Sudestival il cinema italiano in Puglia
I viaggi di Roby
Festival del Cinema città di Spello

DAVID DI DONATELLO 2018 - Le Nomination


Quindici candidature per "Ammore e Malavita" dei Manetti Bros. ed undici per "Napoli Velata" di Ferzan Ozpetek. Nomination anche per "La Tenerezza", "A Ciambra", "Gatta Cenerentola" "Nico, 1988", "Brutti e Cattivi", "Easy" e "Tutto Quello che Vuoi". Annuciato il vincitore della categoria cortometraggi: "Bismillah" di Alessandro Grande. La consegna dei premi il 21 marzo a Roma.


DAVID DI DONATELLO 2018 - Le Nomination
David di Donatello 2018

Questa settimana sono state annunciate tutte le candidature ai David di Donatello che verranno assegnati il 21 marzo a Roma.

La sessantaduesima edizione verr condotta da Carlo Conti e sar trasmessa su Rai 1.

Le nomination sono state annunciate in presenza di Piera Detassis (presidente e direttore artistico della Fondazione David di Donatello), Giuliano Montaldo (presidente onorario), Angelo Teodoli (direttore di Rai1), Cecilia Valmarana (responsabile Rai Movie) e Carlo Conti.

Dal 22 marzo lavorer per capire come possiamo valorizzare il marchio David, che non pu essere limitato alla sola serata dei premi: deve prolungarsi, accendersi ad altri momenti dellanno, ha affermato la Detassis. Anche se in queste candidature possiamo notare una forte diversit, sto studiando tutti i sistemi di voto dei premi mondiali per capire cosa aggiungere e cosa togliere: lobiettivo raggiungere la massima rappresentazione. Inoltre, dobbiamo sfruttare meglio larchivio, trasformandolo in materiale di formazione.

A dominare le nomination "Ammore e Malavita" dei Manetti Bros, con 15 candidature; seguono "Napoli Velata" con 11 e "Nico, 1988", "La Tenerezza" e The Place con 8. Da notare che il maggiore incasso italiano dellanno, "LOra Legale", non ha ottenuto alcuna nomination in quanto non iscritto alla selezione (Ficarra & Picone hanno confermato la loro decisione in una nota diffusa poco dopo lannuncio delle candidature, nella quale affermano di non riconoscersi nel metodo di votazione dellAccademia del Cinema Italiano e auspicano che il rinnovamento promesso dalla Detassis avvenga).

Per la categoria cortometraggi stato annunciato, anche, il vincitore: si tratta di "Bismillah" di Alessandro Grande.

Queste tutte le nomination:

MIGLIOR FILM
- A Ciambra di Jonas CARPIGNANO
- Ammore e malavita dei MANETTI Bros.
- Gatta Cenerentola di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
- La tenerezza di Gianni AMELIO
- Nico, 1988 di Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR REGIA
- A Ciambra di Jonas CARPIGNANO
- Ammore e malavita dei MANETTI Bros.
- La tenerezza di Gianni AMELIO
- Napoli velata di Ferzan OZPETEK
- The Place di Paolo GENOVESE

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
- Brutti e cattivi di Cosimo GOMEZ
- Cuori puri di Roberto DE PAOLIS
- Easy Un viaggio facile facile di Andrea MAGNANI
- I figli della notte di Andrea DE SICA
- La ragazza nella nebbia di Donato CARRISI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
- A Ciambra
- Ammore e malavita
- La ragazza nella nebbia
- Nico, 1988
- Tutto quello che vuoi

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
- La guerra dei cafoni
- La tenerezza
- Sicilian Ghost Story
- The Place
- Una questione privata

MIGLIOR PRODUTTORE
- A Ciambra
- Ammore e malavita
- Gatta Cenerentola
- Nico, 1988
- Smetto quando voglio Saga

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
- Paola CORTELLESI per Come un gatto in tangenziale
- Jasmine TRINCA per Fortunata
- Valeria GOLINO per Il colore nascosto delle cose
- Giovanna MEZZOGIORNO per Napoli velata
- Isabella RAGONESE per Sole cuore amore

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
- Antonio ALBANESE per Come un gatto in tangenziale
- Nicola NOCELLA per Easy - Un viaggio facile facile
- Renato CARPENTIERI per La tenerezza
- Alessandro BORGHI per Napoli velata
- Valerio MASTANDREA per The Place

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
- Claudia GERINI per Ammore e malavita
- Sonia BERGAMASCO per Come un gatto in tangenziale
- La tenerezza per Micaela RAMAZZOTTI per
- Anna BONAIUTO per Napoli velata
- Giulia LAZZARINI per The Place

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
- Carlo BUCCIROSSO per Ammore e malavita
- Alessandro BORGHI per Fortunata
- Elio GERMANO per La tenerezza
- Peppe BARRA per Napoli velata
- Giuliano MONTALDO per Tutto quello che vuoi

MIGLIOR FOTOGRAFIA
- A Ciambra
- Malarazza Una storia di periferia
- Napoli velata
- Sicilian Ghost Story
- The Place
Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film pi votato.

MIGLIORE MUSICA
- Ammore e malavita
- Gatta Cenerentola
- La tenerezza
- Napoli velata
- Nico 1988

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
- Ammore e malavita
- Gatta Cenerentola
- Riccardo va allinferno
- Sicilian Ghost Story
- The Place

MIGLIORE SCENOGRAFIA
- Ammore e malavita
- Brutti e cattivi
- La ragazza nella nebbia
- La tenerezza
- Napoli velata
- Riccardo va allinferno

MIGLIORI COSTUMI
- Agadah
- Ammore e malavita
- Brutti e cattivi
- Napoli velata
- Riccardo va allinferno

MIGLIOR TRUCCATORE
Ammore e malavita
Brutti e cattivi
Fortunata
Napoli velata
Nico 1988
Riccardo va allinferno

MIGLIORI ACCONCIATURE
Ammore e malavita
Brutti e cattivi
Fortunata
Nico 1988
Riccardo va allinferno

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
Ammore e malavita
Brutti e cattivi
Addio fottuti musi verdi
Gatta cenerentola
Monolith

MIGLIOR DOCUMENTARIO
- '78 - Vai piano ma vinci di Alice Filippi
- Evviva Giuseppe di Stefano Consiglio
- La Lucida Follia di Marco Ferreri di Anselma dell'olio
- Saro di Enrico Maria Artale
- The Italian Jobs: Paramount Pictures e l'Italia di Marco Spagnoli

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
- Bismillah di Alessandro Grande (vincitore)
- Confino di Nico Bonomolo
- La Giornata di Pippo Mezzapesa
- Mezzanotte Zero Zero di Nicola Conversa
- Pazzo & Bella di Marcello Noto

MIGLIOR FILM DELLUNIONE EUROPEA
- 120 battiti al minuto di Robin CAMPILLO
- Borg McEnroe di Janus METZ PEDERSEN
- Elle di Paul VERHOEVEN
- Loving Vincent di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN
- The Square di Ruben OSTLUND

MIGLIOR FILM STRANIERO
- Dunkirk di Christopher NOLAN
- Linsulto di Ziad DOUEIRI
- La La Land di Damien CHAZELLE
- Loveless di Andrey ZVYAGINTSEV
- Manchester by the Sea di Kenneth LONERGAN

DAVID GIOVANI
- Gatta Cenerentola
- Gramigna, Volevo una vita normale
- Sicilian Ghost Story
- The Place
- Tutto quello che vuoi

14/02/2018, 15:00

Simone Pinchiorri

Video del giorno