I viaggi di Roby

Ciak d'Oro





Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Giuseppe Battiston (in Cosa Voglio di Più)
Luca Zingaretti (in Il Figlio più Piccolo)
Marco Giallini (in Io, loro e Lara)
Riccardo Scamarcio (in L'Uomo Nero)
Ennio Fantastichini (in Mine Vaganti)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Anita Kravos (in Alza la Testa)
Elena Sofia Ricci (in Genitori & Figli: Istruzioni per l'Uso)
Anna Bonaiuto (in Io, loro e Lara)
Alba Caterina Rohrwacher (in L'Uomo che Verrà)
Claudia Pandolfi (in La Prima Cosa Bella)
Elena Sofia Ricci (in Mine Vaganti)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Rita Marcotulli (in Basilicata Coast to Coast)
Rocco Papaleo (in Basilicata Coast to Coast)
Max Gazzè (in Basilicata Coast to Coast)
Giovanni Venosta (in Cosa Voglio di Più)
Alessandro Forti (in Dieci Inverni)
Francesco De Luca (in Dieci Inverni)
Andrea Guerra (in Genitori & Figli: Istruzioni per l'Uso)
Carlo Crivelli (in Vincere)

Nomination Migliore Fotografia:
Enrico Lucidi (in Baaria)
Roberto Cimatti (in L'Uomo che Verrà)
Pietro Marcello (in La Bocca del Lupo)
Nicola Pecorini (in La Prima Cosa Bella)
Daniele Ciprì (in Vincere)

Nomination Migliore Manifesto:
Cosa Voglio di Più
Cosmonauta
Io Sono l'Amore
Mine Vaganti
Vincere

Nomination Migliore Montaggio:
Massimo Fiocchi (in Happy Family)
Giorgio Diritti (in L'Uomo che Verrà)
Paolo Marzoni (in L'Uomo che Verrà)
Esmeralda Calabria (in L'Uomo Nero)
Simone Manetti (in La Prima Cosa Bella)
Francesca Calvelli (in Vincere)

Nomination Migliore Opera Prima:
Alta Infedeltà
Basilicata Coast to Coast
Cado dalle Nubi
Giving Voice - La Voce Naturale
Il Solitario
Into the Blue
L'Uomo del Grano
L'Uomo Fiammifero
La Casa sulle Nuvole
La Donna di Nessuno
La Doppia Ora
O sei Uomo o sei Donna chiaro?!
Piede di Dio
Polvere
Principessa
Sentirsidire - Quello che i Genitori non Vorrebbero Mai
Senza Amore
Smile
Tre Lire, Primo Giorno
Tutti Intorno a Linda
Tutto l'Amore del Mondo
Visions

Nomination Migliore Produttore:
Mario Cotone (in Baaria)
Domenico Procacci (in Baciami Ancora)
Simone Bachini (in L'Uomo che Verrà)
Fabrizio Donvito (in La Prima Cosa Bella)
Marco Cohen (in La Prima Cosa Bella)
Benedetto Habib (in La Prima Cosa Bella)
Domenico Procacci (in Mine Vaganti)
Mario Gianani (in Vincere)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Francesca Marciano (in Io, loro e Lara)
Carlo Verdone (in Io, loro e Lara)
Pasquale Plastino (in Io, loro e Lara)
Tania Pedroni (in L'Uomo che Verrà)
Giorgio Diritti (in L'Uomo che Verrà)
Giovanni Galavotti (in L'Uomo che Verrà)
Paolo Virzì (in La Prima Cosa Bella)
Francesco Piccolo (in La Prima Cosa Bella)
Francesco Bruni (in La Prima Cosa Bella)
Ivan Cotroneo (in Mine Vaganti)
Ferzan Ozpetek (in Mine Vaganti)
Daniela Ceselli (in Vincere)
Marco Bellocchio (in Vincere)

Nomination Migliore Scenografia:
Maurizio Sabatini (in Baaria)
Rita Rabassini (in Happy Family)
Giancarlo Basili (in L'Uomo che Verrà)
Andrea Crisanti (in Mine Vaganti)
Marco Dentici (in Vincere)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Alessandro Romano (in L'Uomo che Verrà)
Carlo Missidenti (in L'Uomo che Verrà)
Tullio Morganti (in L'Uomo Nero)
Diego Gualino (in L'Uomo Nero)
Alessandro Zanon (in La Doppia Ora)
Simone Carnesecchi (in La Doppia Ora)
Mario Iaquone (in La Prima Cosa Bella)
Luigi Melchionda (in La Prima Cosa Bella)
Gaetano Carito (in Vincere)
Pierpaolo Merafino (in Vincere)

Nomination Migliori Costumi:
Luigi Bonanno (in Baaria)
Antonella Balsamo (in Baaria)
Lia Francesca Morandini (in L'Uomo che Verrà)
Maurizio Millenotti (in L'Uomo Nero)
Gabriella Pescucci (in La Prima Cosa Bella)
Maurizio Millenotti (in Tris di Donne & Abiti Nuziali)
Sergio Ballo (in Vincere)

Nomination Skoda "Bello&Invisibile":
Cosmonauta
Di Me Cosa Ne Sai
Dieci Inverni
Good Morning Aman
Il Colore delle Parole
L'Amore e Basta
La Bocca del Lupo
marPiccolo
Poesia Che Mi Guardi
Sogno il Mondo il Venerdì

Luogo: Roma, Italia
Periodo: Giugno

Descrizione:
Premi per il cinema assegnati annualmente dalla rivista cinematografica Ciak. I "Ciak d'Oro" sono assegnati, per le categorie tecniche, da una giuria di critici e giornalisti di cinema, mentre i lettori della rivista votano il Migliore Film Straniero, il Migliore Attore e la Migliore Attrice Protagonista, la Migliore Regia e il Migliore Film.