banner430X45

Regione Emilia Romagna


Ancora in produzione

- Adriatica, di Greta Scarano
(Bando Produzioni Nazionali - 2023)

- La Stanza Indaco, di Marta Miniucchi
(Bando Produzioni Nazionali - 2022)

- Rheingold, di Lorenzo Pullega
(Bando per opere cinematografiche e audiovisive realizzate da imprese con sede in Emilia-Romagna – Anno 2022 Seconda sessione)

- Al Progredire della Notte, di Davide Montecchi
(Bando Regionale - Anno 2023 Prima Sessione)

- Dalla Guerra Fredda alla Guerra Verde, di Anna Recalde Miranda
(Bando Regionale - Anno 2023 Prima Sessione)

- Di Che Colonia Sei?, di Riccardo Marchesini
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Regionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Going Underground, di Lisa Bosi
(Bando Imprese Regionali Anno 2023)

- Il Pilastro, di Roberto Beani
(Bando Regionale - Anno 2023 Prima Sessione)

- L'Isola degli Idealisti, di Elisabetta Sgarbi

- L'Orto Americano, di Pupi Avati

- La Terra di Nettuno, di Valerio Gnesini
(Bando Regionale - Anno 2023 Prima Sessione)

- Le Bambine, di Valentina Bertani, Nicole Bertani
(Bando Nazionale - Anno 2023 Prima Sessione)

- Love Club, di Mario Piredda
(Bando Nazionale - Anno 2023 Prima Sessione)

- Ma Chi Ti Conosce, di Francesco Fanuele

- Marcus e Mathias, di Maurizio Dall'Acqua
(Bando Regionale - Anno 2023 Prima Sessione)

- Paternal Leave, di Alissa Jung
(Bando Nazionale - Anno 2023 Prima Sessione)

- Quale Allegria, di Francesco Frisari
(Bando Regionale - Anno 2023 Prima Sessione)

- The Last Sock, di Carolina Batista
(Bando Regionale - Anno 2023 Prima Sessione)

- Veloce -The Motor Valley Legend, di Paolo Civati
(Bando Nazionale - Anno 2023 Prima Sessione)

- A luci spente, di Mattia Epifani
(Bando per opere cinematografiche e audiovisive realizzate da imprese con sede in Emilia-Romagna – Anno 2022 Seconda sessione)

- Aemilia 240, di Claudio Canepari, Giuseppe Ghinami
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Nazionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- AUTentico e possibile, di Federika Ponnetti
(Bando per opere cinematografiche e audiovisive realizzate da imprese con sede in Emilia-Romagna – Anno 2022 Seconda sessione)

- Bologna Brigante: La Serie, di Giuseppe Martone
(Produzione Bando Regionale - Anno 2022)

- Genoeffa Cocconi i miei figli, i sette fratelli Cervi, di Marco Mazzieri
(Bando per opere cinematografiche e audiovisive realizzate da imprese con sede in Emilia-Romagna - Anno 2022 Seconda sessione)

- Honeydew - The End of Illegality, di Marco Bergonzi, Michael Petrolini

- Ichicomori, di Carlotta Piccinini

- Il Freddo Dentro, di Daniele Gaglianone

- Il Soldato Senza Nome, di Claudio Ripalti
(Produzione Cinematografica e Audiovisiva)

- Interno 18, di Matteo Lolletti
(Bando per opere cinematografiche e audiovisive realizzate da imprese con sede in Emilia-Romagna – Anno 2022 Seconda sessione)

- Interzona, di Agnese Cornelio
(Produzione Cinematografica e Audiovisiva)

- Io sono Innocente, di Claudio Alfredo Alfonsi
(Produzione Cinematografica e Audiovisiva)

- La Bambola dagli Occhi di Cristallo, di Federico Zampaglione

- Let’s Talk About Sex, di Roberta Palmieri, Francesco Rubattu
(Bando per opere cinematografiche e audiovisive realizzate da imprese con sede in Emilia-Romagna – Anno 2022 Seconda sessione)

- Liber Paradisus: Conoscere per Essere Liberi, di Dario Zanasi, Francesca Zerbetto
(Produzione Bando Regionale - Anno 2022)

- Love for Steve – A film about Steve Grossman, di Luisa Grosso
(Bando per opere cinematografiche e audiovisive realizzate da imprese con sede in Emilia-Romagna – Anno 2022 Seconda sessione)

- L’altro mondo, di Parsifal Reparato
(Bando per opere cinematografiche e audiovisive realizzate da imprese con sede in Emilia-Romagna – Anno 2022 Seconda sessione)

- L’imprevisto, di Caterina Salvadori
(Bando per opere cinematografiche e audiovisive realizzate da imprese con sede in Emilia-Romagna – Anno 2022 Seconda sessione)

- Playing God, di Matteo Nicolo' Burani, Arianna Gheller
(Produzione Bando Regionale - Anno 2022)

- Serena, di Alessandro Comodin

- Sguardi in camera – L’avventurosa storia d’Italia in formato ridotto, di Francesco Corsi
(Bando per opere cinematografiche e audiovisive realizzate da imprese con sede in Emilia-Romagna – Anno 2022 Seconda sessione)

