I Viaggi Di Roby

Nastri d'Argento





Candidato al Premio Valentina Pedicini:
Climbing Iran
Corpo a Corpo
Los Zuluagas

Nomination Miglior Attore:
Francesco Scianna (in A Casa Tutti Bene - La Serie)
Edoardo Pesce (in Christian)
Luca Argentero (in DOC. Nelle Tue Mani - Seconda Stagione)
Luca Zingaretti (in Il Re)
Fabrizio Bentivoglio (in Monterossi)

Nomination Miglior Attore non Protagonista:
Valerio Aprea (in A Casa Tutti Bene - La Serie)
Pietro Sermonti (in Bangla - La Serie)
Francesco Colella (in Christian)
Eduardo Scarpetta (in L'Amica Geniale - Storia di chi Fugge e di chi Resta)
Max Tortora (in Tutta Colpa di Freud - La Serie)
Max Tortora (in Vita da Carlo)

Nomination Miglior Attrice:
Laura Morante (in A Casa Tutti Bene - La Serie)
Dora Romano (in Bang Bang Baby)
Maria Chiara Giannetta (in Blanca)
Greta Scarano (in Chiamami Ancora Amore)
Cristiana Capotondi (in Le Fate Ignoranti - La Serie)
Greta Scarano (in Speciale - Speravo de Morii' Prima)

Nomination Miglior Attrice non Protagonista:
Lucia Mascino
Silvia D'Amico (in Christian)
Isabella Ragonese (in Il Re)
Ambra Angiolini (in Le Fate Ignoranti - La Serie)
Anna Ferzetti (in Le Fate Ignoranti - La Serie)
Monica Guerritore (in Speravo de Mori' Prima - La Serie su Francesco Totti)
Monica Guerritore (in Vita da Carlo)

Nomination Miglior Film Tv:
Crazy for Football - Matti per il Calcio
Non Ti Pago
Yara

Nomination Miglior Serie:
A Casa Tutti Bene - La Serie
Bang Bang Baby
Christian
Diavoli - Seconda Stagione
Gomorra - La Serie 5 - Stagione Finale
Il Cacciatore - Terza Stagione
Il Re
Incastrati
L'Amica Geniale - Storia di chi Fugge e di chi Resta
Le Fate Ignoranti - La Serie
Monterossi
Vita da Carlo

Nomination Miglior Serie Commedia:
Bangla - La Serie
Tutta Colpa di Freud - La Serie

Nomination Miglior Serie Crime:
I Bastardi di Pizzofalcone 3
L'Ispettore Coliandro - Il Ritorno 4
Nero a Meta' 3
Rocco Schiavone - Quinta Stagione
Vostro Onore

Nomination Miglior Serie Dramedy:
Blanca
Chiamami Ancora Amore
DOC. Nelle Tue Mani - Seconda Stagione
La Compagnia del Cigno 2
Speravo de Mori' Prima - La Serie su Francesco Totti

Nomination Migliore Cortometraggio Animazione:
Dreamland
Flumina
La Cattiva Novella
La Cattiva Novella

Nomination Migliore Cortometraggio Finzione:
Destinata Coniugi Lo Giglio
God Dress You
Inchei
Notte Romana
The Nightwalk

Nomination Migliore Documentario Cinema del Reale:
A Declaration of Love
L'Acqua, l'Insegna la Sete - Storia di Classe
Let's Kiss - Franco Grillini Storia di una Rivoluzione Gentile
Onde Radicali
War is Over

Nomination Migliore Documentario Cinema Spettacolo Cultura:
Django & Django
Luigi Proietti detto Gigi
Marina Cicogna. La Vita e Tutto il Resto
Per Lucio
Senza Fine

Nomination Migliore Documentario Docufilm:
Cuntami
Fellini e l'Ombra
Il Giardino che non c'e'
La Macchina delle Immagini di Alfredo C.
La Scelta di Maria

Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il pił antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"