CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

Info


Indirizzo:
Roma

Sito Web:
www.beniculturali.it

MIBACT


Ancora in produzione

- Ago e il Drago, di Daniele Pignatelli

- Amanda, di Carolina Cavalli

- Amusia, di Marescotti Ruspoli

- Animale Umano, di Alessandro Pugno
(Contributi Selettivi - Anno 2020)

- Becco di Rame, di Adriano Candiago

- Brace, di Michele Cinque, Attilio Castelli

- Brado, di Kim Rossi Stuart

- Breath (Souffle), di Ilaria Congiu
(Bando Co-produzioni Italia - Tunisia)

- Come Prima, di Tommy Weber
(Direzione Generale Cinema)

- Haters, di Antonella Cecora
(Bando per la Scrittura di Opere Televisive e Web di Lungometraggio 2020)

- I Racconti della Domenica, di Giovanni Virgilio

- Il Barbiere della Marina, di Marco Antonio Pani

- Il Grande Male, di Mario Tani

- Il Volo, di Pietro Marcello
(Bando DGCA - 2021)

- L'Emirato di Bari, di Stefano Viali

- L'Uomo che Disegno' Dio, di Franco Nero

- L'Uomo che Guardò l'Europa dal Tetto, di Arianna Colliard, Maurizio Pellegrini

- La Bicicletta di Bartali, di Enrico Paolantonio

- La Sposa, di Dario Di Viesto

- Le Ragazze Non Piangono, di Andrea Zuliani

- Mare Fuori - Seconda Stagione, di Milena Cocozza, Ivan Silvestrini, Carmine Elia

- Margini, di Niccolo' Falsetti

- Monica, di Andrea Pallaoro
(Bando DGCA - 2021)

- Piano Piano, di Nicola Prosatore

- Pleaides, di Giuseppe Pezzulla

- Rispet, di Cecilia Bozza Wolf

- Roll, di Loris Lai

- Roma Blues, di Gianluca Manzetti

- Shotgun, di Marta Savina

- Spazio Italiano - 60 Anni alla Scoperta dell'Universo: dal San Marco alla Space Economy, di Marco Spagnoli
(Direzione Generale Cinema e Audiovisivo)

- The Store, di Hanna Ami-Ro Skold

- Tramonto a Nord Ovest, di Luisa Porrino
( Contributo Selettivo alla Produzione per Opere di Lungometraggio di Particolare Rilevanza Artistica 2019)

- Uva Nera, di Arianna Del Grosso

- Chi ha Ucciso Lumi Videla, di Hernan Caffiero
20.000 euro (Bando Co-Sviluppo Italia/Cile)

- Disco Boy, di Giacomo Abbruzzese
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- I Profeti, di Alessio Cremonini

- Il Pendolo, di Aureliano Amadei
300.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Il Seme del Declino, di Michele Fasano

- La Guardia, di Giulio Ricciarelli
20.000 euro (Fondo delle attività di sviluppo di coproduzione tra Italia e Germania)

- Monte Calvario, di Daniele Stocchi
20.000 euro (Bando Co-Sviluppo Italia/Cile)

- Oltre il Confine, di Alessandro Valenti
100.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- A Dog's Word, di Claudia Tosi
10.000 euro (Fondo delle attività di sviluppo di coproduzione tra Italia e Germania 2019 –)

- Cinema Cilento, di Studenti e studentesse dell’Istituto Superiore Parmenide di Vallo della Lucania

- Il Giardino che non c'è, di Tamar Tal Anati

- La Bella Estate, di Laura Luchetti
(Fondo Selettivo Produzione)

- 3+1 Giorni per Innamorarsi, di Benedetta Pontellini
200.000,00 euro

- Apollodoro di Damasco Architetto Imperiale, di Alessandro Furlan
30.000 euro (Fondo Sviluppo Italia-Germania)

- Con lo Spirito e Fuoco, di Domenico Distilo
26.791 euro (Fondo Sviluppo Italia-Germania)

- Il Martello e la Pietra, di Sergio Marcelli
30.000 euro (Fondo Sviluppo Italia-Germania)

- Il Paradiso dei Giusti, di Marco Turco
25.000 euro (Fondo Sviluppo Italia-Germania)

- L'Albero delle Orecchie, di
30.000 euro (Fondo Sviluppo Italia-Germania)

- Lo Chiamavano Bud Spencer, di
28.000 euro (Fondo Sviluppo Italia-Germania)

- Non Moriro' di Fame, di Umberto Spinazzola

- Primo per gli Ultimi, di Sebastiano Sandro Ravagnani

- Un Colpo in Pensione, di Alessio Liguori
25.000 euro (Fondo Sviluppo Italia-Germania)

- Vicky, di Davide Labanti
25.000 euro (Fondo Sviluppo Italia-Germania)

- Ak Stories, di Marco Pasquini
10.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Come Crimini e Misfatti, di Alessio Pascucci
100.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- Comic Book Souls, di Roberto Gagnor
20.000 euro (Fondo di Sostegno allo Sviluppo di coproduzioni tra Italia e Germania 2016)

- Da un'Altra Parte, di Samuele Sestieri
20.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Diciotto Rigori, di Stefano Casertano
10.000 euro (Fondo di Sostegno allo Sviluppo di coproduzioni tra Italia e Germania 2016)

- Durendal, di Egidio Eronico
25.000 euro (Fondo di Sostegno allo Sviluppo di coproduzioni tra Italia e Germania 2016)

- I Bambini Rimasti, di Lorenzo Sportiello
100.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- I Destini Generali, di Stefano Chiantini
250.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- I Figli del Freddo, di Stefano Lodovichi
330.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- Il Bambino dei Pullman, di
15.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Il Bracciante, di Gwyn Sannia
100.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Il Casellante, di Rocco Mortelliti

- Il Mostro non Dorme mai, di Alessandro Piva
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- L'Anomalia, di Luca Franco
(Interesse Culturale Nazionale)

- L'Isola di Babbo Natale, di Antonella Cecora
100.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- La Bambina Sintetica, di Karole Di Tommaso
200.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- La Supergiostra, di Marco Chiarini
20.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Martino dove Sei?, di Alessandro Pondi
(Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Polvere Rossa, di Marco Amenta
150.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Stidda Maris, di Renato Giugliano
15.000 euro (Fondo di sostegno allo sviluppo di co-produzioni di opere cinematografiche tra Italia e Macedonia)

- Super League, di
20.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Ta'Igara', di
20.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Villa Paura, di
15.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Walking Place, di Francesco Falaschi
15.000 euro (el Fondo di sostegno allo sviluppo di co-produzioni di opere cinematografiche tra Italia e Macedonia)

- 15 Milioni, di Stefano Alpini
(Bando CSC-ANCINE)

- I Volontari, di Alessandro Tiberi
50.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Il Grande Boccia, di Daniele Ciprì
500.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- In the Name of Gerry Conlon, di Lorenzo Moscia
18.000 (Direzione Generale Cinema)

- L'Avamposto - The Outpost, di Edoardo Morabito
(Progetto Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia - ANCINE)

- L'Incredibile Storia della Signora del Terzo Piano, di Isabel Russinova, Rodolfo Martinelli Carraresi

- La Porta della Libertà, di Alberto Iannuzzi
(Bando CSC-ANCINE)

- Primo Piano, di Tonino De Bernardi
250.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Film di ricerca)

- Rumore, di Nicola Telesca

- Sabbia, di Tomaso Mannoni
10.000 euro (Fondo delle attività di sviluppo di coproduzione tra Italia e Germania)

- Striking an Unlikely Chord, di Emiliano Sacchetti
8.000 (Direzione Generale Cinema)

- The Philosopher Gastronaut, di Carlo Ghioni
6.000 (Direzione Generale Cinema)

- The Revolving Door, di Gianluca Greco
18.000 (Direzione Generale Cinema)

- Tu Scendi dalle Stelle, di Leonardo Ferrari Carissimi
150.000 euro (Riconoscimento interesse culturale progetti di "Giovani autori")

- Un Fiume in Piena, di Gianluca Arcopinto
(Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- A Blast, di Syllas Tzoumerkas
50.000 euro (Opera Prima e Seconda)

- Ci Vediamo il 30 Febbraio, di Corrado Veneziano
(Progetti Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia - ANCINE)

- Contro Vento, di Massimiliano Zanin

- Francesco Tra Terra e Cielo, di Maurizio Nichetti
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Io e Mia Madre, di Ivano De Matteo
550.000 euro (Interesse Culturale)

- L'Evaporatore, di Carlo Carlei
(Progetti Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia - ANCINE)

- La Battaglia di Gorthene, di Piero Sanna
200.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- La Medicina, di Lorenza Indovina
(Direzione Generale per il Cinema)

- La Strada Facile, di Vincenzo Lauria
(Interesse Culturale)

- Leonardo 3D, di Sergio Manfio
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Leonardo e l'Acqua, di Davide Gillo
(Progetti Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia - ANCINE)

- Lina - Architettura da Tiffany, di Ernesta Caviola
(Progetti Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia - ANCINE)

- Linda Veut du Poulet!, di Chiara Malta, Sébastien Laudenbach

- Nessun Bene Nessun Male, di Lucio Gaudino
200.000 euro (Interesse Culturale)

- Ombre Bianche, di Fabio Mollo
200.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Sarà Bello, di Paola Columba
150.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Sindrome, di Rina La Gioia

- Tre Infanzie, di Simone Massi, Alessio Torino

- Tullio, di Carlo Lo Giudice

- Una Stagione Perfetta, di Vittorio Moroni

- Via Ungaretti 25, di Andrea Iannetta
200.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Elisabeth, di Guido Chiesa
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- Il Libro delle Visioni, di
400.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- L'Essenza della Vita, di Antonio Falduto
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- La Storia sono Io, di Ugo Gregoretti
150.000 euro (Interesse Culturale)

- La Terra dei Vivi, di Carlo Hintermann
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- Libera Me, di Bruno Urso, Fabrizio Urso
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- Underfuture, di Nicolaj Pennestri
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- Bianco, di Daniele Vicari
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- Bianco, di Daniele Vicari
700.000 euro (Interesse Culturale)

- Tristan, di Adriano Valerio, Loran Bonnardot
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

2028

- Scharifa, di Fabrizio Sergi
(Bando "MigrArti" 2018)

2022

- Il Sesso degli Angeli, di Leonardo Pieraccioni

2021

- 3/19, di Silvio Soldini

- A Chiara, di Jonas Carpignano

- A Declaration of Love, di Marco Speroni  senza distribuzione

- After a Revolution, di Giovanni Buccomino  senza distribuzione
(Contributi Selettivi - Anno 2020)

