Streeen.org
I Viaggi Di Roby

Nastri d'Argento




Marco Simon Puccioni

Candidato al Premio Valentina Pedicini:
Climbing Iran
Corpo a Corpo
Los Zuluagas

Nomination Miglior Attore:
Francesco Scianna (in A Casa Tutti Bene - La Serie)
Edoardo Pesce (in Christian)
Luca Argentero (in DOC. Nelle Tue Mani - Seconda Stagione)
Luca Zingaretti (in Il Re)
Fabrizio Bentivoglio (in Monterossi)

Nomination Miglior Attore non Protagonista:
Valerio Aprea (in A Casa Tutti Bene - La Serie)
Pietro Sermonti (in Bangla - La Serie)
Francesco Colella (in Christian)
Eduardo Scarpetta (in L'Amica Geniale - Storia di chi Fugge e di chi Resta)
Max Tortora (in Tutta Colpa di Freud - La Serie)
Max Tortora (in Vita da Carlo)

Nomination Miglior Attrice:
Laura Morante (in A Casa Tutti Bene - La Serie)
Dora Romano (in Bang Bang Baby)
Maria Chiara Giannetta (in Blanca)
Greta Scarano (in Chiamami Ancora Amore)
Cristiana Capotondi (in Le Fate Ignoranti - La Serie)
Greta Scarano (in Speciale - Speravo de Morii' Prima)

Nomination Miglior Attrice non Protagonista:
Lucia Mascino
Silvia D'Amico (in Christian)
Isabella Ragonese (in Il Re)
Ambra Angiolini (in Le Fate Ignoranti - La Serie)
Anna Ferzetti (in Le Fate Ignoranti - La Serie)
Monica Guerritore (in Speravo de Mori' Prima - La Serie su Francesco Totti)
Monica Guerritore (in Vita da Carlo)

Nomination Miglior Film Tv:
Crazy for Football - Matti per il Calcio
Non Ti Pago
Yara

Nomination Miglior Serie:
A Casa Tutti Bene - La Serie
Bang Bang Baby
Christian
Diavoli - Seconda Stagione
Gomorra - La Serie 5 - Stagione Finale
Il Cacciatore - Terza Stagione
Il Re
Incastrati
L'Amica Geniale - Storia di chi Fugge e di chi Resta
Le Fate Ignoranti - La Serie
Monterossi
Vita da Carlo

Nomination Miglior Serie Commedia:
Bangla - La Serie
Tutta Colpa di Freud - La Serie

Nomination Miglior Serie Crime:
I Bastardi di Pizzofalcone 3
L'Ispettore Coliandro - Il Ritorno 4
Nero a Meta' 3
Rocco Schiavone - Quinta Stagione
Vostro Onore

Nomination Miglior Serie Dramedy:
Blanca
Chiamami Ancora Amore
DOC. Nelle Tue Mani - Seconda Stagione
La Compagnia del Cigno 2
Speravo de Mori' Prima - La Serie su Francesco Totti

Nomination Migliore Attore Commedia:
Pierfrancesco Favino (in Corro da Te)
Francesco Scianna (in Il Filo Invisibile)
Filippo Timi (in Il Filo Invisibile)
Salvatore Esposito (in La Cena Perfetta)
Gianfelice Imparato (in Querido Fidel)
Fabrizio Bentivoglio (in Settembre)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Fabrizio Ferracane (in Ariaferma)
Pietro Castellitto (in Freaks Out)
Mario Autore (in I Fratelli De Filippo)
Domenico Pinelli (in I Fratelli De Filippo)
Lino Musella (in Il Bambino Nascosto)
Fabrizio Ferracane (in L'Arminuta)
Lino Musella (in L'Ombra del Giorno)
Tommaso Ragno (in Nostalgia)
Francesco Di Leva (in Nostalgia)
Lino Musella (in Qui Rido Io)
Fabrizio Ferracane (in Una Femmina)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Elio Germano (in America Latina)
Silvio Orlando (in Ariaferma)
Toni Servillo (in Ariaferma)
Andrea Carpenzano (in Calcinculo)
Silvio Orlando (in Il Bambino Nascosto)
Massimiliano Gallo (in Il Silenzio Grande)
Andrea Carpenzano (in Lovely Boy)
Pierfrancesco Favino (in Nostalgia)
Toni Servillo (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Attrice Commedia:
Sonia Bergamasco (in Come un Gatto in Tangenziale - Ritorno a Coccia di Morto)
Miriam Leone (in Corro da Te)
Rosa Palasciano (in Giulia - Una selvaggia voglia di liberta')
Greta Scarano (in La Cena Perfetta)
Barbara Ronchi (in Settembre)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Luisa Ranieri (in E' stata la Mano di Dio)
Anna Ferraioli Ravel (in I Fratelli De Filippo)
Marina Confalone (in Il Silenzio Grande)
Vanessa Scalera (in L'Arminuta)
Aurora Quattrocchi (in Nostalgia)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Kasia Smutniak (in 3/19)
Miriam Leone (in Diabolik)
Teresa Saponangelo (in E' stata la Mano di Dio)
Aurora Giovinazzo (in Freaks Out)
Benedetta Porcaroli (in L'Ombra del Giorno)
Benedetta Porcaroli (in La Scuola Cattolica)
Claudia Gerini (in Mancino Naturale)

Nomination Migliore Canzone:
Diabolik
Ghiaccio
L'Arminuta
Marilyn ha gli Occhi Neri
Sulle Nuvole

