Nomination (36):
2014 apr, Italian DVD & Blu-Ray Awards:
Nomination Miglior DVD/Blu-ray
2014 feb, Premio ColonneSonore.net:
Nomination Migliore Musica per Film Italiano (
Mauro Pagani)
2013 giu, Ciak d'Oro:
Nomination Migliore Colonna Sonora (
Mauro Pagani)
Nomination Migliore Produttore (
Giovanni Stabilini)
Nomination Migliore Produttore (
Riccardo Tozzi)
Nomination Migliore Produttore (
Marco Chimenz)
Nomination Migliore Scenografia (
Rita Rabassini)
Nomination Migliori Costumi (
Patrizia Chericoni)
2013 lug, Globi d'Oro:
Nomination Migliore Fotografia (
Italo Petriccione)
Nomination Migliore Musica (
Mauro Pagani)
2013 set, Premio Kineo "Diamanti al Cinema Italiano":
Nomination Migliore Film
2013 nov, Premio Internazionale Cinearti "La Chioma di Berenice":
Nomination Miglior Trucco (
Enrico Iacoponi)
Nomination Miglior Trucco (
Maurizio Nardi)
Nomination Migliore Colonna Sonora (
Mauro Pagani)
Nomination Migliore Scenografia (
Rita Rabassini)
Nomination Migliori Acconciature (
Francesco Pegoretti)
Nomination Migliori Costumi (
Patrizia Chericoni)
Nomination Migliori Effetti Digitali
2013 giu, Nastri d'Argento:
Nomination Miglior Fotografia (
Italo Petriccione)
Nomination Miglior Scenografia (
Rita Rabassini)
Nomination Migliori Costumi (
Patrizia Chericoni)
2013 giu, Premio "La Pellicola d'Oro":
Nomination Miglior Capo Costruttore (
Costruzioni Sceniche Galli)
Nomination Miglior Capo Elettricista (
Stefano Marino)
Nomination Miglior Capo Macchinista (
Massimo Barbona)
Nomination Miglior Operatore di Macchina (
Fabrizio Vicari)
Nomination Miglior Sartoria Teatrale
Nomination Miglior Tecnico Effetti Speciali (
Fabio Traversari)
2013 apr, Premio Tumbarinu d'Argento:
Concorso
2013 giu, David di Donatello:
Nomination Miglior Film
Nomination Miglior Musicista (
Mauro Pagani)
Nomination Miglior Produttore (
Marco Chimenz)
Nomination Miglior Produttore (
Riccardo Tozzi)
Nomination Miglior Produttore (
Giovanni Stabilini)
Nomination Miglior Regista (
Gabriele Salvatores)
Nomination Miglior Trucco (
Maurizio Nardi)
Nomination Miglior Trucco (
Enrico Iacoponi)
Nomination Migliore Canzone Originale (
Mauro Pagani)
Nomination Migliore Fotografia (
Italo Petriccione)
Nomination Migliore Scenografia (
Rita Rabassini)
Nomination Migliori Acconciature (
Francesco Pegoretti)
Nomination Migliori Costumi (
Patrizia Chericoni)
Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi (
Stefano Marinoni)
Nomination Migliori Effetti Speciali Visivi (
Paola Trisoglio)