- After the Bridge, di Davide Rizzo, Marzia Toscano  senza distribuzione

- All'Alba Perdero', di Andrea Muzzi

- Altri Padri, di Mario Sesti

- American Night, di Alessio Della Valle

- Anima Bella, di Dario Albertini

- Anni da Cane, di Fabio Mollo

- Antikka, di Sandro Bozzolo  senza distribuzione

- Appunti di un Venditore di Donne, di Fabio Resinaro

- Ariaferma, di Leonardo Di Costanzo

- Arimo, di Nicolo' Braggion, Jacopo Mutti  senza distribuzione

- Atlantide, di Yuri Ancarani

- Bosnia Express, di Massimo D'Orzi  senza distribuzione

- Buio, di Giulio Maroncelli  senza distribuzione

- Californie, di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman

- Caput Musicae: tra centro e periferia, Omnia Vincit Musica, di Tiki  senza distribuzione

- Carla, di Emanuele Imbucci

- Caterina Caselli - Una Vita, Cento Vite, di Renato De Maria

- Caveman - Il Gigante Nascosto, di Tommaso Landucci  senza distribuzione

- Celentano Non puo' Andare in Barca, di Saverio Cappiello  senza distribuzione

- Chi ha Incastrato Babbo Natale, di Alessandro Siani

- Codice Karim, di Federico Alotto

- Comedians, di Gabriele Salvatores

- Commedia all'Italiana, di Fabrizio Bellomo  senza distribuzione

- Con le Nostre Mani, di Emanuel Cossu

- Corpo a Corpo, di Maria Iovine  senza distribuzione

- Cromosoma X, di Lucia Bulgheroni

- Cuntami, di Giovanna Taviani

- Dal Pianeta degli Umani, di Giovanni Cioni  senza distribuzione

- Destinata Coniugi Lo Giglio, di Nicola Prosatore

- Diario di Spezie, di Massimo Donati  senza distribuzione
100.000 (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Diorama, di Camilla Care'  senza distribuzione

- Donne di Terra, di Elisa Flaminia Inno

- Dreamland, di Gianluigi Toccafondo  senza distribuzione

- Entroterra, di Silvia Lavit Nicora  senza distribuzione

- Europa, di Haider Rashid

- Ezio Bosso. Le Cose che Restano, di Giorgio Verdelli

- Fantasmi a Ferrania, di Diego Scarponi  senza distribuzione

- Farina, Acqua, Lievito, di Giuseppe Alessio Nuzzo  senza distribuzione

- Firenze Sotto Vetro, di Pablo Benedetti, Federico Micali

- From My House in da House, di Giovanni La Gorga, Alessio Borgonuovo  senza distribuzione

- Fuoriclasse - Dai Banchi di Scuola alle Classifiche, di Alessandra Tranquillo  senza distribuzione

- Futura, di Lamberto Sanfelice

- Futura, di Alice Rohrwacher, Pietro Marcello, Francesco Munzi

- Game Of The Year, di Alessandro Redaelli  senza distribuzione

- Gianni Schicchi, di Damiano Michieletto  senza distribuzione

- I Figli di Caino, di Keti Stamo  senza distribuzione

- I Fratelli De Filippo, di Sergio Rubini

- I Miei Occhi, di Tommaso Acquarone  senza distribuzione

- I Nostri Fantasmi, di Alessandro Capitani

- I Racconti del Costume, di Rachele Masci  senza distribuzione

- Ibla - Le Chiavi dell'Anima, di Marco Spagnoli, Maria Luisa Putti  senza distribuzione

- Il Bianco Gelsomino, di Paolo Ghezzi  senza distribuzione

- Il Buco, di Michelangelo Frammartino
400.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Il Commissario RicciardI, di Alessandro D'Alatri  senza distribuzione

- Il Corpo in Fiamme, di Sara Maffi  senza distribuzione

- Il Cortile, di Alessia Sambrini

- Il Divin Codino, di Letizia Lamartire

- Il Film del Concerto, di Fabrizio Borelli

- Il Fronte Interno. Un Viaggio in Italia con Domenico Quirico, di Paola Piacenza  senza distribuzione

- Il Giudizio, di Gianluca Mattei, Mario Sanzullo

- Il Mare Oltre, di Claudia Mollese  senza distribuzione
(Piano Nazionale Cinema per la Scuola)

- Il Migliore. Marco Pantani, di Paolo Santolini

- Il Momento di Passaggio, di Chiara Marotta  senza distribuzione

- Il Paradiso del Pavone, di Laura Bispuri
(Direzione Generale Cinema e Audiovisivo)

- Il Pranzo di Francesco, di Pasquale Scimeca, Luca Capponi  senza distribuzione

- Il Profumo del Mirto, di Christian Canderan

- Il Ragazzo con la Leica, di Daniele Cini  senza distribuzione

- Il Silenzio Grande, di Alessandro Gassmann

- Il Solito Pranzo, di Andrea Valentino  senza distribuzione

- Il Turno, di Loris Giuseppe Nese, Chiara Marotta

- Inedita, di Katia Bernardi

- Io sono...Italia, di   senza distribuzione

- Isolation, di Michele Placido, Michael Winterbottom, Julia von Heinz, Jaco Van Dormael, Olivier Guerpillon

- Italia, il Fuoco e la Cenere, di Olivier Bohler, Celine Gailleurd
(Fondo di Co-sviluppo e di Coproduzione Italia-Francia)

- Keimzeit - Il Tempo della Germinazione, di Davide Grotta  senza distribuzione

- Kurdbun - Essere Curdo, di Fariborz Kamkari

- L'Afide e La Formica, di Mario Vitale

- L'Angelo dei Muri, di Lorenzo Bianchini
15.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- L'Ardore dei Timidi, di Antonio Vladimir Marino  senza distribuzione
(Tax Credit)

- L'Arminuta, di Giuseppe Bonito

- L'Assedio, di Marta Innocenti  senza distribuzione

- L'Estraneo, di Matteo Di Fiore  senza distribuzione

- L'Isolotto che c'e'. Ieri e Oggi nel Quartiere 4 di Firenze, di Alberto Peraldo  senza distribuzione

- L'Onda Lunga - Storia Extra-ordinaria di un'Associazione, di Francesco Ranieri Martinotti  senza distribuzione

- La Camera dei Genitori, di Diego Marcon  senza distribuzione

- La Casa Rossa, di Francesco Catarinolo  senza distribuzione

- La Discoteca, di Jacopo Miliani  senza distribuzione
(Italian Council, Programma di Promozione Internazionale dell'Arte Italiana della Direzione Generale Creativita' Contemporanea)

- La Fabbrica dell'Italiano. Storia dell'Accademia della Crusca, di Giovanni Ortoleva
(Direzione Regionale Musei della Toscana)

- La Macchia d'Inchiostro, di Ciro Valerio Gatto  senza distribuzione

- La Ragazza ha Volato, di Wilma Labate  senza distribuzione

- La Restanza, di Alessandra Coppola  senza distribuzione

- La Scelta di Maria, di Francesco Micciché  senza distribuzione

- La Scuola Cattolica, di Stefano Mordini

- La Svolta, di Riccardo Antonaroli  senza distribuzione

- La Terra dei Figli, di Claudio Cupellini

- La Vita Nuda, di Alfonso Postiglione  senza distribuzione

- Lagaria: tra Epeo a Kleombrotos Storia e Leggenda di una Citta' della Magna Grecia, di Paolo Gallo  senza distribuzione
(Progetto Cultura Crea Inviatalia)

- Le Buone Maniere, di Valerio Vestoso  senza distribuzione

- Le Indagini di Lolita Lobosco, di Luca Miniero  senza distribuzione

- Le Seduzioni, di Vito Zagarrio  senza distribuzione

- Lei Mi Parla Ancora, di Pupi Avati

- Let's Kiss - Franco Grillini Storia di una Rivoluzione Gentile, di Filippo Vendemmiati  senza distribuzione

- Lussu, di Fabio Segatori  senza distribuzione

- Mancino Naturale, di Salvatore Allocca
100.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- Marina Cicogna. La Vita e Tutto il Resto, di Andrea Bettinetti

- Matricola Enpals 79031, di Fabrizio Borni

- Mefite, di Beatrice Surano  senza distribuzione

- Mi Piace Spiderman e Allora?, di Federico Micali
(Bando "Non Violenza: Lo Schiaffo Piu' Forte")

- Mollo Tutto e Apro un Chiringuito, di Pietro Belfiore, Davide Bonacina, Andrea Fadenti, Andrea Mazzarella, Davide Rossi

- Morrison, di Federico Zampaglione

- My Upside Down World, di Elena Goatelli, Angel Esteban  senza distribuzione

- Na Sera 'e Maggio, di Beatrice Perego  senza distribuzione

- Napoleone. Nel Nome dell'Arte, di Giovanni Piscaglia, Michele Mally

- Naufragi, di Stefano Chiantini

- Nefertina sul Nilo, di Maurizio Forestieri

- Nefertina sul Nilo - Seconda stagione, di Maurizio Forestieri  senza distribuzione

- Non Mi Uccidere, di Andrea De Sica

- Notti in Bianco, Baci a Colazione, di Francesco Mandelli

- O Trem da Utopia, di Fabrizio Mambro, Beth Sa Freire  senza distribuzione

- Occhi Blu, di Michela Cescon

- Onde Radicali, di Gianfranco Pannone  senza distribuzione

- Oplontis, di Alessandro D'Alatri  senza distribuzione

- Per Aspera, di Andrea Traina  senza distribuzione

- Piacere, di Matteo Di Gioia  senza distribuzione

- Pleiades, di Giuseppe Pezzulla  senza distribuzione

- Power of Rome, di Giovanni "Gianni" Troilo

- Principessa, di Riccardo Fabrizi

- Quando Tu Sei Vicino a Me, di Laura Viezzoli  senza distribuzione
(Direzione Generale Cinema e Audiovisivo)

- Querido Fidel, di Viviana Calo'

- Qui Rido Io, di Mario Martone

- Re Granchio, di Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis

- Ricostruzione della Distruzione, di Ambra Lupini  senza distribuzione

- Ridatemi Mia Moglie, di Alessandro Genovesi  senza distribuzione

- Rondinella, di Domenico De Ceglia  senza distribuzione

- Sacrificio Disumano, di Pierfrancesco Campanella

- Salviamo gli Elefanti, di Giovanna Sonnino  senza distribuzione

- Santa Lucia, di Marco Chiappetta  senza distribuzione

- Small Body - Piccolo Corpo, di Laura Samani  senza distribuzione

- Soul Travel, di Guia Zapponi

- Stella di Periferia, di Lorenzo Sepalone  senza distribuzione

- Sul Filo di Lana, di Studenti Classe 3L, Istituto Istruzione Superiore Algeri Marino Casoli  senza distribuzione

