I Viaggi Di Roby

Nico, 1988:
PARTECIPAZIONI - PREMI - NOMINATION


Partecipazioni (91):

Anno Mese Manifestazione Sezione Premi
2019 mag Fare Cinema Bsrcellona Panorama -
2019 mar Regia alle Donne Panorama -
2018 dic Primo Piano sull'Autore Panorama 3
2018 nov Cineforum Imperia Panorama -
2018 nov Festival de Cine Global Dominicano Pulso Mundial -
2018 nov International Film Festival of India World Panorama -
2018 nov Parma Video Film Festival Panorama -
2018 nov Umeå European Film Festival Competition -
2018 set Brothers Manaki International Film Festival Competition Camera 300 -
2018 set CineItaliano! Italian Film Week in Hong Kong Panorama -
2018 set Creuza de Mà - Musica per Film Panorama -
2018 set Creuza de Mà - Musica per Film Panorama -
2018 set Helsinki International Film Festival All Tomorrow’s Parties -
2018 set Suburbana Panorama -
2018 set Trevignano Film Festival Panorama -
2018 ago Jecheon International Music & Film Festival Cine Symphony -
2018 ago Laguna Sud. Il Cinema Fuori dal Palazzo Panorama -
2018 lug Vicoli Corti Lungometraggi -
2018 lug Galway Film Fleadh International Fiction -
2018 lug Giovani Autori Crescono. Nuovi Registi del Cinema Italiano Panorama -
2018 lug Jerusalem International Film Festival Panorama -
2018 giu Karlovy Vary International Film Festival Horizons -
2018 lug New Zealand International Film Festival Music & Dance -
2018 lug Premio Sergio Amidei Concorso Sceneggiatura -
2018 lug rEstate al Cinema Romano Panorama -
2018 lug Un'Estate Indie all'Apollo 11 - Il Meglio della Stagione Panorama -
2018 giu Bagnacavallo al Cinema Panorama -
2018 giu Cinelite Panorama -
2018 lug Cinema all'Aperto - Cinema nel Parco Panorama -
2018 giu Cinema intorno al Vesuvio Panorama -
2018 giu Cinemauno Estate Panorama -
2018 giu Festa do Cinema Italiano Funchal Panorama -
2018 giu Flaiano Film Festival - Premi Internazionali Flaiano Speriamo che sia Femmina -
2018 giu From Venice to China - Following the Silk Road Panorama -
2018 giu Lo Schermo è Donna Panorama -
2018 giu Midnight Sun Film Festival Music Films -
2018 giu Oslo Pix International Film Festival Discovery Pix Perler -
2018 giu SenzaConfini Panorama -
2018 giu Sydney International Film Festival Focus on Italy -
2018 apr Lucca Film Festival Panorama -
2018 mag Seattle International Film Festival Face the Music -
2018 mag Transilvania International Film Festival Supernova -
2018 apr 8 e 1/2 Festa Do Cinema Italiano Panorama -
2018 mag Days of European Film Prague Brno Film & Music -
2018 apr Internationales Frauen Film Festival Panorama -
2018 apr LIN at Titanic Filmpresence Festival In Competition 1
2018 apr Linz Film Festival - Crossing Europe European Panorama Fiction -
2018 apr Nonantola Film Festival Panorama -
2018 apr Tribeca Film Festival Spotlight -
2018 mar Alès Film Festival Avants-premières et Inédits -
2018 apr BIF&ST - Bari International Film&Tv Festival ItaliaFilmFest - Lungometraggi in Concorso 1
2018 mar FebioFest Central Park -
2018 mar Festival del Cinema Italiano: da Venezia a Novosibirsk Panorama -
2018 mar L’Immagine e la Parola Panorama -
2018 mar MFFK Febiofest Club Film Today -
2018 mar Venezia a Zagabria Panorama -
2018 feb Bangalore International Film Festival Biopics -
2018 feb Belgrade International Film Festival Competition -
2018 feb Festival del Cinema Italiano: da Venezia a Mosca Panorama -
2018 feb Glasgow Film Festival Sound & Vision -
2018 gen AstraDoc Panorama -
2018 gen Göteborg Film Festival International Competition -
2018 gen Portofranco - Il Cinema Invisibile al Baretti Panorama -
2018 gen Rotterdam International Film Festival IFFR Live -
2017 nov CINEMA ITALIA - Le Nuove Vie del Cinema Italiano Contemporaneo Panorama -
2017 dic Cinemaratona di Capodanno Panorama -
2017 dic Festival de Cinéma Européen de Les Arcs Compétition Officielle 1
2017 dic Laceno d'Oro Panorama -
2017 dic Omaggio a Susanna Nicchiarelli Panorama -
2017 nov Ventana Sur Panorama -
2017 nov Cairo International Film Festival Festival of Festivals -
2017 nov Cinema 9½ Panorama -
2017 nov Cork Film Festival Panorama -
2017 set CPH:PIX Copenhagen International Film Festival Specials -
2017 nov Festival Tous Écrans - Geneva International Film Festival Bande Originale -
2017 nov Kolkata International Film Festival Cinema International -
2017 nov Missing Film Festival Extra -
2017 nov Sevilla Festival de Cine Premio Ciudad De Sevilla: Trine Dyrholm -
2017 ott Adelaide Film Festival World -
2017 ott Mostra Internacional de Cinema de São Paulo Perspectiva Internacional -
2017 ott Warszawski Festiwal Filmowy Special Screening -
2017 set Athens International Film Festival Music & Film - Out of Competition -
2017 set Da Venezia a Roma Panorama -
2017 set Essai - Rassegna di Cinema d'Autore all'UCI Cinemas Panorama -
2017 set Fiumicino Film Festival Fuori Concorso -
2017 ott Incontri del Cinema d'Essai - Premio FICE Panorama 1
2017 set Le Vie del Cinema - Milano Panorama -
2017 set Riusciranno i Nostri Eroi. I Nuovi Autori del Cinema Italiano Panorama -
2017 ago Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia Orizzonti Concorso 3
2017 ott Detour. Festival Internazionale del Cinema di Viaggio Evento speciale -
2017 nov Conti d'Autore Panorama -


