FilmdiPeso - Short Film Festival

Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano"





Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Fabrizio Bentivoglio (in Gli Ultimi saranno Ultimi)
Antonio Albanese (in L'Abbiamo Fatta Grossa)
Daniel Auteuil (in Le Confessioni)
Luca Marinelli (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Alessandro Borghi (in Non Essere Cattivo)
Silvio Orlando (in Perfetti Sconosciuti)
Claudio Amendola (in Perfetti Sconosciuti)
Alessandro Borghi (in Suburra)
Elio Germano (in Suburra)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Elio Germano (in Alaska)
Diego Abatantuono (in Belli di Pap)
Alessandro Gassmann (in Gli Ultimi saranno Ultimi)
Toni Servillo (in Le Confessioni)
Claudio Santamaria (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Marco Giallini (in Loro Chi?)
Marco Giallini (in Perfetti Sconosciuti)
Luca Argentero (in Poli Opposti)
Pierfrancesco Favino (in Suburra)
Stefano Accorsi (in Veloce come il Vento)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Piera Degli Esposti (in Assolo)
Matilde Gioli (in Belli di Pap)
Luisa Ranieri (in Forever Young)
Ilaria Spada (in Gli Ultimi saranno Ultimi)
Ilenia Pastorelli (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Catrinel Menghia (in Loro Chi?)
Sonia Bergamasco (in Quo Vado?)
Ilaria Spada (in Tutte lo Vogliono)
Matilde Gioli (in Un Posto Sicuro)
Matilda De Angelis (in Veloce come il Vento)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Astrid Berges-Frisbey (in Alaska)
Laura Morante (in Assolo)
Sabrina Ferilli (in Forever Young)
Paola Cortellesi (in Gli Ultimi saranno Ultimi)
Laura Chiatti (in Io Che Amo Solo Te)
Margherita Buy (in Io e Lei)
Sabrina Ferilli (in Io e Lei)
Valeria Bruni Tedeschi (in La Pazza Gioia)
Micaela Ramazzotti (in La Pazza Gioia)
Alba Caterina Rohrwacher (in Perfetti Sconosciuti)
Sarah Felberbaum (in Poli Opposti)

Nomination Migliore Film:
Alaska
Chiamatemi Francesco - Il Papa della Gente
Forever Young
Gli Ultimi saranno Ultimi
L'Abbiamo Fatta Grossa
La Corrispondenza
La Pazza Gioia
Le Confessioni
Lo Chiamavano Jeeg Robot
Loro Chi?
Per Amor Vostro
Perfetti Sconosciuti
Quo Vado?
Suburra
Veloce come il Vento

Nomination Migliore Opera Prima:
Antonia
Arianna
Bolgia Totale
Il Labirinto del Silenzio
L'Attesa
Lo Chiamavano Jeeg Robot
Loro Chi?
Senza Lasciare Traccia
Un Posto Sicuro

Nomination Migliore Regia:
Claudio Cupellini (in Alaska)
Daniele Luchetti (in Chiamatemi Francesco - Il Papa della Gente)
Carlo Verdone (in L'Abbiamo Fatta Grossa)
Giuseppe Tornatore (in La Corrispondenza)
Paolo Virz (in La Pazza Gioia)
Roberto And (in Le Confessioni)
Gabriele Mainetti (in Lo Chiamavano Jeeg Robot)
Fabio Bonifacci (in Loro Chi?)
Francesco Miccich (in Loro Chi?)
Gabriele Muccino (in Padri e Figlie)
Paolo Genovese (in Perfetti Sconosciuti)
Stefano Sollima (in Suburra)
Matteo Rovere (in Veloce come il Vento)