FilmdiPeso - Short Film Festival

BIF&ST - Bari International Film&Tv Festival




LUNGOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Anita B. (di Roberto Faenza) ItaliaFilmFest/Lungometraggi in concorso recensione
Anni Felici (di Daniele Luchetti) ItaliaFilmFest/Lungometraggi in concorso recensione
Ci Vorrebbe un Miracolo (di Davide Minnella) Eventi Speciali - Officina Puglia recensione
Come il Vento (di Marco Simon Puccioni) ItaliaFilmFest/Lungometraggi in concorso recensione
Controra - House of Shadows (di Rossella De Venuto) Panorama Internazionale recensione recensione
Eppideis - Seven Little Killers (di Matteo Andreolli) Eventi Speciali - Officina Puglia    
Il Capitale Umano (di Paolo Virz) ItaliaFilmFest/Lungometraggi in concorso recensione recensione recensione
Il Divo (di Paolo Sorrentino) Rassegne Premi Fellini  
Il Mondo fino in Fondo (di Alessandro Lunardelli) ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde recensione
Il Pi Bel Giorno della Mia Vita (di Cristina Comencini) Rassegne Premi Fellini  
Il Sud Niente (di Fabio Mollo) ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde recensione
Il Terzo Tempo (di Enrico Maria Artale) ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde recensione
Il Venditore di Medicine (di Antonio Morabito) ItaliaFilmFest/Lungometraggi in concorso recensione
L'Amico di Famiglia (di Paolo Sorrentino) Rassegne Premi Fellini  
L'Arbitro (di Paolo Zucca) ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde recensione recensione
L'Intrepido (di Gianni Amelio) ItaliaFilmFest/Lungometraggi in concorso recensione
L'Ora di Religione (di Marco Bellocchio) Rassegne Premi Fellini recensione
L'Ultima Ruota del Carro (di Giovanni Veronesi) ItaliaFilmFest/Lungometraggi in concorso recensione recensione recensione
L'Uomo in Pi (di Paolo Sorrentino) Rassegne Premi Fellini  
La Bestia nel Cuore (di Cristina Comencini) Rassegne Premi Fellini  
La Grande Bellezza (di Paolo Sorrentino) Rassegne Premi Fellini recensione recensione
La Grande Bellezza (di Paolo Sorrentino) ItaliaFilmFest/Lungometraggi in concorso recensione recensione
La Mafia uccide solo d'Estate (di Pierfrancesco "Pif" Diliberto) ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde recensione recensione
La Mia Classe (di Daniele Gaglianone) ItaliaFilmFest/Lungometraggi in concorso recensione recensione
La Prima Neve (di Andrea Segre) ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde recensione
La Sedia della Felicit (di Carlo Mazzacurati) Tributo del Bif&st a Carlo Mazzacurati recensione recensione
La Stella Che Non C' (di Gianni Amelio) Rassegne Premi Fellini  
Miele (di Valeria Golino) ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde recensione recensione recensione
Neve (di Stefano Incerti) ItaliaFilmFest/Lungometraggi in concorso recensione recensione
Non Ti Muovere (di Sergio Castellitto) Rassegne Premi Fellini  
Salvo (di Fabio Grassadonia, Antonio Piazza) ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde recensione
Smetto Quando Voglio (di Sydney Sibilia) ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde recensione recensione recensione
Song 'e Napule (di Antonio Manetti, Marco Manetti) ItaliaFilmFest/Lungometraggi in concorso recensione recensione recensione
Take Five (di Guido Lombardi) ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde recensione
Una Piccola Impresa Meridionale (di Rocco Papaleo) ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde recensione
Via Castellana Bandiera (di Emma Dante) ItaliaFilmFest/Lungometraggi in concorso recensione recensione recensione
Zoran, il Mio Nipote Scemo (di Matteo Oleotto) ItaliaFilmFest/Opere Prime e Seconde recensione

CORTOMETRAGGI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
Anna (di Diego Scano, Luca Zambolin) Arcipelago/Concorto Fuori Concorso    
Another Land (di Giulio Latini) Arcipelago/Concorto Concorso  
Gli Uraniani (di Gianni Gatti) Arcipelago/Concorto Concorso recensione
La Testa tra le Nuvole (di Roberto Catani) Arcipelago/Concorto Fuori Concorso    
Margerita (di Alessandro Grande) Arcipelago/Concorto Fuori Concorso  
Mi Chiamo Franco e Mi Piace il Cioccolato Fondente (di Silvia De Gennaro) Arcipelago/Concorto Concorso    
Recuiem (di Valentina Carnelutti) Arcipelago/Concorto Fuori Concorso recensione