- Sulla Giostra, di Giorgia Cecere

- Sulla Stessa Onda, di Massimiliano Camaiti

- Sulle Ali della Vespa, di Renato Raimo  senza distribuzione

- Sulle Arie, sulle Acque, sui Luoghi, di Vittoria Soddu  senza distribuzione

- Takeaway, di Renzo Carbonera

- Terracotta, di Carlos Solito

- Thalassa, il Racconto, di Antonio Longo (II)  senza distribuzione

- The Girl in the Fountain, di Antongiulio Panizzi

- They Talk, di Giorgio Bruno

- Ti Ho Seguito Senza Conoscerti, di Lorenzo Daniele

- Tra le Onde, di Marco Amenta  senza distribuzione

- Trafficante di Virus, di Costanza Quatriglio

- Tutti per Uma, di Susy Laude

- Tutu', di Lorenzo Tiberia

- Un Mondo in Piu', di Luigi Pane  senza distribuzione

- Una Famiglia Mostruosa, di Volfango De Biasi

- Una Relazione, di Stefano Sardo

- Una Strada Tutta Diversa, di Teresa Debenedettis  senza distribuzione

- Upside Down, di Luca Tornatore

- Vecchie Canaglie, di Chiara Sani  senza distribuzione

- Venezia. Infinita Avanguardia, di Michele Mally

- Vi Vi - La Filosofia del Sorriso, di Pasquale Falcone

- Viaggio nel Crepuscolo, di Augusto Contento  senza distribuzione

- Viva Viviani, di Mario Martone (II), Stefano Martone  senza distribuzione

- Welcome Venice, di Andrea Segre

- Yaya e Lennie - The Walking Liberty, di Alessandro Rak

2020

- 18 Regali, di Francesco Amato

- 2020 - Quarantena a Vent'Anni, di Adriano Baldi, Camillla Deidda, Luca Draoli, Gabriele Iannoli, Marlon Sartore, Chiara Stravato  senza distribuzione

- 7 Lune e un Palmo di Neve, di Sandro Bozzolo  senza distribuzione

- 7 Ore per Farti Innamorare, di Giampaolo Morelli

- A Tutta Birra, di Davide Cisterna

- Affascin, di Elisa Baccolo  senza distribuzione

- Alida, di Mimmo Verdesca

- Anime Borboniche, di Paolo Consorti, Guido Morra

- Artemisia Gentileschi, Pittrice Guerriera, di Jordan River

- Arturo Mari - Il Fotografo dei Papi, di Davide Lemma

- Assandira, di Salvatore Mereu
(Fondo Filming Cagliari e Fondo Sardegna Ospitalità)

- Barman & Bartenders, di Davide Cisterna

- Black Parthenope, di Alessandro Giglio  senza distribuzione

- Blocconove, di Michele Silva, Federico Frefel, Léa Delbès

- Calibro 9, di Toni D'Angelo  senza distribuzione

- Climbing Iran, di Francesca Borghetti

- Cosa Sara', di Francesco Bruni

- Cosmic Girl, di Lorenzo Corvino

- Cuban Dancer, di Roberto Salinas

- Denkraum, di Luca Paris

- Dietro la Notte, di Daniele Falleri  senza distribuzione

- Divieto di Transito, di Roberto Cannavo'

- Due Feriscono, Tre Guariscono, di Beatrice Surano, Elisa Baccolo, Daniele De Stefano, Martina Lioi, Walter Molfese  senza distribuzione

- El Nido, di Mattia Temponi  senza distribuzione
(Direzione Generale Cinema)

- Eva, di Elettra Pierantoni  senza distribuzione

- Fame, di Giuseppe Alessio Nuzzo

- Fellini degli Spiriti, di Anselma Dell'Olio

- Frammenti d'Artista, di Fabio Avigo
(Direzione Creativita' Contemporanea)

- Francesco, di Lisa Arioli, Luca Fernicola  senza distribuzione

- Garbatella O Cara, di Anna Maria Achilli  senza distribuzione

- Gas Station, di Olga Torrico

- Gendernet - Internet e Liberazione Sessuale, di Eduardo Festa

- Glassboy, di Samuele Rossi

- Governance - Il Prezzo del Potere, di Michael Zampino

- Guerra e Pace, di Massimo D'Anolfi, Martina Parenti

- I Am Not Legend, di Andrea Mastrovito  senza distribuzione
(Direzione Generale Creativita' Contemporenea)

- I Naufraghi di Kerch, di Stefano Conca Bonizzoni
40.000 euro (Riconoscimento interesse culturale cortometraggi di "Giovani autori")

- I Predatori, di Pietro Castellitto

- Il Bambino che sara' Cavaliere, di Gianmarco D'Agostino  senza distribuzione

- Il Buco in Testa, di Antonio Capuano
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Il Cinema non si Ferma, di Marco Serafini

- Il Confine e' un Bosco, di Giorgio Milocco

- Il Congedo, di Edoardo Winspeare

- Il Corridoio delle Farfalle, di Andrea Canova  senza distribuzione
(Bando Cineperiferie 2018)

- Il Ladro di Cardellini, di Carlo Luglio
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Il Nostro Eduardo, di Didi Gnocchi, Michele Mally  senza distribuzione

- Il Patrimonio Sommerso. Un Museo sul Fondo del Mare, di Eugenio Farioli Vecchioli, Marta Saviane  senza distribuzione

- Il Regno, di Francesco Fanuele

- Il Silenzio dell'Acqua 2, di Pier Belloni  senza distribuzione
(Direzione Cinema e Audiovisivo)

- Il Talento del Calabrone, di Giacomo Cimini  senza distribuzione

- Io Ho Fissato il Fuoco per Sempre, di Salvatore Insana, Silvia Cignoli  senza distribuzione

- Io sono Vera - Vera de Verdad, di Beniamino Catena

- Io Sto Bene, di Donato Rotunno  senza distribuzione
(Direzione Cinema e Audiovisivo)

- L'Acqua, l'Insegna la Sete - Storia di Classe, di Valerio Jalongo

- L'Altra Luna, di Carlo Chiaramonte

- L'Amica Geniale - Storia del Nuovo Cognome, di Saverio Costanzo, Alice Rohrwacher
(Direzione Generale per il Cinema)

- L'Anfora di Clio, di Mario Acampa, Riccardo Alessandri  senza distribuzione

- L'Armee Rouge, di Luca Ciriello  senza distribuzione

- L'Atlante della Memoria, di Dorino Minigutti  senza distribuzione

- L'Aurora, di Lorenzo Cassol  senza distribuzione

- L'Occhio di Vetro, di Duccio Chiarini

- L'Ottavo Colle - Il Montecucco, di Marcello Donato Radice  senza distribuzione

- L'Ultima de' Medici, di Tobia Pescia  senza distribuzione

- La Belva, di Ludovico Di Martino

- La Fabbrica del Sogno, di Max Chicco  senza distribuzione

- La Goccia Maledetta, di Emanuele Pecoraro

- La Legge del Terremoto, di Alessandro Preziosi

- La Luna sulla Magliana, di Serena Ruggiero, Ilham Bazak, Francesca Luciani, Flavia Piancastelli, Flavio Civili, Chiara Manalo, Cristina Manzone, Sara Cacciapuoti, Silvia Scipioni, Haiam Talaat  senza distribuzione

- La Mia Vita con Osho - Racconti da Ustica, di Alessandra Arcieri  senza distribuzione

- La Nostra Strada, di Pierfrancesco Li Donni  senza distribuzione

- La Nuit, di Stefano Odoardi

- La Pescatora, di Lucia Lore'
(DG Cinema e Audiovisivo)

- La Regola d'Oro, di Alessandro Lunardelli

- La Ricetta Italiana - The Italian Recipe, di Zuxin Hou  senza distribuzione

- La Stanza, di Giuseppe Alessio Nuzzo

- La Storia Vergognosa, di Nella Condorelli  senza distribuzione
(Interesse Culturale Nazionale)

- La Storia Vergognosa, di Nella Condorelli  senza distribuzione

- Lockdown all'Italiana, di Enrico Vanzina

- Lontano da Qui, di Tommaso Santi  senza distribuzione
(Bando “Non Violenza - Lo Schiaffo più Forte”)

- Luca+Silvana, di Stefano Lisci

- Ma-La-Femmena, di Desirè Gaudioso, Marta Giacomelli, Anna Lughezzani, Matilde Ferro  senza distribuzione

- Maledetta Primavera, di Elisa Amoruso

- Mezzanotte, di Giuseppe Carrieri  senza distribuzione

- Miss Marx, di Susanna Nicchiarelli

- Mother, di Antonio Costa

- Movida, di Alessandro Padovani  senza distribuzione

- Nel Bagno delle Donne, di Marco Castaldi

- Néo Kósmo, di Adelmo Togliani

- Nilde Iotti, il Tempo delle Donne, di Peter Marcias
(Direzione Generale Cinema)

- Non Odiare, di Mauro Mancini
(Direzione Generale Cinema)

- Notturno, di Gianfranco Rosi

- Nove e Novantanove, di Lorenzo J. Nobile  senza distribuzione

- Nowhere Special, di Uberto Pasolini

- Padrenostro, di Claudio Noce

- Palazzo di Giustizia, di Chiara Bellosi

- Paolo Cognetti. Sogni di Grande Nord, di Dario Acocella

- Parola d'Onore, di Sophia Luvara'  senza distribuzione

- Permette? Alberto Sordi, di Luca Manfredi

- Polvere, di Simone Aleandri  senza distribuzione

- Pompei Eros e Mito, di Pappi Corsicato

- Punta Sacra, di Francesca Mazzoleni

- Quaranta Cavalli, di Luca Ciriello  senza distribuzione

- Regina, di Alessandro Grande

- Riciclove, di Xiao Duan  senza distribuzione

- Rosa pietra stella, di Marcello Sannino
20.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Rumon, di Luciangela Gatto, Enzo Civitareale  senza distribuzione

- Sacrificate Cassino! Tutti gli Inganni della Battaglia piu' Lunga, di Fabio Toncelli  senza distribuzione

- Semina il Vento, di Danilo Caputo

- Shadows, di Carlo Lavagna

- Siberia, di Abel Ferrara

- Sola in Discesa, di Claudia Di Lascia, Michele Bizzi  senza distribuzione
(Bando “Non Violenza: lo Schiaffo piu' Forte" 2019)

- Sono in Lista, di Andrea Paulicelli

- Spaccapietre, di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
20.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Suburra - La Serie 3, di Arnaldo Catinari

- Summertime, di Lorenzo Sportiello, Francesco Lagi

- Terra Promessa, di Daniele Tommaso

- The Book of Vision, di Carlo Hintermann

- The Rossellinis, di Alessandro Rossellini, Lorenzo D'Amico de Carvalho

- Tintoretto. L'Artista che Uccise la Pittura, di Erminio Perocco
(30.000 euro (Fondo Sviluppo Italia-Germania))

- Tob.ia, di Emanuele Sana  senza distribuzione

- Trash, di Francesco Dafano, Luca Della Grotta

- Un Figlio di Nome Erasmus, di Alberto Ferrari
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Una Vita in Piu', di Elisa Clementelli, Giacomo Della Rocca, Giulia Lapenna, Emanuele Mochi, Hleb Papou, Marco Schiavon  senza distribuzione

