I Viaggi di Robi

Nastri d'Argento





Nomination Miglior Montaggio:
Cecilia Zanuso (in El Alamein)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Maurizio Mattioli (in Il Pranzo della Domenica)
Rocco Papaleo (in Il Pranzo della Domenica)
Filippo Nigro (in La Finestra di Fronte)
Claudio GioŔ (in Passato Prossimo)
Claudio Santamaria (in Passato Prossimo)
Kim Rossi Stuart (in Pinocchio)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Gigi Proietti (in Febbre da Cavallo - La Mandrakata)
Ernesto Mahieux (in L'Imbalsamatore)
Fabrizio Bentivoglio (in Ricordati di Me)
Valerio Mastandrea (in VelocitÓ Massima)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Laura Betti (in Il Diario di Matilde Manzoni)
Giovanna Ralli (in Il Pranzo della Domenica)
Erika Blanc (in Ilaria Alpi - Il Pi¨ Crudele dei Giorni)
Laura Betti (in La FelicitÓ Non Costa Niente)
Erika Blanc (in Poco pi¨ di un Anno fa)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Donatella Finocchiaro (in Angela)
Violante Placido (in L'Anima Gemella)
Valentina Cervi (in L'Anima Gemella)
Laura Morante (in Ricordati di Me)
Ida Di Benedetto (in Rosa Funzeca)
Laura Morante (in Un Viaggio Chiamato Amore)

Nomination Migliore Canzone:
Avion Travel (in La FelicitÓ Non Costa Niente)

Nomination Migliore Canzone ("Ricordati di Me"):
Luigi (Gino) De Crescenzo "Pacifico" (in Ricordati di Me)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Otto Hom (in Bimba)

Nomination Migliore Cortometraggio:
Piccola Mare

Nomination Migliore Cortometraggio d'Animazione:
La Funambola

Nomination Migliore Fotografia:
Daniele Ciprý (in Angela)
Daniele Nannuzzi (in El Alamein)
Arnaldo Catinari (in La FelicitÓ Non Costa Niente)
Arnaldo Catinari (in La Leggenda di Al, John & Jack)

Nomination Migliore Montaggio:
Roberto Missiroli (in Angela)
Luca Gazzolo (in Pater Familias)
Claudio Di Mauro (in Ricordati di Me)

Nomination Migliore Musica:
Paolo Fresu (in Ilaria Alpi - Il Pi¨ Crudele dei Giorni)
Ezio Bosso (in Io Non Ho Paura)
Andrea Guerra (in La Finestra di Fronte)
Lele Marchitelli (in Ma Che Colpa Abbiamo Noi?)

Nomination Migliore Produttore:
Giovanni Stabilini (in El Alamein)
Marco Chimenz (in El Alamein)
Riccardo Tozzi (in El Alamein)
Marco Chimenz (in Il Gioco di Ripley)
Simon Bosanquet (in Il Gioco di Ripley)
Ileen Maisel (in Il Gioco di Ripley)
Riccardo Tozzi (in Il Gioco di Ripley)
Riccardo Tozzi (in Io Non Ho Paura)
Marco Chimenz (in Io Non Ho Paura)
Giovanni Stabilini (in Io Non Ho Paura)
Gianni Romoli (in La Finestra di Fronte)
Tilde Corsi (in La Finestra di Fronte)
Umberto Massa (in Pater Familias)
Elda Ferri (in Pinocchio)
Gianluigi Braschi (in Pinocchio)
Nicoletta Braschi (in Pinocchio)
Marco Chimenz (in Un Viaggio Chiamato Amore)
Giovanni Stabilini (in Un Viaggio Chiamato Amore)
Riccardo Tozzi (in Un Viaggio Chiamato Amore)

Nomination Migliore Regia:
Roberta Torre (in Angela)
Pupi Avati (in Il Cuore Altrove)
Matteo Garrone (in L'Imbalsamatore)
Gabriele Muccino (in Ricordati di Me)

Nomination Migliore Regista:
Ferzan Ozpetek (in La Finestra di Fronte)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Giada Colagrande (in Aprimi il Cuore)
Francesco Sframeli (in Due Amici)
Spiro Scimone (in Due Amici)
Francesco Falaschi (in Emma Sono Io)
Francesco Patierno (in Pater Familias)
Daniele Vicari (in VelocitÓ Massima)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Massimo D'Anolfi (in Angela)
Enzo Monteleone (in El Alamein)
Niccol˛ Ammaniti (in Io Non Ho Paura)
Francesca Marciano (in Io Non Ho Paura)
Roberto Faenza (in Prendimi l'Anima)

Nomination Migliore Scenografia:
Francesco Frigeri (in Il Gioco di Ripley)
Andrea Crisanti (in La Finestra di Fronte)
Eleonora Ponzoni (in La Leggenda di Al, John & Jack)
Giantito Burchiellaro (in Prendimi l'Anima)

Nomination Migliore Soggetto:
Sergio Rubini (in L'Anima Gemella)
Domenico Starnone (in L'Anima Gemella)
Ugo Chiti (in L'Imbalsamatore)
Massimo Gaudioso (in L'Imbalsamatore)
Carlo Verdone (in Ma Che Colpa Abbiamo Noi?)
Fiamma Satta (in Ma Che Colpa Abbiamo Noi?)
Piero De Bernardi (in Ma Che Colpa Abbiamo Noi?)
Pasquale Plastino (in Ma Che Colpa Abbiamo Noi?)
Luca Vendruscolo (in Piovono Mucche)
Filippo Bellizzi (in Piovono Mucche)
Marco Marafini (in Piovono Mucche)
Marco Damilano (in Piovono Mucche)

Nomination Migliore Sonoro Presa Diretta:
Cinzia Alchimede (in Angela)
Mauro Lazzaro (in Io Non Ho Paura)
Decio Trani (in L'Anima Gemella)
Gilberto Martinelli (in L'Anima Gemella)
Gaetano Carito (in Ricordati di Me)
Gaetano Carito (in VelocitÓ Massima)

Nomination Migliori Costumi:
Anna Anni (in Callas Forever)
Alberto Spiazzi (in Callas Forever)
Alessandro Lai (in Callas Forever)
Eva Coen (in Poco pi¨ di un Anno fa)
Francesca Livia Sartori (in Prendimi l'Anima)
Elena Mannini (in Un Viaggio Chiamato Amore)

Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il pi¨ antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"