CINECITTÀ SI MOSTRA
I Viaggi Di Roby

Regione Lazio


Ancora in produzione

- Calcinculo, di Chiara Bellosi
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Come Prima, di Tommy Weber
(POR FESR LAZIO 2014-2020)

2021

- Anima Bella, di Dario Albertini

- Anni da Cane, di Fabio Mollo

- Ariaferma, di Leonardo Di Costanzo
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Bastardi a Mano Armata, di Gabriele Albanesi
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Bentornato Papa', di Domenico Fortunato

- Californie, di Alessandro Cassigoli, Casey Kauffman

- Caveman - Il Gigante Nascosto, di Tommaso Landucci  senza distribuzione
(Lazio Cinema International)

- Con gli Occhi Tuoi, di Euridilla Scarponi  senza distribuzione

- Dreamland, di Gianluigi Toccafondo  senza distribuzione
(Avviso Pubblico Beni Culturali e Turismo - POR FESR LAZIO 2014/2020)

- E noi come Stronzi, Rimanemmo a Guardare, di Pierfrancesco "Pif" Diliberto
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- ENAIAT, l'Incredibile Storia, di Patrizia Schiavo, Martina Bonfiglio  senza distribuzione

- Freaks Out, di Gabriele Mainetti
(POR FESR Lazio 2014-2020)

- Futura, di Lamberto Sanfelice

- Futura, di Alice Rohrwacher, Pietro Marcello, Francesco Munzi
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Genitori vs Influencer, di Michela Andreozzi
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo e POR FESR Lazio 2014-2020)

- I Racconti del Costume, di Rachele Masci  senza distribuzione

- Ibla - Le Chiavi dell'Anima, di Marco Spagnoli, Maria Luisa Putti  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Buco, di Michelangelo Frammartino
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Giudizio, di Gianluca Mattei, Mario Sanzullo
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Palazzo, di Federica Di Giacomo  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Il Paradiso del Pavone, di Laura Bispuri
(Fondo per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Silenzio Grande, di Alessandro Gassmann
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Isolation, di Michele Placido, Michael Winterbottom, Julia von Heinz, Jaco Van Dormael, Olivier Guerpillon

- L'Arminuta, di Giuseppe Bonito
(Lazio Cinema International)

- La Manza, di Chiara Ortolani  senza distribuzione

- La Scuola Cattolica, di Stefano Mordini
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- La Terra dei Figli, di Claudio Cupellini
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Lei Mi Parla Ancora, di Pupi Avati

- Mancino Naturale, di Salvatore Allocca

- Marx puo' Aspettare, di Marco Bellocchio
(Fondo per il Cinema e l’audiovisivo)

- Morrison, di Federico Zampaglione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Naufragi, di Stefano Chiantini
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Nefertina sul Nilo, di Maurizio Forestieri
(Attrazione Produzioni Cinematografiche (POR FESR LAZIO 2014-2020))

- Non Mi Uccidere, di Andrea De Sica
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Notti in Bianco, Baci a Colazione, di Francesco Mandelli

- Occhi Blu, di Michela Cescon
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Promises, di Amanda Sthers

- Qui Rido Io, di Mario Martone
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Rebibbia Lockdown, di Fabio Cavalli  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Ridatemi Mia Moglie, di Alessandro Genovesi  senza distribuzione

- Sacrificio Disumano, di Pierfrancesco Campanella
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- School of Mafia, di Alessandro Pondi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Senza Titolo, di Patrizia Santangeli  senza distribuzione

- Spin Time, che Fatica la Democrazia!, di Sabina Guzzanti

- State a Casa, di Roan Johnson
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Sulla Stessa Onda, di Massimiliano Camaiti
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Takeaway, di Renzo Carbonera
(Fondo Lazio Cinema International)

- Time is Up, di Elisa Amoruso

- Tra le Onde, di Marco Amenta  senza distribuzione

- Tutti per Uma, di Susy Laude

- Un Mondo in Piu', di Luigi Pane  senza distribuzione

- Una Famiglia Mostruosa, di Volfango De Biasi

- Una Notte da Dottore, di Guido Chiesa

- Upside Down, di Luca Tornatore

- Yaya e Lennie - The Walking Liberty, di Alessandro Rak
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

2020

- 1974 1979. Le Nostre Ferite, di Monica Repetto  senza distribuzione
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Alida, di Mimmo Verdesca
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Anime Borboniche, di Paolo Consorti, Guido Morra
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Artemisia Gentileschi, Pittrice Guerriera, di Jordan River

- Arturo Mari - Il Fotografo dei Papi, di Davide Lemma
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Cosa Sara', di Francesco Bruni
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Di Notte, sul Mare, di Francesca Schirru
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Dialogo con la Morte, di Gianluca Magni
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Dillo al Mare, di Riccardo Sesani

- Divorzio a Las Vegas, di Umberto Riccioni Carteni
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- El Nido, di Mattia Temponi  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Eva, di Elettra Pierantoni  senza distribuzione