DOCUMENTARI ITALIANI PROIETTATI sezione trailer recensioni
'A Sciaveca (di Paolo Boriani) ItaliaFilmFest/Documentari  
A Cavallo di un Cavillo. Orazio Costa narrato da Andrea Camilleri (di Felice Laudadio) Tributo a Andrea Camilleri    
A Tropical Sunday (di Fabian Ribezzo) Arcipelago/Concorto Fuori Concorso  
Alta Murgia - Una Terra Strana (di Eugenio Manghi, Annalisa Losacco) Bellezza, Natura e Cinema  
America (di Alessandro Stevanon) Arcipelago/Concorto Concorso  
An Anarchist Life (di Ivan Bormann, Fabio Toich) ItaliaFilmFest/Documentari  
Andrea Camilleri, io e la Rai (di Alessandra Mortelliti) Evento Speciale    
Atti e Scene in Luogo Pubblico (di Giuseppe Tumino) Arcipelago/Concorto Concorso recensione
Buongiorno Taranto (di Paolo Pisanelli) ItaliaFilmFest/Documentari recensione
Casa Nostra (di Livia Parisi) ItaliaFilmFest/Documentari  
Che strano chiamarsi Federico! Scola racconta Fellini (di Ettore Scola) Evento speciale recensione recensione
Deriva n. 3 (di Luca Berardi) Arcipelago/Concorto Concorso    
Fighting Paisanos (di Marco Curti) ItaliaFilmFest/Documentari Fuori Concorso  
Fuoco Amico - La Storia di Davide Cervia (di Francesco Del Grosso) ItaliaFilmFest/Documentari recensione
Habemus Mister (di Tiziano Russo) ItaliaFilmFest/Documentari  
Il Falso Bugiardo (di Claudio Costa) Evento speciale  
Il Gigante e il Pescatore (di Daniele Iop) Bellezza, Natura e Cinema  
Il Migliore dei Mondi Possibili (di Marco Andreini, Paolo Fioratti) Bellezza, Natura e Cinema    
Il Partigiano Carlo (di Roberto Leggio) Tributo a Carlo Lizzani  
Il Pastore e la Montagna (di Valter Torri) Bellezza, Natura e Cinema  
Il Viaggio (di Daniele Iop, Manfred Bortoli, Massimo Boyer) Bellezza, Natura e Cinema    
L'Amministratore (di Vincenzo Marra) ItaliaFilmFest/Lungometraggi in concorso recensione
La Linea della Palma (di Corrado Fortuna, Gaspare Pellegrino) ItaliaFilmFest/Documentari  
La Memoria degli Ultimi (di Samuele Rossi) ItaliaFilmFest/Documentari recensione
La Preda. Silenzio in Nome di io (di Luca Bellino, Silvia Luzi) ItaliaFilmFest/Documentari Fuori Concorso  
Lei Mio Marito (di Gloria Aura Bortolini, Annamaria Gallone) ItaliaFilmFest/Documentari   recensione
LAlbero di Giuda (di Vito Cardaci) ItaliaFilmFest/Documentari  
MaldiMare (di Matteo Bastianelli) ItaliaFilmFest/Documentari  
Mediterraneo Bollente (di Eugenio Manghi) Bellezza, Natura e Cinema  
Naleena (di Luigi Storto) Arcipelago/Concorto Concorso  
Non per Scelta (di Rosa Ferro) Eventi Speciali - Officina Puglia    
Prapatapumpapumpap (di Cosimo Damiano Damato) Eventi Speciali - Officina Puglia  
Rosa (di Cristina Ferraiuolo) Arcipelago/Concorto Concorso    
Situazione (di Alessandro Piva) Eventi Speciali - Officina Puglia  
Sulle Ali dell'Arcobaleno (di Marco Paolo Pavese) Bellezza, Natura e Cinema    
Terra di Transito (di Paolo Martino) ItaliaFilmFest/Documentari recensione
Turriaki (di Salvatore Tuccio) Bellezza, Natura e Cinema    
Turriaki (di Salvatore Tuccio) Cinema e Ambiente    
Un Attore Contro: Gian Maria Volont (di Ferruccio Marotti, Virginia Onorato) Festival Gian Maria Volont  
Una Bugatti a Vico del Gargano (di Ferruccio Castronuovo) Eventi Speciali - Officina Puglia    
Unique (di Gianni Torres) Evento Speciale  
Zima (di Cristina Picchi) Arcipelago/Concorto Concorso   recensione recensione

Data: 05/04/2014 - 12/04/2014
Luogo: Bari, Italia
Periodo: Aprile
Sito Web: http://www.bifest.it
Ostello: La nuova arca