I viaggi di Roby
Cinema Aquila

Nastri d'Argento





Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Alessandro Haber (in L'Ultima Ruota del Carro)
Ricky Memphis (in La Mossa del Pinguino)
Giorgio Pasotti (in Nottetempo)
Giorgio Pasotti (in Sapore di Te)
Paolo Sassanelli (in Song 'e Napule)
Carlo Buccirosso (in Song 'e Napule)
Filippo Timi (in Un Castello in Italia)
Giorgio Pasotti (in Un Matrimonio da Favola)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Kim Rossi Stuart (in Anni Felici)
Fabrizio Gifuni (in Il Capitale Umano)
Fabrizio Bentivoglio (in Il Capitale Umano)
Elio Germano (in L'Ultima Ruota del Carro)
Edoardo Leo (in La Mossa del Pinguino)
Edoardo Leo (in Smetto Quando Voglio)
Edoardo Leo (in Smetto Quando Voglio)
Alessandro Roja (in Song 'e Napule)
Giampaolo Morelli (in Song 'e Napule)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Paola Minaccioni (in Allacciate le Cinture)
Cristiana Capotondi (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Claudia Gerini (in Maldamore)
Micaela Ramazzotti (in Pi¨ Buio di Mezzanotte)
Claudia Gerini (in Tutta Colpa di Freud)
Giuliana Lojodice (in Una Piccola Impresa Meridionale)
Claudia Potenza (in Una Piccola Impresa Meridionale)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Kasia Smutniak (in Allacciate le Cinture)
Valeria Golino (in Come il Vento)
Valeria Bruni Tedeschi (in Il Capitale Umano)
Celeste Casciaro (in In Grazia di Dio)
Paola Cortellesi (in Sotto una Buona Stella)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Dario Sansone (in L'Arte della FelicitÓ)
Giuliano Sangiorgi (in L'Ultima Ruota del Carro)
Elisa Toffoli (in L'Ultima Ruota del Carro)
Sergio Cammariere (in Maldamore)
Claudio Di Risio (in Song 'e Napule)
Daniele Silvestri (in Tutta Colpa di Freud)
Diana Tejera (in Un Fidanzato per mia Moglie)
Massimo Nunzi (in Un Fidanzato per mia Moglie)

Nomination Migliore Casting Director:
Pino Pellegrino (in Allacciate le Cinture)
Francesca Borromeo (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Gabriella Giannattasio (in Smetto Quando Voglio)
Francesca Borromeo (in Smetto Quando Voglio)
Barbara Giordani (in Tutta Colpa di Freud)
Maurilio Mangano (in Via Castellana Bandiera)
Annamaria Sambucco (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Pasquale Catalano (I) (in Allacciate le Cinture)
Franco Piersanti (in L'Intrepido)
Michele Braga (in Pi¨ Buio di Mezzanotte)
Pivio (in Song 'e Napule)
Aldo De Scalzi (in Song 'e Napule)
Fratelli Mancuso (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Migliore Commedia:
La Mossa del Pinguino
Smetto Quando Voglio
Song 'e Napule
Sotto una Buona Stella
Tutta Colpa di Freud

Nomination Migliore Cortometraggio:
Io Non ti Conosco
Osa
SettanTa

Nomination Migliore Cortometraggio d'Animazione:
Animo Resistente

Nomination Migliore Docu-film:
Con il Fiato Sospeso
La Mia Classe
Le Cose Belle
Stop the Pounding Heart - Trilogia del Texas III
TIR

Nomination Migliore Documentario:
Fuoristrada
L'Amministratore
Per Altri Occhi
Summer 82 When Zappa Came to Sicily
Wolf

Nomination Migliore Documentario di Argomento Cinematografico:
Bertolucci on Bertolucci
Essere Riccardoů E gli Altri
I Tarantiniani
Istintobrass
Non eravamo solo... Ladri di Biciclette. Il Neorealismo