- Fellini degli Spiriti, di Anselma Dell'Olio
(POR FESR LAZIO 2014-2020)

- Glassboy, di Samuele Rossi
(Lazio Cinema International)

- Gli Indifferenti, di Leonardo Guerra Seragnoli

- Governance - Il Prezzo del Potere, di Michael Zampino

- Hocu Randa Meu _Soul On Fire, di Linda Papaleo  senza distribuzione
(Fondo Sociale Europeo POR 2014/20 - Corso Digital Workers)

- I Predatori, di Pietro Castellitto
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Buco in Testa, di Antonio Capuano
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Cattivo Poeta, di Gianluca Jodice
(Lazio Cinema International)

- Il Legame, di Domenico De Feudis
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Il Regno, di Francesco Fanuele
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Silenzio dell'Acqua 2, di Pier Belloni  senza distribuzione

- Il Talento del Calabrone, di Giacomo Cimini  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- In Esistente, di Gio Montez  senza distribuzione

- In Trincea, di Marco Amenta  senza distribuzione
(Avviso Atelier Arte Bellezza e Cultura)

- Io Sto Bene, di Donato Rotunno  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Joy, di Nour Gharbi  senza distribuzione

- La Goccia Maledetta, di Emanuele Pecoraro

- La Guerra di Cam, di Laura Muscardin
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- La Regola d'Oro, di Alessandro Lunardelli

- La Ricetta Italiana - The Italian Recipe, di Zuxin Hou  senza distribuzione

- Lockdown all'Italiana, di Enrico Vanzina

- Maledetta Primavera, di Elisa Amoruso
(Lazio Cinema International)

- Mare Nostrum. Storie dal Mare di Roma, di Guido Fuganti  senza distribuzione
(ATELIER ARTE BELLEZZA E CULTURA-POR FESR Lazio 2014 – 2020)

- Microstorie, di Anna Coccoli  senza distribuzione

- Miss Marx, di Susanna Nicchiarelli

- My America, di Barbara Cupisti  senza distribuzione
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Non Odiare, di Mauro Mancini

- Padrenostro, di Claudio Noce
(Fondo per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Paolo Cognetti. Sogni di Grande Nord, di Dario Acocella
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Parola d'Onore, di Sophia Luvara'  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Parsifal, di Marco Filiberti

- Pasolini Poesia e Sangue, di Fabio Sanvitale  senza distribuzione
(Fondo per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Peregrino - I Confini del Game, di Sofia Milazzo  senza distribuzione

- Polvere, di Simone Aleandri  senza distribuzione

- Revenge Room, di Diego Botta  senza distribuzione

- Sacrificate Cassino! Tutti gli Inganni della Battaglia piu' Lunga, di Fabio Toncelli  senza distribuzione
(POR FESR LAZIO 2014 - 2020, Avviso Pubblico “Atelier Arte Bellezza e Cultura” -Progetto integrato per la valorizzazione di specifici tematismi, di cui alla Det. n. G04911 del 18-4-2017, concesso in regime de minimis a norma dei Regolamento (UE) n. 1407/2013. (Determinazione n. G07198 del 04/06/2018 pubblicata sul Supplemento n. del BURL n. 46 del 05/06/2018 CUP F35I17000260007))

- Shortcut - Non Tutte le Strade Portano a Casa, di Alessio Liguori
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Siberia, di Abel Ferrara
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Suburra - La Serie 3, di Arnaldo Catinari

- Tener a Mente, di Gino Bianchi  senza distribuzione

- The Rossellinis, di Alessandro Rossellini, Lorenzo D'Amico de Carvalho
(POR FESR Lazio 14-20)

- The Shift, di Alessandro Tonda
(Lazio Cinema International)

- Tre Piani, di Nanni Moretti
(Lazio Cinema International)

- Un Cielo Stellato Sopra il Ghetto di Roma, di Giulio Base
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

2019

- A Tor Bella Monaca Non Piove Mai, di Marco Bocci

- A.N.I.M.A., di Pino Ammendola, Rosario Maria Montesanti
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Attimi Sospesi, di Stefano Fiori  senza distribuzione

- Bangla, di Phaim Bhuiyan
(Fondo regionale per il cinema e l';audiovisivo)

- Bar Giuseppe, di Giulio Base
(Fondo Regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Boia, Maschere e Segreti: l'Horror italiano degli Anni Sessanta, di Steve Della Casa  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Brave Ragazze, di Michela Andreozzi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Clara e le Vite Immaginarie, di Giulia Casagrande
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Compromessi Sposi, di Francesco Micciché
(POR FESR Lazio 2014 - 2020)

- Dafne, di Federico Bondi

- Di Tutti i Colori, di Max Nardari

- Dimenticata Militanza, di Patrizio Partino  senza distribuzione

- Dimmi chi Sono, di Sergio Basso
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Domani e' un Altro Giorno, di Simone Spada
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Eclissi, di Valerio Carta  senza distribuzione

