I viaggi di Roby

Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano"





Nomination Miglior Attore non Protagonista:
Peppino Mazzotta (in Anime Nere)
Marco Leonardi (in Anime Nere)
Michele Riondino (in Il Giovane Favoloso)
Luigi Lo Cascio (in Il Nome del Figlio)
Rocco Papaleo (in Il Nome del Figlio)
Luigi Luciano "Herbert Ballerina" (in Italiano Medio)
Francesco Scianna (in Latin Lover)
Luca Argentero (in Noi e la Giulia)
Marco Bocci (in Scusate Se Esisto!)
Sergio Rubini (in Sei Mai Stata sulla Luna?)
Emilio Solfrizzi (in Sei Mai Stata sulla Luna?)
Diego Abatantuono (in Soap Opera)

Nomination Miglior Attore Protagonista:
Fabrizio Ferracane (in Anime Nere)
Elio Germano (in Il Giovane Favoloso)
Alessandro Gassmann (in Il Nome del Figlio)
Ludovico Girardello (in Il Ragazzo Invisibile)
Marcello Macchia "Maccio Capatonda" (in Italiano Medio)
Raoul Bova (in La Scelta)
Riccardo Scamarcio (in Nessuno Si Salva da Solo)
Edoardo Leo (in Noi e la Giulia)
Alessandro Gassmann (in Se Dio Vuole)
Marco Giallini (in Se Dio Vuole)
Pierfrancesco Favino (in Senza Nessuna Piet)

Nomination Miglior Attrice non Protagonista:
Valeria Golino
Anna Mouglalis (in Il Giovane Favoloso)
Valeria Golino (in Il Nome del Figlio)
Tea Falco (in Inferno - La Solita Commedia)
Valeria Solarino (in La Scelta)
Valeria Bruni Tedeschi (in Latin Lover)
Laura Morante (in Ogni Maledetto Natale)
Ilaria Spada (in Se Dio Vuole)
Laura Morante (in Se Dio Vuole)
Sabrina Impacciatore (in Sei Mai Stata sulla Luna?)
Elisa Sednaoui (in Soap Opera)

Nomination Miglior Attrice Protagonista:
Alba Caterina Rohrwacher (in Hungry Hearts)
Micaela Ramazzotti (in Il Nome del Figlio)
Ambra Angiolini (in La Scelta)
Virna Lisi (in Latin Lover)
Carolina Crescentini (in Maraviglioso Boccaccio)
Margherita Buy (in Mia Madre)
Jasmine Trinca (in Nessuno Si Salva da Solo)
Anna Foglietta (in Noi e la Giulia)
Paola Cortellesi (in Scusate Se Esisto!)
Cristiana Capotondi (in Soap Opera)
Alba Caterina Rohrwacher (in Vergine Giurata)

Nomination Miglior Film:
Anime Nere
Hungry Hearts
Il Giovane Favoloso
Il Nome del Figlio
Il Racconto dei Racconti
Il Ragazzo Invisibile
Inferno - La Solita Commedia
Italiano Medio
La Scelta
Latin Lover
Mia Madre
Nessuno Si Salva da Solo
Noi e la Giulia
Scusate Se Esisto!
Se Dio Vuole
Soap Opera
Youth - La Giovinezza

Nomination Miglior Film Opera Prima:
Cloro
Italiano Medio
La Prima Volta (di Mia Figlia)
La Terra dei Santi
Leoni
Mediterranea
Mi Chiamo Maya
Montedoro
N-Capace
Se Dio Vuole
Short Skin - I dolori del giovane Edo
Vergine Giurata

Nomination Miglior Regia:
Francesco Munzi (in Anime Nere)
Saverio Costanzo (in Hungry Hearts)
Mario Martone (in Il Giovane Favoloso)
Francesca Archibugi (in Il Nome del Figlio)
Matteo Garrone (in Il Racconto dei Racconti)
Gabriele Salvatores (in Il Ragazzo Invisibile)
Fabrizio Biggio (in Inferno - La Solita Commedia)
Francesco Mandelli (in Inferno - La Solita Commedia)
Marcello Macchia "Maccio Capatonda" (in Italiano Medio)
Michele Placido (in La Scelta)
Cristina Comencini (in Latin Lover)
Nanni Moretti (in Mia Madre)
Sergio Castellitto (in Nessuno Si Salva da Solo)
Edoardo Leo (in Noi e la Giulia)
Scusate Se Esisto!
Edoardo Falcone (in Se Dio Vuole)
Alessandro Genovesi (in Soap Opera)
Paolo Sorrentino (in Youth - La Giovinezza)

Data: 06/09/2015 - 06/09/2015
Luogo: Venezia, Italia
Periodo: Settembre
Sito Web: http://www.kineo.info
Ostello: Venezia