- Vi Me - Anche Io, di Beatrice Baldacci  senza distribuzione

- Vitrum, di Giovanni Fortunato

- Viva a Temp!, di Beatrice Surano  senza distribuzione

- Volevo Nascondermi, di Giorgio Diritti

2019

- A Prescindere… Antonio De Curtis, di Gaetano Di Lorenzo  senza distribuzione

- Abbassa l'Italia, di Giuseppe Cacace, Alfredo Fiorillo
(Bando MigrArti)

- AdOvest - Andare e Restare, di Alessio Piazza, Francesco Dinolfo  senza distribuzione

- Al Dio Ignoto, di Rodolfo Bisatti

- Aquile Randagie, di Gianni Aureli

- Arberia, di Francesca Olivieri

- Bangla, di Phaim Bhuiyan

- Bellissime, di Elisa Amoruso

- Biciclette di Città, di Mario Rossi  senza distribuzione

- Boia, Maschere e Segreti: l'Horror italiano degli Anni Sessanta, di Steve Della Casa  senza distribuzione

- Buonacarne, di Agnese Giovanardi  senza distribuzione

- Bustrofedico, di Anna Franceschini  senza distribuzione

- Butterflies in Berlin, di Monica Manganelli  senza distribuzione

- Caterina, di Francesco Corsi

- Celles Qui Restent, di Ester Sparatore

- Cercando Valentina - Il Mondo di Guido Crepax, di Giancarlo Soldi

- Citizen Rosi, di Didi Gnocchi, Carolina Rosi

- Clark, di Andrea Ricciotti

- Come si Scrive Ti Amo in Coreano, di Giovanni Piperno  senza distribuzione

- Croce e Delizia, di Simone Godano

- Da Teletorre19 e' Tutto!, di Vito Palmieri
(Cineperiferie)

- Dafne, di Federico Bondi

- Di Tutti i Colori, di Max Nardari

- Diabolik sono Io, di Giancarlo Soldi

- Diamo Due Mani, di Francesco Roder, Francesco Sogaro  senza distribuzione

- Dimmi chi Sono, di Sergio Basso

- Divina, di Alberto Castiglione

- Effetto Domino, di Alessandro Rossetto

- Enzo sono Lina, di Giulia La Marca  senza distribuzione

- Faith, di Valentina Pedicini  senza distribuzione

- Fellini Fine Mai, di Eugenio Cappuccio  senza distribuzione

- Genitori Quasi Perfetti, di Laura Chiossone

- Gli Anni Amari, di Andrea Adriatico

- Gli Uomini d'Oro, di Vincenzo Alfieri

- Happy Birthday, di Lorenzo Giovenga  senza distribuzione

- Havana Kyrie, di Paolo Consorti

- Human Alike, di Emanuele Milasi

- I Fiori Blu, di Guglielmo Trupia  senza distribuzione

- I Futurieri, di Simone D'Angelo
(Polo Museale Molise)

- I Liviatani, di Riccardo Papa

- Il Caso Pantani, di Domenico Ciolfi

- Il Cielo e' sulla Terra, di Massimo Arvat  senza distribuzione

- Il Corpo della Sposa (Flesh Out), di Michela Occhipinti
50.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Il Grande Passo, di Antonio Padovan

- Il Grande Presidente, di Giovanni Basso  senza distribuzione

- Il Guardiano Notturno, di Eugenio Cosimi, Gianfranco Folena  senza distribuzione

- Il Ladro di Giorni, di Guido Lombardi

- Il Peccato - Il Furore di Michelangelo, di Andrey Konchalovskij

- Il Perdono, di Marcello Cotugno  senza distribuzione

- Il Pianeta in Mare, di Andrea Segre

- Il Primo Re, di Matteo Rovere

- Il Ritratto Incompiuto, di Namik Ajazi

- Il Silenzio dell'Acqua, di Pier Belloni  senza distribuzione

- Il Suono della Voce, di Emanuela Giordano  senza distribuzione

- Il Terremoto di Vanja - Looking for Cechov, di Vinicio Marchioni

- Il Traditore, di Marco Bellocchio

- Il Vegetariano, di Roberto San Pietro

- Il Venditore di Colori, di Daniele Costantini

- Importante, di Ciro D'Emilio  senza distribuzione

- Kemp, di Edoardo Gabbriellini

- Kentannos, di Victor Cruz

- L'Agenzia dei Bugiardi, di Volfango De Biasi

- L'Albero dai Mille Colori, di Greta Rossi  senza distribuzione

- L'Altra Roma - Primavalle, sguardi da una periferia della modernita', di Enzo Aronica, Paolo Pasquini  senza distribuzione

- L'Amore a Domicilio, di Emiliano Corapi

- L'Amore Non Si Sa, di Marcello Di Noto

- L'Apprendistato, di Davide Maldi

- L'Italiano che Inventò il Cinema, di Stefano Anselmi  senza distribuzione

- L'Ultimo Uomo che Dipinse il Cinema, di Walter Bencini

- L'Uomo senza Gravità, di Marco Bonfanti
200.000 euro (Riconoscimento interesse culturale progetti di "Giovani autori")

- L'Urlo, di Francesco Barilli  senza distribuzione

- La Citta' che Cura, di Erika Rossi

- La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia, di Lorenzo Mattotti
(Fondo di Sviluppo Franco-Italiano)

- La Mafia non e' piu' quella di una Volta, di Franco Maresco

- La Magia dei Cristall, di Filippo Corrieri, Ivan Comi  senza distribuzione

- La Mia Seconda Volta, di Alberto Gelpi

- La Patente, di Giovanni Gaetani Liseo  senza distribuzione

- La Pista, di Alessandro Minestrini  senza distribuzione
(Interesse Culturale)

- La Porta Rossa - Seconda Serie, di Carmine Elia  senza distribuzione

- La Ruota del Khadi - L'Ordito e la Trama dell'India, di Gaia Ceriana Franchetti

- La Scomparsa di Mia Madre, di Beniamino Barrese

- La Scuola Archeologica Italiana di Atene, di Antonio Giovanni Masiello  senza distribuzione

- La Seconda Patria, di Paolo Quaregna
18.000 (Direzione Generale Cinema)

- Le Mani sulle Macerie, di Niccolò Riviera

- Le Metamorfosi, di Giuseppe Carrieri  senza distribuzione

- Le Sorelle, di Andrea Vallero  senza distribuzione

- Lindiota, di Chiara Livia Arrigo  senza distribuzione

- Lontano Lontano, di Gianni Di Gregorio

- Lucania - Terra Sangue Magia, di Gigi Roccati
(Interesse Culturale Nazionale)

- Lucus a Lucendo - A Proposito di Carlo Levi, di Alessandra Lancellotti, Enrico Masi

- Mai per Sempre, di Fabio Massa
(Film d'Essai - D.D. 08/05/2020)

- Mare Nostrum. The Nightmare, di Stefania Casini  senza distribuzione
10.000 euro (Fondo delle attività di sviluppo di coproduzione tra Italia e Germania)

- Mare Nostrum. The Nightmare, di Stefania Casini  senza distribuzione
10.000 euro (Contributo per lo sviluppo di soggetti)

- Marisol, di Camilla Iannetti  senza distribuzione

- Martin Eden, di Pietro Marcello

- Maternal (Hogar), di Maura Delpero
100.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Mathera, di Francesco Invernizzi, Vito Salinaro

- Mi Chiedo Quando Ti Manchero', di Francesco Fei
150.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Momenti di Trascurabile Felicita', di Daniele Luchetti

- Nella Terra dei Faraoni. L'Avventura dell'Egittologia Italiana, di Eugenio Farioli Vecchioli, Antonio Giovanni Masiello  senza distribuzione

- Nessun Nome nei Titoli di Coda, di Simone Amendola

- Nevia, di Nunzia De Stefano

- Noi, di Benedetta Valabrega  senza distribuzione

- Non ci Resta che il Crimine, di Massimiliano Bruno

- Non Eravamo Pagine Bianche, di Studenti Classe 2G Liceo Laura Bassi di Bologna  senza distribuzione

- Non sono un Assassino, di Andrea Zaccariello

- Nonostante la Nebbia, di Goran Paskaljevic

- Ogni Giorno, di Martina Galie'  senza distribuzione

- Oltre il Fiume, di Luca Zambolin  senza distribuzione

- Paradise - Una nuova vita, di Davide Del Degan

- Pinocchio, di Matteo Garrone

- Pratomagno, di Paolo Martino, Gianfranco Bonadies

- Primula Rossa, di Franco Jannuzzi

- Quello che Non Sai di Me, di Rolando Colla

- Radici - Viaggio alle sorgenti della musica popolare italiana, di Luigi Monaldo Faccini

- Ralph De Palma. L'Uomo piu' Veloce del Mondo, di Antonio Silvestre

- Ride, Liberi di Muoverci, di Silvia Luciani  senza distribuzione
(“European Year of Cultural Heritage” EuropeForCulture)

- Romanistan, di Luca Vitone  senza distribuzione
(Bando Italian Council (2018) - Direzione Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane)

- Romeo e Giulietta, di Felice V. Bagnato  senza distribuzione

- Rosa, di Katja Colja
100.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Scappo a Casa, di Enrico Lando

- Se c'è un Aldilà sono Fottuto. Vita e Cinema di Claudio Caligari, di Simone Isola, Fausto Trombetta

- Se mi vuoi bene, di Fausto Brizzi

- Se un Giorno Tornerai, di Marco Mazzieri
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Segretarie - Una Vita per il Cinema, di Raffaele Rago, Daniela Masciale

- Sicilia Grand Tour 2.0, di Giorgio Italia  senza distribuzione

- Simple Women, di Chiara Malta

- Sole, di Carlo Sironi
200.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- Solo Cose Belle, di Kristian Gianfreda

- Sparring Partners, di Danny Biancardi  senza distribuzione

- Statale 106, di Enrico Ventrice
(Progetto “Cinema per la Scuola")

- Stay Still, di Elisa Mishto

- Storie dai Boschi di Castagne, di Gregor Bozic  senza distribuzione
100.000 euro (Riconoscimento interesse culturale progetti di "Giovani autori")

- Suburra - La Serie 2, di Andrea Molaioli, Piero Messina  senza distribuzione

- Sul Giardino, di Grafici Da Vinci  senza distribuzione

- Supereroi senza Superpoteri, di Beatrice Baldacci

- Superficie Tessuto Corpo, di Daniela De Francesco

- Tattoo's: Ink in my Skin, di Michele Rocchi

- Tecchiaioli, di Alessio Salvini  senza distribuzione

- Tensione Superficiale, di Giovanni Aloi

- Thanks!, di Gabriele Di Luca
100.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- That Which Is to Come Is Just a Promise, di Flatform  senza distribuzione

- Tony Driver, di Ascanio Petrini

- Tor Bella Mia, di Elisabetta Angelillo  senza distribuzione

- Tornare, di Cristina Comencini

- Toxikondom, di Sara Pigozzo, Enrico Meneghelli

- Tutta un'Altra Vita, di Alessandro Pondi

- Tutte Storie Necessarie, di Simone Amendola  senza distribuzione

- Tutto l'Oro che c'è, di Andrea Caccia

- Un Confine Incerto, di Isabella Sandri
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Unfolded, di Cristina Picchi  senza distribuzione