Premi(14):

2018 dic, Primo Piano sull'Autore (festival):
Premio Migliore Film
Premio Migliore Sceneggiatura (Susanna Nicchiarelli)
Premio Migliori Costumi (Roberta Vecchi)
Premio Migliori Costumi (Francesca Vecchi)

2018 apr, LIN at Titanic Filmpresence Festival (festival):
Díj Legjobb Színésznő (Trine Dyrholm)

2018 apr, BIF&ST - Bari International Film&Tv Festival (festival):
Premio "Luciano Vincenzoni" Migliore Sceneggiatura (Susanna Nicchiarelli)

2018 mar, David di Donatello (concorso):
Premio Migliore Acconciatore (Marco Altieri)
Premio Migliore Sceneggiatura Originale (Susanna Nicchiarelli)
Premio Migliore Suono (Franco Piscopo)
Premio Migliore Suono (Eric Grattepain)
Premio Migliore Suono (Alberto Padoan)
Premio Migliore Suono (Marc Bastien)
Premio Migliore Suono (Adriano Di Lorenzo)
Premio Migliore Truccatore (Marco Altieri)

2017 dic, Festival de Cinéma Européen de Les Arcs (festival):
Grand Prix du Jury

2017 ott, Incontri del Cinema d'Essai - Premio FICE (rassegna):
Premio Speciale Film FICE (Susanna Nicchiarelli)

2017 ago, Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia (festival):
Menzione Speciale FEDIC
Premio Migliore Film Orizzonti
Premio Speciale SNGCI
Nomination (25):

2019 feb, Les Magritte du Cinema:
Nominè Meilleur Film Etranger en Coproduction

2019 feb, The International Press Academy Satellite Awards:
Nomination Actress in Motion Picture, Comedy or Musical (Major, Independent or International) (Trine Dyrholm)
Nomination Motion Picture, Comedy or Musical (Major, Independent or International)

2018 dic, Gran Premio Internazionale del Doppiaggio:
Nomination Migliore Edizione d'Autore

2018 giu, Ciak d'Oro:
Nomination Ciak d'Oro Miglior Manifesto
Nomination Ciak d'Oro Miglior Montaggio (Stefano Cravero)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Produttore (Marta Donzelli)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Produttore (Gregorio Paonessa)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Sceneggiatura (Susanna Nicchiarelli)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Sonoro in presa diretta (Alberto Padoan)
Nomination Ciak d'Oro Miglior Sonoro in presa diretta (Adriano Di Lorenzo)
Nomination Ciak d'Oro Migliore Colonna Sonora ( Gatto Ciliegia vs. il Grande Freddo)
Nomination Ciak d'Oro Migliori Costumi (Igor Gabriel)
Nomination Ciak d'Oro Migliori Costumi (Alessandro Vannucci)

2018 giu, Nastri d'Argento:
Nomination Migliore Attore Non Protagonista (Thomas Trabacchi)
Nomination Migliore Colonna Sonora ( Gatto Ciliegia vs. il Grande Freddo)
Nomination Migliore Produttore (Gregorio Paonessa)
Nomination Migliore Produttore (Marta Donzelli)
Nomination Migliore Regia (Susanna Nicchiarelli)
Nomination Migliore Sceneggiatura (Susanna Nicchiarelli)
Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta (Adriano Di Lorenzo)

2018 mar, David di Donatello:
Nomination Miglior Film
Nomination Migliore Montaggio (Stefano Cravero)
Nomination Migliore Musica ( Gatto Ciliegia vs. il Grande Freddo)
Nomination Migliore Produttore (Valerie Bournonville)
Nomination Migliore Produttore (Joseph Rouschop)
Nomination Migliore Produttore (Marta Donzelli)
Nomination Migliore Produttore (Gregorio Paonessa)
Nomination Migliore Sceneggiatura Originale (Susanna Nicchiarelli)
Nomination Migliore Sonoro (Adriano Di Lorenzo)
Nomination Migliore Sonoro (Eric Grattepain)
Nomination Migliore Sonoro (Franco Piscopo)
Nomination Migliore Sonoro (Marc Bastien)
Nomination Migliore Sonoro (Alberto Padoan)
Nomination Migliore Truccatore (Marco Altieri)
Nomination Migliori Acconciature (Daniela Altieri)


Per avere sul tuo sito questa scheda sempre aggiornata incorpora il codice:

Video


Foto