I Viaggi Di Roby

Nastri d'Argento





Nomination Miglior Attore Commedia:
Fabio De Luigi (in 10 Giorni con Babbo Natale)
Eduardo Scarpetta (in Carosello Carosone)
Fabio Volo (in Genitori vs Influencer)
Nando Paone (in Il Ladro di Cardellini)
Simone Liberati (in L'Amore a Domicilio)
Elio Germano (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Nomination Miglior Attore non Protagonista:
Michele Placido (in Calibro 9)
Vinicio Marchioni (in Governance - Il Prezzo del Potere)
Massimo Popolizio (in I Predatori)
Francesco Patanč (in Il Cattivo Poeta)
Fabrizio Gifuni (in Lei Mi Parla Ancora)

Nomination Miglior Attore Protagonista:
Kim Rossi Stuart (in Cosa Sara')
Sergio Castellitto (in Il Cattivo Poeta)
Fabrizio Gifuni (in La Belva)
Alessandro Gassmann (in Non Odiare)
Pierfrancesco Favino (in Padrenostro)

Nomination Miglior Attrice Commedia:
Valentina Lodovini (in 10 Giorni con Babbo Natale)
Loretta Goggi (in Burraco Fatale)
Loretta Goggi (in Glassboy)
Antonella Attili (in Il Ladro di Cardellini)
Miriam Leone (in L'Amore a Domicilio)
Eugenia Costantini (in La Tristezza ha il Sonno Leggero)

Nomination Miglior Canzone:
Greta Mariani (in Addio al Nubilato)
Luigi (Gino) De Crescenzo "Pacifico" (in Genitori vs Influencer)
Laura Pausini (in La Vita Davanti a Se')
Tiromancino (in Morrison)
Alfa (in Sul piu' Bello)

Nomination Miglior Casting Director:
Rossana Patricelli (in Assandira)
Federico Baglioni (in Carosello Carosone)
Beatrice Kruger (in Governance - Il Prezzo del Potere)
Francesco Vedovati (in I Predatori)
Valeria Miranda (in Il Mio Corpo vi Seppellira')
Federico Baglioni (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Nomination Miglior Colonna sonora:
Stefano Bollani (in Carosello Carosone)
Davide Caprelli (in Est - Dittatura Last Minute)
Michele Braga (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Andrea De Sica (in Non Mi Uccidere)
Andrea Farri (in Non Mi Uccidere)
Pivio (in Non Odiare)
Aldo De Scalzi (in Non Odiare)
Michele Braga (in Shadows)

Nomination Miglior Montaggio:
Paola Freddi (in Assandira)
Antonio Cellini (in Assandira)
Massimo Fiocchi (in Lasciami Andare)
Benni Atria (in Le Sorelle Macaluso)
Pietro Morana (in Non Mi Uccidere)
Pietro Lassandro (in The Book of Vision)

Nomination Miglior Sonoro:
Alessandro Palmerini (in I Predatori)
Alessandro Zanon (in I Predatori)
Carlo Missidenti (in Lacci)
Francesco Liotard (in Lasciami Andare)
Gianluca Costamagna (in Le Sorelle Macaluso)
Valentino Giannė (in Padrenostro)

Nomination Migliore Attrice non Protagonista:
Raffaella Lebboroni (in Cosa Sara')
Pina Turco (in Fortuna)
Donatella Finocchiaro (in Il Delitto Mattarella)
Carolina Crescentini (in La Bambina che non Voleva Cantare)
Linda Caridi (in Lacci)
Sara Serraiocco (in Non Odiare)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Valeria Golino (in Fortuna)
Valeria Bruni Tedeschi (in Gli Indifferenti)
Teresa Saponangelo (in Il Buco in Testa)
Alba Caterina Rohrwacher (in Lacci)
Valeria Golino (in Lasciami Andare)

Nomination Migliore Commedia:
Genitori vs Influencer
L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose
Si Vive una Volta Sola
Sul piu' Bello
Tutti per 1 - 1 per Tutti

