Meno di 30
I Viaggi di Robi

Nastri d'Argento





Premio Manfredi:
Stefano Fresi

Menzione Speciale Documentario:
1938 Quando scoprimmo di non essere più italiani
Be Kind
Conversazioni Atomiche
Ho Rubato la Marmellata, Vita di un Artista Politicamente Scorretto
Questo è Mio Fratello

Menzione Speciale Documentario Eventi d'Arte:
Remo Anzovino (in Hitler contro Picasso e gli Altri. L'Ossessione Nazista per l'Arte)

Premio "Guglielmo Biraghi" Giovane Rivelazione dell'Anno:
Pietro Castellitto (in La Profezia dell'Armadillo)
Chiara Martegiani (in Ride)
Benedetta Porcaroli (in Tutte le Mie Notti)
Giampiero De Concilio (in Un Giorno all'Improvviso)

Premio "Nastro d’Argento" Europeo del Trentennale:
Luca Guadagnino

Premio "Persol" Nastri d'Argento Personaggio dell'Anno:
Andrea Carpenzano (in Il Campione)

Premio "Wella" Nastri d'Argento per l'Immagine:
Anna Ferzetti (in Domani e' un Altro Giorno)

Premio Cameo dell'Anno:
Adriano Panatta (in La Profezia dell'Armadillo)

Premio Corto d'Argento:
Falene
SugarLove

Premio Graziella Bonacchi:
Linda Caridi (in Ricordi?)

Premio HamiltonBehind the Camera - Nastri d'Argento:
Soldado

Premio Migliore Attore Commedia:
Stefano Fresi (in C'e' Tempo)
Stefano Fresi (in L'Uomo che Compro' la Luna)
Ma Cosa Ci Dice Il Cervello

Premio Migliore Attore Non Protagonista:
Luigi Lo Cascio (in Il Traditore)
Fabrizio Ferracane (in Il Traditore)

Premio Migliore Attore Protagonista:
Pierfrancesco Favino (in Il Traditore)

Premio Migliore Attrice Commedia:
Paola Cortellesi (in Ma Cosa Ci Dice Il Cervello)

Premio Migliore Attrice Non Protagonista:
Marina Confalone (in Il Vizio della Speranza)

Premio Migliore Attrice Protagonista:
Anna Foglietta (in Un Giorno all'Improvviso)

Premio Migliore Canzone Originale:
Enzo Avitabile (in Il Vizio della Speranza)

Premio Migliore Colonna Sonora:
Nicola Piovani (in Il Traditore)

Premio Migliore Commedia:
Bangla

Premio Migliore Cortometraggio "Società e Solidarietà":
Eyes

Premio Migliore Documentario Cinema del Reale:
1938 Diversi (Le Leggi Razziali del Fascismo)

Premio Migliore Documentario Spettacolo:
"Sono Gassman!" Vittorio Re della Commedia

Premio Migliore Documentario su Cinema:
Friedkin Uncut

Premio Migliore Film:
Il Traditore

Premio Migliore Fotografia:
Daniele Ciprì (in Il Primo Re)
Daniele Ciprì (in La Paranza dei Bambini)

Premio Migliore Montaggio:
Francesca Calvelli (in Il Traditore)

Premio Migliore Opera Prima:
Leonardo D'Agostini (in Il Campione)
Valerio Mastandrea (in Ride)

Premio Migliore Produzione:
Il Campione
Il Primo Re

Premio Migliore Regia:
Marco Bellocchio (in Il Traditore)

Premio Migliore Sceneggiatura:
Valia Santella (in Il Traditore)
Ludovica Rampoldi (in Il Traditore)
Marco Bellocchio (in Il Traditore)
Francesco La Licata (in Il Traditore)
Francesco Piccolo (in Il Traditore)

Premio Migliore Scenografia:
Carmine Guarino (in Il Vizio della Speranza)

Premio Migliore Soggetto:
Paola Livia Randi (in Tito e gli Alieni)

Premio Migliore Sonoro in Presa Diretta:
Angelo Bonanni (in Il Primo Re)