- Famosa, di Alessandra Mortelliti
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Fellini Fine Mai, di Eugenio Cappuccio  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Fortezza, di Ludovica Ando', Emiliano Aiello
( Direzione Regionale Cultura e Politiche Giovanili Area Arti Figurative, Cinema, Audiovisivo e Multimedialità)

- Gli Infedeli, di Stefano Mordini
(Fondo per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Happy Birthday, di Lorenzo Giovenga  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Havana Kyrie, di Paolo Consorti  senza distribuzione

- I Liviatani, di Riccardo Papa
(Lazio Cinema International)

- Il Campione, di Leonardo D'Agostini
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Caso Pantani, di Domenico Ciolfi

- Il Colpo del Cane, di Fulvio Risuleo
(Fondo per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Corpo della Sposa (Flesh Out), di Michela Occhipinti
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Grande Salto, di Giorgio Tirabassi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Grande Spirito, di Sergio Rubini
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Il Ladro di Giorni, di Guido Lombardi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Mistero dell'Anello, di Gennaro Ruggiero  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Il Nome della Rosa, di Giacomo Battiato  senza distribuzione
(Attrazione Produzioni Cinematografiche - POR FESR LAZIO 2014-2020)

- Il Nostro Papa, di Marco Spagnoli, Tiziana Lupi
(Lazio Cinema International)

- Il Perdono, di Marcello Cotugno  senza distribuzione

- Il Primo Re, di Matteo Rovere
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Suono della Voce, di Emanuela Giordano  senza distribuzione

- Il Terremoto di Vanja - Looking for Cechov, di Vinicio Marchioni

- L'Agenzia dei Bugiardi, di Volfango De Biasi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- L'Amore Non Si Sa, di Marcello Di Noto
(Fondo regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- L'Uomo senza Gravità, di Marco Bonfanti

- La Rivincita, di Leo Muscato
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- La Scelta Giusta, di Andrea D'Emilio  senza distribuzione

- Le Mani sulle Macerie, di Niccolò Riviera
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Letto Numero 6, di Milena Cocozza  senza distribuzione

- Liberi di Scegliere, di Giacomo Campiotti  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Lo Spietato, di Renato De Maria
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo e Lazio Cinema International)

- Lontano Lontano, di Gianni Di Gregorio
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Martin Eden, di Pietro Marcello
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Maternal (Hogar), di Maura Delpero

- Mio Fratello Rincorre i Dinosauri, di Stefano Cipani
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Mondo Sexy, di Mario Sesti
(Fondo per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Nevia, di Nunzia De Stefano
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Nonostante la Nebbia, di Goran Paskaljevic

- Paradise - Una nuova vita, di Davide Del Degan
(Avviso Pubblico A7razione Produzioni Cinematografiche (POR FESR LAZIO 2014-2020))

- Picciridda - Con i Piedi nella Sabbia, di Paolo Licata

- Pinocchio, di Matteo Garrone
(Lazio Cinema International)

- Ralph De Palma. L'Uomo piu' Veloce del Mondo, di Antonio Silvestre
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Reaching Terminus: Vignettes of Refugee's Daily Life in Rome, di Nour Gharbi  senza distribuzione

- Scappo a Casa, di Enrico Lando
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Se c'è un Aldilà sono Fottuto. Vita e Cinema di Claudio Caligari, di Simone Isola, Fausto Trombetta

- Simple Women, di Chiara Malta
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo - Avviso Pubblico Attrazione Produzioni Cinematografiche POR FESR Lazio 2014-2020)

- Sole, di Carlo Sironi
(Avviso Pubblico Attrazione Produzioni Cinematografiche - POR FESR LAZIO 2014-2020)

- Suburra - La Serie 2, di Andrea Molaioli, Piero Messina  senza distribuzione

- Supereroi senza Superpoteri, di Beatrice Baldacci

- Tornare, di Cristina Comencini
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Tutta un'Altra Vita, di Alessandro Pondi
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Tutte Storie Necessarie, di Simone Amendola  senza distribuzione
Assessorato alla Scuola, Formazione, Università e Ricerca

- Un Confine Incerto, di Isabella Sandri
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Villetta con Ospiti, di Ivano De Matteo
(POR FESR Lazio 2014-2020)

- Vivere, di Francesca Archibugi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Wunderkammer - La Stanza delle Meraviglie, di Francesco Invernizzi

2018

- As Time Goes By - L'Uomo che Disegnava i Sogni, di Simone Aleandri
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Attraverso Te - Storie di Siblings, di Pamela Pompei  senza distribuzione

- Beate, di Samad Zarmandilli

- Capri - Revolution, di Mario Martone
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Carpineto Oltremare, di Paolo Boni, Cecilia Calvi, Renato Chiocca, Paolo Quaregna  senza distribuzione

- Cattivita', di Bruno Oliviero
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Contromano, di Antonio Albanese
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Dicktatorship, di Gustav Hofer, Luca Ragazzi
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Dogman, di Matteo Garrone

- Eroi, Miti e Leggende alle Origini delle Citta' del Lazio, di Alessandro Grassi (III)  senza distribuzione
(Sistema Museale Tematico)

