Cine Contest
I viaggi di Roby

Ciak d'Oro






Nomination Miglior Attore Protagonista:
Kim Rossi Stuart (in Vallanzasca - Gli Angeli del Male)

Nomination Miglior Attrice Protagonista:
Alba Caterina Rohrwacher (in La Solitudine dei Numeri Primi)

Nomination Miglior Manifesto:
Boris il Film
Habemus Papam
La Pecora Nera
Noi Credevamo
Qualunquemente

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Alessandro Siani (in Benvenuti al Sud)
Rocco Papaleo (in Che Bella Giornata)
Corrado Guzzanti (in La Passione)
Giorgio Tirabassi (in La Pecora Nera)
Francesco Di Leva (in Una Vita Tranquilla)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Valentina Lodovini (in Benvenuti al Sud)
Carolina Crescentini (in Boris il Film)
Valeria Golino (in L'Amore Buio)
Angela Finocchiaro (in La Banda dei Babbi Natale)
Lorenza Indovina (in Qualunquemente)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Franco Piersanti (in Habemus Papam)
Teho Teardo (in Il Gioiellino)
Fausto Mesolella (in Into Paradiso)
Nicola Tescari (in Io sono con Te)
Banda Osiris (in Qualunquemente)

Nomination Migliore Fotografia:
Alessandro Pesci (in Habemus Papam)
Daniele Ciprì (in La Pecora Nera)
Andrea Locatelli (in Le Quattro Volte)
Renato Berta (in Noi Credevamo)
Marco Sgorbati (in Sorelle Mai)
Gian Paolo Conti (in Sorelle Mai)

Nomination Migliore Montaggio:
Esmeralda Calabria (in Habemus Papam)
Giogio' Franchini (in Il Gioiellino)
Alberto Masi (in Io sono con Te)
Luca Gasparini (in Io sono con Te)
Jacopo Quadri (in Noi Credevamo)
Francesca Calvelli (in Sorelle Mai)

Nomination Migliore Produttore:
Benvenuti al Sud
Pietro Valsecchi (in Che Bella Giornata)
Domenico Procacci (in Habemus Papam)
Andres Pfaeffli (in Le Quattro Volte)
Philippe Bober (in Le Quattro Volte)
Gabriella Manfrè (in Le Quattro Volte)
Marta Donzelli (in Le Quattro Volte)
Gregorio Paonessa (in Le Quattro Volte)
Elda Guidinetti (in Le Quattro Volte)
Susanne Marian (in Le Quattro Volte)
Conchita Airoldi (in Noi Credevamo)
Carlo Degli Esposti (in Noi Credevamo)
Giorgio Magliulo (in Noi Credevamo)
Domenico Procacci (in Qualunquemente)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Federica Pontremoli (in Habemus Papam)
Nanni Moretti (in Habemus Papam)
Francesco Piccolo (in Habemus Papam)
Sandro Petraglia (in La Nostra Vita)
Stefano Rulli (in La Nostra Vita)
Daniele Luchetti (in La Nostra Vita)
Doriana Leondeff (in La Passione)
Carlo Mazzacurati (in La Passione)
Marco Pettenello (in La Passione)
Umberto Contarello (in La Passione)
Giancarlo De Cataldo (in Noi Credevamo)
Mario Martone (in Noi Credevamo)
Tizza Covi (in Non è Ancora Domani (La Pivellina))

Nomination Migliore Scenografia:
Paola Comencini (in Benvenuti al Sud)
Paola Bizzarri (in Habemus Papam)
Alessandra Mura (in Il Gioiellino)
Emita Frigato (in Noi Credevamo)
Marco Belluzzi (in Qualunquemente)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Simone Carnesecchi (in Habemus Papam)
Alessandro Zanon (in Habemus Papam)
Alessandro Palmerini (in La Passione)
Remo Ugolinelli (in La Passione)
Simone Paolo Olivero (in Le Quattro Volte)
Paolo Benvenuti (II) (in Le Quattro Volte)
Pierpaolo Merafino (in Noi Credevamo)
Alessandro Molaioli (in Noi Credevamo)
Maricetta Lombardo (in Noi Credevamo)
Gaetano Carito (in Noi Credevamo)
Luca Novelli (in Noi Credevamo)
Gaetano Carito (in Sorelle Mai)
Decio Trani (in Sorelle Mai)
Fulgenzio Ceccon (in Sorelle Mai)
Federica Ripani (in Sorelle Mai)
Alessandro Zanon (in Sorelle Mai)
Filippo Porcari (in Sorelle Mai)
Simone Carnesecchi (in Sorelle Mai)

Nomination Migliori Costumi:
Lina Nerli Taviani (in Habemus Papam)
Loredana Buscemi (in I Baci Mai Dati)
Valentina Taviani (in Io sono con Te)
Ursula Patzak (in Noi Credevamo)
Roberto Chiocchi (in Qualunquemente)

Nominations "Bello e Invisibile":
Diciotto Anni Dopo
I Bambini della sua Vita
Into Paradiso
Io sono con Te
L'Amore Buio
Le Quattro Volte
L’Estate d’Inverno
Non è Ancora Domani (La Pivellina)
Pietro
Questo Mondo è per Te

Nominations Migliore Opera Prima:
20 Sigarette
Alice
Amore Liquido
Butterfly Zone - Il Senso della Farfalla
Christine - Cristina
Diciottanni - Il Mondo ai Miei Piedi
Dopo Quella Notte
Due Vite per Caso
Febbre da Fieno
Il Ragazzo che Abitava in Fondo al Mare
Il Sesso Aggiunto
In Carne e Ossa
L'Estate di Martino
La Città Invisibile
La Polinesia è sotto casa
Nessuno mi può Giudicare
Prigioniero di un Segreto
Scontro di Civiltà per un Ascensore a Piazza Vittorio
Sono Viva
Tutti al Mare
Un Giorno della Vita
Una Canzone per Te
Una Cella in Due
Una Notte Blu Cobalto

Data: 16/06/2011 - 16/06/2011
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Giugno

Descrizione:
Premi per il cinema assegnati annualmente dalla rivista cinematografica Ciak. I "Ciak d'Oro" sono assegnati, per le categorie tecniche, da una giuria di critici e giornalisti di cinema, mentre i lettori della rivista votano il Migliore Film Straniero, il Migliore Attore e la Migliore Attrice Protagonista, la Migliore Regia e il Migliore Film.