I viaggi di Roby

Ciak d'Oro





Nomination Ciak - Alice Giovani:
Acciaio
Alì ha gli Occhi Azzurri
Appartamento ad Atene
Bianca come il Latte, Rossa come il Sangue
Buongiorno Papà
Il Rosso e il Blu
L'Estate di Giacomo
L'Intervallo
La Nave Dolce
Pinocchio
Ulidi Piccola Mia
Un Giorno Speciale

Nomination Ciak d'Oro Bello & Invisibile:
Alì ha gli Occhi Azzurri
Bellas Mariposas
Gli Equilibristi
Isole
L'Estate di Giacomo
L'Intervallo
L'Ultimo Pastore
Noi non siamo come James Bond
Qualche Nuvola
Su Re

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Roberto Herlitzka (in Bella Addormentata)
Marco Giallini (in Buongiorno Papà)
Fabrizio Falco (in E’ stato il Figlio)
Marco Giallini (in Tutti contro Tutti)
Marco Giallini (in Una Famiglia Perfetta)
Stefano Accorsi (in Viaggio Sola)
Valerio Mastandrea (in Viva la Libertà)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Rosabell Laurenti Sellers (in Gli Equilibristi)
Claudia Gerini (in Il Comandante e la Cicogna)
Eva Riccobono (in Passione Sinistra)
Pia Engleberth (in Un Giorno devi Andare)
Ilaria Occhini (in Una Famiglia Perfetta)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Modà (in Bianca come il Latte, Rossa come il Sangue)
Vinicio Capossela (in Il Comandante e la Cicogna)
Francesco Renga (in RazzaBastarda)
Federica Victoria "Thony" Caiozzo (in Tutti i Santi Giorni)
Orchestraccia (in Viva la Libertà)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Mauro Pagani (in Educazione Siberiana)
Ennio Morricone (in La Migliore Offerta)
Pivio (in RazzaBastarda)
Aldo De Scalzi (in RazzaBastarda)
Paolo Buonvino (in Tutto Tutto Niente Niente)
Daniele Furlati (in Un Giorno devi Andare)
Marco Biscarini (in Un Giorno devi Andare)

Nomination Migliore Fotografia:
Daniele Ciprì (in Bella Addormentata)
Fabio Cianchetti (in Io e Te)
Fabio Zamarion (in La Migliore Offerta)
Marco Onorato (in Reality)
Roberto Cimatti (in Un Giorno devi Andare)

Nomination Migliore Manifesto:
Benvenuto Presidente!
Gli Equilibristi
Il Volto di un'Altra
La Migliore Offerta
Tutto Tutto Niente Niente

Nomination Migliore Montaggio:
Francesca Calvelli (in Bella Addormentata)
Carlotta Cristiani (in L'Intervallo)
Massimo Quaglia (in La Migliore Offerta)
Marco Spoletini (in Reality)
Giovanni Columbu (in Su Re)

Nomination Migliore Opera Prima:
All'Ultima Spiaggia
Amaro Amore
Ameriqua
Amiche da Morire
Appartamento ad Atene
Aspromonte
Ci Vuole un Gran Fisico
Come Non Detto
Evil Things - Cose Cattive
Fallo per Papà
I Giorni della Vendemmia
Il Principe Abusivo
Interno Giorno
L'Amore è Imperfetto
L'Estate di Giacomo
L'Intervallo
L'Ultimo Pastore
La Città Ideale
Nina
Outing. Fidanzati per Sbaglio
Pandemia
Pulce non c'è
Qualche Nuvola
Quell'Estate
RazzaBastarda
Sarebbe stato Facile
Si può fare l'Amore Vestiti?
Tutti contro Tutti
Tutti i Rumori del Mare
Ulidi Piccola Mia
Una Domenica Notte
Una Donna per la Vita
Vitriol
Vorrei Vederti Ballare

Nomination Migliore Produttore:
Giovanni Stabilini (in Bella Addormentata)
Riccardo Tozzi (in Bella Addormentata)
Marco Chimenz (in Bella Addormentata)
Nicola Giuliano (in Benvenuto Presidente!)
Francesca Cima (in Benvenuto Presidente!)
Riccardo Tozzi (in Educazione Siberiana)
Giovanni Stabilini (in Educazione Siberiana)
Marco Chimenz (in Educazione Siberiana)
Carlo Cresto-Dina (in L'Intervallo)
Tiziana Cerutti Soudani (in L'Intervallo)
Isabella Cocuzza (in La Migliore Offerta)
Arturo Paglia (in La Migliore Offerta)
Angelo Barbagallo (in Viva la Libertà)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Giuseppe Tornatore (in La Migliore Offerta)
Massimo Gaudioso (in Reality)
Maurizio Braucci (in Reality)
Matteo Garrone (in Reality)
Ugo Chiti (in Reality)
Simone Lenzi (in Tutti i Santi Giorni)
Paolo Virzì (in Tutti i Santi Giorni)
Simone Lenzi (in Tutti i Santi Giorni)
Ivan Cotroneo (in Viaggio Sola)
Francesca Marciano (in Viaggio Sola)
Maria Sole Tognazzi (in Viaggio Sola)
Angelo Pasquini (in Viva la Libertà)
Roberto Andò (in Viva la Libertà)

Nomination Migliore Scenografia:
Rita Rabassini (in Educazione Siberiana)
Marco Dentici (in E’ stato il Figlio)
Raffaella Giovannetti (in La Migliore Offerta)
Maurizio Sabatini (in La Migliore Offerta)
Paolo Bonfini (in Reality)
Marco Belluzzi (in Tutto Tutto Niente Niente)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Gaetano Carito (in Bella Addormentata)
Pierpaolo Merafino (in Bella Addormentata)
Davide D'Onofrio (in E’ stato il Figlio)
Angelo Bonanni (in E’ stato il Figlio)
Alessandro Palmerini (in Io e Te)
Remo Ugolinelli (in Io e Te)
Maricetta Lombardo (in Reality)
Luca Novelli (in Reality)
Luca Novelli (in Tutti i Santi Giorni)
Alessandro Bianchi (II) (in Tutti i Santi Giorni)

Nomination Migliori Costumi:
Patrizia Chericoni (in Educazione Siberiana)
Grazia Colombini (in E’ stato il Figlio)
Silvia Nebbiolo (in Il Comandante e la Cicogna)
Roberto Chiocchi (in Il Volto di un'Altra)
Maurizio Millenotti (in La Migliore Offerta)
Maurizio Millenotti (in Reality)
Roberto Chiocchi (in Tutto Tutto Niente Niente)

Data: 04/06/2013 - 04/06/2013
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Giugno

Descrizione:
Premi per il cinema assegnati annualmente dalla rivista cinematografica Ciak. I "Ciak d'Oro" sono assegnati, per le categorie tecniche, da una giuria di critici e giornalisti di cinema, mentre i lettori della rivista votano il Migliore Film Straniero, il Migliore Attore e la Migliore Attrice Protagonista, la Migliore Regia e il Migliore Film.