- Uno Bianca - Mirare allo Stato, di Roberto Guglielmi, Enza Negroni, Francesco Miale, Francesco Passaro  senza distribuzione

- Villetta con Ospiti, di Ivano De Matteo

- Vivere, di Francesca Archibugi

- Vivere, che Rischio, di Michele Mellara, Alessandro Rossi

- Where Are You?, di Jesus Garces Lambert  senza distribuzione

- White Flowers, di Marco De Angelis, Antonio Di Trapani
50.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

2018

- 1938 Diversi (Le Leggi Razziali del Fascismo), di Giorgio Treves

- Across the Line, di Matteo Parisini  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- Al dì la del Ponte. La Bolognina tra Trasformazioni e Mutamenti, di Ragazzi e Ragazze Centro di Formazione Professionale - Ciofs Emilia Romagna, Ragazzi e Ragazze del Liceo Scientifico Sabin  senza distribuzione

- ALBE - A Life Beyond Earth, di Elisa Fuksas
7.000 (Direzione Generale Cinema)

- Almost Nothing - CERN Experimental City, di Anna De Manincor, ZimmerFrei

- Amina, di Luciano Toriello  senza distribuzione
(Progetto MigrArti)

- Anche senza di te, di Francesco Bonelli

- Arrivederci Saigon, di Wilma Labate

- Ars Longa, Vita Brevis, di Riccardo Campagna  senza distribuzione

- Bajkonur, Terra, di Andrea Sorini  senza distribuzione

- Beate, di Samad Zarmandilli

- Briganti, di Bruno Urso, Fabrizio Urso
(Progetto Cineperiferie Dg Cinema/Dgaap)

- Buonanotte, di Caterina De Mata
(Bando MigrArti)

- Butterfly, di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman

- Capri - Revolution, di Mario Martone

- Caravaggio - L'Anima e il Sangue, di Jesus Garces Lambert

- Cattivita', di Bruno Oliviero

- Che Fare Quando il Mondo e' in Fiamme?, di Roberto Minervini

- Ci Vuole un Fisico, di Alessandro Tamburini

- Corpo, di Davide Colaiocco  senza distribuzione

- Country for Old Men, di Pietro Jona, Stefano Cravero

- Deep, di Luca Alessandro, Allegra Bernardoni  senza distribuzione
(Progetto MigrArti)

- Dem Dikk Africa - Africa Andata e Ritorno, di Maria Martinelli
25.000 euro (Bando MigrArti)

- Dicktatorship, di Gustav Hofer, Luca Ragazzi

- Drive Me Home, di Simone Catania

- Due Piccoli Italiani, di Paolo Sassanelli

- È Ora di Arrendersi, di Gavril Salvato  senza distribuzione

- Entierro, di Maura Morales Bergmann

- Eroi, Miti e Leggende alle Origini delle Citta' del Lazio, di Alessandro Grassi (III)  senza distribuzione

- Essere Gigione: L'Incredibile Storia di Luigi Ciaravola, di Valerio Vestoso

- Figlia Mia, di Laura Bispuri
400.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Fiore Gemello, di Laura Luchetti

- Frase d'Arme, di Federico Di Corato  senza distribuzione

- Funtaneris. Sulle Strade dell'Acqua, di Massimo Gasole  senza distribuzione

- Gancio Cielo, di Giulio Pietromarchi  senza distribuzione
(Bando "MigrArti" - 2018)

- Gli Indesiderati d'Europa, di Fabrizio Ferraro (II)
50.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- I Nostri Passi Diversi, di Alberto Bennati
(Tax Credit)

- Il Bene Mio, di Pippo Mezzapesa
200.000 euro (Riconoscimento interesse culturale progetti di "Giovani autori")

- Il Flauto Magico di Piazza Vittorio, di Mario Tronco, Gianfranco Cabiddu

- Il Mangiatore di Pietre, di Nicola Bellucci
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Il Mio Nome è Thomas, di Terence Hill

- Il Mondiale in Piazza, di Vito Palmieri
25.000 euro (Bando MigrArti)

- Il Patto della Montagna, di Maurizio Pellegrini, Manuele Cecconello

- Il Pittore della Tenda, di Renato Lisanti
(Direzione Generale per il Cinema)

- Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione, di Gabriele Salvatores
(Direzione Generale per il Cinema)

- Il Vizio della Speranza, di Edoardo De Angelis

- Indovina Chi Porto a Cena, di Amin Nour  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- Io sono Rosa Parks, di Alessandro Garilli  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- Isabelle, di Mirko Locatelli
150.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Ius Maris, di Vincenzo D'Arpe  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- Keep It Real!, di Antonello Matarazzo  senza distribuzione

- Krenk, di Tommaso Santi  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- L'Anarchico Venuto dall'America, di Gabriele Cecconi

- L'Anarchico Venuto dall'America, di Gabriele Cecconi
(Film d'Essai)

- L'Eroe, di Cristiano Anania

- L'Idea Malvagia, di Pierfrancesco Campanella

- L'Ospite. Un viaggio sui divani degli altri, di Duccio Chiarini
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- L'Uomo che Compro' la Luna, di Paolo Zucca
350.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- La Banda Grossi, di Claudio Ripalti
50.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- La Casa dei Bambini, di Francesca Muci

- La Felicità è Blu, di Enza Negroni  senza distribuzione
24.700 euro (Bando MigrArti)

- La Festa piu' Bellissima, di Hedy Krissane  senza distribuzione
(Bando Migrarti 2018)

- La Follia degli Altri, di Francesco Merini  senza distribuzione
25.000 euro (Bando MigrArti)

- La Gita, di Salvatore Allocca
(Bando MigrArti)

- La Guaritrice, di Mohammed Zineddaine

- La Nostra Storia, di Lorenzo Latrofa
(Bando MigrArti)

- La Notte di Cesare, di Sergio Scavio
(Scuola: spazio aperto alla cultura)

- La Profezia dell'Armadillo, di Emanuele Scaringi

- La Regina di Casetta, di Francesco Fei

- La Terra Buona, di Emanuele Caruso
(Tac Credit Interno)

- La Terra dell'Abbastanza, di Fabio D'Innocenzo, Damiano D'Innocenzo
200.000 euro (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- La Villa dei Quintili, la Tenuta e il Casale di Santa Maria Nova, di Roberto Bonavenia  senza distribuzione

- Land, di Babak Jalali
100.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Lazzaro Felice, di Alice Rohrwacher
400.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Le Periferie di Roma e il Movimento Democratico, di Enzo De Camillis  senza distribuzione

- Mamma + Mamma, di Karole Di Tommaso

- Menocchio, di Alberto Fasulo

- Mini Cuccioli - Le Quattro Stagioni, di Sergio Manfio

- Monica!, di Adriano Pintaldi  senza distribuzione

- My Home in Libya, di Martina Melilli  senza distribuzione

- My Tyson, di Claudio Casale  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- Nome di Donna, di Marco Tullio Giordana

- Non è Vero ma ci Credo, di Stefano Anselmi

- Non Mi Posso Lamentare, di Elisa Billi, Cristiana Mecozzi  senza distribuzione

- Notti Magiche, di Paolo Virzi'

- Ovunque Proteggimi, di Bonifacio Angius

- Parasitic Twin, di Claudio Zamarion

- Pensiero Giallo, di Pierfrancesco Campanella

- Per Tutta la Vita, di Roberto Catani

- Pertini - Il Combattente, di Graziano Diana, Giancarlo De Cataldo

- Pienza, Citta' della Luce, di Luca Criscenti  senza distribuzione

- Quanto Basta, di Francesco Falaschi
(Progetti Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografia - ANCINE)

- Rapiscimi, di Giovanni Luca Gargano

- Restiamo Amici, di Antonello Grimaldi

- Ricordi?, di Valerio Mieli

- Ride, di Valerio Mastandrea
(Film riconosciuto di Interesse Culturale e realizzato con il contributo e il patrocinio della Direzione Generale per il Cinema)

- Rimetti a Noi i Nostri Debiti, di Antonio Morabito
(Interesse Culturale Nazionale)

- Rotta Contraria, di Stefano Grossi

- Saremo Giovani e Bellissimi, di Letizia Lamartire

- Sconnessi, di Christian Marazziti
(Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Scuola in Mezzo al Mare, di Gaia Russo Frattasi

- Sembra Mio Figlio, di Costanza Quatriglio
500.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Sena Làcanas - Nois il Tg dei Migranti, di Fabio Ortu  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- Setteponti Walkabout, di Gianfranco Bonadies, Gianpaolo Capobianco, Michele Sammarco

- Stato di Ebbrezza, di Luca Biglione

- Storie del Dormiveglia, di Luca Magi

- Sulla Mia Pelle, di Alessio Cremonini

- Terra Mossa. Vaggio nel Bene Comune, di Ciro Mattei  senza distribuzione

- The Genius, di Simone Schiralli  senza distribuzione

- Torre della Gabbia, di Graziano Menegazzo  senza distribuzione
(Anno Europeo del Patrimonio Culturale 2018)

- Troppa Grazia, di Gianni Zanasi
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Tu mi Nascondi Qualcosa, di Giuseppe Loconsole
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- U Muschittieri, di Vito Palumbo  senza distribuzione

- Un Giorno all'Improvviso, di Ciro D'Emilio

- Una Storia Senza Nome, di Roberto Ando'
300.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Venere Vincitrice, di Massimo Smuraglia  senza distribuzione

- Viadellafucina16: Il Condominio Museo, di Lucio Viglierchio, Miha Sagadin  senza distribuzione
(MigrArti - Bando CinePeriferie)

- Villa Visconti Borromeo Litta. Quattro secoli di storia un viaggio nel tempo tra delizia arte e giochi d'acqua, di Francesco Vitali  senza distribuzione

- Vision with Ambition, di Luciano Toriello  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- Yousef, di Mohamed Hossameldin
(Bando MigrArti)

- Youtopia, di Berardo Carboni

2017

- Looped Love, di Alessandro Marzullo  senza distribuzione
25.000 euro (Bando per Sceneggiature Italia – Spagna)

- '78 - Vai Piano ma Vinci, di Alice Filippi  senza distribuzione

- 08 Giugno '76, di Gianni Saponara

- A Ciambra, di Jonas Carpignano
250.000 euro (Riconoscimento interesse culturale progetti di "Giovani autori")

- A Mio Padre, di Gabriel Laderas, Alessio Tamborini  senza distribuzione
(MigrArti 2017)

- Acquario, di Lorenzo Puntoni  senza distribuzione

- Ambaradan, di Amin Nour, Paolo Negro (II)  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- Ammore e Malavita, di Antonio Manetti, Marco Manetti

- Amore Bambino, di Giulio Donato

- Amori che Non Sanno Stare al Mondo, di Francesca Comencini
250.000 euro (Interesse Culturale)

- Balon, di Pasquale Scimeca  senza distribuzione
(Direzione Generale Cinema)

