I viaggi di Roby

Ciak d'Oro





Nomination Bello e Invisibile:
Ballkan Bazar
Et in Terra Pax
Henry
I Primi della Lista
Il Paese delle Spose Infelici
Io sono Li
L'Arrivo di Wang
La-Bas, Educazione Criminale
Sette Opere di Misericordia
Tormenti - Film Disegnato

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Marco Giallini (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Claudio Santamaria (in Diaz)
Antonio Catania (in La Peggior Settimana della Mia Vita)
Pierfrancesco Favino (in Romanzo di una Strage)
Vinicio Marchioni (in Scialla!)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Anita Caprioli (in Corpo Celeste)
Cristiana Capotondi (in La Kryptonite nella Borsa)
Paola Minaccioni (in Magnifica Presenza)
Michela Cescon (in Romanzo di una Strage)
Barbora Bobulova (in Scialla!)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Mokadelic (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Ratchev & Carratello (in I Primi della Lista)
Pasquale Catalano (I) (in Il Paese delle Spose Infelici)
Franco Piersanti (in Il Primo Uomo)
Pasquale Catalano (I) (in La Kryptonite nella Borsa)
Pasquale Catalano (I) (in Magnifica Presenza)
Gaetano Curreri (in Posti in Piedi in Paradiso)
Fabio Liberatori (in Posti in Piedi in Paradiso)
Romanzo di una Strage
Franco Piersanti (in Terraferma)

Nomination Migliore Fotografia:
Simone Zampagni (in Cesare deve Morire)
Maurizio Calvesi (in Ciliegine)
Gherardo Gossi (in Diaz)
Luca Bigazzi (in Io sono Li)
Luca Bigazzi (in Io sono Li)
Arnaldo Catinari (in L'Industriale)
Maurizio Calvesi (in Magnifica Presenza)
Luca Bigazzi (in This Must be the Place)
Maurizio Calvesi (in Un Giorno questo Dolore ti sar Utile)

Nomination Migliore Manifesto:
Marco Innocenti (in ACAB - All Cops Are Bastards)
TBWA (in Benvenuti al Nord)
Federico Mauro (in Diaz)
Emrah Yucel (in Magnifica Presenza)
Laurent Lufroy (in This Must be the Place)

Nomination Migliore Montaggio:
Marco Spoletini (in Corpo Celeste)
Benni Atria (in Diaz)
Carlo Simeoni (in Il Primo Uomo)
Francesca Calvelli (in Romanzo di una Strage)
Cristiano Travaglioli (in This Must be the Place)

Nomination Migliore Opera Prima:
5 (Cinque)
ACAB - All Cops Are Bastards
Almeno Tu nell'Universo
At the End of the Day
Bloodline
Cavalli
Ciliegine
Come Trovare nel Modo Giusto l'Uomo Sbagliato
Dreamland - La Terra dei Sogni
Et in Terra Pax
Falene
Hai Paura del Buio
Hypnosis
I Primi della Lista
Il Paese delle Spose Infelici
Il Primo Incarico
Il Richiamo
In The Market
Inti-Illimani: Dove Cantano le Nuvole
Io sono Li
L'Affare Bonnard
L'Amore fa Male
L'Erede
L'Ultimo Terrestre
La Kryptonite nella Borsa
La Peggior Settimana della Mia Vita
La-Bas, Educazione Criminale
Lezioni di Cioccolato 2
Ligabue - Campovolo Il Film in 3D
Maledimiele
Missione di Pace
Mozzarella Stories
Napoletans
Native
Nauta
Non Me Lo Dire
Oltre il Mare
Passannante
Poker Generation
Questa Storia Qua
Scialla!
Secondo Tempo
Sette Opere di Misericordia
Ti Stimo Fratello
Tormenti - Film Disegnato

Nomination Migliore Produttore:
Grazia Volpi (in Cesare deve Morire)
Domenico Procacci (in Diaz)
Francesco Bonsembiante (in Io sono Li)
Riccardo Tozzi (in Romanzo di una Strage)
Marco Chimenz (in Romanzo di una Strage)
Giovanni Stabilini (in Romanzo di una Strage)
Andrea Occhipinti (in This Must be the Place)
Francesca Cima (in This Must be the Place)
Nicola Giuliano (in This Must be the Place)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Gianni Amelio (in Il Primo Uomo)
Carlo Verdone (in Posti in Piedi in Paradiso)
Maruska Albertazzi (in Posti in Piedi in Paradiso)
Pasquale Plastino (in Posti in Piedi in Paradiso)
Stefano Rulli (in Romanzo di una Strage)
Marco Tullio Giordana (in Romanzo di una Strage)
Sandro Petraglia (in Romanzo di una Strage)
Francesco Bruni (in Scialla!)
Umberto Contarello (in This Must be the Place)
Paolo Sorrentino (in This Must be the Place)

Nomination Migliore Scenografia:
Marta Maffucci (in Diaz)
Lino Fiorito (in La Kryptonite nella Borsa)
Andrea Crisanti (in Magnifica Presenza)
Giancarlo Basili (in Romanzo di una Strage)
Stefania Cella (in This Must be the Place)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Brando Mosca (in Cesare deve Morire)
Benito Alchimede (in Cesare deve Morire)
Alessandro Palmerini (in Diaz)
Remo Ugolinelli (in Diaz)
I Primi della Lista
Simone Paolo Olivero (in Il Mio Domani)
Paolo Benvenuti (II) (in Il Mio Domani)
Posti in Piedi in Paradiso
Pierpaolo Merafino (in Posti in Piedi in Paradiso)

Nomination Migliori Costumi:
Andrea Cavalletto (in I Primi della Lista)
Katia Dottori (in Il Cuore Grande delle Ragazze)
Rossano Marchi (in La Kryptonite nella Borsa)
Alessandro Lai (in Magnifica Presenza)
Francesca Livia Sartori (in Romanzo di una Strage)

Data: 06/06/2012 - 06/06/2012
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Giugno
Sito Web: https://www.ciakmagazine.it

Descrizione:
Premi per il cinema assegnati annualmente dalla rivista cinematografica Ciak. I "Ciak d'Oro" sono assegnati, per le categorie tecniche, da una giuria di critici e giornalisti di cinema, mentre i lettori della rivista votano il Migliore Film Straniero, il Migliore Attore e la Migliore Attrice Protagonista, la Migliore Regia e il Migliore Film.