Nomination Migliore Fotografia:
Marco Pontecorvo
Gian Filippo Corticelli (in Allacciate le Cinture)
Gherardo Gossi (in Come il Vento)
Michele D'Attanasio (in In Grazia di Dio)
Daniele Ciprý (in Salvo)
Gherardo Gossi (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Migliore Montaggio:
Pietro Scalia
Patrizio Marone (in Allacciate le Cinture)
Cecilia Zanuso (in Il Capitale Umano)
Cristiano Travaglioli (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Marco Spoletini (in Le Meraviglie)
Marco Spoletini (in Pi¨ Buio di Mezzanotte)

Nomination Migliore Produttore:
Benedetto Habib (in Il Capitale Umano)
Paolo Virzý (in Il Capitale Umano)
Marco Cohen (in Il Capitale Umano)
Fabrizio Donvito (in Il Capitale Umano)
Mario Gianani (in Incompresa)
Lorenzo Mieli (in Incompresa)
Lorenzo Mieli (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Mario Gianani (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Carlo Cresto-Dina (in Le Meraviglie)
Fabrizio Mosca (in Salvo)
Massimo Cristaldi (in Salvo)
Matteo Rovere (in Smetto Quando Voglio)
Domenico Procacci (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Fabio Mollo (in Il Sud Ŕ Niente)
Pierfrancesco "Pif" Diliberto (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Sebastiano Riso (in Pi¨ Buio di Mezzanotte)
Fabio Grassadonia (in Salvo)
Antonio Piazza (in Salvo)
Sydney Sibilia (in Smetto Quando Voglio)
Emma Dante (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Caterina Venturini (in Anni Felici)
Stefano Rulli (in Anni Felici)
Sandro Petraglia (in Anni Felici)
Daniele Luchetti (in Anni Felici)
Nicola Lusuardi (in Come il Vento)
Heidrun Schleef (in Come il Vento)
Marco Simon Puccioni (in Come il Vento)
Paolo Virzý (in Il Capitale Umano)
Francesco Piccolo (in Il Capitale Umano)
Francesco Bruni (in Il Capitale Umano)
Barbara Alberti (in Incompresa)
Asia Argento (in Incompresa)
Alice Rohrwacher (in Le Meraviglie)

Nomination Migliore Scenografia:
Giancarlo Basili (in Anni Felici)
Mauro Radaelli (in Il Capitale Umano)
Eugenia F. Di Napoli (in Incompresa)
Giancarlo Basili (in L'Intrepido)
Marco Dentici (in Salvo)
Tonino Zera (in Sotto una Buona Stella)

Nomination Migliore Soggetto:
Antonio Morabito (in Il Venditore di Medicine)
Edoardo Winspeare (in In Grazia di Dio)
Alessandro Valenti (in In Grazia di Dio)
Michele Astori (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Pierfrancesco "Pif" Diliberto (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Marco Martani (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Caterina Serra (in Piccola Patria)
Alessandro Rossetto (in Piccola Patria)
Daniela Gambaro (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)
Matteo Oleotto (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)
Pierpaolo Piciarelli (in Zoran, il Mio Nipote Scemo)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Guido Spizzico (in Come il Vento)
Roberto Mozzarelli (in Il Capitale Umano)
Valentino Gianný (in In Grazia di Dio)
Alessandro Zanon (in L'Intrepido)
Alessandro Zanon (in La Prima Neve)
Simone Paolo Olivero (in Via Castellana Bandiera)
Paolo Benvenuti (II) (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Migliori Costumi:
Anna Maria Barbera (in Anni Felici)
Laura Costantini (in Il Pretore)
Nicoletta Ercole (in Incompresa)
Milena Canonero (in Something Good)
Daniela Salernitano (in Song 'e Napule)

Nomination Regista Migliore Film:
Ferzan Ozpetek (in Allacciate le Cinture)
Daniele Luchetti (in Anni Felici)
Paolo Virzý (in Il Capitale Umano)
Edoardo Winspeare (in In Grazia di Dio)
Alice Rohrwacher (in Le Meraviglie)

Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il pi¨ antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"