Sudestival
I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

Nastri d'Argento





Cortometraggi Segnalati per l’Impegno Civile:
08 Giugno '76
L'Appello
Valeria
Veneranda Augusta

Nomination Cinema del Reale:
Barbiana ‘65. La Lezione di Don Lorenzo Milani
Ferrante Fever
La Botta Grossa
Mondo Za
My War is not Over - La Mia Guerra non è Finita

Nomination Docufilm:
Controfigura
Diva!
Il Signor Rotpeter
Karenina & I
La Corsa de L'Ora

Nomination Documentario Cinema, Spettacolo, Arte:
A Ciambra, L'Altra Faccia della Storia
Evviva Giuseppe
La Lucida Follia di Marco Ferreri
Pino Daniele - Il Tempo Resterà
The Italian Jobs: Paramount Pictures e l'Italia

Nomination Migliore Attore Commedia:
Carlo Buccirosso (in Ammore e Malavita)
Giampaolo Morelli (in Ammore e Malavita)
Carlo Verdone (in Benedetta Follia)
Antonio Albanese (in Come un Gatto in Tangenziale)
Sergio Castellitto (in Il Tuttofare)
Edoardo Leo (in Io c'è)
Marco Giallini (in Io sono Tempesta)
Edoardo Leo (in Smetto Quando Voglio - Ad Honorem)
Massimo Popolizio (in Sono Tornato)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Thomas Trabacchi (in Amori che Non Sanno Stare al Mondo)
Vinicio Marchioni (in Il Contagio)
Riccardo Scamarcio (in Loro 1)
Riccardo Scamarcio (in Loro 2)
Peppe Barra (in Napoli Velata)
Thomas Trabacchi (in Nico, 1988)
Stefano Fresi (in Nove Lune e Mezza)
Stefano Fresi (in Smetto Quando Voglio - Ad Honorem)
Vinicio Marchioni (in The Place)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Edoardo Pesce (in Dogman)
Marcello Fonte (in Dogman)
Giuseppe Battiston (in Dopo la Guerra)
Giuseppe Battiston (in Finché c'è Prosecco c'è Speranza)
Alessio Boni (in La Ragazza nella Nebbia)
Toni Servillo (in Loro 1)
Toni Servillo (in Loro 2)
Alessio Boni (in Respiri)
Valerio Mastandrea (in The Place)

