I Viaggi Di Roby

Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano"





Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Carlo Buccirosso (in 5 e' il Numero Perfetto)
Neri Marcore' (in Cambio Tutto!)
Paolo Calabresi (in Genitori Quasi Perfetti)
Gian Marco Tognazzi (in Gli Uomini d'Oro)
Massimo Popolizio (in Il Primo Natale)
Lino Capolicchio (in Il Signor Diavolo)
Edoardo Leo (in La Dea Fortuna)
Giorgio Colangeli (in Lontano Lontano)
Rocco Papaleo (in Pinocchio)
Diego Abatantuono (in Tutto il Mio Folle Amore)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Giampaolo Morelli (in 7 Ore per Farti Innamorare)
Luca Argentero (in Brave Ragazze)
Elio Germano (in Favolacce)
Claudio Santamaria (in Gli Anni piu' Belli)
Kim Rossi Stuart (in Gli Anni piu' Belli)
Pierfrancesco Favino (in Gli Anni piu' Belli)
Giampaolo Morelli (in Gli Uomini d'Oro)
Hammamet
Francesco Di Leva (in Il Sindaco del Rione Sanita')
Marco D'Amore (in L'Immortale)
Luca Marinelli (in Martin Eden)
Claudio Santamaria (in Tutto il Mio Folle Amore)
Luca Bizzarri (in Un Figlio di Nome Erasmus)
Paolo Kessisoglu (in Un Figlio di Nome Erasmus)
Elio Germano (in Volevo Nascondermi)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Benedetta Porcaroli (in 18 Regali)
Antonia Liskova (in A Tor Bella Monaca Non Piove Mai)
Silvia D'Amico (in Brave Ragazze)
Barbara Chichiarelli (in Favolacce)
Emma Marrone (in Gli Anni piu' Belli)
Matilde Gioli (in Gli Uomini d'Oro)
Stefania Spampinato (in Il Giorno piu' Bello del Mondo)
Barbara Chichiarelli (in La Dea Fortuna)
Daphne Scoccia (in Lontano Lontano)
Lucia Mascino (in Odio l'Estate)
Carol Alt (in Un Figlio di Nome Erasmus)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Vittoria Puccini (in 18 Regali)
Serena Rossi (in 7 Ore per Farti Innamorare)
Ambra Angiolini (in Brave Ragazze)
Ilenia Pastorelli (in Brave Ragazze)
Serena Rossi (in Brave Ragazze)
Valentina Lodovini (in Cambio Tutto!)
Anna Foglietta (in D.N.A. (Decisamente Non Adatti))
Paola Cortellesi (in Figli)
Claudia Gerini (in Hammamet)
Jasmine Trinca (in La Dea Fortuna)
Isabella Ragonese (in Mio Fratello Rincorre i Dinosauri)

Nomination Migliore Commedia:
Brave Ragazze
Cambio Tutto!
D.N.A. (Decisamente Non Adatti)
Figli
Gli Anni piu' Belli
Il Giorno piu' Bello del Mondo
Il Primo Natale
Lontano Lontano
Odio l'Estate
Un Figlio di Nome Erasmus

Nomination Migliore Film Drammatico:
18 Regali
Favolacce
Hammamet
Il Signor Diavolo
Il Sindaco del Rione Sanita'
La Dea Fortuna
Martin Eden
Pinocchio
Tutto il Mio Folle Amore
Volevo Nascondermi

Nomination Migliore Opera Prima:
5 e' il Numero Perfetto
7 Ore per Farti Innamorare
A Tor Bella Monaca Non Piove Mai
L'Immortale
Magari
Me Contro Te - Il Film: la Vendetta del Signor S.
Nevia
Picciridda - Con i Piedi nella Sabbia
Sole
The Nest - Il Nido

Nomination Migliore Regia:
Fabio D'Innocenzo (in Favolacce)
Damiano D'Innocenzo (in Favolacce)
Gabriele Muccino (in Gli Anni piu' Belli)
Gianni Amelio (in Hammamet)
Alessandro Siani (in Il Giorno piu' Bello del Mondo)
Pupi Avati (in Il Signor Diavolo)
Marco D'Amore (in L'Immortale)
Gianni Di Gregorio (in Lontano Lontano)
Matteo Garrone (in Pinocchio)
Gabriele Salvatores (in Tutto il Mio Folle Amore)
Giorgio Diritti (in Volevo Nascondermi)