FilmdiPeso - Short Film Festival

La Nomination dei "Nastri d'Argento" 2008


"Caos Calmo" e "Tutta la Vita Davanti" i film pi candidati nelle cinquine 2008. Sette le nomination dei giornalisti cinematografici per i film di Antonello Grimaldi e Paolo Virz inseguiti, con sei candidature, da "Mio Fratello Figlio Unico" di Daniele Luchetti, "I Demoni di San Pietroburgo" di Giuliano Montaldo e "La Ragazza del Lago" di Andrea Molaioli.


La Nomination dei
Una scena del film "Tutta la Vita Davanti" di Paolo Virz
Sono state presentate a Roma le nomination dei Nastri d'Argento 2008, che saranno consegnati a Taormina il 14 giugno 2008. "Caos Calmo" di Antonello Grimaldi e "Tutta la Vita Davanti" di Paolo Virz sono i due film che hanno ricevuto pi candidature, ben sette. Sei candidature ciascuno sono andate a "Mio Fratello Figlio Unico" di Daniele Luchetti, "I Demoni di San Pietroburgo" di Giuliano Montaldo ed al film trionfatore di David di Donatello 2008 "La Ragazza del Lago" di Andrea Molaioli. Hanno ricevuto delle candidature anche quattro film "indipendenti" quali "Riprendimi" di Anna Negri, "Jimmy della Collina" di Enrico Pau, "Il Vento fa il Suo Giro" di Giorgio Diritti e "Cover Boy - L'Ultima Rivoluzione" di Carmine Amoroso, in lizza per il premio di migliore attore non protagonista con Luca Lionello. Cinque canditature, infine, sono andate a "Giorni e Nuvole" di Silvio Soldini e a "Non Pensarci" di Gianni Zanasi. Pre la compilazione delle cinquine delle nomination dei Nastri d'Argento 2008 sono stati considerati i film usciti in sala dal 1 Aprile 2007 al 30 aprile 2008, in tutto 100 film, tra i quali ben 37 opere prime e 3 titoli danimazione, pi 12 documentari.

Nomination Regista del Migliore Film Italiano
Antonello Grimaldi per la regia del film Caos Calmo
Daniele Luchetti per la regia del film Mio Fratello Figlio Unico
Silvio Soldini per la regia del film Giorni e Nuvole
Paolo Virz per la regia del film Tutta la Vita Davanti
Gianni Zanasi per la regia del film Non Pensarci

Nomination Migliore Regista Esordiente
Giorgio Diritti per la regia del film Il Vento fa il suo Giro
Davide Marengo per la regia del film Notturno Bus
Mohsen Melliti per la regia del film Io, lAltro
Andrea Molaioli per la regia del film La Ragazza del Lago
Silvio Muccino per la regia del film Parlami dAmore

Nomination Migliore Produttore
Domenico Procacci (Fandango) per il complesso della produzione dellannata
Marco Chimenz, Marco Stabilini, Riccardo Tozzi (Cattleya) per il complesso della produzione dellannata
Lionello Cerri (Lumire & co) peri film Giorni e Nuvole e Bitiful Cuntri
Elda Ferri (Jean Vigo) per i film I Vicer e I Demoni di San Pietroburgo
Francesca Cima e Nicola Giuliano (Indigo Film) per il film La Ragazza del Lago

Nomination Migliore Attore Protagonista
Antonio Albanese per la sua interpretazione nel film Giorni e Nuvole
Elio Germano per la sua interpretazione nei film Mio fratello Figlio Unico e Nessuna Qualit agli Eroi
Valerio Mastandrea per la sua interpretazione nel film Non Pensarci
Nanni Moretti per la sua interpretazione nel film Caos Calmo
Toni Servillo per la sua interpretazione nel film La Ragazza del Lago

