Meno di 30
I Viaggi di Robi

David di Donatello





Nomination David Giovani:
Alaska
Gli Ultimi saranno Ultimi
La Corrispondenza
Non Essere Cattivo
Quo Vado?

Nomination Miglior Documentario:
Harry's Bar
I Bambini Sanno
Louisiana. The Other Side
Revelstoke - Un Bacio nel Vento
S is for Stanley

Nomination Miglior Sonoro di Presa Diretta:
Maricetta Lombardo (in Il Racconto dei Racconti)
Valentino Giannì (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Angelo Bonanni (in Non Essere Cattivo)
Umberto Montesanti (in Perfetti Sconosciuti)
Emanuele Cecere (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Valerio Binasco (in Alaska)
Fabrizio Bentivoglio (in Gli Ultimi saranno Ultimi)
Giuseppe Battiston (in La Felicità è un Sistema Complesso)
Luca Marinelli (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Alessandro Borghi (in Suburra)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Claudio Santamaria (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Alessandro Borghi (in Non Essere Cattivo)
Luca Marinelli (in Non Essere Cattivo)
Marco Giallini (in Perfetti Sconosciuti)
Valerio Mastandrea (in Perfetti Sconosciuti)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Piera Degli Esposti (in Assolo)
Antonia Truppo (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Elisabetta De Vito (in Non Essere Cattivo)
Sonia Bergamasco (in Quo Vado?)
Claudia Cardinale (in Ultima Fermata)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Astrid Berges-Frisbey (in Alaska)
Sabrina Ferilli (in Io e Lei)
Juliette Binoche (in L'Attesa)
Ilenia Pastorelli (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Valeria Golino (in Per Amor Vostro)
Anna Foglietta (in Perfetti Sconosciuti)

Nomination Migliore Cortometraggio:
A Metà Luce
Bellissima
Dove l'Acqua con altra Acqua si Confonde
La Ballata dei SenzaTetto
Per Anna

Nomination Migliore Direttore della Fotografia:
Peter Suschitzky (in Il Racconto dei Racconti)
Michele D'Attanasio (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Maurizio Calvesi (in Non Essere Cattivo)
Paolo Carnera (in Suburra)
Luca Bigazzi (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Film:
Fuocoammare
Il Racconto dei Racconti
Non Essere Cattivo
Perfetti Sconosciuti
Youth - La Giovinezza

Nomination Migliore Montaggio:
Jacopo Quadri (in Fuocoammare)
Andrea Maguolo (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Federico Conforti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Consuelo Catucci (in Perfetti Sconosciuti)
Patrizio Marone (in Suburra)
Cristiano Travaglioli (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Musicista:
Alexandre Desplat (in Il Racconto dei Racconti)
Ennio Morricone (in La Corrispondenza)
Michele Braga (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Gabriele Mainetti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Alessandro Sartini (in Non Essere Cattivo)
Paolo Vivaldi (in Non Essere Cattivo)
David Lang (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Produttore:
Gabriele Mainetti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Simone Isola (in Non Essere Cattivo)
Valerio Mastandrea (in Non Essere Cattivo)
Pietro Valsecchi (in Non Essere Cattivo)
Paolo Bogna (in Non Essere Cattivo)
Carlotta Calori (in Youth - La Giovinezza)
Nicola Giuliano (in Youth - La Giovinezza)
Francesca Cima (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Regista:
Gianfranco Rosi (in Fuocoammare)
Matteo Garrone (in Il Racconto dei Racconti)
Claudio Caligari (in Non Essere Cattivo)
Paolo Genovese (in Perfetti Sconosciuti)
Paolo Sorrentino (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Carlo Lavagna (in Arianna)
Adriano Valerio (in Banat - Il Viaggio)
Piero Messina (in L'Attesa)
Gabriele Mainetti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Francesco Micciché (in Loro Chi?)
Fabio Bonifacci (in Loro Chi?)
Alberto Caviglia (in Pecore in Erba)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Edoardo Albinati (in Il Racconto dei Racconti)
Massimo Gaudioso (in Il Racconto dei Racconti)
Ugo Chiti (in Il Racconto dei Racconti)
Matteo Garrone (in Il Racconto dei Racconti)
Nicola Guaglianone (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Roberto Marchionni "Menotti" (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Francesca Serafini (in Non Essere Cattivo)
Claudio Caligari (in Non Essere Cattivo)
Giordano Meacci (in Non Essere Cattivo)
Filippo Bologna (in Perfetti Sconosciuti)
Paolo Costella (in Perfetti Sconosciuti)
Paolo Genovese (in Perfetti Sconosciuti)
Rolando Ravello (in Perfetti Sconosciuti)
Paola Mammini (in Perfetti Sconosciuti)
Paolo Sorrentino (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Scenografia:
Dimitri Capuani (in Il Racconto dei Racconti)
Alessia Anfuso (in Il Racconto dei Racconti)
Maurizio Sabatini (in La Corrispondenza)
Massimiliano Sturiale (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Giada Calabria (in Non Essere Cattivo)
Paki Meduri (in Suburra)
Ludovica Ferrario (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliore Trucco:
Gino Tamagnini (in Il Racconto dei Racconti)
Valter Casotto (in Il Racconto dei Racconti)
Luigi D'Andrea (in Il Racconto dei Racconti)
Leonardo Cruciano (in Il Racconto dei Racconti)
Enrico Iacoponi (in La Corrispondenza)
Giulio Pezza (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Lidia Minì (in Non Essere Cattivo)
Maurizio Silvi (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliori Acconciature:
Francesco Pegoretti (in Il Racconto dei Racconti)
Elena Gregorini (in La Corrispondenza)
Angelo Vannella (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Sharim Sabatini (in Non Essere Cattivo)
Aldo Signoretti (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliori Costumi:
Massimo Cantini Parrini (in Il Racconto dei Racconti)
Gemma Mascagni (in La Corrispondenza)
Maria Luisa "Mary" Montalto (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Chiara Ferrantini (in Non Essere Cattivo)
Carlo Poggioli (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Migliori Effetti Digitali Visivi:
Game Therapy
Il Racconto dei Racconti
Lo Chiamavano Jeeg Robot
Lo Chiamavano Jeeg Robot
Suburra
Youth - La Giovinezza

Data: 18/04/2016 - 18/04/2016
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dell’Unione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dell’Ente David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.