Seeyousound - International Music Film Festival
I viaggi di Roby
Cinema Aquila

Le nomination del Premio La Chioma di Berenice 2013


Le nomination del Premio La Chioma di Berenice 2013
Si terr il prossimo 16 novembre presso il centro congressi Roma Eventi la XV edizione del Premio Internazionale Cinearti La Chioma di Berenice, condotta questanno da Enzo De Caro. Il riconoscimento, istituito nel 1998 dalla CNA (Confederazione Nazionale dellArtigianato e della Piccola e Media Impresa) e da Cosmoprof, la pi importante rassegna mondiale della bellezza.

Lidea di questo riconoscimento nata nel 1998 dagli imprenditori artigiani del settore della bellezza della CNA come omaggio alla fantasia e bravura di acconciatori, truccatori, costumisti, scenografi e compositori e realizzatori di effetti digitali per il cinema .

Nelledizione 2013 le candidature per ogni categoria di premi sono state individuate grazie al voto dei 103 vincitori delle scorse edizioni. Premio alla Carriera 2013: Ennio Morricone.

Candidature del Premio Cinearti La Chioma di Berenice 2013
SEZIONE CINEMA:

Film, migliori acconciature
Carlo Barucci e Marco Perna per Viva la libert di Roberto And
Stefano Ceccarelli per La migliore offerta di Giuseppe Tornatore
Francesco Pegoretti per Educazione siberiana di Gabriele Salvatores
Marco Perna ed Aldo Signoretti per La grande bellezza di Paolo Sorrentino
Luca Vannella per Biancaneve e il cacciatore di Rupert Sanders

Film, miglior trucco
Francesco Buffarello, Gabi Cretan e Maurizio Trani per 11 settembre 1683 di Renzo Martinelli
Enrico Iacoponi per Viva la libert di Roberto And
Enrico Iacoponi e Maurizio Nardi per Educazione siberiana di Gabriele Salvatores
Luigi Rocchetti per La migliore offerta di Giuseppe Tornatore
Maurizio Silviper "Il grande Gatsby" di Baz Luhrmann

Film, migliori costumi
Varya Avdyushko e Carlo Poggioli per La leggenda del cacciatore di Vampiri di Timur Bekmambetov
Massimo Cantini Parrini per 11 settembre 1683 di Renzo Martinelli
Patrizia Chericoni per Educazione siberiana di Gabriele Salvatores
Alessandro Lai per Appartamento ad Atene di Ruggero Dipaola
Maurizio Millenotti per La migliore offerta di Giuseppe Tornatore

Film, migliore scenografia
Marco Dentici per E stato il figlio di Daniele Cipr
Rita Rabassini per Educazione siberiana di Gabriele Salvatores
Rossella Guarna per 11 settembre 1683 di Renzo Martinelli
Maurizio Sabatini e Raffaella Giovannetti per La migliore offerta di Giuseppe Tornatore
Luca Servino per Appartamento ad Atene di Ruggero Dipaola
Stefania Cella per La grande bellezza di Paolo Sorrentino

Film, migliore colonna sonora
Luis Bacalov per Django Unchained di Quentin Tarantino
Cesare Cremonini, Stefano Pilia, Gabriele Roberto e Gianni Morandi per Padroni di casa di Edoardo Gabbriellini
Matteo Curallo per Cose cattive di Simone Gandolfo
Ennio Morricone per La migliore offerta di Giuseppe Tornatore
Mauro Pagani per il tema NOVJ DEN di Educazione siberiana di Gabriele Salvatores
Pivio, Aldo De Scalzi e Francesco Renga per Razza bastarda di Alessandro Gassmann

Film, migliori effetti digitali
Rebel Alliance, Andrea Marotti, Raffaele Apuzzo, John Attard e Vittorio Dublino per Dracula 3D di Dario Argento
Chris Godfrey per Il grande Gatsby di Baz Luhrmann
Legacy effects, Pixomondo e Rhythm& Hues per Biancaneve e il cacciatore di Rupert Sanders
Paola Trisoglio, Stefano Marinoni e Visualogie per Educazione siberiana di Gabriele Salvatores
Marcello Buffa per Technicolor Rome per 11 settembre 1683 di Renzo Martinelli

13/11/2013, 11:51

Video del giorno