I Viaggi Di Roby

Le nomination della 3^ edizione del Premio "La Pellicola d'Oro"


Le nomination della 3^ edizione del Premio
Si svolgerŕ venerdě 7 giugno 2013 alle ore 20 presso la Casa del Cinema la terza edizione del Premio "La Pellicola d'Oro", dedicato ai "lavoratori del Set".

L’Associazione Articolo9 Cultura&Spettacolo consegnerŕ due premi speciali: uno a Giancarlo Giannini, per il suo interesse verso l’elettronica applicata agli effetti speciali, e in particolare per il giubbotto creato per l’attore americano Robin Williams nel film del 1992 Toys - Giocattoli di Barry Levinson; l'altro alla famiglia Diamanti, "il mestiere di macchinista tramandato da quattro generazioni" che nel 2013 compie 100 anni di lavoro cinematografico.

Ancora da assegnare il Premio Speciale Giovani del Centro Sperimentale di Cinematografia per il Miglior Direttore di produzione.

Menzione Speciale alla giovane ditta Gruppo Sky Studio per l’attivitŕ svolta.

Di seguito le nomination:

Miglior Direttore di Produzione
Roberto Leone: “Diaz”
Simona Battistelli: “Bella Addormentata”
Roberto Leone: “Tutto tutto niente niente”
Attilio Moro: “Gli equilibristi”
Michela Rossi: “Reality”

Miglior Operatore di Macchina
Fabrizio Vicari: “La migliore offerta”
Fabrizio Vicari: “Educazione siberiana”
Sasha Ippoliti: “Diaz”
Luigi Andrei:“Č stato il figlio”
Ivan Casalgrandi: “Io e te”

Miglior Capo Elettricista
Stefano Marino: “Educazione siberiana”
Valerio Cardelli: “Pazze di me”
Maurizio Broglio: “La migliore offerta”
Claudio Frollano: “Io e te”
Pino Meloni: “Tutto tutto niente niente”

Miglior Capo Macchinista
Bruno Anghelone: “La migliore offerta”
Riccardo Serravalli: “Diaz”
Piero Bosi: “Tutto tutto niente niente”
Massimo Barbona: “Educazione siberiana”
Angelo Donatone: “Pazze di me”

Miglior Attrezzista
Antonio Murer: “Diaz”
Antonio Murer: “La migliore offerta”
Cristiano Mereu: “Una famiglia perfetta”
Luca De Stefano: “Reality”
Riccardo Passanisi: “Venuto al mondo”

Miglior Sarta di Scena
Laura Colleoni: “Tutto tutto niente niente”
Marco Baratti: “Reality”
Maria Antonietta Salvatori: “La migliore offerta”
Ornella Cassinari: “Il comandante e la cicogna”
Daniela Fersino: “Diaz”

Miglior Tecnico Effetti Speciali
Corridori G&A: “La migliore offerta”
Franco Ragusa: “Diaz”
Giovanni Corridori: “Tutto tutto niente niente”
Fabio Traversari: “Educazione siberiana”
Roberto Ricci: “100 metri dal paradiso”

Miglior Sartoria Teatrale
Tirelli costumi: “La migliore offerta”
AnnaMode 68: “Dracula”
Tirelli costumi: “Reality”
Peruzzi: “Educazione siberiana”
Tirelli costumi: “Appartamento ad Atene”

Miglior Capo Costruttore
Costruzioni sceniche Galli srl: “Educazione siberiana”
OASIS cooperativa sociale ass: “La migliore offerta”
Sergianni CSA: “Io e te”
Marcello Fida: “Il comandante e la cicogna”
Scenarredo srl: “La migliore offerta”

17/05/2013, 10:23