Nomination Migliore Attrice Commedia:
Claudia Gerini (in Ammore e Malavita)
Serena Rossi (in Ammore e Malavita)
Ilenia Pastorelli (in Benedetta Follia)
Sara Serraiocco (in Brutti e Cattivi)
Paola Cortellesi (in Come un Gatto in Tangenziale)
Sonia Bergamasco (in Come un Gatto in Tangenziale)
Barbara Bouchet (in Metti la Nonna in Freezer)
Miriam Leone (in Metti la Nonna in Freezer)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Anna Foglietta (in Il Contagio)
Anna Foglietta (in Il Premio)
Nicoletta Braschi (in Lazzaro Felice)
Kasia Smutniak (in Loro 1)
Kasia Smutniak (in Loro 2)
Adriana Asti (in Nome di Donna)
Sabrina Ferilli (in The Place)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Lucia Mascino (in Amori che Non Sanno Stare al Mondo)
Alba Caterina Rohrwacher (in Figlia Mia)
Valeria Golino (in Figlia Mia)
Elena Sofia Ricci (in Loro 1)
Elena Sofia Ricci (in Loro 2)
Giovanna Mezzogiorno (in Napoli Velata)
Luisa Ranieri (in Veleno)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Aldo De Scalzi (in Ammore e Malavita)
Serena Rossi (in Ammore e Malavita)
Pivio (in Ammore e Malavita)
Giampaolo Morelli (in Ammore e Malavita)
Nelson (in Ammore e Malavita)
Franco Ricciardi (in Ammore e Malavita)
Giovanni Truppi (in Amori che Non Sanno Stare al Mondo)
Valerio Vigliar (in Amori che Non Sanno Stare al Mondo)
Riccadro Pagliaurolo (in Arrivano i Prof)
Rocco Hunt (in Arrivano i Prof)
Fabio Clementi (in Arrivano i Prof)
Arrivano i Prof
Elisa Giacomini (in Benedetta Follia)
Michele Braga (in Benedetta Follia)
Elisa Zoot (in Benedetta Follia)
Matilda De Angelis (in Il Premio)
Maurizio Filardo (in Il Premio)
Marco Zitelli "Wrongonyou" (in Il Premio)
Niccolò Agliardi (in Nove Lune e Mezza)
Rosalba Pippa "Arisa" (in Nove Lune e Mezza)
Edwyn Roberts (in Nove Lune e Mezza)
Massimo Ranieri (in Riccardo va all'Inferno)
Antonella Lo Coco (in Riccardo va all'Inferno)
Mauro Pagani (in Riccardo va all'Inferno)
Francesco Sponta (in Sconnessi)
Cristiano Turrini (in Sconnessi)
Marco Di Martino (in Sconnessi)
Carolina Rey (in Sconnessi)
Marco Canigiula (in Sconnessi)
Marianne Mirage (in The Place)
Giovanna Gardelli (in The Place)
Matteo Curallo (in The Place)
Stefano Costantini (in The Place)
Edoardo Cicchinelli (in The Place)
Marco Guazzone (in The Place)
Veleno
Marco Messina (in Veleno)
Sacha Ricci (in Veleno)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Nicola Piovani (in A Casa Tutti Bene)
Pivio (in Ammore e Malavita)
Aldo De Scalzi (in Ammore e Malavita)
Luigi Scialdone (in Gatta Cenerentola)
Antonio Fresa (in Gatta Cenerentola)
Lele Marchitelli (in Loro 1)
Lele Marchitelli (in Loro 2)
Luciano Ligabue (in Made in Italy)
Paolo Catalano (in Napoli Velata)
Gatto Ciliegia vs. il Grande Freddo (in Nico, 1988)

Nomination Migliore Commedia:
Ammore e Malavita
Benedetta Follia
Brutti e Cattivi
Come un Gatto in Tangenziale
Io sono Tempesta
Metti la Nonna in Freezer
Smetto Quando Voglio - Ad Honorem

Nomination Migliore Cortometraggio:
A Christmas Carol
La Recita
Piccole Italiane
Pipinara

Nomination Migliore Cortometraggio d'Animazione:
Beauty
Framed
Looney Foodz!
Robhot

Nomination Migliore Film:
A Ciambra
Chiamami col Tuo Nome
Dogman
Lazzaro Felice
Loro 1
Loro 2

Nomination Migliore Fotografia:
Francesca Amitrano (in Ammore e Malavita)
Luca Bigazzi (in Ella & John - The Leisure Seeker)
Vladan Radovic (in Figlia Mia)
Luca Bigazzi (in Loro 1)
Luca Bigazzi (in Loro 2)
Marco Bassano (in Made in Italy)
Gian Filippo Corticelli (in Napoli Velata)
Vladan Radovic (in Smetto Quando Voglio - Ad Honorem)

Nomination Migliore Montaggio:
Claudio Di Mauro (in A Casa Tutti Bene)
Walter Fasano (in Chiamami col Tuo Nome)
Marco Spoletini (in Dogman)
Cristiano Travaglioli (in Loro 1)
Cristiano Travaglioli (in Loro 2)
Giogio' Franchini (in Made in Italy)
Giogio' Franchini (in Riccardo va all'Inferno)

Nomination Migliore Produttore:
Marco Belardi (in A Casa Tutti Bene)
Carlo Macchitella (in Ammore e Malavita)
Antonio Manetti (in Ammore e Malavita)
Marco Manetti (in Ammore e Malavita)
Margherita Garrone (in Dogman)
Paolo Del Brocco (in Dogman)
Agostino Saccà (in Dove Non Ho Mai Abitato)
Gregorio Paonessa (in Figlia Mia)
Marta Donzelli (in Figlia Mia)
Marco Belardi (in Hotel Gagarin)
Carlotta Calori (in Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione)
Francesca Cima (in Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione)
Viola Prestieri (in Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione)
Nicola Giuliano (in Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione)
Maria Grazia Saccà (in La Terra dell'Abbastanza)
Agostino Saccà (in La Terra dell'Abbastanza)
Giuseppe Saccà (in La Terra dell'Abbastanza)
Viola Prestieri (in Loro 1)
Nicola Giuliano (in Loro 1)
Carlotta Calori (in Loro 1)
Francesca Cima (in Loro 1)
Nicola Giuliano (in Loro 2)
Carlotta Calori (in Loro 2)
Francesca Cima (in Loro 2)
Viola Prestieri (in Loro 2)
Gregorio Paonessa (in Nico, 1988)
Marta Donzelli (in Nico, 1988)
Marco Belardi (in The Place)
Giampaolo Letta (in The Place)

