I viaggi di Roby
Cinema Aquila

Ciak d'Oro




















Nomination Ciak d'Oro Bello e Invisibile:
Il Sud Niente
In Grazia di Dio
L'Arbitro
L'Arte della Felicit
Per Altri Occhi
Piccola Patria
Song 'e Napule
Spaghetti Story
Sta per Piovere
The Special Need

Nomination Ciak dOro Giovani:
Anni Felici
Giochi d'Estate
Il Mondo fino in Fondo
Il Sud Niente
La Mafia uccide solo d'Estate
La Prima Neve
Nessuno mi Pettina Bene come il Vento
Noi 4
Smetto Quando Voglio
The Special Need
Zoran, il Mio Nipote Scemo

Nomination Miglior Attore non Protagonista:
Filippo Scicchitano (in Allacciate le Cinture)
Fabrizio Gifuni (in Il Capitale Umano)
Alessandro Haber (in L'Ultima Ruota del Carro)
Carlo Verdone (in La Grande Bellezza)
Paolo Calabresi (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Miglior Attrice non Protagonista:
Paola Minaccioni (in Allacciate le Cinture)
Matilde Gioli (in Il Capitale Umano)
Sabrina Ferilli (in La Grande Bellezza)
Francesca Inaudi (in La Mossa del Pinguino)
Giuliana Lojodice (in Una Piccola Impresa Meridionale)

Nomination Miglior Manifesto:
Allacciate le Cinture
Il Capitale Umano
La Grande Bellezza
Smetto Quando Voglio
The Special Need

Nomination Miglior Produttore:
Nicola Giuliano (in La Grande Bellezza)
Francesca Cima (in La Grande Bellezza)
Mario Gianani (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Lorenzo Mieli (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Viola Prestieri (in Miele)
Riccardo Scamarcio (in Miele)
Matteo Rovere (in Smetto Quando Voglio)
Domenico Procacci (in Smetto Quando Voglio)
Pietro Valsecchi (in Sole a Catinelle)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Elisa Toffoli (in L'Ultima Ruota del Carro)
Dente (in La Luna su Torino)
Emma Marrone (in Salvo)
Mod (in Salvo)
Daniele Silvestri (in Tutta Colpa di Freud)
Fratelli Mancuso (in Via Castellana Bandiera)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Pasquale Catalano (I) (in Allacciate le Cinture)
Franco Piersanti (in Anni Felici)
Carlo Virz (in Il Capitale Umano)
Lele Marchitelli (in La Grande Bellezza)
Lele Marchitelli (in Noi 4)
Andrea Farri (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Migliore Fotografia:
Claudio Collepiccolo (in Anni Felici)
Michele D'Attanasio (in In Grazia di Dio)
Luca Bigazzi (in La Grande Bellezza)
Gianfranco Rosi (in Sacro GRA)
Daniele Cipr (in Salvo)

Nomination Migliore Montaggio:
Cecilia Zanuso (in Il Capitale Umano)
Cristiano Travaglioli (in La Grande Bellezza)
Cristiano Travaglioli (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Giogio' Franchini (in Miele)
Jacopo Quadri (in Sacro GRA)
Gianni Vezzosi (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Paolo Virz (in Il Capitale Umano)
Francesco Bruni (in Il Capitale Umano)
Francesco Piccolo (in Il Capitale Umano)
Paolo Sorrentino (in La Grande Bellezza)
Umberto Contarello (in La Grande Bellezza)
Pierfrancesco "Pif" Diliberto (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Michele Astori (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Marco Martani (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Francesca Marciano (in Miele)
Valia Santella (in Miele)
Valeria Golino (in Miele)
Sydney Sibilia (in Smetto Quando Voglio)
Valerio Attanasio (in Smetto Quando Voglio)
Andrea Garello (in Smetto Quando Voglio)

Nomination Migliore Scenografia:
Giancarlo Basili (in Anni Felici)
Tonino Zera (in L'Ultima Ruota del Carro)
Stefania Cella (in La Grande Bellezza)
Marcello Di Carlo (in La Mafia uccide solo d'Estate)
Marco Dentici (in Salvo)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Marco Grillo (in Allacciate le Cinture)
Mirko Pantalla (in Allacciate le Cinture)
Luca Grillo (in Allacciate le Cinture)
Fabio Conca (in Allacciate le Cinture)
Emanuele Chiappa (in Il Capitale Umano)
Alessandro Orlando (in Il Capitale Umano)
Roberto Mozzarelli (in Il Capitale Umano)
Alessandro Palmerini (in L'Ultima Ruota del Carro)
Luigi Melchionda (in L'Ultima Ruota del Carro)
Remo Ugolinelli (in L'Ultima Ruota del Carro)
Emanuele Cecere (in La Grande Bellezza)
Francesco Sabez (in La Grande Bellezza)
Emanuele Cecere (in Miele)
Francesco Sabez (in Miele)
Gianfranco Rosi (in Sacro GRA)

Nomination Migliori Costumi:
Maria Rita Barbera (in Anni Felici)
Bettina Pontiggia (in Il Capitale Umano)
Gemma Mascagni (in L'Ultima Ruota del Carro)
Daniela Ciancio (in La Grande Bellezza)
Cristiana Ricceri (in La Mafia uccide solo d'Estate)

Data: 03/06/2014 - 03/06/2014
Luogo: Roma, Italia
Periodo: Giugno

Descrizione:
Premi per il cinema assegnati annualmente dalla rivista cinematografica Ciak. I "Ciak d'Oro" sono assegnati, per le categorie tecniche, da una giuria di critici e giornalisti di cinema, mentre i lettori della rivista votano il Migliore Film Straniero, il Migliore Attore e la Migliore Attrice Protagonista, la Migliore Regia e il Migliore Film.