- Beata Ignoranza, di Massimiliano Bruno
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Blue Kids, di Andrea Tagliaferri

- Blue Screen, di Riccardo Bolo  senza distribuzione

- Broken, di Edmond Budina  senza distribuzione

- Brutti e Cattivi, di Cosimo Gomez
(Direzione Generale per il Cinema)

- Casa d'Altri, di Gianni Amelio  senza distribuzione

- Chaco, di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini

- Chiamami col Tuo Nome, di Luca Guadagnino

- Classe Z, di Guido Chiesa
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Contrapposti, di Francesca Iandiorio, Dario Fedele  senza distribuzione

- Controfigura, di Ra Di Martino
(Premio Museo Chiamata d'Artista)

- Cuori Puri, di Roberto De Paolis

- Dopo la Guerra, di Annarita Zambrano
(Direzione Generale Cinema)

- Dove Cadono le Ombre, di Valentina Pedicini
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Dove Non Ho Mai Abitato, di Paolo Franchi
Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico (Direzione generale cinema)

- Due Cani, di Andrea Vallero  senza distribuzione

- Due Sicilie, di Alessandro Piva
(Interesse Culturale)

- Due Uomini, Quattro Donne e una Mucca Depressa, di Anna Di Francisca

- Ella & John - The Leisure Seeker, di Paolo Virzi'

- Essere Divina, di Luca Pellegrini (III)

- Favola, di Sebastiano Mauri
(Film realizzato anche grazie all’utilizzo del credito d’imposta previsto dalla Legge 24.12.2007 n. 244)

- Ferrante Fever, di Giacomo Durzi

- Fortunata, di Sergio Castellitto
300.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Gatta Cenerentola, di Ivan Cappiello, Alessandro Rak, Dario Sansone, Marino Guarnieri

- Gli Asteroidi, di Germano Maccioni
100.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Gomorra - La Serie 3, di Francesca Comencini, Claudio Cupellini

- Granma, di Daniele Gaglianone, Alfie Nze  senza distribuzione
(Dipartimento per le Libertà Civili e per l’Immigrazione)

- Hannah, di Andrea Pallaoro

- Hui He, Un Soprano dalla Via della Seta, di Andrea Prandstraller, Niccolò Bruna  senza distribuzione

- I Love... Marco Ferreri, di Pierfrancesco Campanella

- I Peggiori, di Vincenzo Alfieri
Interesse culturale (Film realizzati da giovani autori Under 35)

- Idris, di Kassim Yassin Saleh  senza distribuzione
(Progetto MigrArti)

- Il Colore Nascosto delle Cose, di Silvio Soldini
250.000 euro (Film riconosciuto di Interesse Culturale con contributo economico)

- Il Contagio, di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini
250.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Under 35)

- Il Cratere, di Silvia Luzi, Luca Bellino

- Il Guastafeste, di Giuseppe Tandoi  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- Il Maestro diVino, di Simone Ducci  senza distribuzione

- Il Mondo di Mezzo, di Massimo Scaglione

- Il Nido, di Christian Filippi

- Il Padre d'Italia, di Fabio Mollo
(Interesse Culturale Nazionale)

- Il Permesso. 48 ore fuori, di Claudio Amendola
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Il Signor Rotpeter, di Antonietta De Lillo

- Il Tratto, di Alessandro Stevanon  senza distribuzione
(Film realizzato nell'ambito del progetto Migrarti – Cinema)

- In Aquis Fundata, di Andrea De Fusco  senza distribuzione

- Indizi di Felicità, di Walter Veltroni
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- I’m, Infinita come lo Spazio, di Anne Riitta Ciccone
(Direzione generale per il cinema - Film riconosciuto di interesse culturale)

- Johnny, di Filippo Ticozzi  senza distribuzione
(Film realizzato nell'ambito del progetto Migrarti – Cinema)

- Joy, di Daniele Gaglianone  senza distribuzione
(Film realizzato nell'ambito del progetto Migrarti – Cinema)

- Jululu, di Michele Cinque  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- L'Amore Senza Motivo, di Paolo Mancinelli  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- L'Età imperfetta, di Ulisse Lendaro
(Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- L'Incontro, di Michele Mellara, Alessandro Rossi  senza distribuzione

- L'Intrusa, di Leonardo Di Costanzo
500.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- L'Ordine delle Cose, di Andrea Segre
500.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- La Casa dei Dirigibili. L’Hangar di Augusta tra Passato e Presente, di Lorenzo Daniele

- La Casa di Famiglia, di Augusto Fornari
100.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- La Consegna, di Suranga Deshapriya Katugampala  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- La Convocazione, di Enrico Maisto

- La Corsa de L'Ora, di Antonio Bellia  senza distribuzione

- La Fortuna degli Etruschi, di Marzia Marzolla, Matteo Bardelli  senza distribuzione

- La Lucida Follia di Marco Ferreri, di Anselma Dell'Olio
50.000 euro (Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- La Morte Legale: Giuliano Montaldo racconta la genesi del film Sacco e Vanzetti, di Silvia Giulietti, Giotto Barbieri

- La Recita, di Guido Lombardi  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- La Tenerezza, di Gianni Amelio

- La Verità, vi Spiego, sull'Amore, di Max Croci
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Lace Me Tightly, di Vincenzo Costantino  senza distribuzione

- Lasciami per Sempre, di Simona Izzo

- Lasciati Andare, di Francesco Amato
400.000 euro (Interesse Culturale)

- Le Ali Velate, di Nadia Kibout  senza distribuzione
(Interesse Culturale)

- Le Allettanti Promesse, di Chiara Campara, Lorenzo Faggi
(Interesse Culturale Nazionale)

- Le Guerre Horrende, di Giulia Brazzale, Luca Immesi

- Leo da Vinci - Missione Monna Lisa, di Sergio Manfio

- Liubov Pret-a-porter, di Max Nardari  senza distribuzione

- Lo Strano Suono della Felicità, di Diego Pascal Panarello
(Opera Prima e Seconda)

- MalaMènti, di Francesco Di Leva  senza distribuzione

- Maltese - Il Romanzo del Commissario, di Gianluca Maria Tavarelli  senza distribuzione

- Mamihlapinatapai Gente di Bogotà, di Gaetano Crivaro, Margherita Pisano  senza distribuzione
(Direzione Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane Direzione Generale Spettacolo)

- Mangoes Grow in Winter, di Benedetta Valabrega, Claudia Mastroroberto  senza distribuzione

- Mario Soffia sulla Cenere, di Alberto Castiglione  senza distribuzione

- Metti una Notte, di Cosimo Messeri

- Michelangelo Infinito, di Emanuele Imbucci

- Moda Mia, di Marco Pollini

- Nausicaa - L'Altra Odissea, di Bepi Vigna  senza distribuzione

- Nfaccivento, di Giovanni Gaetani Liseo  senza distribuzione

- Nico, 1988, di Susanna Nicchiarelli

- Nkiruka - Il Meglio Deve Ancora Venire, di Silvia Luciani, Simone Corallini  senza distribuzione
(Film realizzato nell'ambito del progetto Migrarti – Cinema)

- Non è un Paese per Giovani, di Giovanni Veronesi
(Interesse Culturale Nazionale)

- Otzi e il Mistero del Tempo, di Gabriele Pignotta
(Interesse Culturale Nazionale)

- Ovunque Tu Sarai, di Roberto Capucci
100.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Pino Daniele - Il Tempo Resterà, di Giorgio Verdelli
(Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Pompei: il Plastico e la Città, di Pietro Galifi Della Bagliva  senza distribuzione

- Punishment Island, di Laura Cini  senza distribuzione

- Quartiere Pablo, di Pietro Medioli  senza distribuzione
(Interesse Culturale Nazionale)

- Quasi Domani, di Gianluca Loffredo  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- Questione di Karma, di Edoardo Falcone
(Interesse Culturale Nazionale)

- Raffaello - Il Principe delle Arti in 3D, di Luca Viotto
(Interesse Culturale Nazionale)

- Riccardo va all'Inferno, di Roberta Torre

- Road to Myself - Antichi Cammini nell'Italia del Sud, di Alessandro Piva  senza distribuzione

- Seguimi, di Claudio Sestieri

- Sicilian Ghost Story, di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza
500.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Simposio Suino in Re Minore, di Francesco Filippini
(Interesse Culturale Nazionale)

- Smetto Quando Voglio - Masterclass, di Sydney Sibilia
(Direzione Generale per il Cinema)

- Suburra - La Serie, di Michele Placido, Andrea Molaioli, Giuseppe Capotondi  senza distribuzione

- Surbiles, di Giovanni Columbu
(Interesse Culturale Nazionale)

- The Millionairs, di Claudio Santamaria

- The Remnants, di Paolo Barberi, Riccardo Russo  senza distribuzione

- The Startup - Accendi il Tuo Futuro, di Alessandro D'Alatri

- Tito e gli Alieni, di Paola Livia Randi
(Film riconosciuto di Interesse Culturale con contributo economico)

- Transatlantico Rex Nave 296, di Maurizio Sciarra

- Tutto Quello che Vuoi, di Francesco Bruni
(Direzione Generale per il Cinema)

- Una Famiglia, di Sebastiano Riso

- Una Questione Privata, di Paolo Taviani, Vittorio Taviani

- Vedete, Sono Uno di Voi, di Ermanno Olmi

- Veleno, di Diego Olivares

- Vita agli Arresti di Aung San Suu Kyi, di Marco Martinelli (II)
(Opere Prime e Seconde - Delibera Commissione Cinema 29 dicembre 2016)

- Wiwanana, di Iacopo Patierno  senza distribuzione
(Interesse Culturale Nazionale)

2016

- 2night, di Ivan Silvestrini
(Direzione Generale Cinema)

- 7 Minuti, di Michele Placido
(Direzione Generale per il Cinema)

- A Metà Luce, di Anna Gigante

- A Noi ci Dicono, di Ludovica Tortora de Falco  senza distribuzione

- Abbraccialo per Me, di Vittorio Sindoni
(Interesse Culturale)

- Acqua di Marzo, di Ciro De Caro

- Acqua e Zucchero. Carlo Di Palma, i Colori della Vita, di Fariborz Kamkari
(Interesse Culturale Nazionale)

- Al Posto Tuo, di Max Croci
(Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Amor Sacro, di Marco Zarrelli

- Attesa e Cambiamenti, di Sergio Colabona
(Interesse Culturale Nazionale)

- Babbo Natale, di Alessandro Valenti  senza distribuzione

- Babylon Sisters, di Gigi Roccati

- Bagni, di Laura Luchetti  senza distribuzione

- Beles - La Stagione dei Fichi d'India, di Massimo Ruggiero (II)  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- Caffè, di Cristiano Bortone
300.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Chi mi ha Incontrato non mi ha Visto (L'ultima fotografia di Arthur Rimbaud), di Bruno Bigoni  senza distribuzione
(Direzione Generale Cinema)

- Chiara Zyz - Un Fiore nel Cuore di Palermo, di Gaetano Di Lorenzo  senza distribuzione
(Nell'ambito del progetto MigrArti Cinema)

