Ortigia Film Festival
I viaggi di Roby

Regione Lazio


Ancora in produzione

- Riccardo va all'Inferno, di Roberta Torre

2017

- Cuori Puri, di Roberto De Paolis

- Di Padre in Figlia, di Riccardo Milani  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Dove Cadono le Ombre, di Valentina Zucco Pedicini
(fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Fortunata, di Sergio Castellitto
(fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- I'm (Endless Like the Space), di Anne Riitta Ciccone

- Il Colore Nascosto delle Cose, di Silvio Soldini
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Il Mondo di Mezzo, di Massimo Scaglione

- Il Sogno di Omero, di Emiliano Aiello  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- La Ragazza dei Miei Sogni, di Saverio Di Biagio

- Lasciami per Sempre, di Simona Izzo
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Lasciati Andare, di Francesco Amato

- Maradonapoli, di Alessio Maria Federici
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Nico, 1988, di Susanna Nicchiarelli  senza distribuzione

- Non è un Paese per Giovani, di Giovanni Veronesi
(Avviso Pubblico Attrazione Produzioni Cinematografiche - POR FESR LAZIO 2014-2020)

- Ovunque Tu Sarai, di Roberto Capucci

- Smetto Quando Voglio - Masterclass, di Sydney Sibilia
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Taranta on the Road, di Salvatore Allocca

2016

- 2night, di Ivan Silvestrini
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- A Metà Luce, di Anna Gigante

- Abbraccialo per Me, di Vittorio Sindoni
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Acqua di Marzo, di Ciro De Caro
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Acqua e Zucchero. Carlo Di Palma, i Colori della Vita, di Fariborz Kamkari

- Amor Sacro, di Marco Zarrelli

- Colossale Sentimento, di Fabrizio Ferraro (II)
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Così Parlò De Crescenzo, di Antonio Napoli (III)

- Crazy for Football, di Volfango De Biasi
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Haiku on a Plum Tree, di Mujah Maraini-Melehi  senza distribuzione

- Il Compleanno di Alice, di Maria Grazia Cucinotta  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il più Grande Sogno, di Michele Vannucci
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Traduttore, di Massimo Natale

- Io Ci Sono, di Luciano Manuzzi  senza distribuzione

- Io Non Mi Arrendo, di Enzo Monteleone  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- L'Accabadora, di Enrico Pau

- L'Aquilone di Claudio, di Antonio Centomani
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- L'Estate Addosso, di Gabriele Muccino
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- L'Ombra di Caino, di Antonio De Palo  senza distribuzione
(Fondo regionale per l'audiovisivo)

- La Corrispondenza, di Giuseppe Tornatore
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- La Fuga (Girl in Flight), di Sandra Vannucchi  senza distribuzione

- La Gamba, di Salvatore Allocca

- La Guerra dei Cafoni, di Davide Barletti, Lorenzo Conte
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- La Pazza Gioia, di Paolo Virzì
(Fondo regionale per l'audiovisivo)

- La Pelle dell'Orso, di Marco Segato
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- La Ragazza del Mondo, di Marco Danieli
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Le Confessioni, di Roberto Andò
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Monte, di Amir Naderi
(-Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Nemiche per la Pelle, di Luca Lucini
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Noi Eravamo, di Leonardo Tiberi

- Non Voltarti Indietro, di Francesco Del Grosso  senza distribuzione

- Ombre della Sera, di Valentina Esposito  senza distribuzione

- Parla che ti Sento, di Idria Niosi  senza distribuzione

- Piuma, di Roan Johnson
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Rocco Schiavone, di Michele Soavi  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Sebastian0, di Fabrizio Ferraro (II)
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Senza Lasciare Traccia, di Gianclaudio Cappai
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Slam - Tutto per una Ragazza, di Andrea Molaioli
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Sole Cuore Amore, di Daniele Vicari
(Fondo Regionale per l’Audiovisivo)

- Stella Amore, di Cristina Puccinelli  senza distribuzione

- Strane Straniere, di Elisa Amoruso
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Tommaso, di Kim Rossi Stuart
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Valparaiso, di Carlo Sironi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Zeta – Il Film, di Cosimo Alemà

2015

- Banat - Il Viaggio, di Adriano Valerio
(Fondo Cinema e Audiovisivo)

- Giro di Giostra, di Massimiliano Davoli  senza distribuzione

- Ho Ucciso Napoleone, di Giorgia Farina
(Fondo Regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Hollywood Italian Lifestyle, di Jordan River  senza distribuzione

- Il Racconto dei Racconti, di Matteo Garrone
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Io e Lei, di Maria Sole Tognazzi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- L'Esigenza di Unirmi Ogni Volta con Te, di Tonino Zangardi

