I viaggi di Roby
Cinema Aquila

Nastri d'Argento





Nomination Miglior Documentario:
Il Sol dell'Avvenire
Improvvisamente, l'Inverno Scorso
La Fabbrica dei Tedeschi
Terra Madre

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Silvio Orlando (in Ex)
Claudio Bisio (in Ex)
Ernesto Mahieux (in FortapÓsc)
Giuseppe Fiorello (in Galantuomini)
Ezio Greggio (in Il PapÓ di Giovanna)
Michele Riondino (in Il Passato Ŕ una Terra Straniera)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Filippo Timi (in Come Dio Comanda)
Libero De Rienzo (in FortapÓsc)
Toni Servillo (in Il Divo)
Silvio Orlando (in Il PapÓ di Giovanna)
Antonio Albanese (in Questione di Cuore)
Kim Rossi Stuart (in Questione di Cuore)
Filippo Timi (in Vincere)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Valeria Milillo (in Due Partite)
Carolina Crescentini (in Due Partite)
Marina Massironi (in Due Partite)
Margherita Buy (in Due Partite)
Claudia Pandolfi (in Due Partite)
Alba Caterina Rohrwacher (in Due Partite)
Isabella Ferrari (in Due Partite)
Paola Cortellesi (in Due Partite)
Carla Signoris (in Ex)
Valentina Lodovini (in Generazione Mille Euro)
Anna Bonaiuto (in Il Divo)
Francesca Neri (in Il PapÓ di Giovanna)
Valentina Lodovini (in Il Passato Ŕ una Terra Straniera)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Donatella Finocchiaro (in Galantuomini)
Valeria Golino (in Giulia Non Esce la Sera)
Alba Caterina Rohrwacher (in Il PapÓ di Giovanna)
Isabella Ferrari (in Un Giorno Perfetto)
Giovanna Mezzogiorno (in Vincere)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Biagio Antonacci (in Ex)
Baustelle (in Giulia Non Esce la Sera)
Claudio Santamaria (in Il Caso dell'Infedele Klßra)
Megahertz (in Il Caso dell'Infedele Klßra)
Laura Chiatti (in Il Caso dell'Infedele Klßra)
Carmen Consoli (in L'Uomo che Ama)
Fabrizio Campanelli (in Solo un Padre)
Giorgia (in Solo un Padre)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Mokadelic (in Come Dio Comanda)
Pivio (in Complici del Silenzio)
Aldo De Scalzi (in Complici del Silenzio)
Teho Teardo (in Il Passato Ŕ una Terra Straniera)
Paolo Buonvino (in Italians)
Aldo De Scalzi (in Si Pu˛ Fare)
Pivio (in Si Pu˛ Fare)
Francesco Signa (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)
Marlene Kuntz (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)
Fabio Barovero (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Mille Giorni di Vito

Nomination Migliore Fotografia:
Italo Petriccione (in Come Dio Comanda)
Marco Onorato (in FortapÓsc)
Marco Onorato (in Gomorra)
Luca Bigazzi (in Il Divo)
Gherardo Gossi (in Il Passato Ŕ una Terra Straniera)
Gherardo Gossi (in Lezione Ventuno)
Daniele Ciprý (in Vincere)

Nomination Migliore Montaggio:
Luciana Pandolfelli (in Ex)
Marco Spoletini (in Gomorra)
Cristiano Travaglioli (in Il Divo)
Marco Spoletini (in Pranzo di Ferragosto)
Claudio Cormio (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)
Francesca Calvelli (in Vincere)

Nomination Migliore Produttore:
Riccardo Tozzi (in Diverso da Chi?)
Marco Chimenz (in Diverso da Chi?)
Giovanni Stabilini (in Diverso da Chi?)
Riccardo Tozzi (in Due Partite)
Marco Chimenz (in Due Partite)
Giovanni Stabilini (in Due Partite)
Gianluca Curti (in FortapÓsc)
Angelo Barbagallo (in FortapÓsc)
Pupi Avati (in Gli Amici del Bar Margherita)
Antonio Avati (in Gli Amici del Bar Margherita)
Maurizio Coppolecchia (in Il Divo)
Nicola Giuliano (in Il Divo)
Francesca Cima (in Il Divo)
Andrea Occhipinti (in Il Divo)
Fabio Conversi (in Il Divo)
Antonio Avati (in Il PapÓ di Giovanna)
Riccardo Tozzi (in Questione di Cuore)
Giovanni Stabilini (in Questione di Cuore)
Marco Chimenz (in Questione di Cuore)
Angelo Rizzoli (in Si Pu˛ Fare)
Marco Chimenz (in Solo un Padre)
Giovanni Stabilini (in Solo un Padre)
Riccardo Tozzi (in Solo un Padre)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Marco Amenta (in La Siciliana Ribelle)
Federico Bondi (in Mar Nero)
Marco Pontecorvo (in PA-RA-DA)
Gianni Di Gregorio (in Pranzo di Ferragosto)
Stefano Tummolini (in Un Altro Pianeta)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Fausto Brizzi (in Ex)
Marco Martani (in Ex)
Massimiliano Bruno (in Ex)
Andrea Purgatori (in FortapÓsc)
Jim Carrington (in FortapÓsc)
Gianni Di Gregorio (in Gomorra)
Ugo Chiti (in Gomorra)
Matteo Garrone (in Gomorra)
Massimo Gaudioso (in Gomorra)
Roberto Saviano (in Gomorra)
Maurizio Braucci (in Gomorra)

Nomination Migliore Scenografia:
Paola Comencini (in Due Partite)
Lino Fiorito (in Il Divo)
Alessandro Vannucci (in Questione di Cuore)
Giancarlo Basili (in Sanguepazzo)
Marco Dentici (in Vincere)

Nomination Migliore Soggetto:
Marco Bechis (in Birdwatchers - La Terra degli Uomini Rossi)
Fabio Bonifacci (in Diverso da Chi?)
Federica Pontremoli (in Giulia Non Esce la Sera)
Giuseppe Piccioni (in Giulia Non Esce la Sera)
Maurizio Scaparro (in L'Ultimo Pulcinella)
Diego De Silva (in L'Ultimo Pulcinella)
Fabio Bonifacci (in Si Pu˛ Fare)
Giulio Manfredonia (in Si Pu˛ Fare)
Davide Ferrario (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Marco Fiumara (in Beket)
Mauro Lazzaro (in Come Dio Comanda)
Maricetta Lombardo (in Gomorra)
Emanuele Cecere (in Il Divo)
Vito Martinelli (in Tutta Colpa di Giuda - Una Commedia con Musica)

Nomination Migliori Costumi:
Marina Roberti (in Due Partite)
Grazia Colombini (in Il Seme della Discordia)
Carlo Poggioli (in Lezione Ventuno)
Maria Rita Barbera (in Sanguepazzo)
Maurizio Millenotti (in Si Pu˛ Fare)

Nomination Nastro Speciale 2009 - Commedia:
Diverso da Chi?
Ex
Generazione Mille Euro
Italians
Si Pu˛ Fare

Nomination Regista Migliore Film:
Marco Risi (in FortapÓsc)
Paolo Sorrentino (in Il Divo)
Pupi Avati (in Il PapÓ di Giovanna)
Francesca Archibugi (in Questione di Cuore)
Marco Bellocchio (in Vincere)

Data: 27/06/2009 - 27/06/2009
Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il pi¨ antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"