- Crazy for Football, di Volfango De Biasi
(Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- David 60 - Ieri Oggi Domani, di Giorgio Treves

- Duemilanovecentododici Metri, di Luca Antonetti  senza distribuzione

- Ego, di Lorenza Indovina

- Era Ieri, di Valentina Pedicini  senza distribuzione
(Direzione Generale Cinema)

- Ero Malerba, di Toni Trupia  senza distribuzione
15.000 euro (Fondo delle attività di sviluppo di coproduzione tra Italia e Germania)

- Exhibit Human, di Arianna Vergar, Marco Camilli (II), Valentina Traini  senza distribuzione

- Fai bei Sogni, di Marco Bellocchio

- Falchi, di Toni D'Angelo
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Fiore, di Claudio Giovannesi
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Fräulein - Una Fiaba d’Inverno, di Caterina Carone
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Fuga da Reuma Park, di Aldo Baglio, Giovanni Storti, Giacomo Poretti, Morgan Bertacca

- Fuocoammare, di Gianfranco Rosi
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Ghetto PSA, di Rossella Schillaci  senza distribuzione
(Bando MigrArti)

- Giuseppe che Sapeva Volare, di Luca Cucci  senza distribuzione

- Haiku on a Plum Tree, di Mujah Maraini-Melehi

- I Confini del Mare Tirreno e Adriatico diviso tra Etruschi, Fenici e Focesi, di Maurizia "Syusy Blady" Giusti  senza distribuzione

- I Cormorani, di Fabio Bobbio
50.000 euro (Riconoscimento interesse culturale progetti di "Giovani autori")

- I Figli della Notte, di Andrea De Sica

- I Tempi Felici verranno Presto, di Alessandro Comodin
(Fondo bilaterale coproduzioni di opere cinematografiche italo-francesi)

- Il Colore dell'Erba, di Juliane Biasi Hendel
(Film riconosciuto di Interesse Culturale con contributo economico)

- Il Figlio Sospeso, di Egidio Termine

- Il Giocatore Invisibile, di Stefano Alpini

- Il Nido, di Klaudia Reynicke  senza distribuzione
(Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Il più Grande Sogno, di Michele Vannucci

- In Arte Nino, di Luca Manfredi  senza distribuzione

- In Guerra per Amore, di Pierfrancesco Diliberto "Pif"
500.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Indivisibili, di Edoardo De Angelis

- Indro. L'Uomo che Scriveva sull'Acqua, di Samuele Rossi

- L'Abbiamo Fatta Grossa, di Carlo Verdone
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- L'Aquilone di Claudio, di Antonio Centomani

- La Corrispondenza, di Giuseppe Tornatore
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- La Fuitina, di Andrea Simonetti

- La Gamba, di Salvatore Allocca

- La Guerra dei Cafoni, di Davide Barletti, Lorenzo Conte
300.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- La Maschera e il Sorriso: l’avventura artistica di Mario Carotenuto, di Claretta Carotenuto  senza distribuzione

- La Mia Famiglia a Soqquadro, di Max Nardari
200.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- La Pazza Gioia, di Paolo Virzi'
(Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- La Pelle dell'Orso, di Marco Segato
(Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- La Ragazza del Mondo, di Marco Danieli
(Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- La Viaggiatrice, di Davide Vigore  senza distribuzione

- La Vita Possibile, di Ivano De Matteo
(Film riconosciuto di Interesse Culturale)

- Le Confessioni, di Roberto Ando'
550.000 euro (Interesse Culturale)

- Le Romane. Storie di Donne e di Quartieri, di Giovanna Gagliardo  senza distribuzione
(Direzione Generale per il Cinema)

- Le Ultime Cose, di Irene Dionisio
(Direzione Generale Cinema)

- Liberami, di Federica Di Giacomo

- Magic Island, di Marco Amenta

- Mare Nostrum, di Maryam Rahimi  senza distribuzione

- Metti, una Sera a Cena con Peppino, di Antonio Castaldo  senza distribuzione

- Molly Bloom, di Chiara Caselli  senza distribuzione

- Monte, di Amir Naderi

- Moo Ya, di Filippo Ticozzi  senza distribuzione
(Direzione Generale Cinema)

- Naples '44, di Francesco Patierno
(Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- Naufragio con Spettatore, di Fabio Cavalli  senza distribuzione

- No Borders, di Haider Rashid  senza distribuzione

- Non Gioco Più, di Sebastiano Luca Insinga  senza distribuzione
(Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- Ombre dal Fondo, di Paola Piacenza  senza distribuzione

- Onda su Onda, di Rocco Papaleo
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Pagani, di Elisa Flaminia Inno
(Interesse Culturale Nazionale)

- Parla che ti Sento, di Idria Niosi  senza distribuzione

- Penalty, di Aldo Iuliano

- Perché sono un Genio! Le Tante Vite di Lorenza Mazzetti, di Steve Della Casa, Francesco Frisari  senza distribuzione
(Direzione Generale per il Cinema)

- Perfetti Sconosciuti, di Paolo Genovese
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Pericle il Nero, di Stefano Mordini
400.000 euro (Interesse Culturale)

- Piccoli Crimini Coniugali, di Alex Infascelli
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Piuma, di Roan Johnson
400.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Porto il Velo Adoro i Queen, di Luisa Porrino  senza distribuzione

- Prigioniero della mia LIbertà, di Rosario Errico

- Qualcosa di Nuovo, di Cristina Comencini
450.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Quando sarò Bambino, di Edoardo Palma
150.000 euro (Riconoscimento interesse culturale progetti di "Giovani autori")

- Questi Giorni, di Giuseppe Piccioni
300.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- Sarà per un'Altra Volta, di Adriano Giannini  senza distribuzione

- Scuola Calcio, di Collettivo Mina  senza distribuzione

- Se Mi Lasci Non Vale, di Vincenzo Salemme
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Sette Giorni, di Rolando Colla
150.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Slam - Tutto per una Ragazza, di Andrea Molaioli
(Direzione Generale per il Cinema)

- Sole Cuore Amore, di Daniele Vicari
(Interesse Culturale Nazionale)

- Stella Amore, di Cristina Puccinelli  senza distribuzione

- Strane Straniere, di Elisa Amoruso
(Interesse Culturale)

- Tamburo di Cuore, di Jacopo Brucculeri  senza distribuzione

- Te Absolvo, di Carlo Benso  senza distribuzione

- The Challenge, di Yuri Ancarani

- The Habit of Beauty, di Mirko Pincelli

- The Space Between, di Ruth Borgobello

- Those People, di Benedetta Valabrega  senza distribuzione

- Tiramisù, di Fabio De Luigi
(Film riconosciuto di interesse culturale - Opere prime e seconde)

- Tommaso, di Kim Rossi Stuart
(Film riconosciuto di interesse culturale con contributo economico)

- Tutto è in Fiamme, di Stefano Croci, Silvia Siberini  senza distribuzione

- Un Altro Me, di Claudio Casazza

- Un Paese di Calabria, di Shue Aiello, Catherine Catella

- Un Paese Quasi Perfetto, di Massimo Gaudioso
250.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Ustica, di Renzo Martinelli

- Valparaiso, di Carlo Sironi

- Veloce come il Vento, di Matteo Rovere
300.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale - Under 35)

- Vieni a Vivere a Napoli!, di Edoardo De Angelis, Guido Lombardi, Francesco Prisco
150.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Vittorio De Seta, Maestro del Cinema, di Simone Massi  senza distribuzione
(Premio MigrArti)

- Zeta - Una Storia Hip-Hop, di Cosimo Alema'

2015

- 38° // Nord (trentottesimo parallelo nord), di Nunzio Gringeri  senza distribuzione

- 87 Ore, di Costanza Quatriglio

- A Bigger Splash, di Luca Guadagnino

- A Napoli non Piove mai, di Sergio Assisi

- Al Centro del Cinema, di Gianandrea Caruso, Chiara Dainese, Davide Minotti, Bernardo Pellegrini, Maria Tilli  senza distribuzione

- Al Cinema in Famiglia, di Domenico Rizzo  senza distribuzione

- Al di là dello Specchio, di Cecilia Grasso  senza distribuzione

- Alaska, di Claudio Cupellini
(Interesse Culturale)

- Animali nella Grande Guerra, di Folco Quilici
100.000 euro (Interesse Culturale)

- Arianna, di Carlo Lavagna

- Asino Vola, di Marcello Fonte, Paolo Tripodi  senza distribuzione

- Assolo, di Laura Morante
250.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Baciami Giuda, di Giuseppe Galante, Giuseppe Provinzano  senza distribuzione

- Banat - Il Viaggio, di Adriano Valerio

- Barbieri d'Italia, di Francesco Ranieri Martinotti  senza distribuzione
(Direzione Generale Cinema)

- Bella e Perduta, di Pietro Marcello
150.000 euro (Opera Prima e Seconda)

- Cerveteri e la sua Necropoli Etrusca, di   senza distribuzione

- Cloro, di Lamberto Sanfelice

- Dal Ritorno, di Giovanni Cioni  senza distribuzione

- Dustur, di Marco Santarelli
20.000 euro (Riconoscimento interesse culturale cortometraggi)

- Era d'Estate, di Fiorella Infascelli
(Interesse Culturale)

- Fantasmi dalle Labbra Bianche, di Enrico Verra  senza distribuzione

- Fiori di Fuoco, di Riccardo Cannella (II)  senza distribuzione

- Firenze e gli Uffizi 3D/4K – Viaggio nel Cuore del Rinascimento, di Luca Viotto

- Giro di Giostra, di Massimiliano Davoli  senza distribuzione

- Guerra Bianca. Storia e Memoria nei Luoghi della Grande Guerra in Lombardia, di Roger A. Fratter  senza distribuzione
(Direzio Regionale per i Beni Culturali e Paesaggistici della Lombardia)

- Ho Ucciso Napoleone, di Giorgia Farina
440.000 euro (Interesse Culturale)

- Hope Lost, di David Petrucci  senza distribuzione

- I Ricordi del Fiume, di Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio
(Direzione Generale per il Cinema)

- Il Continente Fantasma, di Marco Mario De Notaris  senza distribuzione

- Il Mediatore, di Nicola Guarino  senza distribuzione
(Interesse Culturale)

- Il Nome del Figlio, di Francesca Archibugi

- Il Paese dove gli Alberi Volano. Eugenio Barba e il Popolo Segreto dell’Odin, di Davide Barletti, Jacopo Quadri

- Il Paese Perduto, di Manfredi Lucibello  senza distribuzione
15.000 euro (Interesse Culturale)

- Il Pianeta che ci Ospita, di Ermanno Olmi, Giacomo Gatti  senza distribuzione

- Il Racconto dei Racconti, di Matteo Garrone
(Interesse Culturale)

- Il Traforo del Monte Bianco - Il Sogno Logico, di Luca Bich, Riccardo Piaggio  senza distribuzione
20.000 euro (Interesse Culturale)

