Meno di 30
I Viaggi di Robi

David di Donatello





Nomination "David Giovani":
La Siciliana Ribelle
PA-RA-DA
Solo un Padre

Nomination Miglior Documentario di Lungometraggio:
211: Anna
Come un Uomo sulla Terra
Diario di un Curato di Montagna
Non Tacere
Rata Nece Biti!

Nomination Migliore Acconciatore:
Enzo Cera
Ferdinando Merolla (in Due Partite)
Mirella Ginnoto (in I Demoni di San Pietroburgo)
Aldo Signoretti (in Il Divo)
Maria Teresa Corridoni (in Sanguepazzo)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Luca Lionello (in Cover Boy: l'Ultima Rivoluzione)
Filippo Nigro (in Diverso da Chi?)
Claudio Bisio (in Ex)
Carlo Buccirosso (in Il Divo)
Giuseppe Battiston (in Non Pensarci)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Luca Argentero (in Diverso da Chi?)
Toni Servillo (in Il Divo)
Silvio Orlando (in Il PapÓ di Giovanna)
Valerio Mastandrea (in Non Pensarci)
Claudio Bisio (in Si Pu˛ Fare)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Carla Signoris (in Ex)
Maria Nazionale (in Gomorra)
Piera Degli Esposti (in Il Divo)
Sabrina Ferilli (in Tutta la Vita Davanti)
Micaela Ramazzotti (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Claudia Gerini (in Diverso da Chi?)
Donatella Finocchiaro (in Galantuomini)
Valeria Golino (in Giulia Non Esce la Sera)
Alba Caterina Rohrwacher (in Il PapÓ di Giovanna)
Ilaria Occhini (in Mar Nero)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Biagio Antonacci (in Ex)
Francesco Bianconi (in Giulia Non Esce la Sera)
Massive Attack (in Gomorra)
Carmen Consoli (in L'Uomo che Ama)
Giorgia (in Solo un Padre)
Fabrizio Campanelli (in Solo un Padre)

Nomination Migliore Direttore della Fotografia:
Vittorio Storaro
Italo Petriccione (in Come Dio Comanda)
Marco Onorato (in Gomorra)
Arnaldo Catinari (in I Demoni di San Pietroburgo)
Luca Bigazzi (in Il Divo)

Nomination Migliore Film:
Ex
Gomorra
Il Divo
Si Pu˛ Fare
Tutta la Vita Davanti

Nomination Migliore Fonico di Presa Diretta:
Marco Fiumara (in Ex)
Maricetta Lombardo (in Gomorra)
Emanuele Cecere (in Il Divo)
Marco Grillo (in Italians)
Gaetano Carito (in Italians)
Bruno Pupparo (in Italians)
Bruno Pupparo (in Si Pu˛ Fare)

Nomination Migliore Montatore:
Luciana Pandolfelli (in Ex)
Esmeralda Calabria (in Giulia Non Esce la Sera)
Marco Spoletini (in Gomorra)
Cristiano Travaglioli (in Il Divo)
Cecilia Zanuso (in Si Pu˛ Fare)

Nomination Migliore Musicista:
Bruno Zambrini (in Ex)
Baustelle (in Giulia Non Esce la Sera)
Teho Teardo (in Il Divo)
Paolo Buonvino (in Italians)
Pivio (in Si Pu˛ Fare)
Aldo De Scalzi (in Si Pu˛ Fare)

Nomination Migliore Produttore:
Giuliana Gamba (in Cover Boy: l'Ultima Rivoluzione)
Arturo Paglia (in Cover Boy: l'Ultima Rivoluzione)
Augusto Allegra (in Cover Boy: l'Ultima Rivoluzione)
Isabella Cocuzza (in Cover Boy: l'Ultima Rivoluzione)
Domenico Procacci (in Gomorra)
Nicola Giuliano (in Il Divo)
Francesca Cima (in Il Divo)
Maurizio Coppolecchia (in Il Divo)
Andrea Occhipinti (in Il Divo)
Matteo Garrone (in Pranzo di Ferragosto)
Angelo Rizzoli (in Si Pu˛ Fare)

Nomination Migliore Regista:
Fausto Brizzi (in Ex)
Matteo Garrone (in Gomorra)
Paolo Sorrentino (in Il Divo)
Pupi Avati (in Il PapÓ di Giovanna)
Giulio Manfredonia (in Si Pu˛ Fare)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Umberto Riccioni Carteni (in Diverso da Chi?)
Marco Amenta (in La Siciliana Ribelle)
Marco Pontecorvo (in PA-RA-DA)
Gianni Di Gregorio (in Pranzo di Ferragosto)
Toni D'Angelo (in Una Notte)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Marco Martani (in Ex)
Gianni Di Gregorio (in Gomorra)
Massimo Gaudioso (in Gomorra)
Roberto Saviano (in Gomorra)
Maurizio Braucci (in Gomorra)
Ugo Chiti (in Gomorra)
Fabio Bonifacci (in Si Pu˛ Fare)
Paolo Virzý (in Tutta la Vita Davanti)
Francesco Bruni (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Scenografo:
Giantito Burchiellaro
Paolo Bonfini (in Gomorra)
Francesco Frigeri (in I Demoni di San Pietroburgo)
Lino Fiorito (in Il Divo)
Giancarlo Basili (in Sanguepazzo)

Nomination Migliore Truccatore:
Alessandro Bertolazzi
Vincenzo Mastrantonio (in Due Partite)
Luigi Rocchetti (in I Demoni di San Pietroburgo)
Vittorio Sodano (in Il Divo)
Enrico Iacoponi (in Sanguepazzo)

Nomination Migliori Costumi:
Lia Francesca Morandini
Alessandra Cardini (in Gomorra)
Elisabetta Montaldo (in I Demoni di San Pietroburgo)
Daniela Ciancio (in Il Divo)
Mario Carlini (in Il PapÓ di Giovanna)
Francesco Crivellini (in Il PapÓ di Giovanna)

Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi:
Come Dio Comanda
I Demoni di San Pietroburgo
Italians

Data: 08/05/2009 - 08/05/2009
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dellĺUnione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dellĺEnte David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.