- Terra Incognita, di Enrico Masi

- Uno Spazio Bianco (Viaggo ad Oblograd), di Augusto Contento

- 40 Anni Dopo - Storia di una Strage, di Alessandro Nidi
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Regionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Fiabe Oscure, di Antonio Monti
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Regionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Il Pugile e il Maiale - La Favolosa Storia di Francesco Cavicchi, di Daniele Balboni
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Regionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- La Cosa Migliore, di Federico Ferrone
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Regionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- La Lite, di Matteo Quagliano

- My Next Photograph in the Congo, di Stefano Cattini
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Regionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Non Mollare!, di Emiliano Barbucci
(Bando Produzione)

- Prove d'Orchestra (Riccardo Muti Academy), di Giampaolo Marconato
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Nazionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Quel che Resta, di Gianpaolo Bigoli
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Regionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Senday City's Truth, di Marco Bolognesi
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Nazionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Teresa, Luisa e la #NotteRosa, di Gianluca Zonta
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Regionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Ada, di Luca Magi
14.000,00 euro (Bando Regione)

- Bandiera Rossa. Ovvero la Storia di come a Otto Anni sono Diventato Comunista e Ora non so piu' chi Cazzo Votare, di Nicola Piovesan
(Bando Produzione)

- Dear Cochise, di Guido Passi
(Bando Produzioni Nazionali - 2019)

- I Nomadi - Una Storia Italiana, di Giangiacomo De Stefano
35.437,50 euro (Bando Nazionale)

- Il Codice di Bologna 1980-2020, di Paolo "Fiore" Angelini
35.745,50 euro (Bando Nazionale)

- Gianna, di Giovanna Bo
11.000,00 euro (Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

- Il Lungo, il Corto e il Pacioccone, di Marzia Toscano
(Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

- Inahbit, di Matteo Manghi
28.182,70 euro (Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

- L'Unica Cosa che Conta, di Letizia Lamartire
(Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

- La Guerisseuse, di Mohamed Zinnedaine
29.960,84 euro (Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

- Le Cose Belle Prima si Fanno e poi si Pensano, di Kristian Gianfreda
32.794,00 euro (Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

- M.B., di Giuseppe Frigeni
(Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

2024

- 1943, l'Ora della Scelta, di Paolo Soglia, Lorenzo K. Stanzani  senza distribuzione
(Bando Memoria del '900)

- Booliron, di Francesco Figliola  senza distribuzione
(Produzione Cinematografica e Audiovisiva)

- Ho Visto il Finimondo, di Marco Santangelo, Valerio Baroncini  senza distribuzione

- Il Pazzo di Dio, di Kristian Gianfreda  senza distribuzione
(Bando Regionale - Anno 2023 Prima Sessione)

- Incanto, di Pier Paolo Paganelli  senza distribuzione

- L'Umanità dell'Errore, di Collettivo Frame  senza distribuzione

- La Strada che Incanta. Storia della Scoperta della Via degli Dei, di Diego Zicchetti  senza distribuzione
(Bando Regionale - Anno 2023 Prima Sessione)

- Orchestra Ritmica Tangenziale e i suoi Raccordi, di Enza Negroni  senza distribuzione

- Prima della Fine. Gli Ultimi Giorni di Enrico Berlinguer, di Samuele Rossi

- Romina, di Valerio Lo Muzio, Michael Petrolini
(Bando Produzioni Nazionali - 2022)

- Sindrome Italia, di Ettore Mengozzi
(Bando Produzioni Nazionali - 2022)

- Stay, di Luca Canali

- Sulle Tracce di Mario Finzi, di Massimo Mannini  senza distribuzione

- The Bad Guy - Stagione 2, di Giuseppe G. Stasi, Giancarlo Fontana

- Ugualmente Diversi, di Federika Ponnetti  senza distribuzione
(Bando Regionale - Anno 2022)

- Un Amore, di Francesco Lagi  senza distribuzione
(Bando Produzioni Nazionali - 2022)

2023

- 100 Preludi, di Alessandra Pescetta  senza distribuzione
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Nazionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- 5 Nanomoli. Il Sogno Olimpico di una Donna Trans, di Elisa Mereghetti, Marco Mensa  senza distribuzione

- 50 Km all'Ora, di Fabio De Luigi
(Bando Nazionale - Anno 2023 Prima Sessione)

- After the Bridge, di Davide Rizzo, Marzia Toscano
35.098,00 euro (Bando Regione)

- Arf, di Anna Russo, Simona Cornacchia
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Nazionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Ask the Sand, di Vittorio Bongiorno  senza distribuzione
(Bando Regionale 2021)

- Berchidda Live. Un viaggio nell'archivio Time in Jazz, di Michele Mellara, Alessandro Rossi, Gianfranco Cabiddu
(Produzione Bando Regionale - Anno 2022)

- Biasanot - Storie di Notti Bolognesi, di Musicisti, Giornalisti e altri Sciagurati di una Citta' che Non Andava Mai a Letto, di Paolo Muran  senza distribuzione
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Regionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Cingoli Rossi, di Danilo Caracciolo  senza distribuzione

- Cocorico' Tapes, di Francesco Tavella

- Dario Argento Panico, di Simone Scafidi  senza distribuzione
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Regionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Diabolik Chi Sei?, di Antonio Manetti, Marco Manetti
(Produzione Cinematografica e Audiovisiva)

- Donna Sola, di Lorenzo Cassol  senza distribuzione
(Produzione Bando Regionale - Anno 2022)