- Essere Gigione: L'Incredibile Storia di Luigi Ciaravola, di Valerio Vestoso

- Fabrizio De Andrè. Principe Libero, di Luca Facchini
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Figlia Mia, di Laura Bispuri

- Fiore Gemello, di Laura Luchetti
(Fondo Regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Flying Roots, di Ednan Abreu Dos Santos, Rahma Djebali, Jacopo Dragotta, Federico Hu, Ludovica Paesano, Scilla Volpe Simoncelli, Micaela Zurita Poma  senza distribuzione

- Gli Indesiderati d'Europa, di Fabrizio Ferraro (II)
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Ho Rubato la Marmellata, Vita di un Artista Politicamente Scorretto, di Gioia Magrini, Roberto Meddi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- I Nostri Passi Diversi, di Alberto Bennati
(Fondo per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Bene Mio, di Pippo Mezzapesa
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Flauto Magico di Piazza Vittorio, di Mario Tronco, Gianfranco Cabiddu
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Mangiatore di Pietre, di Nicola Bellucci

- Il Mio Nome è Thomas, di Terence Hill

- Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione, di Gabriele Salvatores
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Il Sogno di Omero, di Emiliano Aiello  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- In Her Shoes, di Maria Iovine  senza distribuzione

- In Questo Mondo, di Anna Kauber  senza distribuzione

- In Viaggio con Adele, di Alessandro Capitani
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- L'Eroe, di Cristiano Anania

- L'Idea Malvagia, di Pierfrancesco Campanella

- L'Ospite. Un viaggio sui divani degli altri, di Duccio Chiarini

- L'Uomo che Compro' la Luna, di Paolo Zucca
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- La Befana vien di Notte, di Michele Soavi
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- La Casa dei Bambini, di Francesca Muci
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- La Direzione del Tempo, di Vincenzo Stango
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- La Gita, di Salvatore Allocca

- La Profezia dell'Armadillo, di Emanuele Scaringi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- La Strada dei Samouni, di Stefano Savona

- La Terra dell'Abbastanza, di Fabio D'Innocenzo, Damiano D'Innocenzo
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Lazzaro Felice, di Alice Rohrwacher
(Fondo Regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Le Periferie di Roma e il Movimento Democratico, di Enzo De Camillis  senza distribuzione

- Lo Squadrone - Dispacci dalla Guerra di 'Ndrangheta, di Claudio Camarca  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Loro 1, di Paolo Sorrentino

- Loro 2, di Paolo Sorrentino

- Made in Italy, di Luciano Ligabue
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Mamma + Mamma, di Karole Di Tommaso
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Monica!, di Adriano Pintaldi  senza distribuzione

- Nome di Donna, di Marco Tullio Giordana

- Non è Vero ma ci Credo, di Stefano Anselmi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Parasitic Twin, di Claudio Zamarion
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Pensiero Giallo, di Pierfrancesco Campanella

- Pertini - Il Combattente, di Graziano Diana, Giancarlo De Cataldo

- Quanto Basta, di Francesco Falaschi
(Lazio International)

- Restiamo Amici, di Antonello Grimaldi

- Ricordi?, di Valerio Mieli

- Rocco Chinnici, di Michele Soavi  senza distribuzione

- Rotta Contraria, di Stefano Grossi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Saremo Giovani e Bellissimi, di Letizia Lamartire
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Sconnessi, di Christian Marazziti
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Sembra Mio Figlio, di Costanza Quatriglio
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Soledad, di Agustina Macri
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Tizzo, Storia di un Grande Campione, di Alessio Di Cosimo

- Troppa Grazia, di Gianni Zanasi

- Una Storia Senza Nome, di Roberto Ando'
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Una Vita Spericolata, di Marco Ponti
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Uno di Famiglia, di Alessio Maria Federici
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Wine to Love - I Colori dell'Amore, di Domenico Fortunato
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

2017

- Ammore e Malavita, di Antonio Manetti, Marco Manetti
(Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Blue Kids, di Andrea Tagliaferri

- Blue Screen, di Riccardo Bolo  senza distribuzione

- Brutti e Cattivi, di Cosimo Gomez
(Fondo Nazionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Casa d'Altri, di Gianni Amelio  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Chi m'ha Visto, di Alessandro Pondi
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Cuori Puri, di Roberto De Paolis

- Di Padre in Figlia, di Riccardo Milani  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Dove Cadono le Ombre, di Valentina Pedicini
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Dove Non Ho Mai Abitato, di Paolo Franchi
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Essere Divina, di Luca Pellegrini (III)
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Favola, di Sebastiano Mauri
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Fortunata, di Sergio Castellitto
(fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Gomorra - La Serie 3, di Francesca Comencini, Claudio Cupellini

- Hannah, di Andrea Pallaoro
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- I Love... Marco Ferreri, di Pierfrancesco Campanella

- Il Colore Nascosto delle Cose, di Silvio Soldini
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Il Giardino dei Numeri, di Vincenzo Stagno
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Mondo di Mezzo, di Massimo Scaglione