Nomination Migliore Attrice Protagonista
Margherita Buy per la sua interpretazione nel film Giorni e Nuvole
Cristiana Capotondi per la sua interpretazione nel film Come Tu Mi Vuoi
Carolina Crescentini per la sua interpretazione nei film I Demoni di San Pietroburgo e Cemento Armato
Isabella Ragonese per la sua interpretazione nel film Tutta la Vita Davanti
Alba Rohrwacher per la sua interpretazione nel film Riprendimi

Nomination Migliore Attore Non Protagonista
Giuseppe Battiston per la sua interpretazione nei film La Giusta Distanza e Non Pensarci
Alessandro Gassman per la sua interpretazione nel film Caos Calmo
Massimo Ghini per la sua interpretazione nel film Tutta la Vita Davanti
Luca Lionello per la sua interpretazione nel film Cover Boy
Sergio Rubini per la sua interpretazione nel film Colpo dOcchio

Nomination Milgiore Attrice Non Protagonista
Anna Bonaiuto per la sua interpretazione nei film La Ragazza del Lago e Bianco e Nero
Anita Caprioli per la sua interpretazione nel film Non Pensarci
Marina Confalone, Lucia Ragni e Piera Degli Esposti per la lor interpretazione nel film Tre Donne Morali
Sabrina Ferilli per la sua interpretazione nel film Tutta la Vita Davanti
Angela Finocchiaro per la sua interpretazione nei film Mio Fratello Figlio Unico e Amore, Bugie e Calcetto

Nomination Migliore Soggetto
Fabio Bonifacci per il film Lezioni di Cioccolato e con Luca Lucini per il film Amore, Bugie e Calcetto
Cristina Cemencini, Maddalena Ravagli e Giulia Calenda per il film Bianco e Nero
Wilma Labate, Carla Vangelista e Francesca Marciano per il film SignorinaEffe Anna Negri per il film Riprendimi
Marco Pettenello,Doriana Leondeff, Claudio Piersanti e Carlo Mazzacurati per il film La Giusta Distanza

Nomination Migliore Sceneggiatura
Francesco Bruni e Paolo Virz per il film Tutta la Vita Davanti
Peter Del Monte e Michele Pellegrini per il film Nelle Tue Mani
- Doriana Leondeff, Francesco Picccolo Federica Pontremoli e Silvio Soldini per il film Giorni e Nuvole
Michele Pellegrini e Gianni Zanasi per il film Non Pensarci
Sandro Petraglia per il film La Ragazza del Lago e con Daniele Luchetti e Stefano Rulli per il film Mio Fratello Figlio Unico

Nomination Migliore Fotografia
Arnaldo Catinari per il film I Demoni di San Pietroburgo e Parlami dAmore
Roberto Cimatti per il film Il Vento fa il suo Giro
Ramiro Civita per il film La Ragazza del Lago
Claudio Collepiccolo per il film Mio Fratello Figlio Unico
Nicola Pecorini per il film Tutta la Vita Davanti

Nomination Migliore Montaggio
Francesca Calvelli per il film SignorinaEffe
Giorgio Diritti e Eduardo Crespo per il film Il Vento fa il suo Giro
Ilaria Fraioli per il film Riprendimi e Vogliamo Anche le Rose
Mirco Garrone per il film Mio Fratello Figlio Unico
Angelo Nicolini per il film Caos Calmo

Nomination Migliore Scenografia
Davide Bassan per il film Tutta la Vita Davanti
Dante Ferretti e Francesca Lo schiavo per il film Sweeney Todd
Francesco Frigeri per i film I Vicer e I Demoni di San Pietroburgo
Luca Gobbi per il film Colpo dOcchio
Tonino Zera per i film Hotel Meina e Parlami dAmore

Nomination Migliori Costumi
Milena Canonero per il film I Vicer
Catia Dottori per il film Hotel Meina
Nicoletta Ercole per i film 2061 e Nero Bifamiliare
Elisabetta Montaldo per il film I demoni di San Pietroburgo
Carlo Poggioli con Kazuko Kurosawa per il film Seta

