I viaggi di Roby
Cinema Aquila

David di Donatello





Nomination David Giovani:
Il Principe Abusivo
La Migliore Offerta
Una Famiglia Perfetta
Venuto al Mondo
Viva l'Italia

Nomination Miglior Cortometraggio:
Ammore
Cargo
L'Esecuzione
Preti
SettanTa

Nomination Miglior Documentario:
Anija - La Nave
Bad Weather
Fratelli e Sorelle - Storie di Carcere
Nadea e Sveta
Pezzi

Nomination Miglior Film:
Diaz
Educazione Siberiana
Io e Te
La Migliore Offerta
Viva la LibertÓ

Nomination Miglior Fonico di Presa Diretta:
Gaetano Carito (in Bella Addormentata)
Alessandro Palmerini (in Diaz)
Remo Ugolinelli (in Diaz)
Gilberto Martinelli (in La Migliore Offerta)
Maricetta Lombardo (in Reality)
Fulgenzio Ceccon (in Viva la LibertÓ)

Nomination Miglior Montaggio:
Benni Atria (in Diaz)
Massimo Quaglia (in La Migliore Offerta)
Marco Spoletini (in Reality)
Walter Fasano (in Viaggio Sola)
Clelio Benevento (in Viva la LibertÓ)

Nomination Miglior Musicista:
Teho Teardo (in Diaz)
Mauro Pagani (in Educazione Siberiana)
Franco Piersanti (in Io e Te)
Ennio Morricone (in La Migliore Offerta)
Alexandre Desplat (in Reality)

Nomination Miglior Produttore:
Fabrizio Mosca (in Alý ha gli Occhi Azzurri)
Domenico Procacci (in Diaz)
Giovanni Stabilini (in Educazione Siberiana)
Riccardo Tozzi (in Educazione Siberiana)
Marco Chimenz (in Educazione Siberiana)
Isabella Cocuzza (in La Migliore Offerta)
Arturo Paglia (in La Migliore Offerta)
Angelo Barbagallo (in Viva la LibertÓ)

Nomination Miglior Regista:
Daniele Vicari (in Diaz)
Gabriele Salvatores (in Educazione Siberiana)
Bernardo Bertolucci (in Io e Te)
Giuseppe Tornatore (in La Migliore Offerta)
Matteo Garrone (in Reality)

Nomination Miglior Regista Esordiente:
Giorgia Farina (in Amiche da Morire)
Laura Morante (in Ciliegine)
Leonardo Di Costanzo (in L'Intervallo)
Luigi Lo Cascio (in La CittÓ Ideale)
Alessandro Gassmann (in RazzaBastarda)

Nomination Miglior Sceneggiatura:
Niccol˛ Ammaniti (in Io e Te)
Umberto Contarello (in Io e Te)
Francesca Marciano (in Io e Te)
Bernardo Bertolucci (in Io e Te)
Giuseppe Tornatore (in La Migliore Offerta)
Matteo Garrone (in Reality)
Ugo Chiti (in Reality)
Maurizio Braucci (in Reality)
Massimo Gaudioso (in Reality)
Maria Sole Tognazzi (in Viaggio Sola)
Ivan Cotroneo (in Viaggio Sola)
Francesca Marciano (in Viaggio Sola)
Angelo Pasquini (in Viva la LibertÓ)
Roberto And˛ (in Viva la LibertÓ)

Nomination Miglior Trucco:
Mario Michisanti (in Diaz)
Enrico Iacoponi (in Educazione Siberiana)
Maurizio Nardi (in Educazione Siberiana)
Luigi Rocchetti (in La Migliore Offerta)
Dalia Colli (in Reality)
Enrico Iacoponi (in Viva la LibertÓ)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Marco Giallini (in Buongiorno PapÓ)
Claudio Santamaria (in Diaz)
Giuseppe Battiston (in Il Comandante e la Cicogna)
Stefano Accorsi (in Viaggio Sola)
Valerio Mastandrea (in Viva la LibertÓ)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Aniello Arena
Valerio Mastandrea (in Gli Equilibristi)
Roberto Herlitzka (in Il Rosso e il Blu)
Luca Marinelli (in Tutti i Santi Giorni)
Sergio Castellitto (in Una Famiglia Perfetta)
Toni Servillo (in Viva la LibertÓ)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Maya Sansa (in Bella Addormentata)
Rosabell Laurenti Sellers (in Gli Equilibristi)
Francesca Neri (in Una Famiglia Perfetta)
Fabrizia Sacchi (in Viaggio Sola)
Ambra Angiolini (in Viva l'Italia)
Anna Bonaiuto (in Viva la LibertÓ)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Tea Falco (in Io e Te)
Federica Victoria "Thony" Caiozzo (in Tutti i Santi Giorni)
Jasmine Trinca (in Un Giorno devi Andare)
Margherita Buy (in Viaggio Sola)
Valeria Bruni Tedeschi (in Viva la LibertÓ)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Gianluca Misiti (in Buongiorno PapÓ)
Laura Marafiotti (in Buongiorno PapÓ)
Mauro Pagani (in Educazione Siberiana)
Pivio (in RazzaBastarda)
Aldo De Scalzi (in RazzaBastarda)
Virginiana Miller (in Tutti i Santi Giorni)
Arturo Annecchino (in Venuto al Mondo)

Nomination Migliore Fotografia:
Gherardo Gossi (in Diaz)
Italo Petriccione (in Educazione Siberiana)
Fabio Cianchetti (in Io e Te)
Fabio Zamarion (in La Migliore Offerta)
Marco Onorato (in Reality)

Nomination Migliore Scenografia:
Marta Maffucci (in Diaz)
Rita Rabassini (in Educazione Siberiana)
Marco Dentici (in Eĺ stato il Figlio)
Maurizio Sabatini (in La Migliore Offerta)
Raffaella Giovannetti (in La Migliore Offerta)
Paolo Bonfini (in Reality)

Nomination Migliori Acconciature:
Giorgio Gregorini (in Diaz)
Francesco Pegoretti (in Educazione Siberiana)
Stefano Ceccarelli (in La Migliore Offerta)
Daniela Tartari (in Reality)
Carlo Barucci (in Viva la LibertÓ)
Marco Perna (in Viva la LibertÓ)

Nomination Migliori Costumi:
Alessandro Lai (in Appartamento ad Atene)
Roberta Vecchi (in Diaz)
Francesca Vecchi (in Diaz)
Patrizia Chericoni (in Educazione Siberiana)
Grazia Colombini (in Eĺ stato il Figlio)
Maurizio Millenotti (in La Migliore Offerta)

Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi:
Mario Zanot (in Diaz)
Andrea Marotti (in Dracula 3D)
Paola Trisoglio (in Educazione Siberiana)
Stefano Marinoni (in Educazione Siberiana)
Bruno Albi Marini (in Reality)
Gianluca Dentici (in Viva la LibertÓ)

Data: 14/06/2013 - 14/06/2013
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dellĺUnione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dellĺEnte David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.