I viaggi di Roby

Nastri d'Argento





Premio Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Mario Iaquone (in Romanzo Criminale)

Premio Menzione Speciale:
Stefano Rulli (in Un Silenzio Particolare)

Premio Migliore Attore Non Protagonista:
Carlo Verdone (in Manuale d'Amore)

Premio Migliore Attore Protagonista:
Stefano Accorsi (in Provincia Meccanica)
Kim Rossi Stuart (in Romanzo Criminale)
Pierfrancesco Favino (in Romanzo Criminale)
Claudio Santamaria (in Romanzo Criminale)

Premio Migliore Attrice Non Protagonista:
Erika Blanc (in Cuore Sacro)
Lisa Gastoni (in Cuore Sacro)
Angela Finocchiaro (in La Bestia nel Cuore)
Silvana De Santis (in Tickets)

Premio Migliore Attrice Protagonista:
Katia Ricciarelli (in La Seconda Notte di Nozze)

Premio Migliore Canzone ("Mentre Tutto Scorre"):
Negramaro (in La Febbre)

Premio Migliore Colonna Sonora:
Louis Siciliano (in La Febbre)
Fabio Barovero (in La Febbre)
Roy Paci (in La Febbre)
Simone Fabbroni (in La Febbre)

Premio Migliore Documentario:
Sabina Guzzanti (in Viva Zapatero!)

Premio Migliore Fotografia:
Fabio Cianchetti (in La Bestia nel Cuore)
Fabio Cianchetti (in La Tigre e La Neve)

Premio Migliore Produttore:
Giovanni Stabilini (in La Bestia nel Cuore)
Marco Chimenz (in La Bestia nel Cuore)
Riccardo Tozzi (in La Bestia nel Cuore)
Riccardo Tozzi (in Quando Sei Nato Non Puoi Più Nasconderti)
Giovanni Stabilini (in Quando Sei Nato Non Puoi Più Nasconderti)
Marco Chimenz (in Quando Sei Nato Non Puoi Più Nasconderti)
Giovanni Stabilini (in Romanzo Criminale)
Marco Chimenz (in Romanzo Criminale)
Riccardo Tozzi (in Romanzo Criminale)

Premio Migliore Regia:
Michele Placido (in Romanzo Criminale)

Premio Migliore Regia per un'Opera Prima:
Francesco Munzi (in Saimir)

Premio Migliore Sceneggiatura:
Ugo Chiti (in Manuale d'Amore)
Giovanni Veronesi (in Manuale d'Amore)

Premio Migliore Soggetto:
Roberto Benigni (in La Tigre e La Neve)
Vincenzo Cerami (in La Tigre e La Neve)

Premio Migliori Costumi:
Francesco Crivellini (in La Seconda Notte di Nozze)
Nicoletta Taranta (in Romanzo Criminale)

Premio Nastro d'Onore:
Stefania Sandrelli

Premio Nastro Europeo:
Barbora Bobulova

Premio Nastro Speciale:
Nicola Piovani (in La Tigre e La Neve)

Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il più antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"