- I’m, Infinita come lo Spazio, di Anne Riitta Ciccone

- Karenina & I, di Tommaso Mottola

- L'Amante Perfetta, di Pierfrancesco Campanella

- L'Eroe, di Andrea De Sica  senza distribuzione
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- L'Evento, di Angelo Sateriale  senza distribuzione

- L'Intrusa, di Leonardo Di Costanzo
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- La Fuga (Girl in Flight), di Sandra Vannucchi

- La Lucida Follia di Marco Ferreri, di Anselma Dell'Olio

- La Ragazza dei Miei Sogni, di Saverio Di Biagio

- La Vasca del Capitone, di Sabrina Iannucci, Margherita Panizon  senza distribuzione

- Lasciami per Sempre, di Simona Izzo
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Lasciati Andare, di Francesco Amato

- Liubov Pret-a-porter, di Max Nardari  senza distribuzione

- Manuel, di Dario Albertini
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Maradonapoli, di Alessio Maria Federici
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Metti una Notte, di Cosimo Messeri
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Natale da Chef, di Neri Parenti

- Nato a Casal di Principe, di Bruno Oliviero  senza distribuzione

- Nico, 1988, di Susanna Nicchiarelli

- Non è un Paese per Giovani, di Giovanni Veronesi
(Avviso Pubblico Attrazione Produzioni Cinematografiche - POR FESR LAZIO 2014-2020)

- Nove Lune e Mezza, di Michela Andreozzi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Otzi e il Mistero del Tempo, di Gabriele Pignotta

- Ovunque Tu Sarai, di Roberto Capucci

- Respiri, di Alfredo Fiorillo

- Riccardo va all'Inferno, di Roberta Torre

- Smetto Quando Voglio - Masterclass, di Sydney Sibilia
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Suburra - La Serie, di Michele Placido, Andrea Molaioli, Giuseppe Capotondi  senza distribuzione

- Taranta on the Road, di Salvatore Allocca

- Terapia di Coppia per Amanti, di Alessio Maria Federici
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Tito e gli Alieni, di Paola Livia Randi
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Una Questione Privata, di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Una Vita in Cambio, di Roberto Mariotti
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

2016

- 28... Ma non li dimostra, di Emanuele Pecoraro

- 2night, di Ivan Silvestrini
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- A Heart in the Drawer, di Roberto Leoni  senza distribuzione

- A Metà Luce, di Anna Gigante

- Abbraccialo per Me, di Vittorio Sindoni
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Acqua di Marzo, di Ciro De Caro
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Acqua e Zucchero. Carlo Di Palma, i Colori della Vita, di Fariborz Kamkari

- Amor Sacro, di Marco Zarrelli

- Colossale Sentimento, di Fabrizio Ferraro (II)
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Così Parlò De Crescenzo, di Antonio Napoli (III), Serena Corvaglia

- Crazy for Football, di Volfango De Biasi
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Haiku on a Plum Tree, di Mujah Maraini-Melehi

- Il Compleanno di Alice, di Maria Grazia Cucinotta  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il più Grande Sogno, di Michele Vannucci
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Traduttore, di Massimo Natale

- In Arte Nino, di Luca Manfredi  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Io Ci Sono, di Luciano Manuzzi  senza distribuzione

- Io Non Mi Arrendo, di Enzo Monteleone  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- L'Accabadora, di Enrico Pau

- L'Aquilone di Claudio, di Antonio Centomani
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- L'Estate Addosso, di Gabriele Muccino
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- L'Ombra di Caino, di Antonio De Palo  senza distribuzione
(Fondo regionale per l'audiovisivo)

- La Città d'Acqua, di Emanuele Pecoraro

- La Corrispondenza, di Giuseppe Tornatore
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- La Gamba, di Salvatore Allocca

- La Guerra dei Cafoni, di Davide Barletti, Lorenzo Conte
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- La Pazza Gioia, di Paolo Virzi'
(Fondo regionale per l'audiovisivo)

- La Pelle dell'Orso, di Marco Segato
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- La Ragazza del Mondo, di Marco Danieli
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Le Confessioni, di Roberto Ando'
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Monte, di Amir Naderi
(-Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Nemiche per la Pelle, di Luca Lucini
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Noi Eravamo, di Leonardo Tiberi

- Non Voltarti Indietro, di Francesco Del Grosso  senza distribuzione

- Ombre della Sera, di Valentina Esposito  senza distribuzione

- Parla che ti Sento, di Idria Niosi  senza distribuzione

- Piuma, di Roan Johnson
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Prigioniero della mia LIbertà, di Rosario Errico

- Quando sarò Bambino, di Edoardo Palma
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Rocco Schiavone, di Michele Soavi  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Sebastian0, di Fabrizio Ferraro (II)
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Senza Lasciare Traccia, di Gianclaudio Cappai
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Slam - Tutto per una Ragazza, di Andrea Molaioli
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Sole Cuore Amore, di Daniele Vicari
(Fondo Regionale per l’Audiovisivo)

