I viaggi di Roby

Ciak d'Oro





Nomination Ciak d'Oro Bello & Invisibile:
Arianna
Bella e Perduta
In un Posto Bellissimo
Io, Arlecchino
La FelicitÓ Ŕ un Sistema Complesso
La Prima Luce
Pecore in Erba
Viva la Sposa

Nomination Ciak d'Oro Miglior Attore non Protagonista:
Fabrizio Bentivoglio (in Gli Ultimi saranno Ultimi)
Paolo Calabresi (in La Corrispondenza)
Giuseppe Battiston (in La FelicitÓ Ŕ un Sistema Complesso)
Luca Marinelli (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Paolo Calabresi (in Nemiche per la Pelle)
Alessandro Borghi (in Suburra)
Thomas Trabacchi (in Un Bacio)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Attore Protagonista:
Marco Giallini (in Perfetti Sconosciuti)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Attrice non Protagonista:
Carolina Crescentini (in Assolo)
Alessia Barela (in Io e Lei)
Antonia Truppo (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Elisabetta De Vito (in Non Essere Cattivo)
Sonia Bergamasco (in Quo Vado?)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Attrice Protagonista:
Sabrina Ferilli (in Io e Lei)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Canzone Originale:
KaballÓ (in Gli Ultimi saranno Ultimi)
Maurizio Filardo (in Gli Ultimi saranno Ultimi)
Paola Turci (in Gli Ultimi saranno Ultimi)
Riccardo Sinigallia (in Non Essere Cattivo)
Francesco Montefiori (in Onda su Onda)
Carlo Pontesilli (in Onda su Onda)
Rocco Papaleo (in Onda su Onda)
Bungaro (in Perfetti Sconosciuti)
Cesare Chiodo (in Perfetti Sconosciuti)
Fiorella Mannoia (in Perfetti Sconosciuti)
Luca Medici "Checco Zalone" (in Quo Vado?)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Colonna Sonora:
Paolo Catalano (in Alaska)
Nicola Piovani (in Assolo)
Gabriele Roberto (in Io e Lei)
Ennio Morricone (in La Corrispondenza)
Michele Braga (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Gabriele Mainetti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Fotografia:
Gianfranco Rosi (in Fuocoammare)
Peter Suschitzky (in Il Racconto dei Racconti)
Michele D'Attanasio (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Maurizio Calvesi (in Non Essere Cattivo)
Daniele Ciprý (in Sangue del Mio Sangue)
Luca Bigazzi (in Un Bacio)
Michele D'Attanasio (in Veloce come il Vento)
Luca Bigazzi (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Manifesto:
Il Racconto dei Racconti
Lo Chiamavano Jeeg Robot
Suburra
Un Bacio
Youth - La Giovinezza

Nomination Ciak d'Oro Miglior Montaggio:
Jacopo Quadri (in Fuocoammare)
Andrea Maguolo (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Federico Conforti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Consuelo Catucci (in Perfetti Sconosciuti)
Gianni Vezzosi (in Veloce come il Vento)
Cristiano Travaglioli (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Opera Prima:
A Napoli non Piove mai
Arianna
Banat - Il Viaggio
Basta Poco
Bolgia Totale
Fantasticherie di un Passeggiatore Solitario
Fuori dal Coro
Fuorigioco
Game Therapy
Grotto
Hybris
Il Bambino di Vetro
Il Colore Verde della Vita
Io, Arlecchino
L'Attesa
L'Universale
La Bugia Bianca
La Voce - Il Talento pu˛ Uccidere
Lacrime di San Lorenzo
Le Badanti
Lo Chiamavano Jeeg Robot
Loro Chi?
Mi Chiamo Maya
Mirafiori Lunapark
Montedoro
NÚ Giulietta, nÚ Romeo
Nomi e Cognomi
On AIR - Storia di un Successo
One More Day
Pecore in Erba
Poli Opposti
Rosso Mille Miglia
Senza Lasciare Traccia
Soundtrack ľ Ti spio, ti guardo, ti ascolto
The Pills - Sempre Meglio che Lavorare
Tiramis¨
Ultima Fermata
Un Posto Sicuro
Wax - We are the X Generation