- Fango - Tutto il Calcio e' Paese, di Corradino Janigro  senza distribuzione

- Flora, di Martina De Polo

- Guercino. Uno su Cento, di Giulia Giapponesi  senza distribuzione
35.700,00 euro (Bando Regione)

- I Cacciatori del Cielo, di Mario Vitale  senza distribuzione

- I Miei Sette Padri, di Liviana Davì  senza distribuzione

- Il Filo di Sabbia, di Tommaso Valente

- Il Sole Tramonta alle Spalle, di Mauro Bartoli  senza distribuzione
(Bando Produzione Regionale - Anno 2021)

- Il Vento Soffia Dove Vuole, di Marco Righi
(Bando Produzioni Nazionali - 2021)

- Io e il Secco, di Gianluca Santoni

- Kissing Gorbaciov, di Luigi D'Alife, Andrea Paco Mariani
(Produzione Bando Regionale - Anno 2022)

- La Gioia all'Improvviso, di Marco Mazzieri

- La Morte e' un Problema dei Vivi, di Teemu Nikki
(Bando per opere cinematografiche e audiovisive realizzate da imprese con sede in Emilia-Romagna – Anno 2022 Seconda sessione)

- La Seconda Vita, di Vito Palmieri
(Produzione Bando Regionale - Anno 2022)

- La Solitudine e' Questa, di Andrea Adriatico  senza distribuzione
(Bando Produzione)

- Le Biblioteche e la Citta' - Conoscere per essere Liberi, di Francesca Zerbetto, Dario Zanasi  senza distribuzione
(Bando Produzione Regionale - 2022)

- Le Malcontente, di Simona Brambilla, Chiara Granata  senza distribuzione

- Le Proprieta' dei Metalli, di Antonio Bigini

- Lea i Nostri Figli, di Fabrizio Costa  senza distribuzione
(Bando Nazionale - Anno 2023 Prima Sessione)

- Lea i Nostri Figli - Seconda Stagione, di Fabrizio Costa  senza distribuzione
(Bando Produzioni Nazionali - 2023)

- Luci per Ustica, di Luciano Manuzzi  senza distribuzione
(Bando per opere cinematografiche e audiovisive realizzate da imprese con sede in Emilia-Romagna - Anno 2022 Seconda Sessione)

- M/Argini, di Gaia Vallese, Serena Magalotti, Indi Arumahandi  senza distribuzione

- Miya e Jin, di Gian Marco Pezzoli
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Regionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Nino Migliori. La Festa che Rovescia il Mondo per Gioco, di Elisabetta Sgarbi  senza distribuzione

- Quel Dolore non e' Immobile, di Giulia Giapponesi
(Assemblea Legislativa)

- Rapito, di Marco Bellocchio
(Produzione Cinematografica e Audiovisiva)

- Raul Gardini, di Francesco Micciche'  senza distribuzione
(Produzione Cinematografica e Audiovisiva)

- Samad, di Marco Santarelli
150.000,00 euro (Bando Regione)

- The Land You Belong, di Elena Rebeca Carini  senza distribuzione
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Nazionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- This is Bologna, di Alvise Renzini, Lucio Apolito  senza distribuzione
19.012,00 euro (Bando Regione)

- Tramite Amicizia, di Alessandro Siani
(Produzione Cinematografica e Audiovisiva)

- Tre Ragazzi, di Gianfranco Boattini  senza distribuzione
(Produzione Bando Regionale - Anno 2022)

- Universitas Tenebrarum, di Michele Mellara, Alessandro Rossi

- Yakub, di Anna De Manincor

- Zucchero Sugar Fornaciari, di Valentina Zanella, Giangiacomo De Stefano

2022

- A Noi Rimane il Mondo, di Armin Ferrari
(Bando Produzioni Nazionali - 2019)

- Acqua e Anice, di Corrado Ceron
(Bando Produzioni Nazionali - 2021)

- Bella Ciao - Per la liberta', di Giulia Giapponesi
(Bando Produzioni Regionali - 2021)

- Bocche Inutili, di Claudio Uberti

- Bolo By Kiki, di Jacopo Babuscio, Angelica Bellei, Benedetta Fiore, Ivan Bucciarelli  senza distribuzione

- Caramelle, di Matteo Panebarco  senza distribuzione
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Regionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Dante, di Pupi Avati
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Nazionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Dark Matter, di Stefano Odoardi

- Delta, di Michele Vannucci
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Nazionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Diabolik - Ginko all'attacco!, di Antonio Manetti, Marco Manetti

- Evelyne tra le Nuvole, di Anna Di Francisca
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Nazionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Farfalle, di Marco Pattarozzi
(Bando Produzione Regionali - 2021)

- Fortuna Granda, di Alberto Gottardo, Francesca Sironi
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Nazionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Fuorigioco - Una Storia di Vita e di Sport, di Pier Paolo Paganelli  senza distribuzione
(Produzione Cinematografica e Audiovisiva)

- Gilles Villeneuve - L'Aviatore, di Giangiacomo De Stefano  senza distribuzione
(Produzione Bando Regionale - Anno 2021)

- Giorno dopo Giorno, di Federico Russo (III), Giancarlo Santone  senza distribuzione

- I (Manu)Fatti Parlano, di Fabrizio Trigari  senza distribuzione

- I Nostri Ieri, di Andrea Papini
(Bando Produzioni Nazionali - 2019)

