I Viaggi Di Roby

David di Donatello





Premio Cecilia Mangini Migliore Documentario:
Mi chiamo Francesco Totti

Premio David alla Carriera:
Sandra Milo

Premio David dello Spettatore:
Tolo Tolo

Premio David Giovani:
18 Regali

Premio David Speciale:
Monica Bellucci
Diego Abatantuono

Premio Migliore Acconciatore:
Aldo Signoretti (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliore Attore:
Elio Germano (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliore Attore Non Protagonista:
Fabrizio Bentivoglio (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Premio Migliore Attrice:
Sophia Loren (in La Vita Davanti a Se')

Premio Migliore Attrice Non Protagonista:
Matilda De Angelis (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Premio Migliore Canzone Originale:
Luca Medici "Checco Zalone" (in Tolo Tolo)
Antonio Iammarino (in Tolo Tolo)

Premio Migliore Compositore:
Gatto Ciliegia vs. il Grande Freddo (in Miss Marx)

Premio Migliore Cortometraggio:
Anne

Premio Migliore Costumista:
Massimo Cantini Parrini (in Miss Marx)

Premio Migliore Film:
Volevo Nascondermi

Premio Migliore Fotografia:
Matteo Cocco (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliore Montatore:
Esmeralda Calabria (in Favolacce)

Premio Migliore Produttore:
Marta Donzelli (in Miss Marx)
Joseph Rouschop (in Miss Marx)
Valerie Bournonville (in Miss Marx)
Gregorio Paonessa (in Miss Marx)

Premio Migliore Regia:
Giorgio Diritti (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliore Regista Esordiente:
Pietro Castellitto (in I Predatori)

Premio Migliore Sceneggiatura Non Originale:
Gianni Di Gregorio (in Lontano Lontano)
Marco Pettenello (in Lontano Lontano)

Premio Migliore Sceneggiatura Originale:
Mattia Torre (in Figli)

Premio Migliore Scenografia:
Paola Zamagni (in Volevo Nascondermi)
Alessandra Mura (in Volevo Nascondermi)
Ludovica Ferrario (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliore Sonoro:
Marco Biscarini (in Volevo Nascondermi)
Luca Leprotti (in Volevo Nascondermi)
Francesco Tumminello (in Volevo Nascondermi)
Carlo Missidenti (in Volevo Nascondermi)
Filippo Toso (in Volevo Nascondermi)

Premio Migliore Truccatore:
Federica Castelli (in Hammamet)
Andrea Leanza (in Hammamet)
Luigi Ciminelli (in Hammamet)

Premio Migliori Effetti Visivi:
Stefano Leoni (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)
Elisabetta Rocca (in L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose)

Scelte di Classe - Speciale David di Donatello:
L'Incredibile Storia dell'Isola delle Rose

Targa David - Riconoscimento d'Onore:
Silvia Angeletti
Ivanna Legkar
Stefano Marongiu

Data: 11/05/2021 - 11/05/2021
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dell’Unione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dell’Ente David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.