Nomination Migliore Casting Director:
Alessandra Cutolo (in Ariaferma)
Annamaria Sambucco (in E' stata la Mano di Dio)
Massimo Appolloni (in E' stata la Mano di Dio)
Francesco Vedovati (in Freaks Out)
Paola Rota (in Nostalgia)
Raffaele Di Florio (in Nostalgia)
Raffaele Di Florio (in Qui Rido Io)
Paola Rota (in Qui Rido Io)
Sara Cusani (in Settembre)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Pasquale Scialo' (in Ariaferma)
Pivio (in Diabolik)
Aldo De Scalzi (in Diabolik)
Lele Marchitelli (in E' stata la Mano di Dio)
Gabriele Mainetti (in Freaks Out)
Michele Braga (in Freaks Out)
Nicola Piovani (in I Fratelli De Filippo)
Pivio (in Il Silenzio Grande)
Aldo De Scalzi (in Il Silenzio Grande)
Nicola Piovani (in Leonora Addio)

Nomination Migliore Commedia:
Belli Ciao
Belli Ciao
Come un Gatto in Tangenziale - Ritorno a Coccia di Morto
Come un Gatto in Tangenziale - Ritorno a Coccia di Morto
Corro da Te
Corro da Te
Giulia - Una selvaggia voglia di liberta'
Giulia - Una selvaggia voglia di liberta'
La Cena Perfetta
La Cena Perfetta
Settembre
Settembre

Nomination Migliore Cortometraggio Animazione:
Dreamland
Flumina
La Cattiva Novella
La Cattiva Novella

Nomination Migliore Cortometraggio Finzione:
Destinata Coniugi Lo Giglio
God Dress You
Inchei
Notte Romana
The Nightwalk

Nomination Migliore Documentario Cinema del Reale:
A Declaration of Love
L'Acqua, l'Insegna la Sete - Storia di Classe
Let's Kiss - Franco Grillini Storia di una Rivoluzione Gentile
Onde Radicali
War is Over

Nomination Migliore Documentario Cinema Spettacolo Cultura:
Django & Django
Luigi Proietti detto Gigi
Marina Cicogna. La Vita e Tutto il Resto
Per Lucio
Senza Fine

Nomination Migliore Documentario Docufilm:
Cuntami
Fellini e l'Ombra
Il Giardino che non c'e'
La Macchina delle Immagini di Alfredo C.
La Scelta di Maria

Nomination Migliore Film:
Ariaferma
E' stata la Mano di Dio
Freaks Out
Nostalgia
Qui Rido Io

Nomination Migliore Fotografia:
Luca Bigazzi (in Ariaferma)
Francesca Amitrano (in Diabolik)
Daria D'Antonio (in E' stata la Mano di Dio)
Michele D'Attanasio (in Freaks Out)
Paolo Carnera (in Leonora Addio)
Paolo Carnera (in Nostalgia)

Nomination Migliore Montaggio:
Carlotta Cristiani (in Ariaferma)
Federico Maria Maneschi (in Diabolik)
Cristiano Travaglioli (in E' stata la Mano di Dio)
Francesco Di Stefano (in Freaks Out)
Jacopo Quadri (in Nostalgia)
Jacopo Quadri (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Regia:
Leonardo Di Costanzo (in Ariaferma)
Paolo Sorrentino (in E' stata la Mano di Dio)
Gabriele Mainetti (in Freaks Out)
Sergio Rubini (in I Fratelli De Filippo)
Michelangelo Frammartino (in Il Buco)
Paolo Taviani (in Leonora Addio)
Mario Martone (in Nostalgia)
Mario Martone (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Hleb Papou (in Il Legionario)
Alessandro Celli (in Mondocane)
Laura Samani (in Piccolo Corpo)
Giulia Louise Steigerwalt (in Settembre)
Francesco Costabile (in Una Femmina)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Leonardo Di Costanzo (in Ariaferma)
Bruno Oliviero (in Ariaferma)
Valia Santella (in Ariaferma)
Paolo Sorrentino (in E' stata la Mano di Dio)
Andrea Ozza (in Il Silenzio Grande)
Maurizio De Giovanni (in Il Silenzio Grande)
Alessandro Gassmann (in Il Silenzio Grande)
Donatella Di Pietrantonio (in L'Arminuta)
Monica Zappelli (in L'Arminuta)
Mario Martone (in Nostalgia)
Ippolita Di Majo (in Nostalgia)
Mario Martone (in Qui Rido Io)
Ippolita Di Majo (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Scenografia:
Noemi Marchica (in Diabolik)
Carmine Guarino (in E' stata la Mano di Dio)
Massimiliano Sturiale (in Freaks Out)
Massimiliano Sturiale (in Il Materiale Emotivo)
Michele Angelini (in L'Ombra del Giorno)
Giancarlo Muselli (in Qui Rido Io)
Carlo Rescigno (in Qui Rido Io)

Nomination Migliore Soggetto:
Damiano D'Innocenzo (in America Latina)
Fabio D'Innocenzo (in America Latina)
Marco Simon Puccioni (in Il Filo Invisibile)
Ivo Milazzo (in Il Materiale Emotivo)
Ettore Scola (in Il Materiale Emotivo)
Furio Scarpelli (in Il Materiale Emotivo)
Beatrice Baldacci (in La Tana)
Tommaso Bertani (in Re Granchio)
Carlo Lavagna (in Re Granchio)
Matteo Zoppis (in Re Granchio)
Alessio Rigo de Righi (in Re Granchio)

Nomination Migliore Sonoro:
Diabolik
E' stata la Mano di Dio
Il Buco
Nostalgia
Qui Rido Io

Nomination Migliori Costumi:
Ginevra De Carolis (in Diabolik)
Mariano Tufano (in E' stata la Mano di Dio)
Mary Montaldo (in Freaks Out)
Maurizio Millenotti (in I Fratelli De Filippo)
Ursula Patzak (in Qui Rido Io)

Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il pił antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"