- I Tre Tenori che dal Po Varcarono l'Oceano, di Corrado Calda, Giusy Cafari Panico

- Il Gioco di Silvia, di Valerio Lo Muzio, Emiliano Trovati  senza distribuzione
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Nazionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Il Giovane Corsaro. Pasolini a Bologna, di Emilio Marrese
(Bando Produzione)

- Il Mondo in Camera. Mario Fantin il Cineasta dell'Avventura, di Mauro Bartoli
(Bando Produzioni Nazionali - 2016)

- Il Signore delle Formiche, di Gianni Amelio

- In Famiglia, di Giorgio Diritti
(Bando Produzione)

- Infinito - Il Mondo di Luigi Ghirri, di Matteo Parisini  senza distribuzione

- Io e Spotty, di Cosimo Gomez

- L'Angoscia e l'Estasi, di Lucia Malerba, Niccolò Manzolini

- L'Ultimo Diario, di Michele Pinto  senza distribuzione

- La California, di Cinzia Bomoll
(Bando Produzione)

- La Mia Vita nella Tua, di Aurora Berselli, Beatrice Badiali, Serena Brenta, Mery Cristiano, Patrizia Di Palma, Novella Egnoname Galli, Ilham Jarmouni, Ouissale Latrach, Nicole Kavazi, Alessio Piredda, Silvia Rinaldi, Cecilia Zanaroli  senza distribuzione
(Progetto Comunita' e Territori)

- La Tentazione di Esistere, di Fabio Pellegrinelli

- La Versione di Anita, di Luca Criscenti
48.160,00 euro (Bando Nazionale)

- Le Favolose, di Roberta Torre

- Lea, un Nuovo Giorno, di Isabella Leoni  senza distribuzione
(Fondo Audiovisivo)

- Lonely Dolls, di Renato Giugliano

- Pasolini. Cronologia di un Delitto Politico, di Paolo "Fiore" Angelini

- Redenzione, di Maria Martinelli
(Bando Produzioni Nazionale - 2021)

- Un Fiume. Corteo e Canto di Comunita', di Federico Forlani  senza distribuzione

- Un'Antenna sul Tetto, di Alessandro Quadretti  senza distribuzione

- Uomini come Tanti, di Mariagrazia Contini  senza distribuzione
(Produzione Bando Regionale - Anno 2022)

2021

- Acqua da Bere nel Delta del Po, di Carlo Menegatti  senza distribuzione

- Amusia, di Marescotti Ruspoli
(Bando Produzioni Nazionali - 2021)

- Andate a Lavorare - Dams, la Nascita di un Mito, di Ambrogio Lo Giudice  senza distribuzione
(Bando Produzione)

- Art 27 - Il Sapore del Riscatto, di Ginevra Barboni  senza distribuzione

- Art Book Stories, di Christian Battiferro  senza distribuzione

- Atlantide, di Yuri Ancarani
(Bando Produzioni Nazionali 2019)

- Chi Si Ferma e' Perduto, di Raffaele Compagnoni  senza distribuzione
(Bando Produzioni Regionali - 2018)

- Cicciolina Pocket, di Claudio Casazza  senza distribuzione
9.607,50 euro (Bando Regione)

- Ethbet!, di Matteo Ferrarini

- Giovanni Rossi Made in Italy, di Corrado Calda, Giusy Cafari Panico

- Gli Occhi di Dante, di Adolfo Conti  senza distribuzione
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Nazionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Il Fotografo del Rock, di Anna Bianco, Giulio Giuntida  senza distribuzione
(Bando Produzioni Nazionali - 2018)

- Il Fronte che Unisce. Da Monte Sole a Sant'Anna, di Zorba Brizzi  senza distribuzione

- Il Grande Slam - Generazione di Fenomeni, di Mario Maellaro  senza distribuzione

- Il Mostro della Cripta, di Daniele Misischia
150.000,00 euro (Bando Nazionale)

- Il Sapore della Terra, di Giulio Filippo Giunti  senza distribuzione
(Progetti di promozione e marketing del territorio LR. 41/97 - Azione 1)

- Il Triangolo della Morte - I Mostri di Firenze, di Andrea Vogt  senza distribuzione
(Bando Produzioni Nazionali - 2019)

- Inventare la Vita, di Luca Serrani, Isadora Angelini  senza distribuzione

- Italia, il Fuoco e la Cenere, di Olivier Bohler, Celine Gailleurd

- Italicus, la Verita' Negata, di Enza Negroni  senza distribuzione

- Jihad Summer Camp, di Luca Bedini  senza distribuzione
(Bando Produzioni Regionali - 2018)

- L'Acqua Non Muore Mai, di Barbara Roganti  senza distribuzione

- La Macchia d'Inchiostro, di Ciro Valerio Gatto  senza distribuzione
(Bando Produzioni Regionali - Anno 2019)

- La Moda del Liscio, di Alessandra Stefani  senza distribuzione
(Bando Produzione)

- Lei Mi Parla Ancora, di Pupi Avati
107.450,00 euro (Bando Nazionale)

- Let's Kiss - Franco Grillini Storia di una Rivoluzione Gentile, di Filippo Vendemmiati

