20 Sigarette (2010, di Aureliano Amadei)
40% - Le Mani Libere del Destino (2010, di Riccardo Jacopino)
A Morte! (2010, di Gianluca Sulis)
A Natale mi Sposo (2010, di Paolo Costella)
A Sud di New York (2010, di Elena Bonelli)
A Woman (2010, di Giada Colagrande)
Ad Ogni Costo (2010, di Davide Alfonsi, Denis Malagnino)
Alice (2010, di Oreste Crisostomi)
All Inclusive 3D (2010, di Nadia Ranocchi, David Zamagni)
Alta Infedeltà (2010, di Claudio Insegno)
Amici Miei - Come Tutto ebbe Inizio (2010, di Neri Parenti)
Angelus Hiroshimae (2010, di Giancarlo Planta)
Asfalto Rosso (2010, di Ettore Pasculli)
At the End of the Day (2010, di Cosimo Alemà)
Baciami Ancora (2010, di Gabriele Muccino)
corto Bando di Concorso (2010, di Giovanni Meola)
Basilicata Coast to Coast (2010, di Rocco Papaleo)
Benvenuti al Sud (2010, di Luca Miniero)
Bianco (2010, di Roberto Di Vito)
Bloodline (2010, di Edo Tagliavini)
Bloody sin - Oltretomba (2010)
Breve Sinfonia su Note Suonate dal Vento (2010, di Camillo Valle)
Butterfly - L'Attesa (2010, di Tonino De Bernardi)
Cacao (2010, di Luca Rea)
Caribbean Basterds (2010, di Enzo G. Castellari)
Cielo Senza Terra (2010, di Giovanni Davide Maderna, Sara Pozzoli)
Cocapop (2010, di Pasquale Pozzessere)
medio Combattere è un Destino (2010, di Alessandro Guida)
corto Come Roma Comanna (2010, di Max Nardari)
medio Con gli Occhi di un Altro (2010, di Antonio Raffaele Addamo)
corto Convolo (2010, di Werther Germondari, Maria Laura Spagnoli)
Cosa Voglio di Più (2010, di Silvio Soldini)
corto Cose Naturali (2010, di Germano Maccioni)
Cuccioli - Il Codice di Marco Polo (2010, di Sergio Manfio)
Da che Parte Stai (2010, di Mario Bucci, Francesco Lopez)
medio Dachaulied (2010, di Rina La Gioia, Christian Palmisano)
corto Dall'Altra Parte della Strada (2010, di Filippo Ticozzi)
Dalla Vita in Poi (2010, di Gianfrancesco Lazotti)
Demon's Twilight (Lontano dalla Luce) (2010, di Federico Lagna)
Diciottanni - Il Mondo ai Miei Piedi (2010, di Elisabetta Rocchetti)
Diciotto Anni Dopo (2010, di Edoardo Leo)
corto Disabili (2010, di Angelo Cretella)
Dopo Quella Notte (2010, di Giovanni Galletta)
Due Vite per Caso (2010, di Alessandro Aronadio)
corto DVD Play (2010, di Alessio Biagioni)
corto Ecco (2010, di Francesco Selvi)
Eroi per Caso (2010, di Alberto Sironi)
Et in Terra Pax (2010, di Matteo Botrugno, Daniele Coluccini)
EXIT - Una Storia Personale (2010, di Massimiliano Amato)
Febbre da Fieno (2010, di Laura Luchetti)
Felicia. La Mafia Uccide e il Silenzio Pure (2010, di Gregorio Mascolo)
Figli delle Stelle (2010, di Lucio Pellegrini)
Frames (2010, di Danilo Nobili)
corto Gamba Trista (2010, di Francesco Filippi)
Genitori & Figli: Istruzioni per l'Uso (2010, di Giovanni Veronesi)
Gianni e le Donne (2010, di Gianni Di Gregorio)
Gli Sfiorati (2010, di Matteo Rovere)
Goodbye Mama (2010, di Michelle Bonev)
Goodbye, Mister Zeus! (2010, di Carlo Sarti)
Gorbaciof - Il Cassiere col Vizio del Gioco (2010, di Stefano Incerti)
Hai Paura del Buio (2010, di Massimo Coppola)
Happy Family (2010, di Gabriele Salvatores)
I Baci Mai Dati (2010, di Roberta Torre)
I Giorni della Vendemmia (2010, di Marco Righi)
I want to be a soldier (2010, di Christian Molina)
Il Caso Krolevsky (2010, di Alessio Gambaro, Christian Zecca)
corto Il Colpaccio (2010, di Alessio Biagioni)
Il Figlio più Piccolo (2010, di Pupi Avati)
Il Futurismo a Firenze 1909-1916 (2010, di Leandro Giribaldi)