Nomination Migliore Regia:
Gabriele Muccino (in A Casa Tutti Bene)
Luca Guadagnino (in Chiamami col Tuo Nome)
Matteo Garrone (in Dogman)
Paolo Franchi (in Dove Non Ho Mai Abitato)
Paolo Sorrentino (in Loro 1)
Paolo Sorrentino (in Loro 2)
Ferzan Ozpetek (in Napoli Velata)
Susanna Nicchiarelli (in Nico, 1988)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Annarita Zambrano (in Dopo la Guerra)
Valerio Attanasio (in Il Tuttofare)
Donato Carrisi (in La Ragazza nella Nebbia)
Fabio D'Innocenzo (in La Terra dell'Abbastanza)
Damiano D'Innocenzo (in La Terra dell'Abbastanza)
Dario Albertini (in Manuel)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Sabrina Impacciatore (in A Casa Tutti Bene)
Paolo Costella (in A Casa Tutti Bene)
Gabriele Muccino (in A Casa Tutti Bene)
Massimo Gaudioso (in Dogman)
Ugo Chiti (in Dogman)
Matteo Garrone (in Dogman)
Bruno Oliviero (in L'Intrusa)
Maurizio Braucci (in L'Intrusa)
Leonardo Di Costanzo (in L'Intrusa)
Paolo Sorrentino (in Loro 1)
Umberto Contarello (in Loro 1)
Umberto Contarello (in Loro 2)
Paolo Sorrentino (in Loro 2)
Susanna Nicchiarelli (in Nico, 1988)

Nomination Migliore Scenografia:
Dimitri Capuani (in Dogman)
Giorgio Barullo (in Dove Non Ho Mai Abitato)
Rita Rabassini (in Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione)
Emita Frigato (in Lazzaro Felice)
Ivana Gargiulo (in Napoli Velata)

Nomination Migliore Soggetto:
Francesca Manieri (in Figlia Mia)
Laura Bispuri (in Figlia Mia)
Renato Sannio (in Io c'è)
Alessandro Aronadio (in Io c'è)
Edoardo Leo (in Io c'è)
Vincenzo Marra (in L'Equilibrio)
Ciro Formisano (in L'Esodo)
Marco Pettenello (in L'Ordine delle Cose)
Andrea Segre (in L'Ordine delle Cose)
Luciano Ligabue (in Made in Italy)
Stefano Grasso (in Una Famiglia)
Andrea Cedrola (in Una Famiglia)
Sebastiano Riso (in Una Famiglia)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Lavinia Burcheri (in Ammore e Malavita)
Maricetta Lombardo (in Dogman)
Stefano Campus (in Figlia Mia)
Maricetta Lombardo (in L'Intrusa)
Fabio Conca (in Napoli Velata)
Adriano Di Lorenzo (in Nico, 1988)

Nomination Migliori Costumi:
Nicoletta Taranta (in A Ciambra)
Nicoletta Taranta (in Agadah)
Daniela Salernitano (in Ammore e Malavita)
Massimo Cantini Parrini (in Dogman)
Massimo Cantini Parrini (in La Terra dell'Abbastanza)
Carlo Poggioli (in Loro 1)
Carlo Poggioli (in Loro 2)
Alessandro Lai (in Napoli Velata)

Selezione Speciale Cortometraggi per la Particolare Attenzione ai Temi della Società:
Futuro Prossimo
Io Sì, Tu No
L'Eroe
La Giornata

Data: 30/06/2018 - 30/06/2018
Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il più antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"