I viaggi di Roby

Nastri d'Argento





Nomination Migliore Documentario sul Cinema, sui suoi Protagonisti, sulla sua Memoria e sui suoi Autori:
Hollywood sul Tevere
L’Uomo dalla Bocca Storta
Negli Occhi
Sorriso Amaro
Vittorio D.

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Pierfrancesco Favino (in Baciami Ancora)
Luca Zingaretti (in Il Figlio più Piccolo)
Marco Giallini (in Io, loro e Lara)
Luca Zingaretti (in La Nostra Vita)
Marco Messeri (in La Prima Cosa Bella)
Ennio Fantastichini (in Mine Vaganti)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Sergio Castellitto (in Alza la Testa)
Valerio Mastandrea (in Good Morning Aman)
Christian De Sica (in Il Figlio più Piccolo)
Elio Germano (in La Nostra Vita)
Valerio Mastandrea (in La Prima Cosa Bella)
Riccardo Scamarcio (in La Prima Linea)
Riccardo Scamarcio (in Mine Vaganti)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Valeria Bruni Tedeschi (in Baciami Ancora)
Claudia Pandolfi (in Cosmonauta)
Isabella Ragonese (in Due Vite per Caso)
Isabella Ragonese (in La Nostra Vita)
Claudia Pandolfi (in La Prima Cosa Bella)
Luciana Littizzetto (in Matrimoni e Altri Disastri)
Elena Sofia Ricci (in Mine Vaganti)
Lunetta Savino (in Mine Vaganti)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Alba Caterina Rohrwacher (in Cosa Voglio di Più)
Valeria Golino (in L'Uomo Nero)
Micaela Ramazzotti (in La Prima Cosa Bella)
Stefania Sandrelli (in La Prima Cosa Bella)
Margherita Buy (in Lo Spazio Bianco)
Margherita Buy (in Matrimoni e Altri Disastri)
Valeria Solarino (in Viola di Mare)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Lorenzo Cherubini "Jovanotti" (in Baciami Ancora)
Luca Medici "Checco Zalone" (in Cado dalle Nubi)
Gianna Nannini (in Genitori & Figli: Istruzioni per l'Uso)
Patty Pravo (in Mine Vaganti)
Gianna Nannini (in Viola di Mare)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Andrea Guerra
Rita Marcotulli (in Basilicata Coast to Coast)
Pasquale Catalano (I) (in Christine - Cristina)
Pasquale Catalano (I) (in La Doppia Ora)
Franco Piersanti (in La Nostra Vita)
Pasquale Catalano (I) (in Mine Vaganti)
Francesco Zampaglione (in Shadow)
The Alvarius (in Shadow)

Nomination Migliore Commedia:
Cado dalle Nubi
Genitori & Figli: Istruzioni per l'Uso
Happy Family
Io, loro e Lara
Mine Vaganti

Nomination Migliore Cortometraggio:
Nuvole, Mani

Nomination Migliore Documentario:
Draquila - L’Italia Che Trema
Fratelli d'Italia
La Bocca del Lupo
Sangue e Cemento
Sotto il Celio Azzurro

Nomination Migliore Fotografia:
Italo Petriccione (in Happy Family)
Roberto Cimatti (in L'Uomo che Verrà)
Claudio Collepiccolo (in La Nostra Vita)
Nicola Pecorini (in La Prima Cosa Bella)
Maurizio Calvesi (in Mine Vaganti)

Nomination Migliore Montaggio:
Claudio Di Mauro (in Baciami Ancora)
Massimo Fiocchi (in Happy Family)
Paolo Marzoni (in L'Uomo che Verrà)
Giorgio Diritti (in L'Uomo che Verrà)
Mirco Garrone (in La Nostra Vita)
Simone Manetti (in La Prima Cosa Bella)
Massimo Fiocchi (in Lo Spazio Bianco)

Nomination Migliore Produttore:
Andrea Occhipinti
Domenico Procacci
Dieci Inverni
Simone Bachini (in L'Uomo che Verrà)
Giorgio Diritti (in L'Uomo che Verrà)
Giovanni Stabilini (in La Nostra Vita)
Marco Chimenz (in La Nostra Vita)
Riccardo Tozzi (in La Nostra Vita)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Gabriele Muccino (in Baciami Ancora)
Alessandro Genovesi (in Happy Family)
Gabriele Salvatores (in Happy Family)
Daniele Luchetti (in La Nostra Vita)
Stefano Rulli (in La Nostra Vita)
Sandro Petraglia (in La Nostra Vita)
Francesco Bruni (in La Prima Cosa Bella)
Francesco Piccolo (in La Prima Cosa Bella)
Paolo Virzì (in La Prima Cosa Bella)
Ivan Cotroneo (in Mine Vaganti)
Ferzan Ozpetek (in Mine Vaganti)

Nomination Migliore Scenografia:
Rita Rabassini (in Happy Family)
Giancarlo Basili (in L'Uomo che Verrà)
Andrea Crisanti (in Mine Vaganti)
Paolo Benvenuti (in Puccini e la Fanciulla)
Aldo Buti (in Puccini e la Fanciulla)
Davide Bassan (in Shadow)

Nomination Migliore Soggetto:
Andrea Agnello
Alessandro Angelini (in Alza la Testa)
Angelo Carbone (in Alza la Testa)
Giovanni Veronesi (in Genitori & Figli: Istruzioni per l'Uso)
Ugo Chiti (in Genitori & Figli: Istruzioni per l'Uso)
Pupi Avati (in Il Figlio più Piccolo)
Luca Guadagnino (in Io Sono l'Amore)
Francesca Marciano (in Io, loro e Lara)
Carlo Verdone (in Io, loro e Lara)
Pasquale Plastino (in Io, loro e Lara)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Stefano Savino
Carlo Missidenti (in L'Uomo che Verrà)
Bruno Pupparo (in La Nostra Vita)
Mario Iaquone (in La Prima Cosa Bella)
Alessandro Zanon (in Lo Spazio Bianco)

Nomination Migliori Costumi:
Nana' Cecchi (in Christine - Cristina)
Antonella Cannarozzi (in Io Sono l'Amore)
Lia Francesca Morandini (in L'Uomo che Verrà)
Maurizio Millenotti (in L'Uomo Nero)
Gabriella Pescucci (in La Prima Cosa Bella)
Maurizio Millenotti (in Tris di Donne & Abiti Nuziali)

Nomination Regista Esordiente:
Rocco Papaleo (in Basilicata Coast to Coast)
Susanna Nicchiarelli (in Cosmonauta)
Valerio Mieli (in Dieci Inverni)
Claudio Noce (in Good Morning Aman)
Giuseppe Capotondi (in La Doppia Ora)

Nomination Regista Migliore Film:
Francesca Comencini (in Lo Spazio Bianco)

Data: 19/06/2010 - 19/06/2010

Tipo Evento: concorso
Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il più antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"