Il Gioiellino (2010, di Andrea Molaioli)
Il Padre e lo Straniero (2010, di Ricky Tognazzi)
Il Piccolo Grande Senso del Dovere (2010, di Daniele Lamuraglia)
Il Primo Incarico (2010, di Giorgia Cecere)
Il Ragazzo che Abitava in Fondo al Mare (2010, di Mario Santocchio)
Il Richiamo (2010, di Stefano Pasetto)
Il Ritorno di Ulisse (2010, di Pietro Loprieno)
corto Il Sogno di un Bambino… La Sfida di Crescere (2010, di Donatella Cervi)
corto In My Prison (2010, di Alessandro Grande)
corto Insula (2010, di Eric Alexander)
Into Paradiso (2010, di Paola Livia Randi)
Io sono con Te (2010, di Guido Chiesa)
corto Io sono Ieri (2010, di Stefano Poggioni, Alessio Poggioni)
Io, loro e Lara (2010, di Carlo Verdone)
corto Istinto Assassino (2010, di Lorenzo Settevendemie)
Krokodyle (2010, di Stefano Bessoni)
L'Affare Bonnard (2010, di Anna Maria Panzera)
L'Amore Buio (2010, di Antonio Capuano)
corto L'Amore è nell'Aria (2010, di Werther Germondari, Maria Laura Spagnoli)
corto L'Appuntamento (2010, di Daniele Sartori)
L'Erede (2010, di Michael Zampino)
L'Estate di Martino (2010, di Massimo Natale)
L'Ultima Scena (2010, di Amasi Damiani)
L'Ultimo Giorno d'Inverno (2010, di Sergio Fabio Ferrari)
La Banda dei Babbi Natale (2010, di Paolo Genovese)
La Bellezza del Somaro (2010, di Sergio Castellitto)
La Città Invisibile (2010, di Giuseppe Tandoi)
La Donna della Mia Vita (2010, di Luca Lucini)
La Donna e il Drago (2010, di Rodolfo Bisatti)
La Fine è il Mio Inizio (2010, di Jo Baier)
La Marea Silenziosa (2010, di Tommaso Cavallini)
La Misura del Confine (2010, di Andrea Papini)
La Nostra Vita (2010, di Daniele Luchetti)
La Passione (2010, di Carlo Mazzacurati)
La Pecora Nera (2010, di Ascanio Celestini)
La Piccola A (2010, di Salvatore D’Alia, Giuliano Ricci)
La Polinesia è sotto casa (2010, di Saverio Smeriglio, Andrea Goroni)
corto La Polvere (2010, di Giuseppe Carrieri)
La Prima Cosa Bella (2010, di Paolo Virzì)
La Prima Notte della Luna (2010, di Massimo Guglielmi)
La Progenie del Diavolo (2010, di Giuliano Giacomelli, Lorenzo Giovenga)
corto La Scatola della Stirpe (2010, di Alessandro Spiliotopulos)
La Scomparsa di Patò (2010, di Rocco Mortelliti)
La Scuola è Finita (2010, di Valerio Jalongo)
La Sella del Vento (2010, di Andrea Sbarretti)
La Solitudine dei Numeri Primi (2010, di Saverio Costanzo)
La Soluzione Migliore (2010, di Luca Mazzieri)
La Valigia sul Letto (2010, di Eduardo Tartaglia)
La Vita è una Cosa Meravigliosa (2010, di Carlo Vanzina)
corto Lavoro - Prodotto (2010, di Fabrizio Lecce)
Le Cose che Restano (2010, di Gianluca Maria Tavarelli)
Le Quattro Volte (2010, di Michelangelo Frammartino)
Le Ragazze dello Swing (2010, di Maurizio Zaccaro)
Le Stelle Inquiete (2010, di Emanuela Piovano)
Le Ultime 56 Ore (2010, di Claudio Fragasso)
Linea di Konfine (2010, di Fabio Massa)
corto Linea Nigra (2010, di Anna Gigante)
corto Love in Central Park (2010, di Gabriele Mainetti)
Lucia, i Colori della Vita (2010, di Giovanni De Pasquale)
corto Lux Aeterna (2010, di Jacopo Jenna)
L’Ultimo Volo del Fenicottero (2010, di Joao Ribeiro)
M.A.R.C.O. (2010, di Alexander Cimini)
MAD in Italy (2010, di Paolo Fazzini)
Malavoglia (2010, di Pasquale Scimeca)
Maledimiele (2010, di Marco Pozzi)
Maschi Contro Femmine (2010, di Fausto Brizzi)
Mine Vaganti (2010, di Ferzan Ozpetek)
Mondo Folle (2010, di Fabio Del Greco)
My Lai Four (2010, di Paolo Bertola)
Natale in Sudafrica (2010, di Neri Parenti)