Nomination Migliore Documentario Cinema del Reale:
1974 1979. Le Nostre Ferite
2020: Space Beyond
Divinazioni
Due Scatole Dimenticate - Viaggio in Vietnam
Fuori era Primavera - Viaggio nell'Italia del Lockdown
Il Mio Corpo
iSola
Mi chiamo Francesco Totti
Molecole
Punta Sacra
Res Creata
Rione Sanita', la Certezza dei Sogni

Nomination Migliore Documentario Cinema Spettacolo Cultura:
Alida
Era la Piu' Bella di Tutti Noi - Le Molte Vite di Veronica Lazar
Extraliscio - Punk da Balera
Fellini degli Spiriti
Il Nostro Eduardo
In un Futuro Aprile
La Rivoluzione siamo Noi (Arte in Italia 1967/1977)
Paolo Conte, Via con Me
Pino
The Rossellinis
Vera & Giuliano
We are the Thousand

Nomination Migliore Documentario Docufiction:
Il Caso Braibanti
La Legge del Terremoto
La Storia Vergognosa
La Verita' su "La Dolce Vita"
Nilde Iotti, il Tempo delle Donne

Nomination Migliore Film:
Assandira
Cosa Sara'
Le Sorelle Macaluso
Lei Mi Parla Ancora
Non Mi Uccidere

Nomination Migliore Fotografia:
Daniele Ciprė (in Il Cattivo Poeta)
Francesca Amitrano (in La Tristezza ha il Sonno Leggero)
Gherardo Gossi (in Le Sorelle Macaluso)
Francesco Di Giacomo (in Non Mi Uccidere)
Tani Canevari (in Tutti per 1 - 1 per Tutti)

Nomination Migliore Regia:
Francesco Bruni (in Cosa Sara')
Antonio Capuano (in Il Buco in Testa)
Edoardo Ponti (in La Vita Davanti a Se')
Emma Dante (in Le Sorelle Macaluso)
Pupi Avati (in Lei Mi Parla Ancora)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Pietro Castellitto (in I Predatori)
Gianluca Jodice (in Il Cattivo Poeta)
Maura Delpero (in Maternal (Hogar))
Nunzia De Stefano (in Nevia)
Mauro Mancini (in Non Odiare)
Carlo Hintermann (in The Book of Vision)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Francesco Bruni (in Cosa Sara')
Kim Rossi Stuart (in Cosa Sara')
Michael Zampino (in Governance - Il Prezzo del Potere)
Heidrun Schleef (in Governance - Il Prezzo del Potere)
Giampaolo Rugo (in Governance - Il Prezzo del Potere)
Pietro Castellitto (in I Predatori)
Francesca Manieri (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Sydney Sibilia (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Emma Dante (in Le Sorelle Macaluso)
Elena Stancanelli (in Le Sorelle Macaluso)
Giorgio Vasta (in Le Sorelle Macaluso)

Nomination Migliore Scenografia:
Giada Calabria (in Gli Indifferenti)
Marcello Di Carlo (in Il Mio Corpo vi Seppellira')
Tonino Zera (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Maurizio Sabatini (in La Vita Davanti a Se')
Emita Frigato (in Le Sorelle Macaluso)

Nomination Migliore Soggetto:
Vincenzo Marra (in La Volta Buona)
Enrico Audenino (in Padrenostro)
Claudio Noce (in Padrenostro)
Chiara Bellosi (in Palazzo di Giustizia)
Alessandro Grande (in Regina)
Mariano Di Nardo (in Regina)
Marcello Sannino (in Rosa pietra stella)
Guido Lombardi (in Rosa pietra stella)
Massimiliano Virgilio (in Rosa pietra stella)
Giorgio Caruso (in Rosa pietra stella)

Nomination Migliori Costumi:
Andrea Cavalletto (in Il Cattivo Poeta)
Maria Cristina La Parola (in Il Mio Corpo vi Seppellira')
Mariano Tufano (in The Book of Vision)
Alessandro Lai (in Tutti per 1 - 1 per Tutti)

Data: 22/06/2021 - 22/06/2021
Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il pių antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"