I Viaggi Di Roby

David di Donatello





Nomination David Giovani:
Il Traditore
L'Uomo del Labirinto
La Dea Fortuna
Martin Eden
Mio Fratello Rincorre i Dinosauri

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Carlo Buccirosso (in 5 e' il Numero Perfetto)
Stefano Accorsi (in Il Campione)
Luigi Lo Cascio (in Il Traditore)
Fabrizio Ferracane (in Il Traditore)
Roberto Benigni (in Pinocchio)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Toni Servillo (in 5 e' il Numero Perfetto)
Alessandro Borghi (in Il Primo Re)
Francesco Di Leva (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Pierfrancesco Favino (in Il Traditore)
Luca Marinelli (in Martin Eden)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Valeria Golino (in 5 e' il Numero Perfetto)
Anna Ferzetti (in Domani e' un Altro Giorno)
Tania Garribba (in Il Primo Re)
Maria Amato (in Il Traditore)
Alida Baldari Calabria (in Pinocchio)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Jasmine Trinca (in La Dea Fortuna)
Valeria Bruni Tedeschi (in Les Estivants - I Villeggianti)
Isabella Ragonese (in Mio Fratello Rincorre i Dinosauri)
Linda Caridi (in Ricordi?)
Lunetta Savino (in Rosa)
Valeria Golino (in Tutto il Mio Folle Amore)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Antonio Aiello (in Bangla)
Ralph P (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Brunori Sas (in L'Ospite. Un viaggio sui divani degli altri)
Antonio Diodato "Diodato" (in La Dea Fortuna)
Suspiria

Nomination Migliore Cortometraggio:
Il Nostro Tempo
Inverno
Mia Sorella
Unfolded

Nomination Migliore Costumista:
Nicoletta Taranta (in 5 e' il Numero Perfetto)
Valentina Taviani (in Il Primo Re)
Daria Calvelli (in Il Traditore)
Andrea Cavalletto (in Martin Eden)
Massimo Cantini Parrini (in Pinocchio)

Nomination Migliore Documentario:
Citizen Rosi
Fellini Fine Mai
La Mafia non e' piu' quella di una Volta
Se c'è un Aldilà sono Fottuto. Vita e Cinema di Claudio Caligari
Selfie

Nomination Migliore Film:
Il Primo Re
Il Traditore
La Paranza dei Bambini
Martin Eden
Pinocchio

Nomination Migliore Fotografia:
Daniele Ciprì (in Il Primo Re)
Vladan Radovic (in Il Traditore)
Francesco Di Giacomo (in Martin Eden)
Nicolaj Bruel (in Pinocchio)
Daria D'Antonio (in Ricordi?)

Nomination Migliore Montaggio:
Gianni Vezzosi (in Il Primo Re)
Jacopo Quadri (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Francesca Calvelli (in Il Traditore)
Fabrizio Federico (in Martin Eden)
Aline Hervè (in Martin Eden)
Marco Spoletini (in Pinocchio)

Nomination Migliore Musicista:
L'Orchestra di Piazza Vittorio (in Il Flauto Magico di Piazza Vittorio)
Il Primo Re
Nicola Piovani (in Il Traditore)
Dario Marianelli (in Pinocchio)
Thom Yorke (in Suspiria)

Nomination Migliore Produttore:
Anna Maria Morelli (in Bangla)
Domenico Procacci (in Bangla)
Il Primo Re
Il Traditore
Martin Eden
Pinocchio

Nomination Migliore Regia:
Matteo Rovere (in Il Primo Re)
Marco Bellocchio (in Il Traditore)
Claudio Giovannesi (in La Paranza dei Bambini)
Pietro Marcello (in Martin Eden)
Matteo Garrone (in Pinocchio)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Igor "Igort" Tuveri (in 5 e' il Numero Perfetto)
Phaim Bhuiyan (in Bangla)
Leonardo D'Agostini (in Il Campione)
Marco D'Amore (in L'Immortale)
Carlo Sironi (in Sole)