- Stella Amore, di Cristina Puccinelli  senza distribuzione

- Strane Straniere, di Elisa Amoruso
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Tommaso, di Kim Rossi Stuart
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Una Gita a Roma, di Karin Proia

- Valparaiso, di Carlo Sironi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Zeta - Una Storia Hip-Hop, di Cosimo Alema'

2015

- Banat - Il Viaggio, di Adriano Valerio
(Fondo Cinema e Audiovisivo)

- Giro di Giostra, di Massimiliano Davoli  senza distribuzione

- Ho Ucciso Napoleone, di Giorgia Farina
(Fondo Regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Hollywood Italian Lifestyle, di Jordan River  senza distribuzione

- Il Confine, di Carlo Carlei  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Racconto dei Racconti, di Matteo Garrone
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Io e Lei, di Maria Sole Tognazzi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- L'Esigenza di Unirmi Ogni Volta con Te, di Tonino Zangardi

- L'Oriana, di Marco Turco
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- L'Universale, di Federico Micali

- La Buona Uscita, di Enrico Iannaccone
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- La Prima Luce, di Vincenzo Marra
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- La Stoffa dei Sogni, di Gianfranco Cabiddu

- La Terra dei Santi, di Fernando Muraca
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Lea, di Marco Tullio Giordana  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Limbo, di Lucio Pellegrini  senza distribuzione
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Lo Chiamavano Jeeg Robot, di Gabriele Mainetti
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Loro Chi?, di Francesco Micciché, Fabio Bonifacci
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Lunàdigas, ovvero delle Donne senza Figli, di Nicoletta Nesler, Marilisa Piga  senza distribuzione

- Maraviglioso Boccaccio, di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Mi Chiamo Maya, di Tommaso Agnese

- Né Giulietta, né Romeo, di Veronica Pivetti
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Nessuno mi Troverà. Ettore Majorana, di Egidio Eronico
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Oggi Insieme Domani Anche - Storie d'Amore e di Separazione ai Nostri Tempi, di Antonietta De Lillo, Antonio Aragona, Yuki Bagnardi, Gabriele Camelo, Loredana Conte, Marta Corradi, Maria Di Razza, Nunzia Esposito, Agostino Ferrente, Federica Iacobelli, Teresa Iaropoli, Ilaria Jovine, Fabiomassimo Lozzi, Pasquale Marino, Paolo Marzoni, Tebana Masoni, Aglaia Mora, Elena Morando, Luca Musella, Bartolomeo Pampaloni, Margherita Pescetti, Cristina Pignalosa, Giovanni Piperno, Marco Simon Puccioni, Helena Rizzo, Fabiana Sargentini, Greta Scicchitano, Alessandro Tamburini, Erika Tasini, Ciro Zecca
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Press - Storie di False Verità, di Paolo Bertino, Alessandro Isetta

- Redemption Song, di Cristina Mantis

- Revelstoke - Un Bacio nel Vento, di Nicola Moruzzi  senza distribuzione

- Ricomincio da Ottanta, di Alex Infascelli

- Sangue del Mio Sangue, di Marco Bellocchio
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Se Dio Vuole, di Edoardo Falcone
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Una Storia Normale, di Michele Vannucci
(Fondo Regionale per l’Audiovisvo)

- Una Storia Sbagliata, di Gianluca Maria Tavarelli
(Fondo Regionale per l'Audiovisivo)

- Uno per Tutti, di Mimmo Calopresti

- Viva la Sposa, di Ascanio Celestini

- Youth - La Giovinezza, di Paolo Sorrentino
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

2014

- Bambini Guerrieri, di Daniele Cini  senza distribuzione

- Banana, di Andrea Jublin
(Fondo Regionale per il Cinema e L’Audiovisivo)

- Buoni a Nulla, di Gianni Di Gregorio
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Costa D'Angolo, di Elisa Flaminia Inno  senza distribuzione

- Crushed Lives - Il Sesso dopo i Figli, di Alessandro Colizzi
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Felice Chi è Diverso, di Gianni Amelio
(Fondo regionale per cinema e l’audiovisivo)

- Hungry Hearts, di Saverio Costanzo
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Giovane Favoloso, di Mario Martone
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Il Giro della Tuscia in 80 secondi, di Marco Bartolomucci  senza distribuzione

- Il Partigiano Carlo, di Roberto Leggio  senza distribuzione

- Incompresa, di Asia Argento

- L'Amore Non Perdona, di Stefano Consiglio
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- L'Isola di Alessio, di Collettivo Le Onde  senza distribuzione
(Progetto "La Casa dello Spettacolo" - Det. B4008 del 19/05/2011 e Det. B08011 del 23/10/2012)

- La Buca, di Daniele Ciprì
(Fondo Audiovisivo)

- La Dolce Arte di Esistere, di Pietro Reggiani
(Fondo per il Cinema)

- Leda, Settima dei Trenta, di Paolo Quaregna, Cecilia Calvi, Cecilia Calvi, Giustino Pennino  senza distribuzione