- In un Posto Bellissimo, di Giorgia Cecere
(Interesse Culturale)

- Io e Lei, di Maria Sole Tognazzi
500.000 euro (Interesse Culturale)

- Iqbal: Bambini senza Paura, di Michel Fuzellier, Babak Payami

- L'Acqua non ha Memoria, di Manuel De Pandis, Chiara Napoli, Giovanni Soria  senza distribuzione

- L'Attesa, di Piero Messina
200.000 euro (Opera Prima e Seconda)

- L'Educazione Artistica, di Angelo Bianchi  senza distribuzione

- L'Esigenza di Unirmi Ogni Volta con Te, di Tonino Zangardi
(Film riconosciuto di interesse culturale con il contributo economico)

- L'Oriana, di Marco Turco
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- L'Uomo Volante, di Adelmo Togliani  senza distribuzione
(Interesse Culturale)

- La Buona Uscita, di Enrico Iannaccone
(Opere Prime)

- La Città di Poseidonia, Paestum, di Franco Viviani  senza distribuzione

- La Compagna Solitudine, di Davide Vigore

- La Linea Sottile, di Paola Sangiovanni, Nina Mimica
100.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- La Natura dei Segni, di Eleonora Gasparotto Nascimben, Giovanni Sfarra  senza distribuzione

- La Scelta, di Michele Placido
(Interesse Cultuale)

- Latin Lover, di Cristina Comencini
(Interesse Culturale)

- Le Frise Ignoranti, di Antonello De Leo, Pietro Loprieno

- Le Leggi del Desiderio, di Silvio Muccino
(Interesse Culturale)

- Leoni, di Pietro Parolin

- Lo Chiamavano Jeeg Robot, di Gabriele Mainetti
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Loro Chi?, di Francesco Micciché, Fabio Bonifacci
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Louisiana. The Other Side, di Roberto Minervini
110.000 euro (Interesse Culturale)

- Ma che Bella Sorpresa, di Alessandro Genovesi
(Interesse Culturale)

- Mala Vita, di Angelo Licata  senza distribuzione

- Maraviglioso Boccaccio, di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
(Direzione Generale per il Cinema)

- Mia Madre, di Nanni Moretti

- Milano 2015, di Silvio Soldini, Giorgio Diritti, Cristiana Capotondi, Stefano Roberto Belisari "Elio", Roberto Bolle, Walter Veltroni
200.000 euro (Interesse Culturale)

- Nessuno Si Salva da Solo, di Sergio Castellitto
350.000 euro (Interesse Culturale)

- Nino & Felix, di Marta Palazzo, Lorenzo Latrofa  senza distribuzione
(Interesse Culturale Nazionale)

- Noi e la Giulia, di Edoardo Leo
(Interesse Culturale)

- Non c'è 2 senza Te, di Massimo Cappelli
200.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Non Essere Cattivo, di Claudio Caligari
300.000 euro (Interesse Culturale)

- Per Amor Vostro, di Giuseppe M. Gaudino

- Poli Opposti, di Max Croci
(150.000 euro)

- Ricomincio da Ottanta, di Alex Infascelli

- Rosso Mille Miglia, di Claudio Uberti
(Interesse Culturale Nazionale)

- Sangue del Mio Sangue, di Marco Bellocchio
800.000 euro (Interesse Culturale)

- Se Dio Vuole, di Edoardo Falcone

- Sei Mai Stata sulla Luna?, di Paolo Genovese
250.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Selinunte, Citta' tra Due Fiumi, di Alessandra Ragusa, Antonino Pirrotta  senza distribuzione

- Senza Chiedere Permesso, di Iolanda La Carrubba  senza distribuzione

- Sergio Corbucci - L'Uomo che Ride, di Gioia Magrini, Roberto Meddi

- Sicily Jass, di Michele Cinque  senza distribuzione
(Interesse Culturale)

- SK - Sonderkommando, di Nicola Ragone  senza distribuzione
(Interesse Culturale Nazionale)

- Sotterranea Bellezza. Le Stazioni dell'Arte della Metro di Napoli, di Stefano Lorenzi  senza distribuzione

- Storie Sospese, di Stefano Chiantini
(Direzione Generale Cinema - Film riconosciuto di Interesse Culturale)

- Suburra, di Stefano Sollima
600.000 euro (Interesse Culturale)

- Sull'Etna, di Francesco Di Mauro  senza distribuzione

- Tempo Instabile con Probabili Schiarite, di Marco Pontecorvo

- Tesori Sepolti - Storia di un Cantiere Lungo 1500 Anni, di Omar Pesenti  senza distribuzione

- Tre Titoli, di Nico Angiuli  senza distribuzione

- Un Viaggio di Cento Anni, di Pupi Avati  senza distribuzione

- Una Storia Normale, di Michele Vannucci

- Una Storia Sbagliata, di Gianluca Maria Tavarelli
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Vergine Giurata, di Laura Bispuri
(Direzione generale per il cinema)

- Viva la Sposa, di Ascanio Celestini

- Youth - La Giovinezza, di Paolo Sorrentino
900.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

2014

- Alberi che Camminano, di Mattia Colombo  senza distribuzione

- Ameluk, di Mimmo Mancini
(Interesse Culturale Nazionale)

- Anomalia, di Gabriele Masi  senza distribuzione
30.000 euro (Riconoscimento interesse culturale cortometraggi)

- Biagio, di Pasquale Scimeca
150.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Buoni a Nulla, di Gianni Di Gregorio
(Interesse Culturale)

- Ci Vorrebbe un Miracolo, di Davide Minnella  senza distribuzione

- Confusi e Felici, di Massimiliano Bruno
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Cuccioli - Il Paese del Vento, di Sergio Manfio
(Film riconosciuto come per ragazzi)

- D.A.D., di Marco Maccaferri
(Interesse Culturale Nazionale)

- Dio delle Zecche: Storia di Danilo Dolci in Sicilia, di Leandro Picarella, Giovanni Rosa  senza distribuzione

- Fango e Gloria - La Grande Guerra, di Leonardo Tiberi
150.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Fantasticherie di un Passeggiatore Solitario, di Paolo Gaudio
150.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- Giulio Andreotti. Il Cinema Visto da Vicino, di Tatti Sanguineti
(Direzione Generale Cinema)

- Hippie Sicily, di Salvo Cuccia  senza distribuzione

- Hungry Hearts, di Saverio Costanzo
(Direzione Generale per il Cinema)

- Il Ragazzo Invisibile, di Gabriele Salvatores

- Il Ricco, il Povero e il Maggiordomo, di Morgan Bertacca, Aldo Baglio, Giovanni Storti, Giacomo Poretti
(Interesse Culturale)

- In Grazia di Dio, di Edoardo Winspeare
(Film riconosciuto come per ragazzi)

- Io, Arlecchino, di Giorgio Pasotti, Matteo Bini
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- L'Amore Non Perdona, di Stefano Consiglio
100.000 euro (Opere Prime e Seconde)

- La Tavola dell'Alleanza, di Francesco Micciché  senza distribuzione

- Le Chat Noir, di Iolanda La Carrubba

- Love Sharing, di Monica Scattini  senza distribuzione
(Interesse Culturale)

- Magicarena, di Niccolò Bruna, Andrea Prandstraller

- Mio Papà, di Giulio Base

- Nessuno mi Pettina Bene come il Vento, di Peter Del Monte
(Interesse Culturale Nazionale)

- Nolite Timere - L'Insegnamento di Papa Celestino V, di Giuseppe Tandoi  senza distribuzione

- Non so Perché ti Odio, di Filippo Soldi  senza distribuzione
(Direzione Generale per il Cinema)

- Ogni Maledetto Natale, di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre, Luca Vendruscolo
250.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Pane e Burlesque , di Manuela Tempesta
(Film riconosciuto di interesse culturale - Direzione Generale per il Cinema)

- Pasolini, di Abel Ferrara

- Patria, di Felice Farina

- Presto farà Giorno, di Giuseppe Ferlito (II)

- Qualcosa di Noi, di Wilma Labate
(Direzione Generale per il Cinema)

- Quando c'era Berlinguer, di Walter Veltroni
(Film riconosciuto di interesse culturale - Film riconosciuto come per ragazzi)

- Scusate Se Esisto!, di Riccardo Milani
(Interesse Culturale)

- Soap Opera, di Alessandro Genovesi
Film riconosciuto di interesse culturale (Direzione Generale per il Cinema)

- Sora Morte, di Sergio Ruffino  senza distribuzione

- Teste, di Francesco Di Mauro, Cecilia Grasso  senza distribuzione

- Triangle, di Costanza Quatriglio

- Un Ragazzo d'Oro, di Pupi Avati
350.000 euro (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Una Bella Giornata - Luoghi e Miti di "Ferito a Morte", di Maurizio Fiume, Giuseppe Grispello  senza distribuzione

2013

- Giusta, di Giuseppe Tandoi  senza distribuzione

- I Colori della Magia "Il Viaggiatore Pigro", di Luigi Valente  senza distribuzione

- Il Popolo dei Laghi. Le Palafitte del Garda Patrimonio dell'Umanità, di Eugenio Farioli Vecchioli  senza distribuzione
(Soprintendenza per i Beni Archeologici della Lombardia)

- Il Seminarista, di Gabriele Cecconi

- Isacco, di Federico Tocchella  senza distribuzione
(Film riconosciuto di interesse culturale)

- Lao, di Gabriele Sabatino Nardis  senza distribuzione

- Lapis Specularis, la Luminosa Trasparenza del Gesso, di Danilo Demaria  senza distribuzione

- Largo Baracche, di Gaetano Di Vaio  senza distribuzione
(Direzione Generale per il Cinema)

- Leone nel Basilico, di Leone Pompucci
(Direzione Generale Cinema)

- Neve, di Stefano Incerti
- (Film riconosciuto di interesse culturale)

- Posidonia. I Fondali della Metropoli, di Marcello Anselmo

- The Special Need, di Carlo Zoratti
(Film riconosciuto come per ragazzi)

2012

- Fan Pio, di Graziano Conversano, Giovanni "Gianni" Troilo

- Sanatano. La Vita di Mauro Rostagno, di Federico Zanghì  senza distribuzione
(Interesse Culturale Nazionale)

2008

- Euclide era un Bugiardo, di Viviana Di Russo  senza distribuzione

2007

- Taglia Corto!, di Pierfrancesco Campanella

2006

- Tana Libera Tutti, di Vito Palmieri  senza distribuzione

2003

- Dal Dagherrotipo al Digitale. Il Patrimonio Fotografico dell'ICCD: Restauro e Fruizione, di Gianfranco Pannone  senza distribuzione

2002

- Ti Voglio Bene Eugenio, di Francisco Fernandez

2001

- I Giorni dell'Amore e dell'Odio - Cefalonia, di Claver Salizzato

2000

- Giorni Dispari, di Dominick Tambasco

- Legami di Famiglia, di Pietro Sagliocco

- Sulla Spiaggia e di là dal Molo, di Giovanni Fago