Meno di 30
I Viaggi di Robi

David di Donatello





Nomination Miglior Film:
Manuale d'Amore

Nomination Miglior Produttore:
Aurelio De Laurentiis (in Manuale d'Amore)

Nomination Miglior Regista:
Ferzan Ozpetek (in Cuore Sacro)

Nomination Miglior Regista Esordiente:
Antonio Bocola (in Fame Chimica)
Paolo Vari (in Fame Chimica)
Stefano Mordini (in Provincia Meccanica)

Nomination Miglior Sonoro in Presa Diretta:
Mario Dallimonti (in Alla Luce del Sole)
Marco Grillo (in Cuore Sacro)
Gaetano Carito (in Manuale d'Amore)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Fabio Troiano (in Dopo Mezzanotte)
Raffaele Pisu (in Le Conseguenze Dell'Amore)
Johnny Dorelli (in Ma Quando Arrivano le Ragazze?)
Silvio Muccino (in Manuale d'Amore)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Luca Zingaretti (in Alla Luce del Sole)
Giorgio Pasotti (in Dopo Mezzanotte)
Kim Rossi Stuart (in Le Chiavi di Casa)
Stefano Accorsi (in Provincia Meccanica)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Erika Blanc (in Cuore Sacro)
Lisa Gastoni (in Cuore Sacro)
Giovanna Mezzogiorno (in L'Amore Ritorna)
Galatea Ranzi (in La Vita che Vorrei)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Maria De Medeiros (in Il Resto di Niente)
Maya Sansa (in L'Amore Ritrovato)
Sandra Ceccarelli (in La Vita che Vorrei)
Valentina Cervi (in Provincia Meccanica)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Tony Renis (in Christmas in Love)
Fame Chimica
Lavorare con Lentezza
Riz Ortolani (in Ma Quando Arrivano le Ragazze?)

Nomination Migliore Cortometraggio:
'O Guarracino

Nomination Migliore Costumista:
Katia Dottori (in Cuore Sacro)
Gianna Gissi (in L'Amore Ritrovato)
Maria Rita Barbera (in La Vita che Vorrei)
Gemma Mascagni (in Manuale d'Amore)

Nomination Migliore Direttore della Fotografia:
Gian Filippo Corticelli (in Cuore Sacro)
Dante Cecchin (in Dopo Mezzanotte)
Tani Canevari (in Manuale d'Amore)

Nomination Migliore Documentario:
I Dischi del Sole
I Ragazzi della Panaria
Passaggi di Tempo (Il Viaggio di Sonos 'e Memoria)

Nomination Migliore Film:
Certi Bambini
Le Chiavi di Casa

Nomination Migliore Fotografia:
Arnaldo Catinari (in La Vita che Vorrei)

Nomination Migliore Montaggio:
Simona Paggi (in Le Chiavi di Casa)
Giogio' Franchini (in Le Conseguenze Dell'Amore)

Nomination Migliore Montatore:
Patrizio Marone (in Cuore Sacro)
Dopo Mezzanotte
Claudio Cormio (in Dopo Mezzanotte)
Claudio Di Mauro (in Manuale d'Amore)

Nomination Migliore Musica:
Franco Piersanti (in Le Chiavi di Casa)
Pasquale Catalano (I) (in Le Conseguenze Dell'Amore)

Nomination Migliore Musicista:
Andrea Guerra (in Cuore Sacro)
Paolo Buonvino (in Manuale d'Amore)

Nomination Migliore Produttore:
Elda Ferri (in Alla Luce del Sole)
Domenico Procacci (in Le Conseguenze Dell'Amore)
Nicola Giuliano (in Le Conseguenze Dell'Amore)

Nomination Migliore Regia:
Antonio Frazzi (in Certi Bambini)
Andrea Frazzi (in Certi Bambini)
Gianni Amelio (in Le Chiavi di Casa)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
David Grieco (in Evilenko)
Paolo Franchi (in La Spettatrice)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Gianni Romoli (in Cuore Sacro)
Davide Ferrario (in Dopo Mezzanotte)
Sandro Petraglia (in Le Chiavi di Casa)
Stefano Rulli (in Le Chiavi di Casa)
Ugo Chiti (in Manuale d'Amore)
Manuale d'Amore
Giovanni Veronesi (in Manuale d'Amore)

Nomination Migliore Scenografo:
Francesca Bocca (in Dopo Mezzanotte)
Beatrice Scarpato (in Il Resto di Niente)
Giancarlo Basili (in L'Amore Ritrovato)
Marco Dentici (in La Vita che Vorrei)

Nomination Migliore Sonoro Presa Diretta:
Emanuele Cecere (in Le Conseguenze Dell'Amore)
Daghi Rondanini (in Le Conseguenze Dell'Amore)

Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi:
Alla Luce del Sole
Apocalypse (in I Tre Volti del Terrore)
L'Amore Ritorna
Occhi di Cristallo

Nonination Miglior Film:
Cuore Sacro

Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dell’Unione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dell’Ente David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.