I viaggi di Roby
Cinema Aquila

Nastri d'Argento





Nomination Migliore attore Non Protagonista:
Alessandro Gassmann (in Caos Calmo)
Sergio Rubini (in Colpo d'Occhio)
Luca Lionello (in Cover Boy: l'Ultima Rivoluzione)
Giuseppe Battiston (in La Giusta Distanza)
Giuseppe Battiston (in Non Pensarci)
Massimo Ghini (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Nanni Moretti (in Caos Calmo)
Antonio Albanese (in Giorni e Nuvole)
Toni Servillo (in La Ragazza del Lago)
Elio Germano (in Mio Fratello è Figlio Unico)
Elio Germano (in Nessuna Qualità Agli Eroi)
Valerio Mastandrea (in Non Pensarci)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Carolina Crescentini (in Cemento Armato)
Cristiana Capotondi (in Come Tu Mi Vuoi)
Margherita Buy (in Giorni e Nuvole)
Carolina Crescentini (in I Demoni di San Pietroburgo)
Alba Caterina Rohrwacher (in Riprendimi)
Isabella Ragonese (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Massimo Zamboni
Mario Venuti (in Agente Matrimoniale)
Ivano Fossati (in Caos Calmo)
Pino Daniele (in La Seconda Volta Non si Scorda Mai)
Daniele Silvestri (in Notturno Bus)
Daniele Silvestri (in Questa Notte è Ancora Nostra)
Gianna Nannini (in Riprendimi)
Luigi (Gino) De Crescenzo "Pacifico" (in Riprendimi)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Nicola Piovani
Paolo Buonvino (in Caos Calmo)
Ennio Morricone (in I Demoni di San Pietroburgo)
Tiromancino (in Nero Bifamiliare)
Lele Marchitelli (in Piano, Solo)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Il Torneo

Nomination Migliore Documentario Uscito in Sala:
Biùtiful Cauntri
Civico 0
Daniele Vicari (in Il Mio Paese)
Le Ferie di Licu
Vogliamo Anche le Rose

Nomination Migliore Fotografia:
Arnaldo Catinari (in I Demoni di San Pietroburgo)
Roberto Cimatti (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Ramiro Civita (in La Ragazza del Lago)
Claudio Collepiccolo (in Mio Fratello è Figlio Unico)
Arnaldo Catinari (in Parlami D'Amore)
Nicola Pecorini (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Montaggio:
Angelo Nicolini (in Caos Calmo)
Edu Crespo (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Mirco Garrone (in Mio Fratello è Figlio Unico)
Ilaria Fraioli (in Riprendimi)
Francesca Calvelli (in SignorinaEffe)
Ilaria Fraioli (in Vogliamo Anche le Rose)

Nomination Migliore Produttore:
Giovanni Stabilini
Marco Chimenz
Domenico Procacci
Riccardo Tozzi
Lionello Cerri (in Biùtiful Cauntri)
Lionello Cerri (in Giorni e Nuvole)
Elda Ferri (in I Demoni di San Pietroburgo)
Elda Ferri (in I Viceré)
Nicola Giuliano (in La Ragazza del Lago)
Francesca Cima (in La Ragazza del Lago)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Giorgio Diritti (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Mohsen Melliti (in Io, L'Altro)
Andrea Molaioli (in La Ragazza del Lago)
Davide Marengo (in Notturno Bus)
Silvio Muccino (in Parlami D'Amore)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Federica Pontremoli (in Giorni e Nuvole)
Doriana Leondeff (in Giorni e Nuvole)
Francesco Piccolo (in Giorni e Nuvole)
Sandro Petraglia (in La Ragazza del Lago)
Stefano Rulli (in Mio Fratello è Figlio Unico)
Sandro Petraglia (in Mio Fratello è Figlio Unico)
Michele Pellegrini (in Nelle Tue Mani)
Peter Del Monte (in Nelle Tue Mani)
Michele Pellegrini (in Non Pensarci)
Francesco Bruni (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Scenografia:
Dante Ferretti
Francesca Lo Schiavo
Luca Gobbi (in Colpo d'Occhio)
Tonino Zera (in Hotel Meina)
Francesco Frigeri (in I Demoni di San Pietroburgo)
Francesco Frigeri (in I Viceré)
Tonino Zera (in Parlami D'Amore)
Davide Bassan (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Soggetto:
Luca Lucini (in Amore Bugie e Calcetto)
Fabio Bonifacci (in Amore Bugie e Calcetto)
Cristina Comencini (in Bianco e Nero)
Maddalena Ravagli (in Bianco e Nero)
Giulia Calenda (in Bianco e Nero)
Marco Pettenello (in La Giusta Distanza)
Carlo Mazzacurati (in La Giusta Distanza)
Doriana Leondeff (in La Giusta Distanza)
Claudio Piersanti (in La Giusta Distanza)
Fabio Bonifacci (in Lezioni di Cioccolato)
Anna Negri (in Riprendimi)
Wilma Labate (in SignorinaEffe)
Francesca Marciano (in SignorinaEffe)
Carla Vangelista (in SignorinaEffe)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Bruno Pupparo (in Bianco e Nero)
Gaetano Carito (in Caos Calmo)
Carlo Missidenti (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Mauro Lazzaro (in Jimmy della Collina)
Bruno Pupparo (in Piano, Solo)
Mauro Lazzaro (in Riprendimi)
Stefano Campus (in Sonetáula)
Valentino Giannì (in Sonetáula)

Nomination Migliori Costumi:
Carlo Poggioli
Nicoletta Ercole (in 2061 - Un Anno Eccezionale)
Katia Dottori (in Hotel Meina)
Elisabetta Montaldo (in I Demoni di San Pietroburgo)
Milena Canonero (in I Viceré)
Nicoletta Ercole (in Nero Bifamiliare)

Nomination Milgiore Attrice Non Protagonista:
Angela Finocchiaro (in Amore Bugie e Calcetto)
Anna Bonaiuto (in Bianco e Nero)
Anna Bonaiuto (in La Ragazza del Lago)
Angela Finocchiaro (in Mio Fratello è Figlio Unico)
Anita Caprioli (in Non Pensarci)
Lucia Ragni (in Tre Donne Morali)
Marina Confalone (in Tre Donne Morali)
Piera Degli Esposti (in Tre Donne Morali)
Sabrina Ferilli (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Regista del Migliore Film Italiano:
Antonello Grimaldi (in Caos Calmo)
Silvio Soldini (in Giorni e Nuvole)
Daniele Luchetti (in Mio Fratello è Figlio Unico)
Gianni Zanasi (in Non Pensarci)
Paolo Virzì (in Tutta la Vita Davanti)

Data: 14/06/2008 - 14/06/2008
Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il più antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"