Nessuno Mai (2010, di Sara Paolini)
Nobiluomo (2010, di Cristiano Pinna)
Noi Credevamo (2010, di Mario Martone)
Non c'è Tempo per gli Eroi (2010, di Andrea Mugnaini)
Note di Speranza (2010, di Valerio Zanoli)
Notizie degli Scavi (2010, di Emidio Greco)
Occhi (2010, di Lorenzo Bianchini)
Oggetti Smarriti (2010, di Giorgio Molteni)
corto Orgoglio e Sensualità (2010, di Alessio Biagioni)
corto perFiducia 2 (2010, di Alessandro Celli, Massimiliano Camaiti, Pippo Mezzapesa)
Piazza Giochi (2010, di Marco Costa)
Pietro (2010, di Daniele Gaglianone)
Pipì Room (2010, di Jerry Calà)
Piripicchio, L'Ultima Mossa (2010, di Vito Giuss Potenza)
corto Prima o poi Vedrai (2010, di Emiliano Cribari)
Probabilmente (2010, di Nello Ferrara)
Qualcosa da Condividere (2010, di Tiziano Paltrinieri)
Quarta Zona (2010, di Paolo Asaro)
corto Realismo (2010, di David Fratini)
Ritorno al Mare (2010, di Paolo Santangelo)
saGràscia (2010, di Bonifacio Angius)
Samantha & Samantha (2010, di Giulio Nocentini)
Scontro di Civiltà per un Ascensore a Piazza Vittorio (2010, di Isotta Toso)
corto Scorciatoie (2010, di Simone Barbetti)
Scusa Ma Ti Voglio Sposare (2010, di Federico Moccia)
Secondo Tempo (2010, di Fabio Bastianello)
Sentirsidire - Quello che i Genitori non Vorrebbero Mai (2010, di Giuseppe Lazzari)
Sharm El Sheik - Un’Estate Indimenticabile (2010, di Ugo Fabrizio Giordani)
Si Chef! Ritorno a Santa Vittoria (2010, di Franco Tibaldi, Rita Barbero)
Sinestesia (2010, di Erik Bernasconi)
Sogni di Piombo (2010, di Paolo Aralla)
corto Sogno di Fantascienza (2010, di Giacomo Bronzi, Nanni Montomoli)
Sorelle Mai (2010, di Marco Bellocchio)
Splice (2010, di Vincenzo Natali)
corto Storia di Nessuno (2010, di Manfredi Lucibello)
Sul Mare (2010, di Alessandro D'Alatri)
corto Sunnyside (2010, di Ivano Fachin)
Tajabone (2010, di Salvatore Mereu)
Tarda Estate (2010, di Antonio Di Trapani, Marco De Angelis (II))
Tempo di Reazione (2010, di Antonio Micciulli)
The Book of Life (2010, di Marco Lui)
corto The Five Dragons (2010, di Paolo Radi)
corto The Furfangs (2010, di Andrea Ricca)
The Gerber Syndrome: Il Contagio (2010, di Maxi Dejoie)
The Museum of Wonders (2010, di Domiziano Cristopharo)
corto The Sin (2010, di Alessio Biagioni, Giuseppe Andreozzi)
Ti Presento un Amico (2010, di Carlo Vanzina)
Tierra (2010, di Tommaso Cotronei)
Tre - Sé - Shalosh (2010, di Elisabetta Minen, Yassine Marco Marroccu)
Tunnel Vision (2010, di Stefano Odoardi)
Tutti al Mare (2010, di Matteo Cerami)
Tutto l'Amore del Mondo (2010, di Riccardo Grandi)
Ubaldo Terzani Horror Show (2010, di Gabriele Albanesi)
Ultimo Carico (2010, di Giuseppe Ferlito)
Un Altro Mondo (2010, di Silvio Muccino)
Un Camorrista Perbene (2010, di Enzo Acri)
Un Giorno della Vita (2010, di Giuseppe Papasso)
Un Neomelodico Presidente (2010, di Alfonso Ciccarelli)
Una Canzone per Te (2010, di Herbert Simone Paragnani)
corto Una Musica Può Fare (2010, di Giacomo Bronzi, Nanni Montomoli)
Una Sconfinata Giovinezza (2010, di Pupi Avati)
Una Vita nel Mistero (2010, di Stefano Simone)
Una Vita Tranquilla (2010, di Claudio Cupellini)
Vallanzasca - Gli Angeli del Male (2010, di Michele Placido)
Virtualzone (2010, di Paolo Bertola)
corto Vomero Travel (2010, di Guido Lombardi)
Vorrei Averti Qui (2010, di Angelo Antonucci)
W Zappatore (2010, di Massimiliano "Maci" Verdesca)
Winx Club 3D - Magica Avventura (2010, di Iginio Straffi)