I viaggi di Roby
Cinema Aquila

Ciak d'Oro





Nomination Ciak d'Oro Mini Bello&Invisibile:
Bitiful Cauntri
Come l'Ombra
Il Rabdomante
Il Vento Fa il Suo Giro
L'Estate di Mio Fratello
L'Uomo di Vetro
Le Ferie di Licu
Parole Sante
Sonetula
Tre Donne Morali

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Giuseppe Battiston (in Amore Bugie e Calcetto)
Alessandro Gassmann (in Caos Calmo)
Giuseppe Battiston (in Giorni e Nuvole)
Toni Servillo (in Lascia Perdere, Johnny!)
Valerio Mastandrea (in Tutta la Vita Davanti)
Massimo Ghini (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Valeria Golino (in Caos Calmo)
Alba Caterina Rohrwacher (in Giorni e Nuvole)
Valentina Lodovini (in Riprendimi)
Micaela Ramazzotti (in Tutta la Vita Davanti)
Sabrina Ferilli (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Paolo Buonvino (in Caos Calmo)
Paolo Buonvino (in I Vicer)
Teho Teardo (in La Ragazza del Lago)
Fausto Mesolella (in Lascia Perdere, Johnny!)
Franco Piersanti (in Tutta la Vita Davanti)
Ronin (in Vogliamo Anche le Rose)

Nomination Migliore Fotografia:
Alessandro Pesci (in Caos Calmo)
Ramiro Civita (in Giorni e Nuvole)
Roberto Cimatti (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Luca Bigazzi (in La Giusta Distanza)
Ramiro Civita (in La Ragazza del Lago)
Arnaldo Catinari (in Parlami D'Amore)

Nomination Migliore Manifesto:
Saatchi & Saatchi (in Amore Bugie e Calcetto)
Maurizio Ruben (in Caos Calmo)
Riccardo Fidenzi (in Caos Calmo)
Alessandro Colella (in La Giusta Distanza)
Monica Miceli (in La Giusta Distanza)
Saatchi & Saatchi (in La Ragazza del Lago)
Saatchi & Saatchi (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Montaggio:
Esmeralda Calabria (in Bitiful Cauntri)
Carlotta Cristiani (in Giorni e Nuvole)
Paolo Cottignola (in La Giusta Distanza)
Giogio' Franchini (in La Ragazza del Lago)
Esmeralda Calabria (in Lascia Perdere, Johnny!)
Patrizio Marone (in Parlami D'Amore)

Nomination Migliore Opera Prima:
Agente Matrimoniale
Bastardi
Cardiofitness
Cemento Armato
Come Tu Mi Vuoi
Gli Arcangeli
Il Bosco Fuori
Il Punto Rosso
Io, L'Altro
La Ragazza del Lago
Lascia Perdere, Johnny!
Lezioni di Cioccolato
Nazareno
Non c' pi Niente da Fare
Parlami D'Amore
Prova a Volare
Replay
SoloMetro
Sweet Sweet Marja
Terapia Roosevelt
Una Ballata Bianca
Una Notte

Nomination Migliore Produttore:
Domenico Procacci (in Caos Calmo)
Lionello Cerri (in Giorni e Nuvole)
Simone Bachini (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Giorgio Diritti (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Mario Chemello (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Francesca Cima (in La Ragazza del Lago)
Nicola Giuliano (in La Ragazza del Lago)
Beppe Caschetto (in Non Pensarci)
Rita Rognoni (in Non Pensarci)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Nanni Moretti (in Caos Calmo)
Francesco Piccolo (in Caos Calmo)
Laura Paolucci (in Caos Calmo)
Silvio Soldini (in Giorni e Nuvole)
Doriana Leondeff (in Giorni e Nuvole)
Federica Pontremoli (in Giorni e Nuvole)
Francesco Piccolo (in Giorni e Nuvole)
Sandro Petraglia (in La Ragazza del Lago)
Michele Pellegrini (in Non Pensarci)
Gianni Zanasi (in Non Pensarci)
Francesco Bruni (in Tutta la Vita Davanti)
Paolo Virz (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Scenografia:
Giada Calabria (in Caos Calmo)
Paola Bizzarri (in Giorni e Nuvole)
Francesco Frigeri (in I Vicer)
Giancarlo Basili (in Lascia Perdere, Johnny!)
Davide Bassan (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Pierpaolo Merafino (in Caos Calmo)
Gaetano Cartito (in Caos Calmo)
Carlo Missidenti (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Paolo Ferrario (in Il Vento Fa il Suo Giro)
Alessandro Zanon (in La Ragazza del Lago)
Alessandro Palmerini (in La Ragazza del Lago)
Emanuele Cecere (in Lascia Perdere, Johnny!)
Daghi Rondanini (in Lascia Perdere, Johnny!)
Mario Iaquone (in Tutta la Vita Davanti)
Luigi Melchionda (in Tutta la Vita Davanti)

Nomination Migliori Costumi:
Silvia Nebiolo (in Giorni e Nuvole)
Patrizia Mazzon (in Giorni e Nuvole)
Milena Canonero (in I Vicer)
Ortensia De Francesco (in Lascia Perdere, Johnny!)
Maurizio Millenotti (in Parlami D'Amore)
Francesca Livia Sartori (in Tutta la Vita Davanti)

Luogo: Roma, Italia
Periodo: Giugno

Descrizione:
Premi per il cinema assegnati annualmente dalla rivista cinematografica Ciak. I "Ciak d'Oro" sono assegnati, per le categorie tecniche, da una giuria di critici e giornalisti di cinema, mentre i lettori della rivista votano il Migliore Film Straniero, il Migliore Attore e la Migliore Attrice Protagonista, la Migliore Regia e il Migliore Film.