I viaggi di Roby
Cinema Aquila

Nastri d'Argento





Nomination Attore Non Protagonista:
Marco Giallini (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Michele Riondino (in Gli Sfiorati)
Giuseppe Fiorello (in Magnifica Presenza)
Marco Giallini (in Posti in Piedi in Paradiso)
Fabrizio Gifuni (in Romanzo di una Strage)
Giuseppe Fiorello (in Terraferma)
Riccardo Scamarcio (in To Rome with Love)

Nomination Attrice Non Protagonista:
Elisa Di Eusanio (in Good as You)
Paola Minaccioni (in Magnifica Presenza)
Michela Cescon (in Romanzo di una Strage)
Barbora Bobulova (in Scialla!)
Alessandra Mastronardi (in To Rome with Love)

Nomination Miglior documentario:
11 Metri
148 Stefano. Mostri dell'Inerzia
Black Block
Mare Chiuso
Tahrir

Nomination Miglior Documentario sul cinema:
Il Silenzio di Pelesjan
In Arte Lilia Silvi
L'Importanza di essere Scomodo: Gualtiero Jacopetti
La Passione di Laura
Voi Siete Qui

Nomination Miglior Regista Esordiente:
Stefano Sollima (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Andrea Segre (in Io sono Li)
Guido Lombardi (in La-Bas, Educazione Criminale)
Francesco Bruni (in Scialla!)
Massimiliano De Serio (in Sette Opere di Misericordia)
Gianluca De Serio (in Sette Opere di Misericordia)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Pierfrancesco Favino (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Vinicio Marchioni (in Cavalli)
Elio Germano (in Magnifica Presenza)
Pierfrancesco Favino (in Romanzo di una Strage)
Fabrizio Bentivoglio (in Scialla!)
Roberto Herlitzka (in Sette Opere di Misericordia)
Vinicio Marchioni (in Sulla Strada di Casa)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Claudia Gerini (in Com'Ŕ Bello Far l'Amore)
Micaela Ramazzotti (in Il Cuore Grande delle Ragazze)
Claudia Gerini (in Il Mio Domani)
Carolina Crescentini (in L'Industriale)
Valeria Golino (in La Kryptonite nella Borsa)
Micaela Ramazzotti (in Posti in Piedi in Paradiso)
Donatella Finocchiaro (in Terraferma)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Malika Ayane (in Il Giorno in Pi¨)
Paolo Buonvino (in Il Giorno in Pi¨)
Daniele Silvestri (in Immaturi - Il Viaggio)
Angelica Ponti (in Posti in Piedi in Paradiso)
Amir Issaa (in Scialla!)
Elisa Toffoli (in Un Giorno questo Dolore ti sarÓ Utile)
Andrea Guerra (in Un Giorno questo Dolore ti sarÓ Utile)
Michele Von Buren (in Un Giorno questo Dolore ti sarÓ Utile)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Ludovico Einaudi
Teho Teardo (in Diaz)
Carlo Virzý (in I pi¨ Grandi di Tutti)
Franco Piersanti (in Il Primo Uomo)
Pasquale Catalano (I) (in Magnifica Presenza)
Franco Piersanti (in Terraferma)

Nomination Migliore Commedia:
Ciliegine
I pi¨ Grandi di Tutti
Immaturi - Il Viaggio
La Kryptonite nella Borsa
Posti in Piedi in Paradiso

Nomination Migliore Fotografia:
Paolo Carnera (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Arnaldo Catinari (in L'Industriale)
Maurizio Calvesi (in Magnifica Presenza)
Fabio Cianchetti (in Terraferma)
Luca Bigazzi (in This Must be the Place)

Nomination Migliore Montaggio:
Patrizio Marone (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Benni Atria (in Diaz)
Carlo Simeoni (in Il Primo Uomo)
Walter Fasano (in Magnifica Presenza)
Francesca Calvelli (in Romanzo di una Strage)

Nomination Migliore Produttore:
Domenico Procacci (in Diaz)
Gaetano Di Vaio (in La-Bas, Educazione Criminale)
Dario Formisano (in La-Bas, Educazione Criminale)
Gianluca Curti (in La-Bas, Educazione Criminale)
Giovanni Stabilini (in Romanzo di una Strage)
Riccardo Tozzi (in Romanzo di una Strage)
Marco Chimenz (in Romanzo di una Strage)
Andrea Occhipinti (in This Must be the Place)
Nicola Giuliano (in This Must be the Place)
Francesca Cima (in This Must be the Place)
Elda Ferri (in Un Giorno questo Dolore ti sarÓ Utile)
Milena Canonero (in Un Giorno questo Dolore ti sarÓ Utile)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Daniele Vicari (in Diaz)
Laura Paolucci (in Diaz)
Carlo Verdone (in Posti in Piedi in Paradiso)
Michele Plastino (in Posti in Piedi in Paradiso)
Maruska Albertazzi (in Posti in Piedi in Paradiso)
Sandro Petraglia (in Romanzo di una Strage)
Stefano Rulli (in Romanzo di una Strage)
Marco Tullio Giordana (in Romanzo di una Strage)
Francesco Bruni (in Scialla!)
Umberto Contarello (in This Must be the Place)
Paolo Sorrentino (in This Must be the Place)

Nomination Migliore Scenografia:
Marta Maffucci (in Diaz)
Francesco Frigeri (in L'Industriale)
Carmine Guarino (in Mozzarella Stories)
Giancarlo Basili (in Romanzo di una Strage)
Stefania Cella (in This Must be the Place)

Nomination Migliore Soggetto:
Raffaele Verzillo (in 100 Metri dal Paradiso)
Pier Francesco Corona (in 100 Metri dal Paradiso)
Renzo Lulli (in I Primi della Lista)
Andrea Segre (in Io sono Li)
Giuliano Montaldo (in L'Industriale)
Vera Pescarolo Montaldo (in L'Industriale)
Ferzan Ozpetek (in Magnifica Presenza)
Federica Pontremoli (in Magnifica Presenza)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Alessandro Palmerini (in Diaz)
Remo Ugolinelli (in Diaz)
Alessandro Zanon (in Io sono Li)
Paolo Sorrentino (in La-Bas, Educazione Criminale)
Davide Mastropaolo (in La-Bas, Educazione Criminale)
Fulgenzio Ceccon (in Romanzo di una Strage)
Mirko Guerra (in Sette Opere di Misericordia)
Sonia Portoghese (in Sette Opere di Misericordia)

Nomination Migliori Costumi:
Katia Dottori (in Il Cuore Grande delle Ragazze)
Valentina Taviani (in L'Ultimo Terrestre)
Rossano Marchi (in La Kryptonite nella Borsa)
Paola Marchesin (in La Scomparsa di Pat˛)
Alessandro Lai (in Magnifica Presenza)

Nomination Regista del Miglior Film:
Daniele Vicari (in Diaz)
Ferzan Ozpetek (in Magnifica Presenza)
Marco Tullio Giordana (in Romanzo di una Strage)
Emanuele Crialese (in Terraferma)
Paolo Sorrentino (in This Must be the Place)

Data: 30/06/2012 - 30/06/2012
Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il pi¨ antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"