Nomination Migliore Sonoro in Presa Diretta
Stefano Campus e Valentino Gianni per il film Sonetula
Gaetano Carito per il film Caos Calmo
Mauro Lazzaro per i film Riprendimi e Jimmy della Collina
Carlo Missidenti per il film Il Vento fa il suo Giro
Bruno Pupparo per i film Bianco e Nero e Piano, Solo

Nomination Migliore Colonna Sonora
Paolo Buonvino per il film Caos Calmo
Tiromancino per il film Nero Bifamiliare
Lele Marchitelli per il film Piano, Solo
Ennio Morricone per il film I Demoni di San Pietroburgo
Nicola Piovani per il film Lezioni di Felicit (Odette Toutlemonde)

Nomination Migliore Canzone Originale
Pino Daniele, O munn va (La Seconda Volta Non si Scorda Mai)
Ivano Fossati, LAmore Trasparente (Caos Calmo)
Daniele Silvestri, Mi Persi (Notturno Bus) e Il Mondo Stretto in una Stanza (Questa Notte Ancora Nostra")
Gianna Nannini e Pacifico, Pazienza (Riprendimi)
Mario Venuti e Kaball, Un Altro Posto nel Mondo (Agente Matrimoniale)
Massimo Zamboni (per Nada) La Mia Patria Attuale (Il Mio Paese)

Nomination Migliore Film Europeo
Across the Universe di Julie Taymor (Sony)
Elizabeth: the Golden Age di Shekar Kapur (Universal)
Espiazione di Joe Wright (Universal)
La Vie en Rose di Olivier Dahan (Mikado)
Irina Palm di Sam Garbarski (Teodora Film)
Cous Cous di Abdellatif Kechiche (Lucky Red)
Persepolis di Marjane Satrapi e Vincent Paronnaud (Bim)
4 Settimane, 3 Mesi, 2 Giorni di Cristian Mungiu (Lucky Red)
Quattro Minuti di Chris Kraus (Lady film)
Lo Scafandro e la Farfalla di Julian Schnabel (Bim)

Nomination Migliore Film ExtraEuropeo
I Simpson: il Film di Daniel Silverman (20th Century Fox)
Io Non Sono Qui di Todd Haynes (Bim)
Ratatouille di Brad Bird (Disney)
Non un Paese per Vecchi di Ethan & Joel Coen (Universal)
Lussuria di Ang Lee (Bim)
Onora il Padre e la Madre di Sidney Lumet (Medusa)
Juno di Jason Reitman (20th Century Fox)
Il Petroliere di Paul Thomas Anderson (Disney)
Into the Wild di Sean Penn (Bim)
Sweeney Todd di Tim Burton (Warner Bros)

Nomination Migliore Documentario Uscito in Sala
Biutiful Cuntri di Esmeralda Calabria, Andrea DAmbrosio e Peppe Ruggiero
Civico Zero di Francesco Maselli
Le Ferie di Licu di Vittorio Moroni
Il Mio Paese di Daniele Vicari
Vogliamo Anche le Rose di Alina Marazzi

Nastri d'Argento Speciali 2008
Carlo Lizzani alla carriera
Lomaggio a un grande maestro del cinema italiano nellanno di Hotel Meina

Vittorio Storaro alla carriera
Il Caravaggio della fotografia internazionale

Giuliano Gemma alla carriera
Per cinquantanni di stile e di successo autenticamente popolare da consegnare il Nastro gi deciso dal Direttivo Nazionale nel 2007 a Piero De Bernardi.


Nastro d'Argento dell'Anno 2008
Grande, Grosso e... Verdone
Carlo Verdone, Claudia Gerini, Aurelio e Luigi De LaurentiisS

Nastri d'Argento Europei 2008
Antonia Liskova per il film Riparo
Kasia Smutniak per il film Nelle Tue Mani

Premio Pietro Bianchi
Giuliano Montaldo

09/05/2008, 19:00

Simone Pinchiorri