I Viaggi Di Roby

David di Donatello





Nomination David Giovani:
18 Regali
Favolacce
Gli Anni piu' Belli
L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose
Tolo Tolo

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Gabriel Montesi (in Favolacce)
Lino Musella (in Favolacce)
Giuseppe Cederna (in Hammamet)
Fabrizio Bentivoglio (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Silvio Orlando (in Lacci)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Kim Rossi Stuart (in Cosa Sara')
Valerio Mastandrea (in Figli)
Pierfrancesco Favino (in Hammamet)
Renato Pozzetto (in Lei Mi Parla Ancora)
Elio Germano (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Benedetta Porcaroli (in 18 Regali)
Barbara Chichiarelli (in Favolacce)
Claudia Gerini (in Hammamet)
Matilda De Angelis (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Alba Caterina Rohrwacher (in Magari)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Vittoria Puccini (in 18 Regali)
Paola Cortellesi (in Figli)
Micaela Ramazzotti (in Gli Anni piu' Belli)
Claudia Gerini (in Hammamet)
Sophia Loren (in La Vita Davanti a Se')
Alba Caterina Rohrwacher (in Lacci)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Claudio Baglioni (in Gli Anni piu' Belli)
Laura Pausini (in La Vita Davanti a Se')
Diane Warren (in La Vita Davanti a Se')
Niccolo' Agliardi (in La Vita Davanti a Se')
Pivio (in Non Odiare)
Aldo De Scalzi (in Non Odiare)
Ginevra Nervi (in Non Odiare)
Antonio Iammarino (in Tolo Tolo)
Luca Medici "Checco Zalone" (in Tolo Tolo)
Marta Ascari "La Tarma" (in Volevo Nascondermi)
Marco Biscarini (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Anne
Gas Station
Il Gioco
L'Oro di Famiglia
Shero

Nomination Migliore Costumista:
Maurizio Millenotti (in Hammamet)
Nicoletta Taranta (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Vanessa Sannino (in Le Sorelle Macaluso)
Massimo Cantini Parrini (in Miss Marx)
Ursula Patzak (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Documentario:
Faith
Mi chiamo Francesco Totti
Notturno
Punta Sacra
The Rossellinis

Nomination Migliore Film:
Favolacce
Hammamet
Le Sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo Nascondermi

Nomination Migliore Fotografia:
Paolo Carnera (in Favolacce)
Luan Amelio (in Hammamet)
Gherardo Gossi (in Le Sorelle Macaluso)
Yves Fournier (in Miss Marx)
Michele D'Attanasio (in Padrenostro)
Matteo Cocco (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Montaggio:
Esmeralda Calabria (in Favolacce)
Giogio' Franchini (in Figli)
Simona Paggi (in Hammamet)
Gianni Vezzosi (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Giorgio Diritti (in Volevo Nascondermi)
Paolo Cottignola (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Musicista:
Nicola Piovani (in Hammamet)
Niccoḷ Contessa (in I Predatori)
Michele Braga (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Downtown Boys (in Miss Marx)
Gatto Ciliegia vs. il Grande Freddo (in Miss Marx)
Aldo De Scalzi (in Non Odiare)
Pivio (in Non Odiare)
Marco Biscarini (in Volevo Nascondermi)
Daniele Furlati (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Produttore:
Agostino Sacca' (in Favolacce)
Giuseppe Sacca' (in Favolacce)
Laura Paolucci (in I Predatori)
I Predatori
Domenico Procacci (in I Predatori)
Matteo Rovere (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Joseph Rouschop (in Miss Marx)
Valerie Bournonville (in Miss Marx)
Marta Donzelli (in Miss Marx)
Gregorio Paonessa (in Miss Marx)
Carlo Degli Esposti (in Volevo Nascondermi)
Nicola Serra (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Regia:
Fabio D'Innocenzo (in Favolacce)
Damiano D'Innocenzo (in Favolacce)
Gianni Amelio (in Hammamet)
Emma Dante (in Le Sorelle Macaluso)
Susanna Nicchiarelli (in Miss Marx)
Giorgio Diritti (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Pietro Castellitto (in I Predatori)
Ginevra Elkann (in Magari)
Mauro Mancini (in Non Odiare)
Alice Filippi (in Sul piu' Bello)
Luca Medici "Checco Zalone" (in Tolo Tolo)

