I viaggi di Roby
Nuovo Cinema Aquila

Ciak d'Oro





Nomination Ciak Alice Giovani:
1938 Diversi (Le Leggi Razziali del Fascismo)
Bangla
Fiore Gemello
I Racconti dell'Orso
La Paranza dei Bambini
La Strada dei Samouni
La Terra dell'Abbastanza
Manuel
Sembra Mio Figlio
Ti Presento Sofia
Un Giorno all'Improvviso
ZEN sul Ghiaccio Sottile

Nomination Miglior canzone originale:
Enzo Avitabile (in Il Vizio della Speranza)
Giorgio Giamp (in La Profezia dell'Armadillo)
Nic Cester (in La Profezia dell'Armadillo)
Matteo Buzzanca (in Saremo Giovani e Bellissimi)
Emma Morton (in Saremo Giovani e Bellissimi)
Alessandro Piavani (in Saremo Giovani e Bellissimi)
Niccol Contessa (in Troppa Grazia)
Umberto Romano (in Una Vita Spericolata)
Samuel Romano (in Una Vita Spericolata)

Nomination Miglior manifesto:
Il Primo Re
La Paranza dei Bambini
Sulla Mia Pelle
Suspiria
Troppa Grazia

Nomination Miglior Opera prima:
Beate
Bene ma non Benissimo
Blue Kids
Buon Inverno - Happy Winter
Cosa fai a Capodanno?
Dagli Occhi dell'Amore
Dei
Detective per Caso
Dopo la Guerra
Due Piccoli Italiani
Fabrizio De Andr. Principe Libero
Favola
Guarda in Alto
Hotel Gagarin
Il Campione
In Viaggio con Adele
L'Eroe
La Banda Grossi
La Fuitina Sbagliata
La Profezia dell'Armadillo
La Settima Onda
La Terra dell'Abbastanza
Le Grida del Silenzio
Macbeth - Neo Film Opera
Malati di Sesso
Malerba
Mamma + Mamma
Manuel
Michelangelo Infinito
Nobili Bugie
Non Vero ma ci Credo
Pane dal Cielo
Peggio per Me
Red Land (Rosso Istria)
Resina
Respiri
Ride
Ride
Saremo Giovani e Bellissimi
Si Muore Tutti Democristiani
Sulla Mia Pelle
The End? L'Inferno Fuori
Transfert
Ulysses: A dark Odyssey
Un Amore cos Grande
Un Giorno all'Improvviso
ZEN sul Ghiaccio Sottile

Nomination Miglior produttore:
Olivia Musini
Matteo Garrone (in Dogman)
Andrea Paris (in Dogman)
Nicola Serra (in La Paranza dei Bambini)
Carlo Degli Esposti (in La Paranza dei Bambini)
Luigi Musini (in Sulla Mia Pelle)
Francesco Melzi D'Eril (in Suspiria)
Gabriele Moratti (in Suspiria)
Marco Morabito (in Suspiria)
Luca Guadagnino (in Suspiria)
Silvia Venturini Fendi (in Suspiria)

Nomination Miglior scenografia:
Giancarlo Muselli (in Capri - Revolution)
Dimitri Capuani (in Dogman)
Dimitri Capuani (in Favola)
Carmine Guarino (in Il Vizio della Speranza)
Emita Frigato (in Lazzaro Felice)
Stefania Cella (in Loro 1)
Stefania Cella (in Loro 2)

Nomination Miglior suono in presa diretta:
Alessandro Zanon (in Capri - Revolution)
Alessandro Palmerini (in Capri - Revolution)
Capri - Revolution
Marcello La Fortezza (in Il Primo Re)
Angelo Bonanni (in Il Primo Re)
Davide D'Onofrio (in Il Primo Re)
Emanuele Cicconi (in La Paranza dei Bambini)
Maximiliano Angelieri (in La Paranza dei Bambini)
Enrico Medri (in La Paranza dei Bambini)
Christophe Giovannoni (in Lazzaro Felice)
Julien D'Esposito (in Lazzaro Felice)
Filippo Porcari (in Sulla Mia Pelle)
Federica Ripani (in Sulla Mia Pelle)