- Lettere dall'Archivio, di Davide Rizzo

- Nel Mio Nome, di Nicolo' Bassetti

- O Trem da Utopia, di Fabrizio Mambro, Beth Sa Freire  senza distribuzione
(Bando Produzioni Nazionali - 2019)

- Paolo Fresu - Musica da Lettura, di Michele Mellara, Alessandro Rossi  senza distribuzione

- Per Lucio, di Pietro Marcello
49.602,88 euro (Bando Regione)

- Piacenza, Terra di Grandi Vocazioni, di Corrado Calda, Giusy Cafari Panico

- Porpora, di Roberto Cannavo'  senza distribuzione

- Pupi Avati, la Tavola Racconta, di Adriano Pintaldi  senza distribuzione

- SIC, di Alice Filippi
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Nazionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Sie7e, di Anna Dora Dorno  senza distribuzione

- Sue, di Elisabetta Larosa  senza distribuzione
(Bando Riservato ad Imprese Nazionali ed Internazionali - Anno 2020)

- Summertime - Seconda Stagione, di Francesco Lagi, Marta Savina

- Tanta Strada nei Miei Sandali, di Lorenzo K. Stanzani  senza distribuzione
(Fondo per l’Audiovisivo - Bando Regionale per la Produzione Seconda Sessione 2020)

- Ulisse XXVI, di Marco Martinelli  senza distribuzione

- Una Storia in Punta Sottile, di Enza Negroni  senza distribuzione
(Bando Produzioni Regionali - 2018)

- Vecchie Canaglie, di Chiara Sani
(Bando Produzioni Regionali)

- Viaggio nel Crepuscolo, di Augusto Contento  senza distribuzione

2020

- 50 - Santarcangelo Festival, di Michele Mellara, Alessandro Rossi

- Amaranto, di Noemi Mariluongo  senza distribuzione
(Fondo Sociale Europeo PO 2014-2020)

- Amati Fantasmi, di Riccardo Marchesini  senza distribuzione
(Bando Produzioni Regionali - 2018)

- Appennino - Un Laboratorio a Cielo Aperto, di Davide Maffei  senza distribuzione
(Programma di Sviluppo Rurale)

- Diabolik, di Antonio Manetti, Marco Manetti

- Disco Ruin - 40 Anni di Club Culture Italiana, di Lisa Bosi, Francesca Zerbetto
(Bando Produzioni Regionali - 2018)

- Est - Dittatura Last Minute, di Antonio Pisu

- Fellini degli Spiriti, di Anselma Dell'Olio

- Giusto il Tempo per una Sigaretta, di Valentina Casadei

- Gli Anni che Cantano, di Filippo Vendemmiati

- Il Codice di Bologna 1980-2020, di Paolo "Fiore" Angelini  senza distribuzione
(Bando Produzioni Nazionali - 2020)

- La Fellinette, di Francesca Fabbri Fellini  senza distribuzione

- La Guerra di Cam, di Laura Muscardin
(Bando Produzioni Nazionali - 2018)

- La Guerra è Finita, di Michele Soavi  senza distribuzione

- La Mia Virgola. Enzo Biagi alla Scoperta del Mondo, di Matteo Parisini  senza distribuzione
(Bando Produzioni Regionali - Anno 2019)

- Nilde Iotti, il Tempo delle Donne, di Peter Marcias

- Nudes, di Laura Luchetti  senza distribuzione
150.000,00 euro (Bando Nazionale)

- Opera Mundi. Rigoletto Experientia, di Paolo "Fiore" Angelini  senza distribuzione

- Paternicillina - Storia di un Regista Dimenticato, di Marco Berton Scapinello  senza distribuzione

- Saga #4 - Restare Qui, di Andrea De Mannincor  senza distribuzione

- Saga#2 - Partire Tea, di Anna De Manincor  senza distribuzione

- Se Chiudo gli Occhi Vedo i Monti, di Giacomo Agnetti  senza distribuzione
(Assemblea Legislativa)

- Si Muore Solo da Vivi, di Alberto Rizzi

- Summertime, di Lorenzo Sportiello, Francesco Lagi

- The Forgotten Front: La Resistenza a Bologna, di Lorenzo K. Stanzani  senza distribuzione

- Un Giorno la Notte, di Michele Aiello, Michele Cattani
26.414,78 euro

- Uno dopo l'Altro, di Valerio Gnesini
(Fondo Audiovisivo Regionale - Bando Produzione 2019)

- Volevo Nascondermi, di Giorgio Diritti
(Fondo per l’Audiovisivo)

- We are the Thousand, di Anita Rivaroli

2019

- Berlino Est Ovest, di Enza Negroni  senza distribuzione

- Damiano Non è un Marziano, di Valerio Gnesini  senza distribuzione

- Felix Pedro - Se solo si potesse Immaginare, di Paolo Muran  senza distribuzione
(Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

- Gli Anni Amari, di Andrea Adriatico
105.374,00 (Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

- I Ragazzi dello Zecchino d'Oro, di Ambrogio Lo Giudice  senza distribuzione

- Il Conte Magico, di Marco Melluso, Diego Schiavo
50.000,00 euro (Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

- Il Drago di Romagna, di Gerardo Lamattina

- Il Fagotto - The Load, di Giulia Giapponesi
14.000,00 euro (Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

