Napoli Film Festival
I Viaggi di Robi

Nastri d'Argento





Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Claudio Santamaria (in Almost Blue)
Silvio Orlando (in La Stanza del Figlio)
Ivano Marescotti (in Un Delitto Impossibile)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Aldo Baglio (in Chiedimi se sono Felice)
Giovanni Storti (in Chiedimi se sono Felice)
Giacomo Poretti (in Chiedimi se sono Felice)
Diego Abatantuono (in Concorrenza Sleale)
Antonio Albanese (in La Lingua del Santo)
Fabrizio Bentivoglio (in La Lingua del Santo)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Ornella Muti (in Domani)
Sabrina Impacciatore (in L'Ultimo Bacio)
Jasmine Trinca (in La Stanza del Figlio)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Lorenza Indovina (in Almost Blue)
Lucia Poli (in Gostanza da Libbiano)
Giovanna Mezzogiorno (in L'Ultimo Bacio)
Laura Morante (in La Stanza del Figlio)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Samuele Bersani (in Chiedimi se sono Felice)

Nomination Migliore Fotografia:
Arnaldo Catinari (in Chiedimi se sono Felice)
Giuseppe Lanci (in La Stanza del Figlio)
Arnaldo Catinari (in Luce dei Miei Occhi)
Pasquale Mari (in Placido Rizzotto)

Nomination Migliore Montaggio:
Massimo Germoglio (in Honolulu Baby)
Massimo Quaglia (in Malèna)
Anna Napoli (in Non ho Sonno)

Nomination Migliore Musica:
Massimo Volume (in Almost Blue)
Goblin (in Non ho Sonno)
Agricantus (in Placido Rizzotto)
Zoè (in Sangue Vivo)

Nomination Migliore Produttore:
Domenico Procacci (in Il Partigiano Johnny)
Domenico Procacci (in L'Ultimo Bacio)
Angelo Barbagallo (in La Stanza del Figlio)
Nanni Moretti (in La Stanza del Figlio)
Pasquale Scimeca (in Placido Rizzotto)

Nomination Migliore Regia:
Giuseppe Piccioni (in Luce dei Miei Occhi)

Nomination Migliore Regista:
Ermanno Olmi (in Il Mestiere delle Armi)
Gabriele Muccino (in L'Ultimo Bacio)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Daniele Gaglianone (in I Nostri Anni)
Andrea Frazzi (in Il Cielo Cade)
Antonio Frazzi (in Il Cielo Cade)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Francesca Archibugi (in Domani)
Heidrun Schleef (in La Stanza del Figlio)
Linda Ferri (in La Stanza del Figlio)

Nomination Migliore Scenografia:
Francesco Frigeri (in Malèna)

Nomination Migliore Soggetto:
Nanni Moretti (in La Stanza del Figlio)
Edoardo Winspeare (in Sangue Vivo)
Giorgia Cecere (in Sangue Vivo)

Nomination Migliore Sonoro Presa Diretta:
Remo Ugolinelli (in Luce dei Miei Occhi)

Nomination Migliori Costumi:
Maurizio Millenotti (in Malèna)
Alessandro Lai (in Rosa e Cornelia)

Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il più antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"