I viaggi di Roby

Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano"





Concorso "MYmovies" Opera Prima:
ACAB - All Cops Are Bastards
Io sono Li
La Kryptonite nella Borsa
La-Bas, Educazione Criminale
La-Bas, Educazione Criminale
Qualche Nuvola
Scialla!
Sette Opere di Misericordia

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Marco Giallini (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Maurizio Mattioli (in Buona Giornata)
Michele Riondino (in Gli Sfiorati)
Maurizio Mattioli (in Immaturi - Il Viaggio)
Giuseppe Fiorello (in Magnifica Presenza)
Marco Giallini (in Posti in Piedi in Paradiso)
Pierfrancesco Favino (in Posti in Piedi in Paradiso)
Fabrizio Gifuni (in Romanzo di una Strage)
Pierfrancesco Favino (in Romanzo di una Strage)
Vinicio Marchioni (in Scialla!)
Giuseppe Fiorello (in Terraferma)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Pierfrancesco Favino (in ACAB - All Cops Are Bastards)
Fabio De Luigi (in Com' Bello Far l'Amore)
Claudio Santamaria (in Diaz)
Elio Germano (in Diaz)
Raoul Bova (in Immaturi - Il Viaggio)
Fabio De Luigi (in La Peggior Settimana della Mia Vita)
Elio Germano (in Magnifica Presenza)
Valerio Mastandrea (in Romanzo di una Strage)
Fabrizio Bentivoglio (in Scialla!)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Nicoletta Romanoff
Chiara Francini (in Buona Giornata)
Giorgia Wurth (in Com' Bello Far l'Amore)
Cristiana Capotondi (in La Kryptonite nella Borsa)
Chiara Francini (in La Peggior Settimana della Mia Vita)
Diane Fleri (in Posti in Piedi in Paradiso)
Laura Chiatti (in Romanzo di una Strage)
Barbora Bobulova (in Scialla!)
Alessandra Mastronardi (in To Rome with Love)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Claudia Gerini (in Com' Bello Far l'Amore)
Ambra Angiolini (in Immaturi - Il Viaggio)
Barbora Bobulova (in Immaturi - Il Viaggio)
Carolina Crescentini (in L'Industriale)
Valeria Golino (in La Kryptonite nella Borsa)
Cristiana Capotondi (in La Peggior Settimana della Mia Vita)
Micaela Ramazzotti (in Posti in Piedi in Paradiso)
Donatella Finocchiaro (in Terraferma)

Nomination Migliore Film:
Benvenuti al Nord
Com' Bello Far l'Amore
Immaturi - Il Viaggio
La Peggior Settimana della Mia Vita
Magnifica Presenza
Posti in Piedi in Paradiso
Romanzo di una Strage
Scialla!
Terraferma
This Must be the Place

Nomination Migliore Film TV:
Nero Wolfe
Una Grande Famiglia

Nomination Migliore Regia:
Alessandro Genovesi (in La Peggior Settimana della Mia Vita)
Ferzan Ozpetek (in Magnifica Presenza)
Carlo Verdone (in Posti in Piedi in Paradiso)
Marco Tullio Giordana (in Romanzo di una Strage)
Francesco Bruni (in Scialla!)
Emanuele Crialese (in Terraferma)
Paolo Sorrentino (in This Must be the Place)

Data: 03/09/2012 - 03/09/2012
Luogo: Venezia, Italia
Periodo: Settembre
Sito Web: http://www.kineo.info
Ostello: Venezia