- L'Oriana, di Marco Turco
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- L'Universale, di Federico Micali

- La Buona Uscita, di Enrico Iannaccone
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- La Prima Luce, di Vincenzo Marra
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- La Stoffa dei Sogni, di Gianfranco Cabiddu

- La Terra dei Santi, di Fernando Muraca
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Lea, di Marco Tullio Giordana  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Limbo, di Lucio Pellegrini  senza distribuzione
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Lo Chiamavano Jeeg Robot, di Gabriele Mainetti
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Loro Chi?, di Francesco Micciché, Fabio Bonifacci
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Lunàdigas, ovvero delle Donne senza Figli, di Nicoletta Nesler, Marilisa Piga  senza distribuzione

- Maraviglioso Boccaccio, di Paolo Taviani, Vittorio Taviani
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Mi Chiamo Maya, di Tommaso Agnese

- Né Giulietta, né Romeo, di Veronica Pivetti
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Nessuno mi Troverà. Ettore Majorana, di Egidio Eronico
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Oggi Insieme Domani Anche - Storie d'Amore e di Separazione ai Nostri Tempi, di Antonietta De Lillo, Antonio Aragona, Yuki Bagnardi, Gabriele Camelo, Loredana Conte, Marta Corradi, Maria Di Razza, Nunzia Esposito, Agostino Ferrente, Federica Iacobelli, Teresa Iaropoli, Ilaria Jovine, Fabiomassimo Lozzi, Pasquale Marino, Paolo Marzoni, Tebana Masoni, Aglaia Mora, Elena Morando, Luca Musella, Bartolomeo Pampaloni, Margherita Pescetti, Cristina Pignalosa, Giovanni Piperno, Marco Simon Puccioni, Helena Rizzo, Fabiana Sargentini, Greta Scicchitano, Alessandro Tamburini, Erika Tasini, Ciro Zecca
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Press - Storie di False Verità, di Paolo Bertino, Alessandro Isetta

- Redemption Song, di Cristina Mantis

- Revelstoke - Un Bacio nel Vento, di Nicola Moruzzi  senza distribuzione

- Sangue del Mio Sangue, di Marco Bellocchio
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Se Dio Vuole, di Edoardo Falcone
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Una Gita a Roma, di Karin Proia

- Una Storia Normale, di Michele Vannucci
(Fondo Regionale per l’Audiovisvo)

- Una Storia Sbagliata, di Gianluca Maria Tavarelli
(Fondo Regionale per l'Audiovisivo)

- Uno per Tutti, di Mimmo Calopresti

- Viva la Sposa, di Ascanio Celestini

- Youth - La Giovinezza, di Paolo Sorrentino
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

2014

- Bambini Guerrieri, di Daniele Cini  senza distribuzione

- Banana, di Andrea Jublin
(Fondo Regionale per il Cinema e L’Audiovisivo)

- Buoni a Nulla, di Gianni Di Gregorio
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Costa D'Angolo, di Elisa Flaminia Inno  senza distribuzione

- Crushed Lives - Il Sesso dopo i Figli, di Alessandro Colizzi
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Felice Chi è Diverso, di Gianni Amelio
(Fondo regionale per cinema e l’audiovisivo)

- Hungry Hearts, di Saverio Costanzo
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Il Giovane Favoloso, di Mario Martone
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Il Giro della Tuscia in 80 secondi, di Marco Bartolomucci  senza distribuzione

- Il Partigiano Carlo, di Roberto Leggio  senza distribuzione

- Incompresa, di Asia Argento

- L'Amore Non Perdona, di Stefano Consiglio
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- L'Isola di Alessio, di Collettivo Le Onde  senza distribuzione
(Progetto "La Casa dello Spettacolo" - Det. B4008 del 19/05/2011 e Det. B08011 del 23/10/2012)

- La Buca, di Daniele Ciprì
(Fondo Audiovisivo)

- La Dolce Arte di Esistere, di Pietro Reggiani
(Fondo per il Cinema)

- Leda, Settima dei Trenta, di Paolo Quaregna, Cecilia Calvi, Cecilia Calvi, Giustino Pennino  senza distribuzione

- Let's Go, di Antonietta De Lillo

- Love Sharing, di Monica Scattini  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Magicarena, di Niccolò Bruna, Andrea Prandstraller

- N-Capace, di Eleonora Danco
(Fondo regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Nessuno mi Pettina Bene come il Vento, di Peter Del Monte
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Non Sparate sull'Arpista, di Collettivo I Sensi Doppi  senza distribuzione
(Progetto "La Casa dello Spettacolo" - Det. B4008 del 19/05/2011 e Det. B08011 del 23/10/2012)

