FilmdiPeso - Short Film Festival

Nastri d'Argento





Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Sergio Rubini (in Commediasexi)
Filippo Timi (in In Memoria di Me)
Sergio Rubini (in La Terra)
Riccardo Scamarcio (in Manuale d'Amore 2)
Dario Bandiera (in Manuale d'Amore 2)
Ennio Fantastichini (in Saturno Contro)
Ninetto Davoli (in Uno su Due)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Silvio Muccino (in Il Mio Miglior Nemico)
Carlo Verdone (in Il Mio Miglior Nemico)
Giacomo Rizzo (in L'Amico di Famiglia)
Giorgio Colangeli (in L'Aria Salata)
Giorgio Pasotti (in L'Aria Salata)
Diego Abatantuono (in La Cena per Farli Conoscere)
Marco Leonardi (in Maradona, la Mano de Dios)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Isabella Ferrari (in Arrivederci Amore, Ciao)
Michela Cescon (in L'Aria Salata)
Francesca Neri (in La Cena per Farli Conoscere)
Claudia Gerini (in La Sconosciuta)
Monica Bellucci (in N - Io e Napoleone)
Sabrina Impacciatore (in N - Io e Napoleone)
Francesca Inaudi (in N - Io e Napoleone)
Claudia Gerini (in Viaggio Segreto)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Laura Morante
Donatella Finocchiaro (in Il Regista di Matrimoni)
Laura Chiatti (in L'Amico di Famiglia)
Valeria Golino (in La Guerra di Mario)
Giovanna Mezzogiorno (in Lezioni di Volo)

Nomination Migliore Canzone ("Brucia Questo Amore"):
Laura Morante (in Liscio)
Carlo Muratori (in Liscio)
Riccardo Tesi (in Liscio)

Nomination Migliore Canzone ("Eppur Sentire - Un Senso di te"):
Paolo Buonvino (in Manuale d'Amore 2)
Elisa Toffoli (in Manuale d'Amore 2)

Nomination Migliore Canzone ("Ho Voglia di Te"):
Stefano Melani (in Ho Voglia di Te)
Laura Chiatti (in Ho Voglia di Te)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Teho Teardo (in L'Amico di Famiglia)
Andrea Guerra (in La Ricerca della Felicità)
Pivio (in Maradona, la Mano de Dios)
Aldo De Scalzi (in Maradona, la Mano de Dios)
Antonio Castrignanò (in Nuovomondo)
Pivio (in Piano 17)
Aldo De Scalzi (in Piano 17)
Lele Marchitelli (in Quale Amore)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Fine Corsa
Homo Homini Lupus
Ieri
Purchè lo Senta Sepolto

Nomination Migliore Documentario:
Marco Amenta (in Il Fantasma di Corleone)
Marco Turco (in In un Altro Paese)
Davide Ferrario (in La Strada di Levi)
Giuseppe Bertolucci (in Pasolini Prossimo Nostro)
Mimmo Calopresti (in Volevo Solo Vivere)

Nomination Migliore Fotografia:
Fabio Olmi (in Centochiodi)
Arnaldo Catinari (in Il Caimano)
Pasquale Mari (in Il Regista di Matrimoni)
Luca Bigazzi (in L'Amico di Famiglia)
Arnaldo Catinari (in L'Aria Salata)
Luca Bigazzi (in La Stella Che Non C'è)
Fabio Cianchetti (in La Terra)

Nomination Migliore Montaggio:
Jacopo Quadri
Marco Spoletini (in Anche Libero Va Bene)
Paolo Cottignola (in Centochiodi)
Giogio' Franchini (in La Guerra di Mario)
Patrizio Marone (in Maradona, la Mano de Dios)

Nomination Migliore Produttore:
Nicola Giuliano (in Apnea)
Francesca Cima (in Apnea)
Riccardo Tozzi (in Ho Voglia di Te)
Marco Chimenz (in Ho Voglia di Te)
Giovanni Stabilini (in Ho Voglia di Te)
Aurelio De Laurentiis (in Il Mio Miglior Nemico)
Donatella Botti (in L'Aria Salata)
Francesca Cima (in La Guerra di Mario)
Nicola Giuliano (in La Guerra di Mario)
Marco Chimenz (in La Stella Che Non C'è)
Giovanni Stabilini (in La Stella Che Non C'è)
Riccardo Tozzi (in La Stella Che Non C'è)
Riccardo Tozzi (in Lezioni di Volo)
Marco Chimenz (in Lezioni di Volo)
Giovanni Stabilini (in Lezioni di Volo)
Aurelio De Laurentiis (in Manuale d'Amore 2)
Federica Lucisano (in Notte Prima degli Esami)
Fulvio Lucisano (in Notte Prima degli Esami)
Giannandrea Pecorelli (in Notte Prima degli Esami)
Fulvio Lucisano (in Notte Prima degli Esami Oggi)
Giannandrea Pecorelli (in Notte Prima degli Esami Oggi)
Federica Lucisano (in Notte Prima degli Esami Oggi)

Nomination Migliore Regia:
Nanni Moretti (in Il Caimano)
Marco Bellocchio (in Il Regista di Matrimoni)
Saverio Costanzo (in In Memoria di Me)
Emanuele Crialese (in Nuovomondo)
Ferzan Ozpetek (in Saturno Contro)

Nomination Migliore Regia per un'Opera Prima:
Roberto Dordit (in Apnea)
Alessandro Angelini (in L'Aria Salata)
Massimo Andrei (in Mater Natura)
Libero De Rienzo (in Sangue - La Morte Non Esiste)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Domenico Starnone (in Anche Libero Va Bene)
Kim Rossi Stuart (in Anche Libero Va Bene)
Linda Ferri (in Anche Libero Va Bene)
Francesco Giammusso (in Anche Libero Va Bene)
Antonio Capuano (in La Guerra di Mario)
Giuseppe Tornatore (in La Sconosciuta)
Alessandro Bencivenni (in Le Rose del Deserto)
Furio Monicelli (in Le Rose del Deserto)
Domenico Saverni (in Le Rose del Deserto)

Nomination Migliore Scenografia:
Paola Comencini (in A Casa Nostra)
Giancarlo Basili (in Il Caimano)
Marco Dentici (in Il Regista di Matrimoni)
Andrea Crisanti (in La Masseria delle Allodole)
Luca Gobbi (in La Terra)

Nomination Migliore Soggetto:
Francesca Comencini (in A Casa Nostra)
Ermanno Olmi (in Centochiodi)
Alessandro D'Alatri (in Commediasexi)
Gennaro Nunziante (in Commediasexi)
Paolo Sorrentino (in L'Amico di Famiglia)
Francesco Cenni (in Uno su Due)
Michele Pellegrini (in Uno su Due)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Mario Iaquone (in Anche Libero Va Bene)
Alessandro Zanon (in Il Caimano)
Emanuele Cecere (in La Guerra di Mario)
Daghi Rondanini (in La Guerra di Mario)
Gilberto Martinelli (in La Sconosciuta)
Remo Ugolinelli (in La Stella Che Non C'è)

Nomination Migliori Costumi:
Lina Nerli Taviani (in Baciami Piccina)
Liliana Sotira (in La Masseria delle Allodole)
Nicoletta Ercole (in La Sconosciuta)
Maurizio Millenotti (in N - Io e Napoleone)
Mariano Tufano (in Nuovomondo)

Data: 23/06/2007 - 23/06/2007
Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il più antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"