- Il Mostro di Modena, di Gabriele Veronesi  senza distribuzione

- Il Muro tra di Noi, di Federico Del Buono  senza distribuzione

- Il Nostro Paese, di Matteo Parisini  senza distribuzione

- Il Tempo Lungo, di Andrea Canepari  senza distribuzione

- Il Vangelo Secondo Matteo Z. Professione Vescovo, di Emilio Marrese  senza distribuzione

- Il Vegetariano, di Roberto San Pietro

- L'Urlo, di Francesco Barilli  senza distribuzione

- La Musica: Un Ponte tra i Popoli, di Isabella Scarpellini  senza distribuzione

- Lavorare Stanca?, di Alessandro Scillitani  senza distribuzione

- Matera Plovdiv la Retta Via della Cultura 2019, di Isabella Trovato

- Mio Fratello Rincorre i Dinosauri, di Stefano Cipani

- Montagne Blu, di Vera Dallavalle, Francesco Dejaco, Emma D'Orto, Giovanni Perolo  senza distribuzione

- Narratore dell'Avvenire. Un Film su Giovanni Pascoli Poeta, di Mauro Bartoli  senza distribuzione
(Bando Produzioni Regionali - 2018)

- Pizza Boy, di Gianluca Zonta

- Saga #3 - Abitare, di Anna De Manincor  senza distribuzione

- Saga#1 - Yakub, di Anna De Manincor

- Se un Giorno Tornerai, di Marco Mazzieri

- Shelter - Farewell to Eden, di Enrico Masi

- Solo Cose Belle, di Kristian Gianfreda

- Stili Ribelli, di Laura Rongoni  senza distribuzione

- The Passengers, di Tommaso Valente, Christian Poli
36.050,00 euro (Bando Regione)

- Uno Bianca - Mirare allo Stato, di Roberto Guglielmi, Enza Negroni, Francesco Miale, Francesco Passaro  senza distribuzione
(Assemblea Legislativa)

- Vivere, che Rischio, di Michele Mellara, Alessandro Rossi
36.925,00 euro (Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

2018

- Al Ritmo dell'Ombra, di Bill Denbrough, Brisilda Gjashi, Sibilla Pinocchoio  senza distribuzione

- Almost Nothing - CERN Experimental City, di Anna De Manincor, ZimmerFrei

- Dem Dikk Africa - Africa Andata e Ritorno, di Maria Martinelli

- I Quaderni Piacentini, di Eugenio Gazzola  senza distribuzione

- Il DOC Vignolese, di Giovanna Calcara, Gianluca Caprara, Elisa Giordani  senza distribuzione

- Il Paese dei Treni Volanti, di Diego Gavioli  senza distribuzione

- La Freccia del Tempo, di Carlo Sarti
(Fondo per l’Audiovisivo)

- La Guaritrice, di Mohammed Zineddaine

- La Storia Quasi Vera di Stefano Benni - Le Avventure del Lupo, di Enza Negroni  senza distribuzione

- Le Circostanze. I Romanzi Disegnati di Vittorio Giardino, di Lorenzo Cioffi  senza distribuzione

- Made in Italy, di Luciano Ligabue
( Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

- Mani Rosse, di Francesco Filippi  senza distribuzione
25.000,00 euro (Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

- Mon Clochard, di Gian Marco Pezzoli

- Panèra, di Violetta Perini, Teresa Piccioni, Lamine Sadio  senza distribuzione

- Pentcho, di Stefano Cattini
(Film Fund)

- Pignoletto - Un Vino Sincero, di Alexis Ftakas, Giacomo Helferich, Volha Iotchanka, Letizia Tonolini  senza distribuzione

- Riflessi Naturali, di Maurizio Dall'Acqua, Martina Fioravanti, Andrea Mangone, Domenico G.S. Parrino  senza distribuzione

- Saremo Giovani e Bellissimi, di Letizia Lamartire

- Secondo lo Spirito. Un Film sul Cardinale Giacomo Lercaro, di Lorenzo K. Stanzani  senza distribuzione
15.300,00 euro (Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

- Storie del Dormiveglia, di Luca Magi

- Tutto il Palazzo. Bologna 2156: Ritorno a Basket City - La Grande Storia del PalaDozza, di Paolo Muran  senza distribuzione
47.775,00 euro (Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

- Tutto Liscio, di Igor Maltagliati  senza distribuzione
73.688,46 euro (Bando Regionale 2017 a Sostegno della Produzione)

2017

- Cento Anni, di Davide Ferrario

- Cinema Grattacielo, di Marco Bertozzi  senza distribuzione
(APT Servizi e Assessorato alla Cultura)

- Dopo la Guerra, di Annarita Zambrano

- Etre e Durer, di Serena Mignani  senza distribuzione

- Evviva Giuseppe, di Stefano Consiglio

- Fonderia 39, di Nico Guidetti  senza distribuzione

- Gli Asteroidi, di Germano Maccioni

- I'm in Love with my Car, di Michele Mellara, Alessandro Rossi
(Film Fund)

- Io Pardeep, di Amedeo Cavalca, Stefano Tedesco  senza distribuzione

- La Terra dei Motori, di Pierluigi De Donno  senza distribuzione

- Lovers, di Matteo Vicino

- Ma l'Amore c'entra?, di Elisabetta Lodoli  senza distribuzione

- Mauro Mingardi: Un Western senza Cavalli, di Davide Rizzo, Marzia Toscano

- Nobili Bugie, di Antonio Pisu

- Son Morto che ero Bambino. Francesco Guccini va ad Auschwitz, di Nene Grignaffini, Francesco Conversano  senza distribuzione

