FilmdiPeso - Short Film Festival

Nastri d'Argento





Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Bud Spencer (in Cantando Dietro i Paraventi)
Claudio Amendola (in Caterina Va in CittÓ)
Michele Placido (in Il Posto Dell'Anima)
Luigi Maria Burruano (in Liberi)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Ennio Fantastichini (in Alla Fine della Notte)
Sergio Castellitto (in Caterina Va in CittÓ)
Sergio Rubini (in Mio Cognato)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Sabrina Impacciatore (in Al Cuore Si Comanda)
Il Paradiso all'Improvviso
Stefania Rocca (in La Vita Come Viene)
Donatella Finocchiaro (in Perdutoamor)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Maya Sansa (in Buongiorno, Notte)
Violante Placido (in Ora o Mai Pi¨)
Valeria Golino (in Prendimi e Portami Via)
Franca Valeri (in Tosca e Altre Due)
Adriana Asti (in Tosca e Altre Due)

Nomination Migliore Canzone:
Pino Daniele (in Opopomoz)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Gianluca Sibaldi (in Il Paradiso all'Improvviso)

Nomination Migliore Cortometraggio:
La Barriera

Nomination Migliore Documentario:
Il Cinema Ritrovato: Istruzioni per l'Uso
Segni Particolari, Appunti per un Film sull'Emilia-Romagna

Nomination Migliore Fotografia:
Pasquale Mari (in Buongiorno, Notte)
Arnaldo Catinari (in Caterina Va in CittÓ)
Daniele Ciprý (in Il Ritorno di Cagliostro)
Arnaldo Catinari (in My Name Is Tanino)
Fabio Cianchetti (in The Dreamers)

Nomination Migliore Montaggio:
Francesca Calvelli (in Buongiorno, Notte)
Cecilia Zanuso (in Caterina Va in CittÓ)
Fabio Nunziata (in Il Ritorno di Cagliostro)
Francesca Calvelli (in Radio West (FM. 97))
Jacopo Quadri (in The Dreamers)

Nomination Migliore Musica:
Andrea Morricone (in Al Cuore Si Comanda)
Ennio Morricone (in Al Cuore Si Comanda)
Carlo Virzý (in Caterina Va in CittÓ)
Salvatore Bonafede (in Il Ritorno di Cagliostro)
Ivan Iusco (in Mio Cognato)

Nomination Migliore Produttore:
Domenico Procacci (in B.B. & il Cormorano)
Andrea Occhipinti (in Ballo a Tre Passi)
Gianluca Arcopinto (in Ballo a Tre Passi)
Marco Risi (in Bell'Amico)
Luigi Musini (in Cantando Dietro i Paraventi)
Tom Rosenberg (in Cantando Dietro i Paraventi)
Cantando Dietro i Paraventi
Domenico Procacci (in Liberi)
Domenico Procacci (in Ora o Mai Pi¨)
Domenico Procacci (in Segreti di Stato)

Nomination Migliore Regia:
Marco Bellocchio (in Buongiorno, Notte)
Ermanno Olmi (in Cantando Dietro i Paraventi)
Daniele Ciprý (in Il Ritorno di Cagliostro)
Franco Maresco (in Il Ritorno di Cagliostro)
Bernardo Bertolucci (in The Dreamers)

Nomination Migliore Regista:
Paolo Virzý (in Caterina Va in CittÓ)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Salvatore Mereu (in Ballo a Tre Passi)
Luca D'Ascanio (in Bell'Amico)
La Destinazione

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Francesco Bruni (in Caterina Va in CittÓ)
Franco Battiato (in Perdutoamor)
Manlio Sgalambro (in Perdutoamor)

Nomination Migliore Scenografia:
Marco Dentici (in Buongiorno, Notte)
Eva Desideri (in Gli Indesiderabili)
Osvaldo Desideri (in Gli Indesiderabili)

Nomination Migliore Soggetto:
Giorgia Cecere (in Il Miracolo)
Riccardo Milani (in Il Posto Dell'Anima)
Lillo Iacolino (in Il Ritorno di Cagliostro)

Nomination Migliore Sonoro Presa Diretta:
Gaetano Carito (in Buongiorno, Notte)
Bruno Pupparo (in Il Posto Dell'Anima)
Bruno Pupparo (in Liberi)
Mio Cognato
Marco Fiumara (in Ora o Mai Pi¨)

Nomination Migliori Costumi:
Grazia Colombini (in Gli Indesiderabili)
Elisabetta Montaldo (in La Meglio Giovent¨)
Gabriella Pescucci (in Perdutoamor)
Alessandra Torella (in Tosca e Altre Due)

Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il pi¨ antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"