Premio Migliori Costumi:
Giulia Piersanti (in Suspiria)

Premio Nastri SIAE per la Giovane Sceneggiatura:
Giulia Steigerwalt (in Croce e Delizia)
Giulia Steigerwalt (in Il Campione)

Premio Nastro alla Carriera Doc:
Silvano Agosti (in Ora e per Sempre)

Premio Nastro d'Argento Film dell'Anno:
Sulla Mia Pelle

Premio Nastro d'Argento Speciale:
Dafne

Premio Nastro della Legalità:
A Mano Disarmata
Sembra Mio Figlio

Premio Nastro d’Argento dell'Anno Doc:
Nanni Moretti (in Santiago, Italia)

Premio Nastro d’Argento Speciale Doc:
Andrea Camilleri (in Conversazione su Tiresia di e con Andrea Camilleri)

Premio Nastro Speciale:
Veronica Scopelliti "Noemi" (in Domani e' un Altro Giorno)
Serena Rossi (in Io sono Mia)

Premio Nuovo Imaie - Premio per il Doppiaggio:
Simone Mori
Angelo Maggi

Premio speciale:
Always - Per Sempre

Premio Speciale 30 Anni di Cinema:
Domenico Procacci

Premio Speciale Cortometraggio Animazione:
Inanimate

Premio Speciale Cortometraggio Documentario:
Gli Anni

Premio Speciale Cortometraggio Fiction:
Via Lattea

Premio Speciale Documentario per la Ricerca Storica:
Giovanna Gagliardo (in Il Mare della Nostra Storia)

Premio Speciale Documentario per Non Dimenticare:
Walter Veltroni (in Tutto davanti a questi Occhi)

Premio Speciale Documentario Per una Straordinaria Esperienza nel Mondo della Solidarietà:
Paolo Ruffini (in Up&Down - Un Film Normale)

Premio Speciale Documentario Protagonista dell'Anno:
Rino Barillari (in The King of Paparazzi Rino Barillari)

Premio Speciale Migliore Documentario Eventi d'Arte:
Hitler contro Picasso e gli Altri. L'Ossessione Nazista per l'Arte

Premio Speciale per il Film dell'Anno:
Andrea Occhipinti (in Sulla Mia Pelle)
Alessandro Borghi (in Sulla Mia Pelle)
Jasmine Trinca (in Sulla Mia Pelle)
Alessio Cremonini (in Sulla Mia Pelle)

Premio Speciale per il Film dell'Anno Fotografia:
Matteo Cocco (in Sulla Mia Pelle)

Premio Speciale per il Film dell'Anno Sceneggiatura:
Lisa Nur Sultan (in Sulla Mia Pelle)
Alessio Cremonini (in Sulla Mia Pelle)

Data: 29/06/2019 - 29/06/2019
Luogo: Taormina (ME), Italia
Periodo: Fine Giugno
Sito Web: http://www.cinegiornalisti.com

Descrizione:
Manifestazione organizzata dal Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
I Nastri sono il più antico e prestigioso riconoscimento per il mondo del cinema italiano, secondo nel mondo solo agli Oscar, assegnato dal 1946 per referendum notarile dai soci del SNGCI e destinati ai migliori film di lungo e cortometraggio, ai loro autori, interpreti, tecnici e produttori.

I premi, destinati ai film italiani, assegnati sono i seguenti:
- Premio Migliore Regista
- Premio Migliore Regista Esordiente
- Premio Migliore Produttore
- Premio Migliore Soggetto
- Premio Migliore Sceneggiatura
- Premio Migliore Attrice Protagonista
- Premio Migliore Attore Protagonista
- Premio Migliore Attrice Non Protagonista
- Premio Migliore Attore Non Protagonista
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Fotografia
- Premio Migliore Presa Diretta
- Premio Migliore Scenografia
- Premio Migliori Costumi
- Premio Migliore Montaggio
- Premio Migliore Musica
- Premio Migliore Regista di un Film Straniero
- Premio Nastro Europeo
- Premio Nastro Speciale
- Premio "Guglielmo Biraghi"