- Vai col Liscio. L'Epopea del Liscio Romagnolo in Tre Atti, di Giangiacomo De Stefano, Matteo Medri  senza distribuzione

- Vita agli Arresti di Aung San Suu Kyi, di Marco Martinelli

2016

- La Prima Meta, di Enza Negroni  senza distribuzione

- La Traversata, di Martina Di Tommaso, Stefan Pircher Verdorfer, Soena Lame  senza distribuzione

2015

- Amore per Amore - Quel Figlio Particolare, di Marcella Menozzi  senza distribuzione

- BiancoFioreNero, di Sarah Alessandroni, Manuela Melandri  senza distribuzione

- Il Sindaco, di Danilo Caracciolo, Roberto Montanari  senza distribuzione

- L'Accordéoniste. Nell'Armonia del Tempo, di Nicola Nannavecchia

- Le Radici dei Sogni. L'Emilia-Romagna tra Cinema e Paesaggio, di Francesca Zerbetto, Dario Zanasi  senza distribuzione

2014

- Brasimone, di Riccardo Palladino
Patrocinio gratuito (Istituto per i Beni Artistici, Culturali e Naturali)

- Eco de Femmes, di Carlotta Piccinini  senza distribuzione

- Gitanistan - Lo Stato Immaginario dei Rom Salentini, di Pierluigi De Donno, Claudio Giagnotti

- Honeys of Ethiopia, di Fabrizio Del Dotto, Darim Alessandro Da Prato  senza distribuzione

- L'Alba degli Etruschi. Aspetti e Testimonianze della Cultura Villanoviana, di Corrado Re  senza distribuzione
(Istituto per i Beni Artistici Culturali e Naturali)

- La Brezza degli Angeli, di Stefano Ballini  senza distribuzione

- Meno Male è Lunedì, di Filippo Vendemmiati
(In collaborazione con l’Agenzia di Informazione e Comunicazione della Giunta)

- Oficina de Arte, di Miko Meloni  senza distribuzione

- Paese Mio, di Riccardo Marchesini  senza distribuzione

- Tellurica - Racconti dal Cratere, di Francesco Barozzi, Carlo Battelli, Roberto Cavana, Giuseppe Ferreri, Domenico Guidetti, Marco Maselli, Mirco Marmiroli, Emanuele D'Antonio, Corrado Ravazzini, Nicola Xella  senza distribuzione

- Trid Cmè la Bula (Progetto Barricate), di Gianfranco Pannone  senza distribuzione

- Una Nobile Rivoluzione, di Simone Cangelosi

2013

- Alfredo Panzini e lo Stile delle Donne, di Alessio Fattori  senza distribuzione
(Istituto per i Beni Artistici, Culturali e Naturali)

- Aller et Retour, di Renato Giugliano  senza distribuzione

- Alta Via dei Parchi. Viaggio a piedi in Emilia-Romagna, di Serena Tommasini Degna  senza distribuzione
(Assessorato all’Ambiente - Servizio Parchi e Risorse forestali)

- Bertolucci on Bertolucci, di Luca Guadagnino  senza distribuzione

- LIsola, di Matteo Parisini

- Portuali, di Maria Martinelli  senza distribuzione

- Taste Memory - Il Sapore Emiliano Romagnolo nel Mondo, la Storia di Michael White, di Mauro Bartoli  senza distribuzione
(Assessorato al Turismo)

- Visioni dalla Terra di Confine, di Stefano Croci  senza distribuzione

2012

- A Serious Play, di Andrea Solieri, Cristiano Regina  senza distribuzione

- Dove vi Portano gli Occhi. A Colloquio con Edith Bruck, di Ivan Andreoli, Fausto Ciuffi  senza distribuzione
(Assemblea Legislativa)

- Formato Ridotto, di Antonio Bigini, Claudio Giapponesi, Paolo Simoni  senza distribuzione

- Gli Anni delle Immagini Perdute, di Adolfo Conti

- God Save the Green, di Michele Mellara, Alessandro Rossi

- La Neve Cade dai Monti, di Stefano Mazzoni  senza distribuzione

- Le Ragazze di Montefiorino, di Anna Reiter  senza distribuzione

- Nino Migliori, di Alessia De Montis

- Quanto Resta della Notte?, di Lorenzo K. Stanzani  senza distribuzione
(Assessorato Cultura e Sport)

- Viaggetto nella Pianura, di Francesco Conversano, Nene Grignaffini  senza distribuzione
(Agenzia di Informazione e Comunicazione della Giunta)

2011

- Archiviazione Provvisoria, di Carmine Cicchetti, Christian Caiumi, Antonio Dell'Aquila  senza distribuzione

- Buio in Sala, di Riccardo Marchesini

- Freakbeat, di Luca Pastore  senza distribuzione

- In Cammino con Boris Pahor, di Ivan Andreoli, Fausto Ciuffi  senza distribuzione
(Assemblea Legislativa)

- Laura Bassi, Una Vita Straordinaria, di Enza Negroni  senza distribuzione
(genzia Informazione e Ufficio Stampa della Giunta regionale)

- Pellegrino Artusi. L'Unità d'Italia in Cucina, di Mauro Bartoli  senza distribuzione

