FilmdiPeso - Short Film Festival

Nastri d'Argento





Hamilton behind the camera Award:
Luciano Ligabue (in Made in Italy)

Menzione D'Onore:
Ermanno Olmi (in Vedete, Sono Uno di Voi)

Menzione Speciale Migliore Cortometraggio Commedia dell'Anno:
Cani di Razza

Menzione Speciale Nastro d'Argento Doc:
Il Pugile del Duce
Julian Schnabel: A Private Portrait
Lorello e Brunello
Metti, una Sera a Cena con Peppino
Moravia Off
Sara
Talien

Nastro d’Argento Speciale Cortometraggi:
Claudio Santamaria (in The Millionairs)

Premio "Graziella Bonacchi":
Luigi Fedele (in Quanto Basta)

Premio "Guglielmo Biraghi":
Euridice Axén
Guglielmo Poggi (in Il Tuttofare)
Euridice Axén (in Loro 1)
Euridice Axén (in Loro 2)
Andrea Lattanzi (in Manuel)

Premio "Nastro d'Argento - SIAE" Sceneggiatura per i Giovani Autori:
Damiano D'Innocenzo (in La Terra dell'Abbastanza)
Fabio D'Innocenzo (in La Terra dell'Abbastanza)

Premio "Nastro d'Argento" alla Carriera:
Gigi Proietti
Massimo Ghini

Premio "Nastro d'Argento" Legalità:
Nato a Casal di Principe
Prima che la Notte

Premio "Nastro d'Argento" per la Qualità e per il Valore Civile e Sociale del Tema:
Nome di Donna

Premio "Nastro d'Argento" Speciale:
Paolo Virzì (in Ella & John - The Leisure Seeker)
Paolo Taviani (in Una Questione Privata)

Premio "Nastro d'Argento" Speciale all'Intero Cast:
A Casa Tutti Bene

Premio "Nastro d'Argento" Vivo:
Gabriele Salvatores (in Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione)

Premio "Nastro d’Argento" Internazionale per la Cinematografia:
Vittorio Storaro

Premio "Nino Manfredi":
Claudia Gerini

Premio "Wella" per l’Immagine:
Elena Sofia Ricci (in Loro 1)
Elena Sofia Ricci (in Loro 2)

Premio Cinema del Reale:
La Botta Grossa

Premio Corti del Futuro:
L'Ombra della Sposa
MalaMènti

Premio Docufilm:
Diva!
La Corsa de L'Ora

Premio Documentario Cinema, Spettacolo, Arte:
La Lucida Follia di Marco Ferreri
Pino Daniele - Il Tempo Resterà

Premio Migliore Attore Commedia:
Antonio Albanese (in Come un Gatto in Tangenziale)

Premio Migliore Attore Cortometraggi:
Lino Guanciale (in Il Regalo di Alice)

Premio Migliore Attore Non Protagonista:
Riccardo Scamarcio (in Loro 1)
Riccardo Scamarcio (in Loro 2)

Premio Migliore Attore Protagonista:
Marcello Fonte (in Dogman)
Edoardo Pesce (in Dogman)

Premio Migliore Attrice Commedia:
Paola Cortellesi (in Come un Gatto in Tangenziale)

Premio Migliore Attrice Cortometraggi:
Valentina Carnelutti (in Il Regalo di Alice)

Premio Migliore Attrice Non Protagonista:
Kasia Smutniak (in Loro 1)
Kasia Smutniak (in Loro 2)

Premio Migliore Attrice Protagonista:
Elena Sofia Ricci (in Loro 1)
Elena Sofia Ricci (in Loro 2)

Premio Migliore Canzone Originale:
Pivio (in Ammore e Malavita)
Ammore e Malavita

Premio Migliore Castig Director:
Francesco Vedovati (in Dogman)

Premio Migliore Colonna Sonora:
Franco Ricciardi (in Ammore e Malavita)
Aldo De Scalzi (in Ammore e Malavita)
Giampaolo Morelli (in Ammore e Malavita)
Aldo De Scalzi (in Ammore e Malavita)
Serena Rossi (in Ammore e Malavita)
Pivio (in Ammore e Malavita)

Premio Migliore Commedia:
Come un Gatto in Tangenziale

Premio Migliore Cortometraggio:
A Christmas Carol

Premio Migliore Cortometraggio d'Animazione:
Looney Foodz!

Premio Migliore Film:
Dogman

Premio Migliore Fotografia:
Gian Filippo Corticelli (in Napoli Velata)

Premio Migliore Montaggio:
Walter Fasano (in Chiamami col Tuo Nome)
Marco Spoletini (in Dogman)

Premio Migliore Produzione:
Paolo Del Brocco (in Dogman)
Margherita Garrone (in Dogman)

Premio Migliore Regia:
Matteo Garrone (in Dogman)

Premio Migliore Regista Esordiente:
Fabio D'Innocenzo (in La Terra dell'Abbastanza)
Damiano D'Innocenzo (in La Terra dell'Abbastanza)

Premio Migliore Sceneggiature:
Paolo Sorrentino (in Loro 1)
Umberto Contarello (in Loro 1)
Paolo Sorrentino (in Loro 2)
Umberto Contarello (in Loro 2)

Premio Migliore Scenografia:
Dimitri Capuani (in Dogman)

Premio Migliore Soggetto:
Luciano Ligabue (in Made in Italy)

Premio Migliore Sonoro:
Maricetta Lombardo (in Dogman)
Maricetta Lombardo (in L'Intrusa)

Premio Migliori Costumi:
Nicoletta Taranta (in A Ciambra)
Nicoletta Taranta (in Agadah)

Premio Nastro "Argentovivo" per il Cinema Giovane:
Gabriele Salvatores (in Il Ragazzo Invisibile - Seconda Generazione)

Premio Nastro d'Argento Doc Speciale alla Carriera:
Luigi Monaldo Faccini (in Diaspora, ogni fine è un inizio)

Premio per l'Impegno Sociali Cortometraggi:
La Giornata

Premio per l’Innovazione e il Coraggio Produttivo:
A Casa Tutti Bene
Gatta Cenerentola

Premio Personaggio dell'Anno:
Edoardo Leo

Premio Speciale dell’Anno Cortometraggi:
Gianni Amelio (in Casa d'Altri)

Premio Speciale Migliore Attrice Nastro d'Argento Doc:
Marina Confalone (in Il Signor Rotpeter)
Sandra Milo (in Salvatrice - Sandra Milo si Racconta)

Premio Speciale Nastro d'Argento Doc:
Dieci Storie Proprio Così

Premio Studio Universal Cortometraggi:
Cristallo

Segnalazione Speciale per l’Impegno Civile:
08 Giugno '76

Data: 30/06/2018 - 30/06/2018
Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il più antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"