I viaggi di Roby
Cinema Aquila

Nastri d'Argento





Nominaion Migliore Cortometraggio:
La Memoria dei Cani

Nominatio Migliore Attore Protagonista:
I Giorni dell'Abbandono

Nomination Attrice Protagonista:
Margherita Buy (in I Giorni dell'Abbandono)
Giovanna Mezzogiorno (in La Bestia nel Cuore)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Riccardo Scamarcio (in L'Uomo Perfetto)
Giuseppe Battiston (in La Bestia nel Cuore)
Rodolfo Corsato (in Quando Sei Nato Non Puoi Più Nasconderti)
Gianmarco Tognazzi (in Romanzo Criminale)
Riccardo Scamarcio (in Texas)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Luca Zingaretti (in Alla Luce del Sole)
Antonio Albanese (in La Seconda Notte di Nozze)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Loretta Goggi (in Gas)
Angela Luce (in La Seconda Notte di Nozze)
Marisa Merlini (in La Seconda Notte di Nozze)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Asia Argento (in Ingannevole è il Cuore Più di Ogni Cosa)
Valeria Golino (in Texas)

Nomination Migliore Canzone:
Tosca (in Cielo e Terra)

Nomination Migliore Canzone ("Swan"):
Elisa Toffoli (in Melissa P.)

Nomination Migliore Canzone ("Warriors of Light – Sei o Non Sei"):
Room 108 (in Mai Più Come Prima)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Francesco Tricarico (in Ti Amo in Tutte le Lingue del Mondo)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Andrea Guerra (in Cuore Sacro)
Daniele Sepe (in Il Resto di Niente)
Ezio Bosso (in Quo Vadis, Baby?)
Banda Osiris (in Tartarughe sul Dorso)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Do You See Me?

Nomination Migliore Docufiction:
Foku - Fuoco Sporco

Nomination Migliore Documentario:
Davide Marengo (in Craj - Domani)
Luigi Falorni (in La Storia del Cammello che Piange)
Alina Marazzi (in Un'Ora Sola ti Vorrei)

Nomination Migliore Fotografia:
Cesare Accetta (in Il Resto di Niente)
Italo Petriccione (in La Febbre)
Pasquale Mari (in La Passione di Giosuè l'Ebreo)
Italo Petriccione (in Quo Vadis, Baby?)
Luca Bigazzi (in Romanzo Criminale)

Nomination Migliore Montaggio:
Cecilia Zanuso (in La Bestia nel Cuore)
Osvaldo Bargero (in La Febbre)
Claudio Di Mauro (in Manuale d'Amore)
Esmeralda Calabria (in Romanzo Criminale)
Roberto Missiroli (in Saimir)

Nomination Migliore Produttore:
Marco Poccioni (in La Febbre)
Marco Valsania (in La Febbre)
Antonio Avati (in La Seconda Notte di Nozze)
Antonio Avati (in Ma Quando Arrivano le Ragazze?)
Aurelio De Laurentiis (in Manuale d'Amore)
Gianluca Arcopinto (in Saimir)
Daniele Mazzocca (in Saimir)
Cristiano Bortone (in Saimir)

Nomination Migliore Regia:
Francesca Comencini (in La Bestia nel Cuore)
Alessandro D'Alatri (in La Febbre)
Pupi Avati (in La Seconda Notte di Nozze)
Giovanni Veronesi (in Manuale d'Amore)

Nomination Migliore Regia per un'Opera Prima:
Stefano Mordini (in Provincia Meccanica)
Stefano Pasetto (in Tartarughe sul Dorso)
Fausto Paravidino (in Texas)
Vittorio Moroni (in Tu Devi Essere il Lupo)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Laura Sabatino (in Il Resto di Niente)
Antonietta De Lillo (in Il Resto di Niente)
Giuseppe Rocca (in Il Resto di Niente)
Gennaro Nunziante (in La Febbre)
Domenico Starnone (in La Febbre)
Gabriele Salvatores (in Quo Vadis, Baby?)
Fabio Scamoni (in Quo Vadis, Baby?)
Sandro Petraglia (in Romanzo Criminale)
Stefano Rulli (in Romanzo Criminale)
Giancarlo De Cataldo (in Romanzo Criminale)
Michele Placido (in Romanzo Criminale)

Nomination Migliore Scenografia:
Beatrice Scarpato (in Il Resto di Niente)
Luigi Silvio Marchione (in La Febbre)
Paola Comencini (in Quo Vadis, Baby?)

Nomination Migliore Soggetto:
Ferzan Ozpetek (in Cuore Sacro)
Gianni Romoli (in Cuore Sacro)
Marco Ponti (in L'Uomo Perfetto)
Lucia Moisio (in L'Uomo Perfetto)
Francesco Munzi (in Saimir)
Carlo Orlando (in Texas)
Iris Fusetti (in Texas)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Bruno Pupparo (in La Tigre e La Neve)
Fulgenzio Ceccon (in Quando Sei Nato Non Puoi Più Nasconderti)
Mauro Lazzaro (in Quo Vadis, Baby?)
Stefano Campus (in Saimir)

Nomination Migliori Costumi:
Daniela Ciancio (in Il Resto di Niente)
Nicoletta Ercole (in Il Ritorno del Monnezza)
Grazia Colombini (in La Passione di Giosuè l'Ebreo)
Giulia Mafai (in La Passione di Giosuè l'Ebreo)

Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il più antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"