Nomination Migliore attore non protagonista:
Max Tortora (in C'e' Tempo)
Edoardo Pesce (in Dogman)
Valerio Mastandrea (in Euforia)
Renato Carpentieri (in La Paranza dei Bambini)
Max Tortora (in La Terra dell'Abbastanza)
Fabrizio Bentivoglio (in Loro 1)
Fabrizio Bentivoglio (in Loro 2)
Renato Carpentieri (in Momenti di Trascurabile Felicita')
Renato Carpentieri (in Ride)
Max Tortora (in Sulla Mia Pelle)

Nomination Migliore attrice non protagonista:
Simona Molinari (in C'e' Tempo)
Donatella Finocchiaro (in Capri - Revolution)
Marina Confalone (in Il Vizio della Speranza)
Carla Signoris (in L'Agenzia dei Bugiardi)
Carla Signoris (in Ma Cosa Ci Dice Il Cervello)
Jasmine Trinca (in Sulla Mia Pelle)

Nomination Migliore colonna sonora:
Michele Braga (in Dogman)
Andrea Farri (in Il Primo Re)
Enzo Avitabile (in Il Vizio della Speranza)
Franco Piersanti (in Momenti di Trascurabile Felicita')
Mokadelic (in Sulla Mia Pelle)

Nomination Migliore fotografia:
Michele D'Attanasio (in Capri - Revolution)
Daniele Cipr (in Il Primo Re)
Ferran Paredes Rubio (in Il Vizio della Speranza)
Daniele Cipr (in La Paranza dei Bambini)
Paolo Carnera (in La Terra dell'Abbastanza)
Luca Bigazzi (in Loro 1)
Luca Bigazzi (in Loro 2)

Nomination Migliore montaggio:
Marco Spoletini (in Dogman)
Giogio' Franchini (in Euforia)
Gianni Vezzosi (in Il Primo Re)
Desideria Rayner (in Ricordi?)
Chiara Vullo (in Sulla Mia Pelle)

Nomination Migliore sceneggiatura:
Mario Martone (in Capri - Revolution)
Ippolita Di Majo (in Capri - Revolution)
Matteo Garrone (in Dogman)
Massimo Gaudioso (in Dogman)
Ugo Chiti (in Dogman)
Matteo Rovere (in Il Primo Re)
Francesca Manieri (in Il Primo Re)
Filippo Gravino (in Il Primo Re)
Claudio Giovannesi (in La Paranza dei Bambini)
Roberto Saviano (in La Paranza dei Bambini)
Maurizio Braucci (in La Paranza dei Bambini)
Alice Rohrwacher (in Lazzaro Felice)
Alessio Cremonini (in Sulla Mia Pelle)
Lisa Nur Sultan (in Sulla Mia Pelle)

Nomination Migliori costumi:
Ursula Patzak (in Capri - Revolution)
Fabio Zambernardi (in Favola)
Valentina Taviani (in Il Primo Re)
Loredana Buscemi (in Lazzaro Felice)
Carlo Poggioli (in Loro 1)
Carlo Poggioli (in Loro 2)
Giulia Piersanti (in Suspiria)

Luogo: Roma, Italia
Periodo: Giugno
Sito Web: https://www.ciakmagazine.it

Descrizione:
Premi per il cinema assegnati annualmente dalla rivista cinematografica Ciak. I "Ciak d'Oro" sono assegnati, per le categorie tecniche, da una giuria di critici e giornalisti di cinema, mentre i lettori della rivista votano il Migliore Film Straniero, il Migliore Attore e la Migliore Attrice Protagonista, la Migliore Regia e il Migliore Film.