Nomination Ciak d'Oro Miglior Produttore:
Fuocoammare
Il Racconto dei Racconti
Gabriele Mainetti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Valerio Mastandrea (in Non Essere Cattivo)
Simone Isola (in Non Essere Cattivo)
Paolo Bogna (in Non Essere Cattivo)
Pietro Valsecchi (in Quo Vado?)
Carlotta Calori (in Youth - La Giovinezza)
Nicola Giuliano (in Youth - La Giovinezza)
Francesca Cima (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Regia:
Matteo Garrone (in Il Racconto dei Racconti)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Sceneggiatura:
Ugo Chiti (in Il Racconto dei Racconti)
Massimo Gaudioso (in Il Racconto dei Racconti)
Edoardo Albinati (in Il Racconto dei Racconti)
Matteo Garrone (in Il Racconto dei Racconti)
Roberto Marchionni "Menotti" (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Gabriele Mainetti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Claudio Caligari (in Non Essere Cattivo)
Giordano Meacci (in Non Essere Cattivo)
Francesca Serafini (in Non Essere Cattivo)
Paola Mammini (in Perfetti Sconosciuti)
Rolando Ravello (in Perfetti Sconosciuti)
Paolo Genovese (in Perfetti Sconosciuti)
Filippo Bologna (in Perfetti Sconosciuti)
Paolo Costella (in Perfetti Sconosciuti)
Ivan Cotroneo (in Un Bacio)
Monica Rametta (in Un Bacio)
Paolo Sorrentino (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Scenografia:
Dimitri Capuani (in Il Racconto dei Racconti)
Alessia Anfuso (in Il Racconto dei Racconti)
Giada Esposito (in Le Confessioni)
Massimiliano Sturiale (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Giada Calabria (in Non Essere Cattivo)
Ludovica Ferrario (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Ciak d'Oro Miglior Sonoro in Presa Diretta:
Maricetta Lombardo (in Il Racconto dei Racconti)
Davide D'Onofrio (in Il Racconto dei Racconti)
Stefano Sabatini (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Biagio Gurrieri (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Valentino Gianný (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Alessandro Conti (in Perfetti Sconosciuti)
Umberto Montesanti (in Perfetti Sconosciuti)
Matteo Carnesecchi (in Perfetti Sconosciuti)
Angelo Bonanni (in Veloce come il Vento)
Diego De Santis (in Veloce come il Vento)
Emanuele Cecere (in Youth - La Giovinezza)
Alberto Padoan (in Youth - La Giovinezza)
Francesco Sabez (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Ciak d'Oro Migliore Fotografia:
Luca Bigazzi (in Un Bacio)
Luca Bigazzi (in Youth - La Giovinezza)

Nomination Ciak d'Oro Migliore Sceneggiatura:
Paolo Genovese (in Perfetti Sconosciuti)
Paolo Costella (in Perfetti Sconosciuti)
Filippo Bologna (in Perfetti Sconosciuti)
Rolando Ravello (in Perfetti Sconosciuti)
Paola Mammini (in Perfetti Sconosciuti)

Nomination Ciak d'Oro Migliori Costumi:
Giulia Piersanti (in A Bigger Splash)
Massimo Cantini Parrini (in Il Racconto dei Racconti)
Maria Luisa "Mary" Montalto (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Cristina La Parola (in Veloce come il Vento)
Carlo Poggioli (in Youth - La Giovinezza)

Luogo: Roma, Italia
Periodo: Giugno

Descrizione:
Premi per il cinema assegnati annualmente dalla rivista cinematografica Ciak. I "Ciak d'Oro" sono assegnati, per le categorie tecniche, da una giuria di critici e giornalisti di cinema, mentre i lettori della rivista votano il Migliore Film Straniero, il Migliore Attore e la Migliore Attrice Protagonista, la Migliore Regia e il Migliore Film.