- Let's Go, di Antonietta De Lillo

- Love Sharing, di Monica Scattini  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Magicarena, di Niccolò Bruna, Andrea Prandstraller

- N-Capace, di Eleonora Danco
(Fondo regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Nessuno mi Pettina Bene come il Vento, di Peter Del Monte
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Non Sparate sull'Arpista, di Collettivo I Sensi Doppi  senza distribuzione
(Progetto "La Casa dello Spettacolo" - Det. B4008 del 19/05/2011 e Det. B08011 del 23/10/2012)

- Ogni Maledetto Natale, di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre, Luca Vendruscolo

- Più Buio di Mezzanotte, di Sebastiano Riso
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Presto farà Giorno, di Giuseppe Ferlito (II)
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Qualcosa di Noi, di Wilma Labate
(Fondo cinema e audiovisivo)

- Smetto Quando Voglio, di Sydney Sibilia
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Soap Opera, di Alessandro Genovesi
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- The Lack, di Masbedo  senza distribuzione
(Fondo regionale per lo sviluppo)

- Wax - We are the X Generation, di Lorenzo Corvino
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

2013

- Alberto il Grande, di Luca Verdone, Carlo Verdone  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Altri Tempi, di Marco Turco  senza distribuzione
(Fondo per l'Audiovisivo)

- Casa e Bottega, di Luca Ribuoli  senza distribuzione
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Come il Vento, di Marco Simon Puccioni

- Gli Uraniani, di Gianni Gatti  senza distribuzione

- Ho Fatto una Barca di Soldi, di Dario Acocella

- Il Futuro, di Alicia Scherson

- Isacco, di Federico Tocchella  senza distribuzione
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Italo, di Raffaele Manco  senza distribuzione
(Assessorato Enti Locali e Sicurezza)

- L'Arbitro, di Paolo Zucca

- L'Estate sta Finendo, di Stefano Tummolini
(Fondo Regionale per Il Cinema e l’Audiovisivo)

- L'Ultima Foglia, di Leonardo Frosina
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- La Grande Bellezza, di Paolo Sorrentino
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- La Mafia uccide solo d'Estate, di Pierfrancesco "Pif" Diliberto

- La Resistenza Continua - Racconti Partigiani di Adolfo Perugia, di Guido Massimo Calanca  senza distribuzione
10.572,58 euro

- La Terra e il Vento, di Sebastian Maulucci
(Fondo Regionale per il Cinema)

- Leone nel Basilico, di Leone Pompucci

- Mi Rifaccio Vivo, di Sergio Rubini
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Miele, di Valeria Golino
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Pazze di Me, di Fausto Brizzi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Per Gioco o per Caso, di Marta Gervasutti

- Sacro GRA, di Gianfranco Rosi

- Sangue Sparso, di Emma Moriconi
(Assessorato Cultura, arte e sport)

- Sono un Pirata Sono un Signore, di Eduardo Tartaglia
(Fondo regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Ti ho Cercata in tutti i Necrologi, di Giancarlo Giannini

- Trilussa. Storia d'Amore e di Poesia, di Lodovico Gasparini  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Tutti contro Tutti, di Rolando Ravello
(Fondo Regionale per il Cinema e l'audiovisivo)

- Viva la Libertà, di Roberto Ando'
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

2012

- Benur - Un Gladiatore in Affitto, di Massimo Andrei
(Fondo cinema Regione Toscana)

- Breve Storia di Lunghi Tradimenti - The Lithium Conspiracy, di Davide Marengo
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Buona Giornata, di Carlo Vanzina
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Cosimo e Nicole, di Francesco Amato
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Ebrei a Roma, di Gianfranco Pannone  senza distribuzione
(Fondo regionale per il cinema e gli audiovisivi)

- Full Circle - The Kostabi Story, di Sabrina Digregorio  senza distribuzione

- Il Lavoro di Azeglio. Il Rito del Toro Ossequioso a Bacugno, di Marco Marcotulli  senza distribuzione
(Assessorato Cultura, Arte e Sport, Area Servizi Culturali)

- Il Rosso e il Blu, di Giuseppe Piccioni
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Il Volto di un'Altra, di Pappi Corsicato

- Io e Te, di Bernardo Bertolucci

- L'Amore è Imperfetto, di Francesca Muci
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- La Città Ideale, di Luigi Lo Cascio

- La Misura fa il Soldo. Il Taglio del Bosco nel Viterbese, di Francesco Galli  senza distribuzione
(Assessorato Cultura, Arte e Sport)

- La Prima Legge di Newton, di Piero Messina  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- La Scoperta dell'Alba, di Susanna Nicchiarelli
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Lando Buzzanca: Uno Nessuno Centomila, di Claudio Bondi

- Nati per Correre, di Michele Vannucci  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Reality, di Matteo Garrone
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Romanzo di una Strage, di Marco Tullio Giordana
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- S.B. Io lo Conoscevo Bene, di Giacomo Durzi, Giovanni Fasanella