- Ogni Maledetto Natale, di Giacomo Ciarrapico, Mattia Torre, Luca Vendruscolo

- Più Buio di Mezzanotte, di Sebastiano Riso
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Presto farà Giorno, di Giuseppe Ferlito (II)
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Qualcosa di Noi, di Wilma Labate
(Fondo cinema e audiovisivo)

- Smetto Quando Voglio, di Sydney Sibilia
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Soap Opera, di Alessandro Genovesi
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- The Lack, di Masbedo  senza distribuzione
(Fondo regionale per lo sviluppo)

- Wax - We are the X Generation, di Lorenzo Corvino
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

2013

- Alberto il Grande, di Luca Verdone, Carlo Verdone  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

- Altri Tempi, di Marco Turco  senza distribuzione
(Fondo per l'Audiovisivo)

- Casa e Bottega, di Luca Ribuoli  senza distribuzione
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Come il Vento, di Marco Simon Puccioni

- Gli Uraniani, di Gianni Gatti  senza distribuzione

- Ho Fatto una Barca di Soldi, di Dario Acocella

- Il Futuro, di Alicia Scherson

- Isacco, di Federico Tocchella  senza distribuzione
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Italo, di Raffaele Manco  senza distribuzione
(Assessorato Enti Locali e Sicurezza)

- L'Arbitro, di Paolo Zucca

- L'Estate sta Finendo, di Stefano Tummolini
(Fondo Regionale per Il Cinema e l’Audiovisivo)

- L'Ultima Foglia, di Leonardo Frosina
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- La Grande Bellezza, di Paolo Sorrentino
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- La Mafia uccide solo d'Estate, di Pierfrancesco "Pif" Diliberto

- La Resistenza Continua - Racconti Partigiani di Adolfo Perugia, di Guido Massimo Calanca  senza distribuzione
10.572,58 euro

- La Terra e il Vento, di Sebastian Maulucci
(Fondo Regionale per il Cinema)

- Leone nel Basilico, di Leone Pompucci

- Mi Rifaccio Vivo, di Sergio Rubini
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Miele, di Valeria Golino
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Pazze di Me, di Fausto Brizzi
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Per Gioco o per Caso, di Marta Gervasutti

- Sacro GRA, di Gianfranco Rosi

- Sangue Sparso, di Emma Moriconi
(Assessorato Cultura, arte e sport)

- Sono un Pirata Sono un Signore, di Eduardo Tartaglia
(Fondo regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Ti ho Cercata in tutti i Necrologi, di Giancarlo Giannini

- Trilussa. Storia d'Amore e di Poesia, di Lodovico Gasparini  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Tutti contro Tutti, di Rolando Ravello
(Fondo Regionale per il Cinema e l'audiovisivo)

- Viva la Libertà, di Roberto Andò
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

2012

- Benur - Un Gladiatore in Affitto, di Massimo Andrei
(Fondo cinema Regione Toscana)

- Breve Storia di Lunghi Tradimenti - The Lithium Conspiracy, di Davide Marengo
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Buona Giornata, di Carlo Vanzina
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Cosimo e Nicole, di Francesco Amato
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Ebrei a Roma, di Gianfranco Pannone  senza distribuzione
(Fondo regionale per il cinema e gli audiovisivi)

- Full Circle - The Kostabi Story, di Sabrina Digregorio  senza distribuzione

- Il Lavoro di Azeglio. Il Rito del Toro Ossequioso a Bacugno, di Marco Marcotulli  senza distribuzione
(Assessorato Cultura, Arte e Sport, Area Servizi Culturali)

- Il Rosso e il Blu, di Giuseppe Piccioni
(Fondo regionale per il cinema e l’audiovisivo)

- Il Volto di un'Altra, di Pappi Corsicato

- Io e Te, di Bernardo Bertolucci

- L'Amore è Imperfetto, di Francesca Muci
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- La Città Ideale, di Luigi Lo Cascio

- La Prima Legge di Newton, di Piero Messina  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- La Scoperta dell'Alba, di Susanna Nicchiarelli
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Lando Buzzanca: Uno Nessuno Centomila, di Claudio Bondi

- Nati per Correre, di Michele Vannucci  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- Reality, di Matteo Garrone
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Romanzo di una Strage, di Marco Tullio Giordana
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

- S.B. Io lo Conoscevo Bene, di Giacomo Durzi, Giovanni Fasanella

- Tre Giorni Dopo, di Daniele Grassetti
(Fondo regionale per l’Audiovisivo)

- Tutto Tutto Niente Niente, di Giulio Manfredonia

- Un Natale con i Fiocchi, di Giambattista Avellino  senza distribuzione
(Fondo regionale per il cinema e l'audiovisivo)