- Questa Storia Qua, di Alessandro Paris, Sibylle Righetti

- Tuber, la Saga del Pico Bianco, di Fabio Donatini  senza distribuzione

2010

- 1514. Le Nuvole non si Fermano, di Carlotta Piccinini  senza distribuzione

- All Inclusive 3D, di Nadia Ranocchi, David Zamagni  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Ci Provo, di Susana Pilgrim  senza distribuzione

- È stato Morto un Ragazzo. Federico Aldrovandi che una Notte incontrò la Polizia, di Filippo Vendemmiati

- Giardini di Piombo, di Francesca Magnoni  senza distribuzione
(Progetto di Emergenza "Intervento socio-educativo di supporto all'infanzia vittima della guerra nel Governatorato Del Nord della striscia di Gaza")

- Sulla Rotta del Duca, di Carlo Battelli  senza distribuzione

2009

- Amore Liquido, di Marco Luca Cattaneo

- Antonio Ligabue: Fiction e Realtà, di Salvatore Nocita

- Be Water, My Friend, di Antonio Martino  senza distribuzione

- Cock-Crow, di David Zamagni, Nadia Ranocchi  senza distribuzione
(Settore Cultura)

- Deserto Rosa. Luigi Ghirri, di Elisabetta Sgarbi  senza distribuzione

- Il Pioniere del Wireless: Guglielmo Marconi 1874-1937, di Enza Negroni  senza distribuzione

- L'Uomo che Verrà, di Giorgio Diritti

- My Main Man - Appunti per un film sul jazz a Bologna, di Germano Maccioni  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Viaggetto sull'Appennino. A Piedi da Piacenza a Rimini, di Francesco Conversano, Nene Grignaffini  senza distribuzione

2008

- ...Questo era Enzo Ferrari. Il Commendatore nel Ricordo della Gente e degli Operai di Maranello, di Paola Gemelli, Marcello Bandierini, Andrea Comastri  senza distribuzione

- Il Vicino. L'Ing. Levi e la sua Storia, di Francesco Satta  senza distribuzione

- La Voce Stratos, di Luciano D'Onofrio, Monica Affatato
(Assessorato Cultura, Sport, Progetto Giovani)

- Para Viver, di Massimiliano Valli  senza distribuzione

2007

- Il Germe del Melograno, di Silvana Strocchi  senza distribuzione

- Lo Stato di Eccezione. Processo per Monte Sole 62 Anni Dopo, di Germano Maccioni  senza distribuzione

- Meninas, di Luca Rosini  senza distribuzione

2006

- Adottando a Tuzla, di Enza Negroni  senza distribuzione

- Giorni in Prova - Emilio Rentocchini Poeta a Sassuolo, di Daria Menozzi

- I Ragazzi del Salvemini - Casalecchio di Reno (6-12-1990), di Giuliano Bugani, Emilio Guizzetti  senza distribuzione

- La Danza dell'Amore, di Luca Soriano  senza distribuzione

- Sini & Roy, di Claudine Tissier, Fabio Campo  senza distribuzione

- Souvenir Srebrenica, di Luca Rosini, Roberta Biagiarelli  senza distribuzione

- Stessa Spiaggia Stesso Mare, di Guido Chiesa

- Sulle Orme dei Pellegrini - La Via Romea Nonantolana, di Stefano Caselli  senza distribuzione

2005

- ...E Se Domani, di Giovanni La Parola

- Eravamo Donne Ribelli - Narrazioni Femminili della Resistenza, di Primo Giroldini  senza distribuzione

- Fare Insieme, di Pietro Medioli  senza distribuzione

- Le Acque dell'Anima, in Viaggio con Bjorn Larsson nei Paesaggi Emiliani, di Enza Negroni  senza distribuzione

- Luglio '44 - Storia di un Rastrellamento, di Primo Giroldini  senza distribuzione

- Noi siam nati chissà quando chissà dove, di Andrea Canepari, Francesco Barbieri  senza distribuzione

- Quel Pezzo d’Emilia, Altrove, di Pietro Medioli  senza distribuzione
(Consulta per l’Emigrazione e l’Immigrazione)

2004

- I Testimoni di Monte Sole, di Marzia Faggioli  senza distribuzione

- Io sono ancora là - Memorie della deportazione a Mauthausen, di Primo Giroldini  senza distribuzione

- L'Enigma del Sonno, di Enrico Cerasuolo, Sergio Fergnachino

- Patrioti, Ribelli - Ritratto Partigiano, di Primo Giroldini  senza distribuzione

2003

- Bologna e Bologna, di Nene Grignaffini, Francesco Conversano  senza distribuzione

- Cesare Zavattini, di Carlo Lizzani

- Due o Tre Cose che so di Lei. Tonino Guerra e la Romagna, di Francesco Conversano, Nene Grignaffini  senza distribuzione

- Mondonuovo, di Davide Ferrario  senza distribuzione

- Segni Particolari, Appunti per un Film sull'Emilia-Romagna, di Giuseppe Bertolucci  senza distribuzione

2002

- Lo Sguardo Altrove, di Mohammed Zineddaine  senza distribuzione

2001

- Non in un Posto Qualsiasi!, di Michele Fasano  senza distribuzione

- Rax, di Roberto Paci Dalò  senza distribuzione