- Tre Giorni Dopo, di Daniele Grassetti
(Fondo regionale per l’Audiovisivo)

- Tutto Tutto Niente Niente, di Giulio Manfredonia

- Un Natale con i Fiocchi, di Giambattista Avellino  senza distribuzione
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Una Volta Fuori, di Renato Chiocca  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Venuto al Mondo, di Sergio Castellitto
(Fondo regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Waves, di Corrado Sassi  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

2011

- Amaro Amore, di Francesco Henderson Pepe

- Appartamento ad Atene, di Ruggero Dipaola
(Filas)

- Cosa c'è Sotto?! Mondi Sommersi e Sotterranei, di Massimo D'Alessandro  senza distribuzione

- Il Mundial Dimenticato - La Vera Incredibile Storia dei Mondiali di Patagonia 1942, di Lorenzo Garzella, Filippo Macelloni

- Italiani all'Opera! - Gli Italiani in Argentina, di Franco Brogi Taviani  senza distribuzione
(Presidenza)

- Vittorio, Capitan Pistone... e tutti gli altri, di   senza distribuzione

2010

- 20 Sigarette, di Aureliano Amadei

- Due Vite per Caso, di Alessandro Aronadio

- Pupi Avati, Un Poeta Fuori dal Coro, di Adriano Pintaldi  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura, Arte e Sport)

- Ritratto di Mio Padre, di Maria Sole Tognazzi  senza distribuzione
(Assessorato Cultura, Arte e Sport)

- Scontro di Civiltà per un Ascensore a Piazza Vittorio, di Isotta Toso

2009

- Con la Furia di un Ragazzo. Un Ritratto di Bruno Trentin, di Franco Giraldi

- Fratelli d'Italia, di Claudio Giovannesi
(Assesorato alla Cultura, Spettacolo e Sport,)

- Giulia Non Esce la Sera, di Giuseppe Piccioni

- Giuseppe De Santis, di Carlo Lizzani
(FI.LA.S)

- L’Uomo dalla Bocca Storta, di Emanuele Timothy Salce, Andrea Pergolari  senza distribuzione

- Pietro Germi: il Bravo, il Bello, il Cattivo, di Claudio Bondi  senza distribuzione
(Assessorato Cultura, Spettacolo e Sport-Area Cinema, Audiovisivi e Programmi Europei)

- Quando si Diventa Grandi, di Massimo Bonetti  senza distribuzione

- Ragazze La Vita Trema, di Paola Sangiovanni  senza distribuzione
(Presidenza del Consiglio)

- Smile, di Francesco Gasperoni

- Solo Amore, di Volfango De Biasi  senza distribuzione

- Sound of Morocco, di Giuliana Gamba

- The Unionist, di Carlo Lizzani, Francesca Romana Del Sette  senza distribuzione

2008

- 41° Parallelo, un Viaggio nell'Identità, di Bruno Lomele  senza distribuzione

- Albania, il Paese di Fronte, di Roland Sejko, Mauro Brescia

- Il Centro Del Mondo, di Carlo Chiaramonte  senza distribuzione

- Il Prossimo Tuo, di Anne Riitta Ciccone

- Il Sol dell'Avvenire, di Gianfranco Pannone

- L'Ultima Estate, di Eleonora Giorgi

- La Città Garbata. La Storia Incredibile del Polo Industriale Romano della Garbatella e della sua Gente, di Mauro Conciatori, Leonardo Tiberi  senza distribuzione

- Pontos, di Umberto Migliaccio  senza distribuzione
(Progetto "Isolaitudine")

- Terra Salata, di Luca Nestola  senza distribuzione

- Un'Estate al Mare, di Vanni Gandolfo  senza distribuzione
(Fondo per il Cinema e l'Audiovisivo)

2007

- Il Caso Rosselli, un Omicidio di Regime, di Stella Savino

- L'Altro Lazio, di Riccardo Russo  senza distribuzione

- L'Uomo Giusto, di Toni Trupia  senza distribuzione

- Le Ragioni del Tempo. Breve Biografia di Andrea Carandini, di Roberto Salinas, Marina Catucci  senza distribuzione

- Margherita Hack. Il Secolo Lungo, di Roberto Salinas  senza distribuzione

- Non Tacere, di Fabio Grimaldi  senza distribuzione

- Storia di un Sindacato Urbano, di Paolo Ricciardi, Massimiliano Cera  senza distribuzione
(Consiglio Regionale del Lazio)

2005

- L'Isola di Calvino, di Roberto Giannarelli  senza distribuzione

- Nazareno Strampelli e il Grano - Segreti di una Storia Millenaria, di Giancarlo Baudena

- Ultima Spiaggia, di Gabriele Mainetti  senza distribuzione

- Vita e Avventure del Signor di Bric à Brac, di Roberto Salinas, Marina Catucci, Matteo Parlato  senza distribuzione

2003

- Sora 360, di Antonio Mantova  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

2002

- Il Museo della Terra, di Piero D'Onofrio  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

2000

- Le Cose Ritrovate, di Piero D'Onofrio  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)