- Una Volta Fuori, di Renato Chiocca  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Venuto al Mondo, di Sergio Castellitto
(Fondo regionale per il Cinema e l’Audiovisivo)

- Waves, di Corrado Sassi  senza distribuzione
(Fondo Regionale per il Cinema e l'Audiovisivo)

2011

- Amaro Amore, di Francesco Henderson Pepe

- Appartamento ad Atene, di Ruggero Dipaola
(Filas)

- Cosa c'è Sotto?! Mondi Sommersi e Sotterranei, di Massimo D'Alessandro  senza distribuzione

- Il Mundial Dimenticato – La vera incredibile storia dei Mondiali di Patagonia 1942, di Lorenzo Garzella, Filippo Macelloni

- Italiani all'Opera! - Gli Italiani in Argentina, di Franco Brogi Taviani  senza distribuzione
(Presidenza)

- Vittorio, Capitan Pistone... e tutti gli altri, di   senza distribuzione

2010

- 20 Sigarette, di Aureliano Amadei

- Due Vite per Caso, di Alessandro Aronadio

- Pupi Avati, Un Poeta Fuori dal Coro, di Adriano Pintaldi  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura, Arte e Sport)

- Ritratto di Mio Padre, di Maria Sole Tognazzi  senza distribuzione
(Assessorato Cultura, Arte e Sport)

- Scontro di Civiltà per un Ascensore a Piazza Vittorio, di Isotta Toso

2009

- Con la Furia di un Ragazzo. Un Ritratto di Bruno Trentin, di Franco Giraldi

- Fratelli d'Italia, di Claudio Giovannesi
(Assesorato alla Cultura, Spettacolo e Sport,)

- Giulia Non Esce la Sera, di Giuseppe Piccioni

- Giuseppe De Santis, di Carlo Lizzani
(FI.LA.S)

- L’Uomo dalla Bocca Storta, di Emanuele Timothy Salce, Andrea Pergolari  senza distribuzione

- Pietro Germi: il Bravo, il Bello, il Cattivo, di Claudio Bondi  senza distribuzione
(Assessorato Cultura, Spettacolo e Sport-Area Cinema, Audiovisivi e Programmi Europei)

- Quando si Diventa Grandi, di Massimo Bonetti  senza distribuzione

- Ragazze La Vita Trema, di Paola Sangiovanni  senza distribuzione
(Presidenza del Consiglio)

- Smile, di Francesco Gasperoni

- Solo Amore, di Volfango De Biasi  senza distribuzione

- Sound of Morocco, di Giuliana Gamba

- The Unionist, di Carlo Lizzani, Francesca Romana Del Sette  senza distribuzione

2008

- 41° Parallelo, un Viaggio nell'Identità, di Bruno Lomele  senza distribuzione

- Albania, il Paese di Fronte, di Roland Sejko, Mauro Brescia

- Il Centro Del Mondo, di Carlo Chiaramonte  senza distribuzione

- Il Prossimo Tuo, di Anne Riitta Ciccone

- Il Sol dell'Avvenire, di Gianfranco Pannone

- L'Ultima Estate, di Eleonora Giorgi

- La Città Garbata. La Storia Incredibile del Polo Industriale Romano della Garbatella e della sua Gente, di Mauro Conciatori, Leonardo Tiberi  senza distribuzione

- Pontos, di Umberto Migliaccio  senza distribuzione
(Progetto "Isolaitudine")

- Terra Salata, di Luca Nestola  senza distribuzione

2007

- L'Altro Lazio, di Riccardo Russo  senza distribuzione

- L'Uomo Giusto, di Toni Trupia  senza distribuzione

- Le Ragioni del Tempo. Breve Biografia di Andrea Carandini, di Roberto Salinas, Marina Catucci  senza distribuzione

- Margherita Hack. Il Secolo Lungo, di Roberto Salinas  senza distribuzione

- Non Tacere, di Fabio Grimaldi  senza distribuzione

- Storia di un Sindacato Urbano, di Paolo Ricciardi, Massimiliano Cera  senza distribuzione
(Consiglio Regionale del Lazio)

2005

- L'Isola di Calvino, di Roberto Giannarelli  senza distribuzione

- Nazareno Strampelli e il Grano - Segreti di una Storia Millenaria, di Giancarlo Baudena

- Ultima Spiaggia, di Gabriele Mainetti  senza distribuzione

- Vita e Avventure del Signor di Bric à Brac, di Roberto Salinas, Marina Catucci, Matteo Parlato  senza distribuzione

2003

- Sora 360, di Antonio Mantova  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

2002

- Il Museo della Terra, di Piero D'Onofrio  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)

2000

- Le Cose Ritrovate, di Piero D'Onofrio  senza distribuzione
(Assessorato alla Cultura)