Napoli Film Festival
I Viaggi di Robi

Ciak d'Oro





Nomination Ciak d'Oro Mini Bello&Invisibile:
Apnea
Grido
L'Aria Salata
La Strada di Levi
La Vera Leggenda di Tony Vilar
Liscio
Rosso Come il Cielo

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Luca Argentero (in A Casa Nostra)
Alessandro Haber (in La Sconosciuta)
Alessandro Haber (in Le Rose del Deserto)
Luca Zingaretti (in Mio Fratello Figlio Unico)
Ennio Fantastichini (in Saturno Contro)
Luca Argentero (in Saturno Contro)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Laura Chiatti (in A Casa Nostra)
Claudia Gerini (in La Sconosciuta)
Angela Finocchiaro (in Mio Fratello Figlio Unico)
Anna Bonaiuto (in Mio Fratello Figlio Unico)
Ambra Angiolini (in Saturno Contro)

Nomination Migliore Colonna Sonora:
Ennio Morricone (in La Sconosciuta)
Franco Piersanti (in La Stella Che Non C')
Franco Piersanti (in Mio Fratello Figlio Unico)
Tiromancino (in Nero Bifamiliare)
Antonio Castrignan (in Nuovomondo)

Nomination Migliore Fotografia:
Stefano Falivene (in Anche Libero Va Bene)
Mario Amura (in In Memoria di Me)
Fabio Zamarion (in La Sconosciuta)

Nomination Migliore Manifesto:
Marco Innocenti (in Fascisti su Marte)
Saatchi & Saatchi (in L'Amico di Famiglia)
Saatchi & Saatchi (in La Sconosciuta)
Marco Innocenti (in La Stella Che Non C')
Monica Miceli (in Nuovomondo)

Nomination Migliore Montaggio:
Marco Spoletini (in Anche Libero Va Bene)
Paolo Cottignola (in Centochiodi)
Francesca Calvelli (in In Memoria di Me)
Libero De Rienzo (in Sangue - La Morte Non Esiste)

Nomination Migliore Opera Prima:
4-4-2 - Il Gioco pi Bello del Mondo
Fascisti su Marte
Fratelli di Sangue
I Cinghiali di Portici
Il Giorno + Bello
Il Silenzio Intorno
L'Estate del Mio Primo Bacio
L'Orchestra di Piazza Vittorio
La Notte del Mio Primo Amore
Ma che ci Faccio Qui!
Nero Bifamiliare
Raccontami una Storia
Salvatore - Questa la Vita
Sangue - La Morte Non Esiste

Nomination Migliore Produttore:
Carlo Degli Esposti (in Anche Libero Va Bene)
Giorgio Magliulo (in Anche Libero Va Bene)
Andrea Costantini (in Anche Libero Va Bene)
Francesca Cima (in L'Amico di Famiglia)
Riccardo Tozzi (in Mio Fratello Figlio Unico)
Giovanni Stabilini (in Mio Fratello Figlio Unico)
Marco Chimenz (in Mio Fratello Figlio Unico)
Fabrizio Mosca (in Nuovomondo)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Ermanno Olmi (in Centochiodi)
Giuseppe Tornatore (in La Sconosciuta)
Stefano Rulli (in Mio Fratello Figlio Unico)
Daniele Luchetti (in Mio Fratello Figlio Unico)
Sandro Petraglia (in Mio Fratello Figlio Unico)
Emanuele Crialese (in Nuovomondo)

Nomination Migliore Scenografia:
Maurizio Leonardi (in In Memoria di Me)
Lino Fiorito (in L'Amico di Famiglia)
Tonino Zera (in La Sconosciuta)
Carlos Conti (in Nuovomondo)

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Mario Iaquone (in Anche Libero Va Bene)
Luigi Melchionda (in Anche Libero Va Bene)
Francesco Sabez (in Apnea)
Gianluca Costamagna (in Apnea)
Remo Ugolinelli (in L'Aria Salata)
Alessandro Palmerini (in L'Aria Salata)
Simone Carnesecchi (in La Cena per Farli Conoscere)
Bruno Pupparo (in La Cena per Farli Conoscere)
Remo Ugolinelli (in La Stella Che Non C')
Alessandro Palmerini (in La Stella Che Non C')

Nomination Migliori Costumi:
Maurizio Millenotti (in Centochiodi)
Lina Nerli Taviani (in La Masseria delle Allodole)
Francesca Livia Sartori (in Le Rose del Deserto)
Maurizio Millenotti (in N - Io e Napoleone)
Mariano Tufano (in Nuovomondo)

Luogo: Roma, Italia
Periodo: Giugno
Sito Web: https://www.ciakmagazine.it

Descrizione:
Premi per il cinema assegnati annualmente dalla rivista cinematografica Ciak. I "Ciak d'Oro" sono assegnati, per le categorie tecniche, da una giuria di critici e giornalisti di cinema, mentre i lettori della rivista votano il Migliore Film Straniero, il Migliore Attore e la Migliore Attrice Protagonista, la Migliore Regia e il Migliore Film.