FilmdiPeso - Short Film Festival

David di Donatello





Nomination David Giovani:
Cristina Comencini (in La Bestia nel Cuore)
Mai Più Come Prima

Nomination Film Commission Torino Piemonte:
Marco Tullio Giordana (in Quando Sei Nato Non Puoi Più Nasconderti)

Nomination Migliore Attore Non Protagonista:
Neri Marcorè (in La Seconda Notte di Nozze)
Giorgio Faletti (in Notte Prima degli Esami)

Nomination Migliore Attore Protagonista:
Antonio Albanese (in La Seconda Notte di Nozze)
Fabrizio Bentivoglio (in La Terra)
Kim Rossi Stuart (in Romanzo Criminale)

Nomination Migliore Attrice Non Protagonista:
Isabella Ferrari (in Arrivederci Amore, Ciao)
Il Caimano
Stefania Rocca (in La Bestia nel Cuore)
Marisa Merlini (in La Seconda Notte di Nozze)

Nomination Migliore Attrice Protagonista:
Margherita Buy (in Il Caimano)
Ana Caterina Morariu (in Il Mio Miglior Nemico)
Giovanna Mezzogiorno (in La Bestia nel Cuore)
Cristiana Capotondi (in Notte Prima degli Esami)

Nomination Migliore Canzone Originale:
Forever Blues
Goran Bregovic (in I Giorni dell'Abbandono)
Giuliano Sangiorgi (in La Febbre)
Tom Waits (in La Tigre e La Neve)
Kathleen Brennan (in La Tigre e La Neve)

Nomination Migliore Costumista:
Lina Nerli Taviani
Tatiana Romanoff
Fuoco Su di Me
Francesco Crivellini (in La Seconda Notte di Nozze)

Nomination Migliore Documentario:
L'Isola di Calvino
Mitumba
Piccolo Sole. Vita e Morte di Henri Crolla
Pirrera
Primavera in Kurdistan
Volevo Solo Vivere

Nomination Migliore Film:
La Terra
Notte Prima degli Esami
Romanzo Criminale

Nomination Migliore Fonico in Presa Diretta:
Bruno Pupparo (in La Bestia nel Cuore)
Maurizio Grassi (in Notte Prima degli Esami)
Mario Iaquone (in Romanzo Criminale)

Nomination Migliore Fotografia:
Arnaldo Catinari
Danilo Desideri (in Il Mio Miglior Nemico)
Fabio Cianchetti (in La Terra)
Marcello Montarsi (in Notte Prima degli Esami)

Nomination Migliore Montaggio:
Cecilia Zanuso (in La Bestia nel Cuore)
Osvaldo Bargero (in La Febbre)
Notte Prima degli Esami

Nomination Migliore Musicista:
Louis Siciliano (in La Febbre)
Simone Fabroni (in La Febbre)
Fabio Barovero (in La Febbre)
Negramaro (in La Febbre)
Roy Paci (in La Febbre)
Notte Prima degli Esami
Paolo Buonvino (in Romanzo Criminale)

Nomination Migliore Produttore:
Francesca Cima (in La Guerra di Mario)
Nicola Giuliano (in La Guerra di Mario)
Domenico Procacci (in La Guerra di Mario)
Federica Lucisano (in Notte Prima degli Esami)
Fulvio Lucisano (in Notte Prima degli Esami)
Giannandrea Pecorelli (in Notte Prima degli Esami)
Giovanni Stabilini (in Romanzo Criminale)
Riccardo Tozzi (in Romanzo Criminale)
Marco Chimenz (in Romanzo Criminale)

Nomination Migliore Regista:
Carlo Verdone (in Il Mio Miglior Nemico)
Antonio Capuano (in La Guerra di Mario)
Sergio Rubini (in La Terra)
Michele Placido (in Romanzo Criminale)

Nomination Migliore Regista Esordiente:
Francesco Munzi (in Saimir)
Stefano Pasetto (in Tartarughe sul Dorso)
Vittorio Moroni (in Tu Devi Essere il Lupo)

Nomination Migliore Sceneggiatura:
Nanni Moretti (in Il Caimano)
Il Caimano
Silvio Muccino (in Il Mio Miglior Nemico)
Pasquale Plastino (in Il Mio Miglior Nemico)
Silvia Ranfagni (in Il Mio Miglior Nemico)
Carlo Verdone (in Il Mio Miglior Nemico)
Sergio Rubini (in La Terra)
Carla Cavalluzzi (in La Terra)
Angelo Pasquini (in La Terra)
Fausto Brizzi (in Notte Prima degli Esami)
Massimiliano Bruno (in Notte Prima degli Esami)
Marco Martani (in Notte Prima degli Esami)

Nomination Migliore Scenografia:
Maurizio Marchitelli
Giancarlo Basili
Andrea Crisanti (in Arrivederci Amore, Ciao)

Luogo: Roma, Italia
Periodo: Marzo
Sito Web: http://www.daviddidonatello.it

Descrizione:
Accademia del Cinema Italiano, che annualmente premia i migliori film della penisola.

La giuria assegna 16 Premi David per il Cinema Italiano:
- Migliore Film
- Migliore Regista
- Migliore Regista Esordiente
- Migliore Sceneggiatura
- Migliore Produttore
- Migliore Attrice Protagonista
- Migliore Attore Protagonista
- Migliore Attrice Non Protagonista
- Migliore Attore Non Protagonista
- Migliore Direttore della Fotografia
- Migliore Musicista
- Migliore Scenografo
- Migliore Costumista
- Migliore Montatore
- Migliore Fonico di Presa Diretta
- Migliore Effetti Speciali Visivi
Altri premi sono:
- Premio David per il Cinema dell’Unione Europea
- Premio David per il Cinema Straniero

La Giuria dell’Ente David di Donatello e l'Accademia del Cinema Italiano designa il film da candidare all'Accademy Awards come Miglior Film Straniero.