Nomination Migliore Sceneggiatura Non Originale:
Mario Martone (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Ippolita Di Majo (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Thomas Bidegain (in La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia)
Lorenzo Mattotti (in La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia)
Jean-Luc Fromental (in La Famosa Invasione degli Orsi in Sicilia)
Maurizio Braucci (in La Paranza dei Bambini)
Roberto Saviano (in La Paranza dei Bambini)
Claudio Giovannesi (in La Paranza dei Bambini)
Maurizio Braucci (in Martin Eden)
Pietro Marcello (in Martin Eden)
Matteo Garrone (in Pinocchio)
Massimo Ceccherini (in Pinocchio)

Nomination Migliore Sceneggiatura Originale:
Phaim Bhuiyan (in Bangla)
Vanessa Picciarelli (in Bangla)
Filippo Gravino (in Il Primo Re)
Francesca Manieri (in Il Primo Re)
Matteo Rovere (in Il Primo Re)
Ludovica Rampoldi (in Il Traditore)
Valia Santella (in Il Traditore)
Francesco Piccolo (in Il Traditore)
Marco Bellocchio (in Il Traditore)
Ferzan Ozpetek (in La Dea Fortuna)
Gianni Romoli (in La Dea Fortuna)
Silvia Ranfagni (in La Dea Fortuna)
Valerio Mieli (in Ricordi?)

Nomination Migliore Scenografia:
Nello Giorgetti (in 5 e' il Numero Perfetto)
Tonino Zera (in Il Primo Re)
Andrea Castorina (in Il Traditore)
Dimitri Capuani (in Pinocchio)
Inbal Weinberg (in Suspiria)

Nomination Migliore Sonoro:
Marcos Molina (in 5 e' il Numero Perfetto)
Daniele Maraniello (in 5 e' il Numero Perfetto)
Maximilien Gobiet (in 5 e' il Numero Perfetto)
Massimiliano (Max) Amato (in 5 e' il Numero Perfetto)
Francesco Albertelli (in 5 e' il Numero Perfetto)
Mauro Eusepi (in Il Primo Re)
Angelo Bonanni (in Il Primo Re)
Mirko Perri (in Il Primo Re)
Davide D'Onofrio (in Il Primo Re)
Michele Mazzucco (in Il Primo Re)
Giancarlo Basili (in Il Traditore)
Francesco Tumminello (in Il Traditore)
Gaetano Carito (in Il Traditore)
Pierpaolo Merafino (in Il Traditore)
Adriano Di Lorenzo (in Il Traditore)
Lilio Rosato (in Il Traditore)
Simone Panetta (in Martin Eden)
Michael Kaczmarek (in Martin Eden)
Stefano Grosso (in Martin Eden)
Denny De Angelis (in Martin Eden)
Stefano Grosso (in Pinocchio)
Gianni (Giovanni) Pallotto (in Pinocchio)
Maricetta Lombardo (in Pinocchio)
Luca Novelli (in Pinocchio)
Daniela Bassani (in Pinocchio)

Nomination Migliore Trucco:
Andreina Becagli (in 5 e' il Numero Perfetto)
Andrea Leanza (in Il Primo Re)
Valentina Visintin (in Il Primo Re)
Lorenzo Tamburini (in Il Primo Re)
Il Primo Re
Lorenzo Tamburini (in Il Traditore)
Dalia Colli (in Il Traditore)
Dalia Colli (in Pinocchio)
Mark Coulier (in Pinocchio)
Fernanda Perez (in Suspiria)

Nomination Migliori Acconciature:
Marzia Colomba (in Il Primo Re)
Alberta Giuliani (in Il Traditore)
Daniela Tartari (in Martin Eden)
Francesco Pegoretti (in Pinocchio)
Manolo Garcia (in Suspiria)

Nomination Migliori Effetti Visivi:
Giuseppe Squillaci (in 5 e' il Numero Perfetto)
Gaia Bussolati (in Il Primo Re)
Francesco Grisi (in Il Primo Re)
Theo Demeris (in Pinocchio)
Luca Saviotti (in Suspiria)

Data: 08/05/2020 - 08/05/2020
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dell’Unione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dell’Ente David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.