Nomination Migliore Sceneggiatura Non Originale:
Salvatore Mereu (in Assandira)
Domenico Starnone (in Lacci)
Francesco Piccolo (in Lacci)
Daniele Luchetti (in Lacci)
Luca Infascelli (in Lasciami Andare)
Stefano Mordini (in Lasciami Andare)
Francesca Marciano (in Lasciami Andare)
Pupi Avati (in Lei Mi Parla Ancora)
Antonio Avati (in Lei Mi Parla Ancora)
Marco Pettenello (in Lontano Lontano)
Gianni Di Gregorio (in Lontano Lontano)

Nomination Migliore Sceneggiatura Originale:
Kim Rossi Stuart (in Cosa Sara')
Francesco Bruni (in Cosa Sara')
Fabio D'Innocenzo (in Favolacce)
Damiano D'Innocenzo (in Favolacce)
Mattia Torre (in Figli)
Pietro Castellitto (in I Predatori)
Giorgio Diritti (in Volevo Nascondermi)
Tania Pedroni (in Volevo Nascondermi)
Fredo Valla (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Scenografia:
Paola Peraro (in Favolacce)
Paolo Bonfini (in Favolacce)
Erika Aversa (in Favolacce)
Emita Frigato (in Favolacce)
Giancarlo Basili (in Hammamet)
Andrea Castorina (in Hammamet)
Tonino Zera (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Maria Grazia Schirripa (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Alessandro Vannucci (in Miss Marx)
Igor Gabriel (in Miss Marx)
Fiorella Cicolini (in Miss Marx)
Ludovica Ferrario (in Volevo Nascondermi)
Alessandra Mura (in Volevo Nascondermi)
Paola Zamagni (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Sonoro:
Edgar Iacolenna (in Favolacce)
Fabio Pagotto (in Favolacce)
Simone Chiossi (in Favolacce)
Max Ciekawy (in Favolacce)
Marc Thill (in Favolacce)
Emanuele Cicconi (in Hammamet)
Andrea Colaiacomo (in Hammamet)
Domenico Granata (in Hammamet)
Alessandro Giacco (in Hammamet)
Alberto Bernardi (in Hammamet)
Claudio Bagni (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Luigi Melchionda (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Mirko Perri (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Paolo Segat (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Adriano Di Lorenzo (in Miss Marx)
Marc Bastien (in Miss Marx)
Pierpaolo Merafino (in Miss Marx)
Pierre Greco (in Miss Marx)
Franco Piscopo (in Miss Marx)
Francesco Tumminello (in Volevo Nascondermi)
Carlo Missidenti (in Volevo Nascondermi)
Filippo Toso (in Volevo Nascondermi)
Luca Leprotti (in Volevo Nascondermi)
Marco Biscarini (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Trucco:
Andrea Leanza (in Hammamet)
Federica Castelli (in Hammamet)
Luigi Ciminelli (in Hammamet)
Luigi Rocchetti (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Valentina Iannuccilli (in Le Sorelle Macaluso)
Diego Prestopino (in Miss Marx)
Giuseppe Desiato (in Volevo Nascondermi)
Lorenzo Tamburini (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliori Acconciature:
Daniele Fiori (in Favolacce)
Massimiliano Duranti (in Hammamet)
Aldina Governatori (in Le Sorelle Macaluso)
Domingo Santoro (in Miss Marx)
Aldo Signoretti (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliori Effetti Visivi:
Luca Saviotti (in Hammamet)
Stefano Leoni (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Elisabetta Rocca (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Massimiliano Battista (in Miss Marx)
Lorenzo Ceccotti (in The Book of Vision)
Renaud Quilichini (in The Book of Vision)
Rodolfo Migliari (in Volevo Nascondermi)

Data: 11/05/2021 - 11/05/2021
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dell’Unione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dell’Ente David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.